Посоветуйте генератор
От: L.Long  
Дата: 16.08.23 14:04
Оценка: :)
Что-то повадились электричество на даче отключать на час-другой, как в СМСке написано, "по причине: Плановые работы по повышению надежности электроснабжения". Поскольку повышение надежности — понятие не конкретизированное, эта музыка может быть вечной, а вот аккум у ноута — нет, и запас холода в холодильнике тоже нет (погреб не предлагать!). UPS — хорошая вещь, но не на пару часов.
Если у кого есть опыт эксплуатации — посоветуйте, пожалуйста, приличный генератор киловатта на два-три. Требования — чтобы пару ноутов тянул, роутер да холодильник, мог работать часа 2-4, и запускался без танцев с бубном (женой).
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Посоветуйте генератор
От: klopodav  
Дата: 16.08.23 14:26
Оценка: +1
LL>... отключать на час-другой, ... и запас холода в холодильнике тоже нет (погреб не предлагать!).

А это разве проблема? Что из продуктов в холодильнике может испортиться за час-другой? Учитывая, что температура после отключения не сразу скакнет до комнатной, а холодильник немножко теплоизолирован, поэтому температура будет расти медленно.

КМК, озаботиться этой проблемой надо в тех случаях, когда отключение не на час-другой, а где-то на полдня.
И в отсутсвие генератора, тут может подойти такое эрзац-решение. Можно в морозилке наморозить специальный контейнер со льдом, и после отключения — переложить его из морозилки в холодильник.
Re: Посоветуйте генератор
От: graniar  
Дата: 16.08.23 14:27
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>и запас холода в холодильнике тоже нет (погреб не предлагать!).


С холодильником есть проще решение — бутылки воды. Если не открывать в течении нескольких часов — запаса холода хватает. Если надо часто открывать — перемещаешь туда бутылку из морозилки.
Re[2]: Посоветуйте генератор
От: L.Long  
Дата: 16.08.23 14:41
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>И в отсутсвие генератора, тут может подойти такое эрзац-решение. Можно в морозилке наморозить специальный контейнер со льдом, и после отключения — переложить его из морозилки в холодильник.


С холодильником я разберусь. Подскажи, пожалуйста, как наморозить тока для конвертера "оптоволокно-витая пара", роутера, пары ноутов с дополнительными мониторами 24". Желательно, часа на 4. Потому что послезавтра вот обещают отключить "на срок до 4 часов".
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Посоветуйте генератор
От: prog123 Европа  
Дата: 16.08.23 16:37
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Если у кого есть опыт эксплуатации — посоветуйте, пожалуйста, приличный генератор киловатта на два-три. Требования — чтобы пару ноутов тянул, роутер да холодильник, мог работать часа 2-4, и запускался без танцев с бубном (женой).


Имею положительный опыт работы со следующими генераторами:
Генератор дизельний АД10 — 10 КВт
Генератор бензиновый АБ2Т230м1 — 2 КВт
Re: Посоветуйте генератор
От: Vzhyk2  
Дата: 16.08.23 16:42
Оценка: :)
LL>Если у кого есть опыт эксплуатации — посоветуйте, пожалуйста, приличный генератор киловатта на два-три. Требования — чтобы пару ноутов тянул, роутер да холодильник, мог работать часа 2-4, и запускался без танцев с бубном (женой).
На ДОУ найдешь много рабочих решений в постах и статьях от прошлой осени.
Re: Посоветуйте генератор
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 16.08.23 17:33
Оценка: 2 (1)
LL>Что-то повадились электричество на даче отключать на час-другой, как в СМСке написано, "по причине: Плановые работы по повышению надежности электроснабжения". Поскольку повышение надежности — понятие не конкретизированное, эта музыка может быть вечной, а вот аккум у ноута — нет, и запас холода в холодильнике тоже нет (погреб не предлагать!). UPS — хорошая вещь, но не на пару часов.
LL>Если у кого есть опыт эксплуатации — посоветуйте, пожалуйста, приличный генератор киловатта на два-три. Требования — чтобы пару ноутов тянул, роутер да холодильник, мог работать часа 2-4, и запускался без танцев с бубном (женой).

У меня есть генератор, но без танцев с бубном никак не получается. Поэтому было принято другое решение: 2 аккумулятора на 50АЧ и преобразователь на 3 КВт. Плюс: при пропадании напряжения в сети мгновенно включается. Автоматически.
Минус: пришлось сделать параллельную проводку к двум холодильникам, двум насосам, паре розеток и дежурному освещению.

Покупал тут: https://solarcrown.ru/. Марка преобразователя MUST (китаец).
Отредактировано 16.08.2023 17:39 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re[3]: Посоветуйте генератор
От: Ромашка Украина  
Дата: 16.08.23 18:27
Оценка: +1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:
LL>С холодильником я разберусь. Подскажи, пожалуйста, как наморозить тока для конвертера "оптоволокно-витая пара", роутера, пары ноутов с дополнительными мониторами 24". Желательно, часа на 4. Потому что послезавтра вот обещают отключить "на срок до 4 часов".

