Рюрик
От: nikkit  
Дата: 20.08.23 19:21
Оценка: :)
слушаю тут Клима Жукова.
разговор зашел про Рюрика. типа он чтоб на работу взяли покрестился, а потом обратно раскрестился. а потом еще раз покрестился. но это фигня говорит, я, мол 6 раз уже крестиля и 8 раз бросал курить.
интересна процедура раскрещения. это как делается?
п.с. человек на минуточку с церковным образованием и в теме...
Re: Рюрик
От: Нomunculus Россия  
Дата: 20.08.23 19:22
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>интересна процедура раскрещения. это как делается?


Никак. Это невозможно.
Re: Рюрик
От: Vzhyk2  
Дата: 20.08.23 19:28
Оценка:
N>п.с. человек на минуточку с церковным образованием и в теме...
Прийти, замочить местного князька и начать править самому — это взяли на работу. Прикольные до сих пор у вас на России обычаи.
А крестится и в те времена и сейчас — это чтобы глупого верующего соседа на бабки развести.
В те времена почти все князья во всех верах по нескольку раз бывали. Кто им в текущий момент выгоден в того и крестились.
Но и сейчас все эти следования иудейской веры, что католичество, что христианство, что мусульманство не сильно отличаются — суть этой веры такая.
Re[2]: Рюрик
От: nikkit  
Дата: 20.08.23 19:50
Оценка:
V>Но и сейчас все эти следования иудейской веры, что католичество, что христианство, что мусульманство не сильно отличаются — суть этой веры такая.

уже тогда были политтехнологии. что электорату надобно туда и крестились явно не за идею
Re: Рюрик
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.08.23 20:43
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>интересна процедура раскрещения. это как делается?


Я вроде три раза крестился. Первый раз по идее в детстве, но точно не уверен, но скорей всего крестился. Второй раз покрестили в католики, когда я ребёнком приехал к родственникам отца. Уже не помню, но им хотелось, а мне вроде и не сложно. Третий раз покрестился уже перед свадьбой, жена хотела венчаться, священнику обрисовал ситуацию, он сказал — раз не помнишь, на всякий случай ещё раз покрестись.

А раскрещивать вроде никто не пытался.
Отредактировано 20.08.2023 20:43 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Рюрик
От: nikkit  
Дата: 20.08.23 20:47
Оценка: +2 :)
vsb>Я вроде три раза крестился. Первый раз по идее в детстве, но точно не уверен, но скорей всего крестился. Второй раз покрестили в католики, когда я ребёнком приехал к родственникам отца. Уже не помню, но им хотелось, а мне вроде и не сложно. Третий раз покрестился уже перед свадьбой, жена хотела венчаться, священнику обрисовал ситуацию, он сказал — раз не помнишь, на всякий случай ещё раз покрестись.

странная проблема. сказал бы всем что крещеный ) меньше телодвижений
Re[2]: Рюрик
От: Michael7 Россия  
Дата: 20.08.23 21:11
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я вроде три раза крестился. Первый раз по идее в детстве, но точно не уверен, но скорей всего крестился. Второй раз покрестили в католики, когда я ребёнком приехал к родственникам отца. Уже не помню, но им хотелось, а мне вроде и не сложно. Третий раз покрестился уже перед свадьбой, жена хотела венчаться, священнику обрисовал ситуацию, он сказал — раз не помнишь, на всякий случай ещё раз покрестись.


Если не помнишь, то есть такое, что крестят со словами "аще не крещен", т.е., крестят, если не крещен. Потому что многократное крещение недопустимо, это противоречит символу веры, словам "Исповедую едино крещение во оставление грехов", то есть человек может быть крещен только один раз в жизни и навсегда, потому что крещение это как новое рождение, а рождается человек тоже только один раз.
Re[3]: Рюрик
От: graniar  
Дата: 20.08.23 21:36
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Если не помнишь, то есть такое, что крестят со словами "аще не крещен", т.е., крестят, если не крещен. Потому что многократное крещение недопустимо, это противоречит символу веры, словам "Исповедую едино крещение во оставление грехов", то есть человек может быть крещен только один раз в жизни и навсегда, потому что крещение это как новое рождение, а рождается человек тоже только один раз.


Ну наверное при переходе в другую ветвь можно перекреститься, дескать то прошлое крещение было не настоящее, а вот наша истинная церковь только и дает вечное спасение.
Присутствовал при мормонском крещении — так там в бассейне человека с головой окунают. И крестят не раньше какого-то возраста, чтоб осознанно, а не как неразумное дитя против его воли.
Re[2]: Рюрик
От: graniar  
Дата: 20.08.23 21:43
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

N>>интересна процедура раскрещения. это как делается?


Н>Никак. Это невозможно.


А у мусульман есть такая процедура, в Малайзии по крайней мере, там специальные отговариватели собеседование проводят.
Но в некоторых местах проще с этим — камнями закидали и отпустили с миром упокоиться.
Re[2]: Рюрик
От: пффф  
Дата: 21.08.23 02:11
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

N>>п.с. человек на минуточку с церковным образованием и в теме...

V>Прийти, замочить местного князька и начать править самому — это взяли на работу.

Тогда у всем представления о найме на работу были нескоько другими


V>Прикольные до сих пор у вас на России обычаи.


Не хуже, чем у вас на Польше
Re[3]: Рюрик
От: sambl74 Россия  
Дата: 21.08.23 02:41
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

vsb>>Третий раз покрестился уже перед свадьбой, жена хотела венчаться, священнику обрисовал ситуацию, он сказал — раз не помнишь, на всякий случай ещё раз покрестись.


