Профессионализм
От: Нomunculus Россия  
Дата: 19.08.23 14:34
Оценка: -2 :)
Давайте назовем «профессионалом» того, кто может решить ЛЮБУЮ проблему или задачу из своей области. Я знаю, что обычно другое определение, но мне почему-то такое кажется более адекватным.

По этому определению профессионалов в программинге нет и быть не может. Нет такого человека, который и сайт Пентагона взломать может и шейдеры для видюх пишет и веб-магазин со своей операционкой напишет. Таких людей нет. Слишком большой объем знаний и умений нужен.

Вот среди врачей, наверное, есть. Там тоже огромный объем информации, но почему-то мне кажется что супер нейро-хирург может и зуб вылечить и аппендицит вырезать. Хотя, уже конечно с огрехами. Но хоть как-то, но сможет.

Почти во всех других профессиях вполне можно стать профессионалом. Там объемы знаний и умений на порядки меньше.

Что-то меня стало напрягать последнее время, что объем знаний и умений в айти растет просто непомерно. Невозможно охватить все. Да, понятно, что старею. Но… все равно. Жаль, что профессионалом стать не судьба.
Re: Профессионализм
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 19.08.23 15:00
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Давайте назовем «профессионалом» того, кто может решить ЛЮБУЮ проблему или задачу из своей области.


Вот именно, что из своей области, а своя область это набор готовых решений. У профессионала этот набор достаточно обширен, чтобы выполнять все задачи не выходя на стадию дополнительных исследований.

Н>По этому определению профессионалов в программинге нет и быть не может. Нет такого человека, который и сайт Пентагона взломать может и шейдеры для видюх пишет и веб-магазин со своей операционкой напишет. Таких людей нет. Слишком большой объем знаний и умений нужен.


Сначала ты говоришь из своей области, а потом оказывается, что для тебя своя область это любая область. Тогда ты должен был писать так.

Давайте назовем «профессионалом» того, кто может решить ЛЮБУЮ проблему или задачу из ЛЮБОЙ области.

На этом программистов и ловят. Торговец торгует, собака лает, кошка мяукает, а вот программист почему-то должен уметь вообще всё в мире, то есть и торговать, и лаять, и мяукать. А если что-то не умеет, то это типа самозванец. Нет, это не так.

Не нужно знать и уметь всё, чтобы быть программистом. Вот у меня какое-то ограниченное знание. Если я могу написать программу "Привет, мир", то я программист привет миров. И мне класть на то, что я не могу взломать пентагон, придумать какой-то шейдер, а то и написать собственную операционку.

Это просто ты предъявляешь к себе какие-то повышенные требования.
Re: Профессионализм
От: L.K. Марс  
Дата: 19.08.23 15:02
Оценка:
Н>Давайте назовем «профессионалом» того, кто может решить ЛЮБУЮ проблему или задачу из своей области.

Профессионал — это тот, кто выполняет работу чтобы получить какую-то выгоду (деньги, славу, власть), а не чтобы просто развлечься (как в "pet-проектах").
Re[2]: Профессионализм
От: Нomunculus Россия  
Дата: 19.08.23 15:02
Оценка: :)))
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

Пентагон взламывает программист? Программист.
Шейдеры пишет программист? Программист.
Веб-магазины программист? Программист.

Все. Это одна область.
Re[2]: Профессионализм
От: Нomunculus Россия  
Дата: 19.08.23 15:03
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

Н>>Давайте назовем «профессионалом» того, кто может решить ЛЮБУЮ проблему или задачу из своей области.


LK>Профессионал — это тот, кто выполняет работу чтобы получить какую-то выгоду (деньги, славу, власть), а не чтобы просто развлечься (как в "pet-проектах").


Молодец. Первое предложение прочитал. Читай моё второе предложение.
Re[3]: Профессионализм
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.08.23 15:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Пентагон взламывает программист? Программист.


Нет, это другая специальность — специалист по информационной безопасности в широком смысле или компьютерной безопасности в узкой. В дипломе у них нет слова программист.

Н>Шейдеры пишет программист? Программист.


Да.

Н>Веб-магазины программист? Программист.


Да.

Н>Все. Это одна область.


Нет. Также как у врачей, кстати. У них там охрененно узкие специализации. Там в другую область никто не сунется.
Re[3]: Профессионализм
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 19.08.23 15:29
Оценка: +6
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Пентагон взламывает программист? Программист.

Н>Шейдеры пишет программист? Программист.
Н>Веб-магазины программист? Программист.

