Электрификация дома. Хочу невозможного?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 13.12.22 11:49
Оценка:
Коллеги, как электрик электрику...

Что имеем: девушка моя, насмотревших видосиков о том как делают "в лучших домах Европы и Рио-де-Жанейро", сообщила что очень хочет в доме сделать так, чтобы одной кнопкой выключить уходя из дома весь свет и некоторые розетки (например те, в которых планируется включать утюг).

И даже схему мне показала и чела который в видео рассказал про "мастер-выключатель".
Схема и принцип сводится к тому что замыкаешь на один выключатель через контактор нужные розетки и точки освещения, и уходя переводишь этот выключатель в положение "Офф".
Удобно, ок.
Но что с положением "Он" ? Приходишь, включаешь — и у тебя снова включился весь свет в доме и тот самый утюг. Про который ты с утра возможно еще помнил, просто лень было идти выключать. А сейчас ты про него уже и не помнишь и он благополучно работает всю ночь.

В общем, что я хочу.
Чтобы мастер-выключатель ТОЛЬКО ВЫКЛЮЧАЛ электричество, но никак не включал обратно.
Выключатели сделаны (как бы сказать) инверсные. Допустим, ты включил свет переведя выключатель "вверх". Затем нажал кнопку мастер-выключателя, свет везде погас, а чтобы снова задействовать выключатель — надо нажать на нём уже "вниз". По типу проходных выключателей. По моему что-то такое видел в отелях в Турции.

Но если со светом что-то такое намутить можно (но по моему нужны будут километры проводов, и сходу такую схему подключения всех осветителей в доме я вряд ли придумаю), то с розетками я не понимаю как. Возможно ли вообще?

Или это уже ближе к умному дому и прочим "Яндекс-розеткам" ?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.