Re[4]: Расширитель вайфая
От: Muxa  
Дата: 29.08.23 16:19
Оценка:
Да, возможно зря запариваюсь так
Re[5]: какая должна быть квартира,
От: пффф  
Дата: 29.08.23 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Хм, не думал что там все так сложно, в сетях я не очень шарю. Думал что да — что-то простое а-ля «свич» на входе в квартиру повесить


Не, свич тебе нужен как раз на доп точке, как я понял
Re[5]: какая должна быть квартира,
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.08.23 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Хм, не думал что там все так сложно, в сетях я не очень шарю. Думал что да — что-то простое а-ля «свич» на входе в квартиру повесить


Что там сложного? Один крыжик включить в настройках.

Режим "Усилитель/Ретранслятор"


Последовательное подключение ретрансляторов
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Расширитель вайфая
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 29.08.23 17:03
Оценка: -1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M> Такие устройства вообще бывают, и как называется такой класс устройств?


Ты хочешь mesh сеть на базе Keenetic (практически все устройства из текущего модельного ряда), других вендоров можешь даже не смотреть если не хочешь всякого "красноглазия". Если дом сильно большой, то Voyager Pro Pack для экономии средств, если просто где-то сигнал теряется но площадь небольшая, то две-три Ultra.
Re[7]: Расширитель вайфая
От: Privalov  
Дата: 29.08.23 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Хм, засада, если оно так.


А почему засада? У меня дома так работает, проблем нет. Расширитель с основным по wifi общается. Главное, чтобы мощности передатчиков хватило. Пока расширителя не было, мой смарт wifi видел, а достучаться до него мог не отовсюду. Передатчик слабый. А с ноутом полегче было.
Re: Расширитель вайфая
От: Muxa  
Дата: 01.09.23 15:06
Оценка: 1 (1)
  Схема
Image: JXHRa5Y.png

В общем купил еще один роутер (Keenetic), включил как репитер, воткнул его как в схеме, все работает.
Как он связан с основным роутером хз. Через их интерфейсы я этого так и не выяснил.
Re[2]: Расширитель вайфая
От: andrey.desman  
Дата: 01.09.23 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>В общем купил еще один роутер (Keenetic), включил как репитер, воткнул его как в схеме, все работает.

M>Как он связан с основным роутером хз. Через их интерфейсы я этого так и не выяснил.

Репитер он потому и репитер, что ловит вайфай и переизлучает его (скорость в 2 раза ниже).
Тебе подойдет режим точки доступа (AP mode). Настройки wifi сети (ssid, пароль) такие же как на основном маршрутизаторе. DHCP клиент есть, DHCP сервер отключить. В зависимости от роутера, кабель подключать не в wan, а в клиентский свитч.

Но если они умеет mesh, то это лучше.
Re[3]: Расширитель вайфая
От: andrey.desman  
Дата: 01.09.23 16:32
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Репитер он потому и репитер, что ловит вайфай и переизлучает его (скорость в 2 раза ниже).

AD>Тебе подойдет режим точки доступа (AP mode). Настройки wifi сети (ssid, пароль) такие же как на основном маршрутизаторе. DHCP клиент есть, DHCP сервер отключить. В зависимости от роутера, кабель подключать не в wan, а в клиентский свитч.

Но судя по их доке, он репитером и не умеет быть. Так что вроде ок, режим access point/extender.
Re: Расширитель вайфая
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 01.09.23 16:45
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

https://club.dns-shop.ru/blog/t-280-marshrutizatoryi/44996-chto-takoe-mesh-i-kak-eto-rabotaet/
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: Расширитель вайфая
От: alexsmirnoff  
Дата: 01.09.23 17:11
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Вообще, если брать не роутер всё-в-одном, а точку доступа Wi-Fi, то там такой режим где-то на поверхности должен лежать


Роутер тоже так может.
Re: Расширитель вайфая
От: mike_rs Россия  
Дата: 01.09.23 18:03
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Такие устройства вообще бывают, и как называется такой класс устройств?


это называется mesh-сеть. Устройств море. Могут быть по проводу, могут по тому-же wifi. У меня такое на кинетиках buddy построено, 2 buddy 5s по проводу и один buddy 5 по wifi (там забавно, он по 5g технический линк держит а 2/4g сеть раздает клиентам.). у кинетика все заводится из коробки, включил в сеть, добавил в настройках основного клиента в mesh сеть и все.
Если нужно более дорогое решение — то cisco
Отредактировано 01.09.2023 18:04 mike_rs . Предыдущая версия .
Re[3]: Расширитель вайфая
От: пффф  
Дата: 01.09.23 18:10
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

П>>Вообще, если брать не роутер всё-в-одном, а точку доступа Wi-Fi, то там такой режим где-то на поверхности должен лежать


A>Роутер тоже так может.



Вероятно. Хотя, я свой потыкал — не нашел такого режима. Но роутер, по идее, стоит дороже. Хотя, если мы говорим про бытовые устройства и их количества, разница для кармана не будет особо заметна
Re[2]: Расширитель вайфая
От: пффф  
Дата: 01.09.23 18:12
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>это называется mesh-сеть. Устройств море. Могут быть по проводу, могут по тому-же wifi.


Если по проводу, то какой же это mesh?
Re[3]: Расширитель вайфая
От: Vzhyk2  
Дата: 01.09.23 19:24
Оценка:
П>Если по проводу, то какой же это mesh?
Такой же, как и по эфиру.
Re[4]: Расширитель вайфая
От: пффф  
Дата: 01.09.23 19:25
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

П>>Если по проводу, то какой же это mesh?

V>Такой же, как и по эфиру.

ПО сети позволяет превратить любое устройство в полноценного участника сети
Нет единого центра для получения IP адресов (DHCP)
Маршруты в сети полностью распределенные и динамические
Объединение сетей происходит в автоматическом режиме — когда устройство подключено одновременно к двум сетям (скажем с Московской сети и к сети из города Химки), узел который подключен к этим двум сетям становится мостом, который их объединяет
Стандартная настройка сети не позволят выходить в обычный интернет (т.е не как Tor)


Хм
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.