яндекс-такси обурели?
От: nikkit  
Дата: 05.07.23 10:38
Оценка: +2
что-то резко взвинтили цены. на днях смотю в Ростове. 15-минутная поездку педложил за 700 с лишним рублей. аж челюсть отвисла.
в итоге поехал на максим менее чем за 300. через пару дней глядел в Ярославле. цена ровно в два раза выше.
раньше вроде адекватные цены были на одном уровне с другими.
Re: яндекс-такси обурели?
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 05.07.23 10:39
Оценка: -1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>что-то резко взвинтили цены. на днях смотю в Ростове. 15-минутная поездку педложил за 700 с лишним рублей. аж челюсть отвисла.

N>в итоге поехал на максим менее чем за 300. через пару дней глядел в Ярославле. цена ровно в два раза выше.
N>раньше вроде адекватные цены были на одном уровне с другими.

А что, маршрутки пропали?
Re: яндекс-такси обурели?
От: sambl74 Россия  
Дата: 05.07.23 10:46
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>раньше вроде адекватные цены были на одном уровне с другими.


Ты цены на машины видел? В нормальном бизнесе аммортизацию закладывают сразу. А можно держать низкие цены "занимать у машины"
Re[2]: яндекс-такси обурели?
От: nikkit  
Дата: 05.07.23 10:51
Оценка:
S>Ты цены на машины видел? В нормальном бизнесе аммортизацию закладывают сразу. А можно держать низкие цены "занимать у машины"

у максима свой поставщик авто?
Re[2]: яндекс-такси обурели?
От: nikkit  
Дата: 05.07.23 10:52
Оценка:
ЯИ>А что, маршрутки пропали?

с баулами не вариант
Re[3]: яндекс-такси обурели?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 05.07.23 11:03
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>у максима свой поставщик авто?


Это сервис для бедных. Не путать с нищебродами.
Заказываешь что комфорт, что бизнес, что с детским креслом — приедет обычный эконом без детского, мытый может быть вчера.
Знаю, потому что в моей деревне яндекс ждать 30 минут — ещё не пробовал.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: яндекс-такси обурели?
От: Vzhyk2  
Дата: 05.07.23 11:04
Оценка: -1 :))
N>что-то резко взвинтили цены. на днях смотю в Ростове. 15-минутная поездку педложил за 700 с лишним рублей. аж челюсть отвисла.
N>в итоге поехал на максим менее чем за 300. через пару дней глядел в Ярославле. цена ровно в два раза выше.
https://www.statbureau.org/ru/russia/inflation
Так что тебе просто развели, как не местного.
Re[3]: яндекс-такси обурели?
От: sambl74 Россия  
Дата: 05.07.23 11:09
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>у максима свой поставщик авто?


я ж написал — "занимают у машины" как альтернативный вариант. Зато дёшево!
Re: яндекс-такси обурели?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 05.07.23 11:13
Оценка: +4
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>раньше вроде адекватные цены были на одном уровне с другими.


Цены на яндекс такси были демпинговыми. Они так разорили таксомоторные парки имеющие реальные автомобили. Ведь достаточно было создать "доску объявлений" для бомбил. Вот именно на этом ты и ездил.

Потом таксомоторные парки закрылись, а автомобили или сдавали в аренду пытаясь отбить последние деньги, или продавали, пока ещё можно было. Теперь же смотри какая ситуация. Те машины, что были тогда у таксомоторных парков уже израсходованы. Новые никто не купит, потому что таксомоторных парков нет.

Остаются всё те же бомбилы, которые работают до года, потом уходят и так по кругу. Но автомобили у бомбил теперь золотые. Раньше можно было купить германскую легковушку за 700 тысяч рублей, а за 900 тысяч рублей паркетный внедорожник или рамный пикап.

А в наше время это смешные цены. Первый удар по курсу доллара связан с 2014 годом. Второй удар 2022 год, но там уже даже не по курсу доллара, а производители автомобилей ушли с рынка. А ещё не забывай, что за несколько лет до этого с рынка России ушли производители США.

И заметь, АвтоВАЗ не только потерял всякие умные системы вплоть до ABS, он уже несколько раз приостанавливал производство. Всё это создало дефицит автомобилей. Ну как дефицит, всё продадут сейчас за цену в несколько раз выше, были бы деньги.

В целом же, если такси бомбил держат старые цены, то молодцы. Весь остальной мир включая поставщиков автомобилей движется вперёд, а они донашивают старые машины, всё о народе думают. Но я не знаю, сколько можно держать такие цены.
Re[2]: яндекс-такси обурели?
От: nikkit  
Дата: 05.07.23 11:21
Оценка: +1
V>В целом же, если такси бомбил держат старые цены, то молодцы. Весь остальной мир включая поставщиков автомобилей движется вперёд, а они донашивают старые машины, всё о народе думают. Но я не знаю, сколько можно держать такие цены.

необязательно же держать парк автомобилей. вон максим этого не делает. или делает в ограниченных очень масштабах.
возят частники, которым максим дает заказы. почему бы так яндексу не делать?
Re[3]: яндекс-такси обурели?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 05.07.23 11:52
Оценка: :)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>возят частники, которым максим дает заказы. почему бы так яндексу не делать?


Когда я пишу про бомбил с "доской объявления" яндекса и говорю про частников. Яндекс.Такси это не такси, а аггрегатор. Вот эти твои частники и достигли предела по амортизации машин, что цены поползли вверх.