Коробку передач в машине проектирует инженер? Инженер.
Схему компьютера разрабатывается инженер? Инженер.
Канализацию на Байконуре проектирует инженер? Инженер.

Н>Все. Это одна область.


Самому не смешно?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Профессионализм
От: L.K. Марс  
Дата: 19.08.23 15:29
Оценка:
Н>Молодец. Первое предложение прочитал. Читай моё второе предложение.

Я, прежде чем отвечать, разумеется, прочитал все предложения.
Re[3]: Профессионализм
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 19.08.23 15:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Пентагон взламывает программист? Программист.

Н>Шейдеры пишет программист? Программист.
Н>Веб-магазины программист? Программист.
Н>Все. Это одна область.

Нет, это абсолютно разные области. Попробуй проведи опрос кто думает так же как ты.

1. Взлом с моей точки зрения это знание уязвимостей. Это уязвимости сетей, баз данных и прочего, что наделали другие люди. Это хакеры.

2. Шейдеры это компьютерная графика. Там нужно читать совсем другие книги по сути по компьютерной графике. Здесь нужно знать математику, вычисления в пространстве.

3. А веб-магазины это тоже отдельное направление. Под этим обычно подразумевают html в качестве интерфейса взаимодействия с пользователями и дальше уже углублённые знания по генерации html.

И в каждом случае всё это можно делать разными способами. Есть разные языки шейедров, разные веб-языки. Взламывать тоже можно разными инструментами. Я лично понял, что не смогу охватить вообще всё и сосредоточился на определённых задачах. Да всем остальным придётся пожертвовать.

В практическом плане я слышал, что работодатели могут использовать эту фишку, что типа если ты всё не знаешь, хотя знаешь, что нужно лично нам, то мы будем платить тебе меньше. Ты же согласился, что ты не знаешь всего в мире. По честному нам тоже не надо всё в мире, но надо же скинуть зарплату.

Представь, что ты умеешь делать шейдеры. Какой-то математик от бога, твои шейдеры это шедевр искусства, но только GLSL. А Cg и HLSL ты не знаешь. Что-то взламывать или пилить веб-магазины не умеешь. Ну и что?

Пусть работодатель идёт и попробует сделать шейдеры с помощью программиста, который умеет взламывать пентагон или хотя бы школьный сайт Васи Пупкина. Или там клепает веб сайты на коленке.

Но тоже самое и с сайтами. Иди и попробуй сделай веб сайт с помощью того, кто делает шейдеры. Отличная идея, ведь именно так сайты и делают.



Я знаю только то, что чувство неполноценности любят эксплуатировать работодатели, когда им нужно доказать профессионалу в своём, да именно в своё деле, что его навыки полное говно и его место возле параши.

Но я считаю это личное дело людей. Сначала они верят в универсальность программистов, потом делают какое-то говно вместо нормального проекта.

И вообще я вот знаю синтаксис какого-то языка, всё я программист. А что ты хотел, чтобы я знал все предметные области в мире.

Единственный способ охватить все области это создать мощную организацию программистов, в которой разные люди в совокупности будут охватывать все возможные решения.

Или мы просто скатываемся в мечту уже даже не о программистах, а что существует некий человек, который специализируется на всех профессиях.

Сериал "Притворщик"

Среди нас есть Притворщики. Гении, способные стать любым, кем они захотят.

В 1963 корпорация под названием Центр изолировала юного Притворщика по имени Джарод и использовала его неординарные способности в своих целях.

Но однажды их Притворщик сбежал…

Джарод является гением, его главная способность в том, что он может примерить на себя любую существующую человеческую профессию, будь то врач, сантехник или даже военный. В каждой серии Джарод, примеряя на себя ту или иную профессию, помогает людям в их бедах, несмотря на то, что его тщетно пытаются найти сотрудники Центра.

Re: Профессионализм
От: 777777w  
Дата: 19.08.23 16:53
Оценка: +3
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Давайте назовем «профессионалом» того <...>


Давайте употреблять все термины в их словарном значении, а не придумывать свои собственные.
Re: Профессионализм
От: Osaka  
Дата: 19.08.23 17:10
Оценка:
Н>Давайте назовем «профессионалом» того, кто может решить ЛЮБУЮ проблему или задачу из своей области. Я знаю, что обычно другое определение, но мне почему-то такое кажется более адекватным.
А кто откажется решить ЛЮБУЮ проблему в том же бардаке за ту же зарплату и должность — называть «непрофессионалом», орать про очередь желающих за воротами, и грозить платить ещё меньше! Хозяйчикам предприятий почему-то такое определение кажется более прибыльным.
Отредактировано 19.08.2023 17:12 Osaka . Предыдущая версия .
Re: Профессионализм
От: playnext  
Дата: 19.08.23 20:35
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:


Н>По этому определению профессионалов в программинге нет и быть не может. Нет такого человека, который и сайт Пентагона взломать может и шейдеры для видюх пишет и веб-магазин со своей операционкой напишет. Таких людей нет. Слишком большой объем знаний и умений нужен.