M>Если не помнишь, то есть такое, что крестят со словами "аще не крещен", т.е., крестят, если не крещен. Потому что многократное крещение недопустимо, это противоречит символу веры, словам "Исповедую едино крещение во оставление грехов", то есть человек может быть крещен только один раз в жизни и навсегда, потому что крещение это как новое рождение, а рождается человек тоже только один раз.


Там вон свящиннику пофиг было, а ты от vsb что-то хочешь А так-то да — крещение типа очищает все грехи, поэтому в Константинополе была такая тема — креститься на смертном одре, чтобы уж наверняка — в рай
Re[2]: Рюрик
От: Нomunculus Россия  
Дата: 21.08.23 03:58
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

У нас принимается и католическое и в большинстве случаев протестантское крещение. Надо только миропомазание пройти. И вообще Крещение — единственное таинство, которое в крайнем случае может провести вообще любой уже крещенный, даже священник не нужен
Re: Рюрик
От: stomsky Россия  
Дата: 21.08.23 08:08
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>разговор зашел про Рюрика. типа он чтоб на работу взяли покрестился, а потом обратно раскрестился. а потом еще раз покрестился. но это фигня говорит, я, мол 6 раз уже крестиля и 8 раз бросал курить.

Ты что-то путаешь. Рюрика призвали на княжение (по официальной версии) в 862 году (IX век), а крещение Руси датируется 982 годом (по другим источникам — чуть позже, но по-любому X век). На момент призвания варягов Русь была чисто языческой.

N>слушаю тут Клима Жукова.

Насколько я помню (давно уже смотрел то видео), там речь шла о некоем конанге (военачальнике викингов), который пришел в Константинополь (тогдашняя столица православного христианства) со своим войском и потребовал дань. Ему сказали, что дани не дадут и предложили покреститься в веру православную, а за это ему и его воинам заплатят деньги. Конанг отказался и пообещал силой взять дань. Но ночью разразилась буря и флот викингов был сильно потрепан. Тогда конанг догадался сам и объяснил своей братве, что бог Тор, конечно, крут, но на эти места его юрисдикция не распространяется. Поэтому, надо бы подружиться с местным богом. Тем более, что за это еще и денюжку дадут. И тогда вся братва покрестилась, получила за это плату и вернулась с миром и добычей к себе домой. А потом они еще приходили и снова крестились, и снова получали деньги.

N>интересна процедура раскрещения. это как делается?

У язычников с богами отношения проще, чем в монотеистических религиях.

N>п.с. человек на минуточку с церковным образованием и в теме...

Жуков, вроде, семинариев не кончал... Он профессиональный историк-медиевист, специалист по холодному оружию.
И вообще он марксист.
Или это Клим Жуков из параллельной реальности?
Красота — наивысшая степень целесообразности. (c) И. Ефремов
Re[2]: Рюрик
От: nikkit  
Дата: 21.08.23 08:40
Оценка: 2 (1)
S>Насколько я помню (давно уже смотрел то видео),
2 недели этому видео. не знаю что ты смотрел
https://www.youtube.com/watch?v=8aX9wdtDEig
Re[3]: Рюрик
От: stomsky Россия  
Дата: 21.08.23 08:44
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:
S>>Насколько я помню (давно уже смотрел то видео),
N>2 недели этому видео. не знаю что ты смотрел
Я смотрел беседу Жукова с Гоблином. Надо и это видео глянуть на досуге. Спасибо!
Вообще, мне Жуков, как рассказчик, нравится. Обзоры фильмов у него не очень, а вот именно по историческим вещам — очень даже.
Но согласись: хронология все равно не идет.
Красота — наивысшая степень целесообразности. (c) И. Ефремов
Отредактировано 21.08.2023 8:51 stomsky . Предыдущая версия .
Re[2]: Рюрик
От: alpha21264 СССР  
Дата: 21.08.23 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Никак. Это невозможно.


Анафема жеж! Правда она идёт в комплекте с проклятием, но если ты в это всё равно не веришь, то и пофигу.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Рюрик
От: Нomunculus Россия  
Дата: 21.08.23 10:09
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Анафема жеж! Правда она идёт в комплекте с проклятием, но если ты в это всё равно не веришь, то и пофигу.


Нет, это не раскрещение. Толстой все равно крещен и это невозможно обратить.
Конечно, раскрещением можно назвать вообще любой бред, как это делают нео-язычники и всякие современные велесо-поклонники у нас. Но это просто фантазии больных людей.
Роды невозможно обратить или отменить.
Re: Рюрик
От: B0FEE664  
Дата: 21.08.23 10:29
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>интересна процедура раскрещения. это как делается?


Нет повода не почитать Википедию:

выйдя из обыкновенных бань, стали обливаться водой в Двине, говоря: «Тут мы речной водой смываем воду крещения, а вместе и самое христианство; принятую нами веру мы бросаем и отсылаем вслед уходящим саксам »

снятие
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Рюрик
От: stomsky Россия  
Дата: 21.08.23 13:46
Оценка: +1
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:
BFE>

BFE>выйдя из обыкновенных бань, стали обливаться водой в Двине, говоря: «Тут мы речной водой смываем воду крещения, а вместе и самое христианство; принятую нами веру мы бросаем и отсылаем вслед уходящим саксам »

Ага, особенно актуально про саксов поминать на Руси IX века
Красота — наивысшая степень целесообразности. (c) И. Ефремов
Re[4]: Рюрик
От: aik Австралия  
Дата: 22.08.23 10:13
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Там вон свящиннику пофиг было, а ты от vsb что-то хочешь А так-то да — крещение типа очищает все грехи, поэтому в Константинополе была такая тема — креститься на смертном одре, чтобы уж наверняка — в рай


в тему.
https://www.youtube.com/watch?v=H_JoE2GioXY&t=10s
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.