Ещё раз повторяю, со стороны яндекса изначально был жёсткий демпинг, причём все расходы он переложил на бомбил, то есть в твоём понимании частников. Те кто не справлялся с нагрузками на организм и ремонтом уходили угробив свои машины.

А когда на автомобили в лучшем случае ценник x2, а так-то x4, то что ты удивляешься о возросших ценах на перевозку при опять же повторяю, диком изначальном демпинге аггрегаторов такси.

Или давай по другому, ты бы стал сейчас за копейки гробить свой автомобиль в такси, предварительно зайдя в салон и взглянув на цены? Даже буханка стоит полтора миллиона. А в зажравшихся городах ещё были правила, что типа давай приезжай на крутой по местным мерам тачке, а не на каком-нибудь ржавом вазе.

https://www.youtube.com/watch?v=V1BPHMOhRc0
Re[4]: яндекс-такси обурели?
От: nikkit  
Дата: 05.07.23 12:08
Оценка: +1
V>Или давай по другому, ты бы стал сейчас за копейки гробить свой автомобиль в такси, предварительно зайдя в салон и взглянув на цены? Даже буханка стоит полтора миллиона. А в зажравшихся городах ещё были правила, что типа давай приезжай на крутой по местным мерам тачке, а не на каком-нибудь ржавом вазе.

вот цены на комфорт можно и взвинтить. точнее не взвинтить, но если заказываешь комфорт, то эту услугу платной сделать. ну типа как в лоукост авиакомпаниях выбор места в салоне за доп. плату.
а насчет гробить, многие даже бу покупают и шаманят. им ли не пофиг?
Re[2]: яндекс-такси обурели?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 05.07.23 12:16
Оценка: +2
N>>в итоге поехал на максим менее чем за 300. через пару дней глядел в Ярославле. цена ровно в два раза выше.
V>https://www.statbureau.org/ru/russia/inflation
V>Так что тебе просто развели, как не местного.

У вас с крышей все хуже и хуже, как я погляжу.
Re[2]: яндекс-такси обурели?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 05.07.23 13:24
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Цены на яндекс такси были демпинговыми.

Нет, с приходом революции Убер они как раз стали адекватными
V>Они так разорили таксомоторные парки имеющие реальные автомобили.
Нет, они не выдержали рыночной конкуренции из-за низкой эффективности. Туда им и дорога.
Sic luceat lux!
Re: яндекс-такси обурели?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 05.07.23 14:24
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>что-то резко взвинтили цены. на днях смотю в Ростове. 15-минутная поездку педложил за 700 с лишним рублей. аж челюсть отвисла.

N>в итоге поехал на максим менее чем за 300. через пару дней глядел в Ярославле. цена ровно в два раза выше.
N>раньше вроде адекватные цены были на одном уровне с другими.

У них цены ещё часто "умным" способом определяют местный ты или не очень. Часто было делаешь запрос в yandexGo — одни цены, просишь местного товарища заказать — другие цены.
Кстати, заказывал на прошлой неделе "Болт" в Риге. Посмотрел от отеля до вокзала цены с оплатой наличкой — 4.6€, вбил свою карточку — он тут же показал 2.5€. Красота!
В нашей "деревне" за 2.5€ таксисты даже мотор не запустят. Может на кресле только посидеть дадут
Re[3]: яндекс-такси обурели?
От: sambl74 Россия  
Дата: 05.07.23 15:38
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>возят частники, которым максим дает заказы.


Куда пойдёт частник, когда у него личный авто сдохнет?
Re[4]: яндекс-такси обурели?
От: nikkit  
Дата: 05.07.23 17:53
Оценка:
S>Куда пойдёт частник, когда у него личный авто сдохнет?

продаст и купит другой хлам на авто.ру а многих людей вообще прет с машиной трахаться.
Re: яндекс-такси обурели?
От: 3V Россия  
Дата: 05.07.23 20:59
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>что-то резко взвинтили цены.

Да, я со времен ковида и до прошлой недели ездил на работу почти каждый день на таксо.
Не дорого же.
Уже три дня как катаю на маршрутке.
Жаба душит.
Не то чтобы дорого, но... жлобы-с...
Денег не дам.
Да, я знаю что в обед на большую сумму накушаю.
Да, я знаю что 2 бутылки пива дороже стоят, но...
Денег не дам. Офигели.
Отредактировано 05.07.2023 21:00 3V . Предыдущая версия .
Re[2]: яндекс-такси обурели?
От: rm2  
Дата: 05.07.23 21:14
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Ты цены на машины видел? В нормальном бизнесе аммортизацию закладывают сразу. А можно держать низкие цены "занимать у машины"


а какая разница, какие цены на машины? Если пользователь не будет платить за поездку, пофиг на цены на машины.
Re[3]: яндекс-такси обурели?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 06.07.23 11:02
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

S>>Ты цены на машины видел? В нормальном бизнесе аммортизацию закладывают сразу. А можно держать низкие цены "занимать у машины"

rm2>а какая разница, какие цены на машины? Если пользователь не будет платить за поездку, пофиг на цены на машины.

А какая разница, если таксист не отбивает автомобиль, топливо и свой заработок. Причём автомобиль это такая вещь, что можно год бомбить через аггрегаторы "такси", а потом он сломается и ремонт вылезет за бюджет. Так начинается порочный круг, когда куча людей заходит в профессию и куча из неё же выходит. И это не только такси, общественный транспорт тоже исчезает с линий, если не отбивается.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.