Вот у меня один знакомый, тоже ученый, у него класса три класса образования, а он десятку за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей!

"Джентльмены удачи"

Re: Профессионализм
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.08.23 22:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>По этому определению профессионалов в программинге нет и быть не может. Нет такого человека, который и сайт Пентагона взломать может и шейдеры для видюх пишет и веб-магазин со своей операционкой напишет. Таких людей нет. Слишком большой объем знаний и умений нужен.


По этому определению профессионалов вообще не может быть. Всегда есть какие-то неразрешенные проблемы.

Профессионализм — это мера надежности человека в своей области. Профессионал умеет оценить перспективы решения проблемы, и если уж берется, то сделает (или заранее предупредит, что проблемма исследовательская, может оказаться очень трудной или даже неразрешимой).

Н>Что-то меня стало напрягать последнее время, что объем знаний и умений в айти растет просто непомерно. Невозможно охватить все. Да, понятно, что старею. Но… все равно. Жаль, что профессионалом стать не судьба.


Объем сведений, действительно велик, а объем знаний не так уж.

Напрягать стала, скорее, постепенно нарастающая тенденция решать проблемы не разобравшись. Методом научного тыка. И выглядит так, словно этот метод постепенно становится основным.
Re: Профессионализм
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.08.23 22:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Давайте назовем «профессионалом» того, кто может решить ЛЮБУЮ проблему или задачу из своей области. Я знаю, что обычно другое определение, но мне почему-то такое кажется более адекватным.


Н>По этому определению профессионалов в программинге нет и быть не может. Нет такого человека, который и сайт Пентагона взломать может и шейдеры для видюх пишет и веб-магазин со своей операционкой напишет. Таких людей нет. Слишком большой объем знаний и умений нужен.


Я такой человек. Для этого никакие знания не нужны. Для этого нужен навык получения знаний. Дай мне год и я научусь шейдеры писать. Дай мне год и я простую ОС напишу. Ну насчёт пентагона зарекаться не буду, но вообще "взломать что-либо" это не задача. Я могу исследовать безопасность сайта пентагона. Может быть в процессе получится его взломать, может быть нет, тут как повезёт.

Н>Что-то меня стало напрягать последнее время, что объем знаний и умений в айти растет просто непомерно. Невозможно охватить все. Да, понятно, что старею. Но… все равно. Жаль, что профессионалом стать не судьба.


Профессионал это тот, кто получает деньги за работу. А у тебя комплекс самозванца.
Re: Профессионализм
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 19.08.23 22:54
Оценка:
Н> Невозможно охватить все. ... Жаль, что профессионалом стать не судьба.

Есть один способ. Надо основать свою школу, чтобы всё было своё. И тогда объём знаний будет обозрим и управляем.
Вот например так сделали 1С...
Re[2]: Профессионализм
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 20.08.23 10:43
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Дай мне год и я научусь шейдеры писать. Дай мне год и я простую ОС напишу.


Скорее всего тебе хватит этого времени только чтобы начать понимать куда подставлять значения в чужие алгоритмы шейдеров. По идее в другом программировании тоже ведь не требуют изобретательство, просто находишь готовое решение и подставляешь его куда надо. Но серьёзный уровень за год не набрать.

Про операционную систему я не знаю, что для этого надо, не интересовался даже поверхностно в отличие от шейдеров. Но работодателям сейчас не нужны работники, которые что-то смогут через год. Можешь что-то сделать через год, ну тогда и приходи через год.

В США же уже сколько писали, что большая часть проектов проваливается. Даже если кто-то готов вкладывать деньги, не факт, что что-то получится. Вывод был такой, что компетенцию людей ничем невозможно заменить, ни повышенными зарплатами, ни прочими мотивационными факторами.

А вообще уже много лет говорят о том, что людей не хотят выращивать в коллективе за счёт зарплат и времени этого коллектива. Потому что всегда найдётся толстосум, который перекупит прокачавшегося за чужой счёт программиста.

И тебе стажёр или джун неявно скажет, что вот я жрал время твоих мидлов и синьоров, и зарплату которую я не заслужил, толку с меня не было, а теперь я улучшился и пошёл на повышение в другие компании. А если я не улучшился, тогда буду дальше брать деньги за тот же низкий уровень работы, пока не улучшусь и не уйду.