Bluetti "наше всё". Генератор это грязно, громко и неудобно для таких нагрузок.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Посоветуйте генератор
От: VikDD  
Дата: 17.08.23 06:11
Оценка: +1
2 грузовых аккумулятора (это которые по 132Ач) + инвертор (с чистой синусоидой, если для холодильника) на 3кВА (это около 2кВт, как раз) решают проблему "без шума и пыли".
С уважением, VikDD
Re[2]: Посоветуйте генератор
От: L.Long  
Дата: 17.08.23 06:54
Оценка:
Здравствуйте, VikDD, Вы писали:

VDD>2 грузовых аккумулятора (это которые по 132Ач) + инвертор (с чистой синусоидой, если для холодильника) на 3кВА (это около 2кВт, как раз) решают проблему "без шума и пыли".


Прекрасно. По генератору можете что-то посоветовать?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Посоветуйте генератор
От: L.Long  
Дата: 17.08.23 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>У меня есть генератор, но без танцев с бубном никак не получается. Поэтому было принято другое решение: 2 аккумулятора на 50АЧ и преобразователь на 3 КВт. Плюс: при пропадании напряжения в сети мгновенно включается. Автоматически.


А на сколько по времени хватает? Вообще идея поставить и аккум тоже, для кратковременных отключений, — правильная, видимо, обдумаю как второй этап.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Отредактировано 17.08.2023 7:22 L.Long . Предыдущая версия .
Re[3]: Посоветуйте генератор
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 17.08.23 08:32
Оценка:
LL>А на сколько по времени хватает? Вообще идея поставить и аккум тоже, для кратковременных отключений, — правильная, видимо, обдумаю как второй этап.

Часов на 8. Зависит от нагрузки, понятное дело.
Re[3]: Посоветуйте генератор
От: Vzhyk2  
Дата: 17.08.23 08:39
Оценка:
LL>Прекрасно. По генератору можете что-то посоветовать?
Ветро, вода, солнце и на крайняк дизель.
Еще можешь в большую бочку (бассейн, водохранилище) воду поднимать, а потом спускать через генератор.
Re: Посоветуйте генератор
От: cppguard  
Дата: 17.08.23 08:42
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Что-то повадились электричество на даче отключать на час-другой, как в СМСке написано, "по причине: Плановые работы по повышению надежности электроснабжения". Поскольку повышение надежности — понятие не конкретизированное, эта музыка может быть вечной, а вот аккум у ноута — нет, и запас холода в холодильнике тоже нет (погреб не предлагать!). UPS — хорошая вещь, но не на пару часов.

Была точно такая же телега на даче. Когда припугнули администрацию возможностью написать в вышестоящие инстанции, ерунда прекратилась. Не секрет ведь, что часто на дачных участках строят основательные дома, которым дачных 5кВт не хватает. Вот и отключают других.

LL>Если у кого есть опыт эксплуатации — посоветуйте, пожалуйста, приличный генератор киловатта на два-три. Требования — чтобы пару ноутов тянул, роутер да холодильник, мог работать часа 2-4, и запускался без танцев с бубном (женой).

Долго занимался вопросом выбора резервного генератора для дома. Пришёл к выводу, что 99% рынка бюджетных генераторов построено на одном и том же ДВС и различается лишь обвязкой. Так что я пришёл к выводу, что проще купить самый дешёвый, чтобы после поломки деньги остались на ремонт или покупку нового. Я, кстати, в итоге таки повёлся на рекламу, купил https://koenner-soehnen.com/ и соседу посоветовал. У соседа после первых пусков и подачу нагрузки размагнитился статор, а у меня после полугода использования AVR стал пошаливать. Хотя, насчёт соседа не могу сказать на 100%, что это не он накосячил.
Re[4]: Посоветуйте генератор
От: L.Long  
Дата: 17.08.23 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

LL>>С холодильником я разберусь. Подскажи, пожалуйста, как наморозить тока для конвертера "оптоволокно-витая пара", роутера, пары ноутов с дополнительными мониторами 24". Желательно, часа на 4. Потому что послезавтра вот обещают отключить "на срок до 4 часов".


Р>Bluetti "наше всё".


Всю жизнь мечтал потратить 2600 вместо пары сотен баксов, ага.


Р>Генератор это грязно, громко и неудобно для таких нагрузок.


Зато дешево и практично. Все равно какая-нибудь циркулярка, газонокосилка, болгарка или еще что-нибудь где-нибудь всегда работает, так что громко — не аргумент. Он будет стоять в сарае в 50 м от дома, и его выхлопные газы не особо меня волнуют — соседи с машинами никуда не деваются, ДВС больше — ДВС меньше, пофиг. А за цену этих Bluetti можно не то чтобы мой дом, а еще и соседний СНТ запитать, и проработает ли это добро хотя бы одну нашу зиму — тоже не факт.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Посоветуйте генератор
От: L.Long  
Дата: 17.08.23 08:57
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

LL>>Что-то повадились электричество на даче отключать на час-другой, как в СМСке написано, "по причине: Плановые работы по повышению надежности электроснабжения". Поскольку повышение надежности — понятие не конкретизированное, эта музыка может быть вечной, а вот аккум у ноута — нет, и запас холода в холодильнике тоже нет (погреб не предлагать!). UPS — хорошая вещь, но не на пару часов.

C>Была точно такая же телега на даче. Когда припугнули администрацию возможностью написать в вышестоящие инстанции, ерунда прекратилась. Не секрет ведь, что часто на дачных участках строят основательные дома, которым дачных 5кВт не хватает. Вот и отключают других.

Так у меня и не дача в СНТ, а просто ИЖС, это просто термин такой, для понятности, чтоб не писать каждый раз "загородный дом". И электричество отключают не в СНТ, а в деревне целиком. Приходит мессага типа

«Россети Московский регион» информирует, что в период с 08:00 до 17:00, 18.08.2023 по адресу: ... р-н деревня ... будет временно приостановлено энергоснабжение по причине: Плановые работы по повышению надежности электроснабжения. Продолжительность обесточения в указанный период не более 4 час. 0 мин. Приносим извинения за доставленные неудобства,


C>Долго занимался вопросом выбора резервного генератора для дома. Пришёл к выводу, что 99% рынка бюджетных генераторов построено на одном и том же ДВС и различается лишь обвязкой. Так что я пришёл к выводу, что проще купить самый дешёвый, чтобы после поломки деньги остались на ремонт или покупку нового. Я, кстати, в итоге таки повёлся на рекламу, купил https://koenner-soehnen.com/ и соседу посоветовал. У соседа после первых пусков и подачу нагрузки размагнитился статор, а у меня после полугода использования AVR стал пошаливать. Хотя, насчёт соседа не могу сказать на 100%, что это не он накосячил.


Что ж, отрицательный результат — тоже результат.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Посоветуйте генератор
От: Young yunoshev.ru
Дата: 17.08.23 11:01
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

Неубиваемый Honda EU 20i. Супер тихий, умеет менять мощность сам по нагрузке. Показывает сколько времени еще топлива при текущей и средней нагрузке и прочее.
Re: Посоветуйте генератор
От: viellsky  
Дата: 17.08.23 15:37
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>UPS — хорошая вещь, но не на пару часов.

Тут ниже предлагают просто аккумуляторов побольше поставить.

LL>Требования — чтобы пару ноутов тянул, роутер да холодильник, мог работать часа 2-4, и запускался без танцев с бубном (женой).

Для жены без танцев с бубном это вряд ли.
АВР только ставить и генератор с поддержкой этой функции. Но если там что-то не сработает — то все то же самое, бубен нужен )

Если есть газ магистральный — дюже рекомендую покупать генератор, работающий на нём. Я такой купил — и он у меня помню 3 суток как то круглосуточно работал — заправлять не надо, запаха нет — просто супер. А с бензиновым возня с бензом и запах от него, запах выхлопа, беготня с заправкой.
Re[5]: Посоветуйте генератор
От: Ромашка Украина  
Дата: 17.08.23 18:26
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:
Р>>Bluetti "наше всё".
LL>Всю жизнь мечтал потратить 2600 вместо пары сотен баксов, ага.

Ты ведь спрашивал про опыт эксплуатации? Так вот — за зиму 22-23 года у меня генератор проработал 20 часов где-то. А отключения были не чета вашим. Самое хреновое в отключениях — отсутствие интернета. Просто тупо скучно. Из-за одного роутера ты заводить генератор не будешь, потому что жаба и лениво. Поэтому самый дешевый Bluetti (баксов за 300) или аналог (вплоть до самосборного) для роутера — must have. А потом уже генератор. ИМХО, ты генератором пользоваться не будешь.

UPD: а, у нас аккумы на вышках опсосов разряжались. Если мобильный интернет нормальный — вообще не заморачивайся.

PS По поводу модели генератора... Так как ты им пользоваться все равно не будешь — бери любой. Так как для жены — со стартером. Стартер на дешевые не ставят, поэтому тогда уж лучше инверторный — не придется заморачиваться с заземлением. В общем готовься что придется выбирать от $600. Или забей на все и возьми самый дешевый киловатный (на заявленные мощности хватит).


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Отредактировано 17.08.2023 18:52 Ромашка . Предыдущая версия .
Re[2]: Посоветуйте генератор
От: a.v.v Россия  
Дата: 17.08.23 19:32
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>У меня есть генератор, но без танцев с бубном никак не получается. Поэтому было принято другое решение: 2 аккумулятора на 50АЧ и преобразователь на 3 КВт.


а в холодном помещении их можно располагать? или только в отапливаемом?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.