Компании США, а у них проблемы были ещё в 70-80-ых годах поняли, что можно покупать проекты и допиливать. Это не новая история, так появилась компания Microsoft.

MS-DOS
В 1981 году корпорация IBM разместила запрос на создание операционной системы, которая должна была использоваться в новом семействе компьютеров IBM PC. Microsoft выкупила права на операционную систему 86-DOS у Seattle Computer Products и начала работу по её модификации под требования IBM. Впоследствии IBM лицензировала MS-DOS и выпустила её в августе 1981 года под наименованием PC DOS 1.0. В дальнейшем разработка MS-DOS и PC DOS велась Microsoft и IBM совместно до 1993 года, когда были выпущены два раздельных релиза — 6.0 от Microsoft и 6.1 от IBM.

Когда хорошие компании закончились, то есть всё было скуплено, стали очень распространены стартапы. Тоже старая идея и гораздо более рискованная, чем просто купить коммерчески не успешный, но уже работающий продукт.

Стартап — это коммерческий проект, основанный на какой-либо идее и требующий финансирования для развития. В стартапы инвестируют прежде всего венчурные фонды. Это является крайне рискованным делом: указывается, что лишь 1% стартапов достигает больших объемов продаж и приносит инвесторам высокий возврат инвестиций.

Термин впервые использован в журнале Forbes в августе 1976 года и Business Week в сентябре 1977 года. Понятие закрепилось в языке в 1990-е годы и получило широкое распространение во время возникновения экономического пузыря доткомов.

Вообще всё это пошло от крупных в финансовом плане компаний. Они думают в ключе, типа программист говорит дай мне год, а я не дам тебе год, я тебе готов сейчас платить больше, чем ты на мой взгляд заслуживаешь, но чтобы ты сейчас решал мои задачи, а не через год. Тем более, что через год тебя уже здесь не будет, потому что ты уйдёшь и ещё похвастаешься как повысил свою квалификацию за счёт дурачков.

И точно так же с программами, пусть там какой-нибудь Seattle Computer Products корячится, рискует деньгами, и в 80-90% случаев он прогорит, что кстати и произошло, а я просто буду приходить и покупать тех кто ещё не сдох и буду жировать. Вот она сила денег.
Re: Профессионализм
От: The Passenger Голландия  
Дата: 20.08.23 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

у меня другое определение профессионала — это человек делает одинаково качественно работу которая нравится и не нравится
ну и по дефолту — делает все качественно, т.е. по требованиям с минимальными ошибками
и как говорится — мы можем делать быстро, качественно, недорого — выбирайте 2 из 3х
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Профессионализм
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.08.23 12:29
Оценка:
Н>По этому определению профессионалов в программинге нет и быть не может. Нет такого человека, который и сайт Пентагона взломать может и шейдеры для видюх пишет и веб-магазин со своей операционкой напишет. Таких людей нет. Слишком большой объем знаний и умений нужен.
По этой схеме в строительстве один человек должен уметь и архитектурный проект сделать, и инженерный проект сделать, и проект производства работ и построить и отделать.
Н>Вот среди врачей, наверное, есть. Там тоже огромный объем информации, но почему-то мне кажется что супер нейро-хирург может и зуб вылечить и аппендицит вырезать. Хотя, уже конечно с огрехами. Но хоть как-то, но сможет.
Нет. Даже не возьмется
Н>Почти во всех других профессиях вполне можно стать профессионалом. Там объемы знаний и умений на порядки меньше.
См. выше о строителях.
Могу и про авто написать.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Профессионализм
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 20.08.23 12:45
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>По этой схеме в строительстве один человек должен уметь и архитектурный проект сделать, и инженерный проект сделать, и проект производства работ и построить и отделать.


В других профессиях за такие требования к одному человеку, а не компании сразу пошлют. А если не пошлют, то привет от Равшана и Джамшута. Начальника зачем ругаешься, хароший же праграмма.
Re[3]: Профессионализм
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.08.23 12:47
Оценка:
LVV>>По этой схеме в строительстве один человек должен уметь и архитектурный проект сделать, и инженерный проект сделать, и проект производства работ и построить и отделать.
V>В других профессиях за такие требования к одному человеку, а не компании сразу пошлют. А если не пошлют, то привет от Равшана и Джамшута. Начальника зачем ругаешься, хароший же праграмма.
И это говорит о том, что данное выше определения профессионалов — неправильное принципиально.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.