Посоветуйте HTML-редактор
От: magnum2005  
Дата: 20.09.22 10:59
Оценка: :))) :)))
Посоветуйте пожалуйста HTML-редактор, чтобы можно было как в Delphi с палитры компонентов кидать компоненты на форму (списки, табы, радио, чекбоксы) в режиме What you see is what you get.
И чтобы было по минимуму мусора в html-коде.
И чтобы не только для Windows, но и для Ubuntu.
Re: Посоветуйте HTML-редактор
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 20.09.22 11:14
Оценка: +4
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Посоветуйте пожалуйста HTML-редактор, чтобы можно было как в Delphi с палитры компонентов кидать компоненты на форму (списки, табы, радио, чекбоксы) в режиме What you see is what you get.

M>И чтобы было по минимуму мусора в html-коде.
M>И чтобы не только для Windows, но и для Ubuntu.

Наверняка есть и такие редакторы, но надо подумать о следующих нюансах:
* Хтмл нынче обычно пишется не голый, а на основе какого-то CSS фреймворка типа bootstrap, tailwind, material итд. Соответственно редактору желательно поддерживать хоть какой-то из них.
* Не знаю, что ты собрался делать, но скорее всего это будет нечто современное, подразумевающее адаптивный дизайн. Наверняка современные редакторы умеют и это, но вот насколько адаптивный дизайн быстрее делать в таком редакторе, чем вручную — большой вопрос.

В общем имеет смысл попробовать блокнот VSCode, изучить какой-нибудь фреймворк и сделать всё правильно по современному.
Re[2]: Посоветуйте HTML-редактор
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 20.09.22 12:39
Оценка:
D>В общем имеет смысл попробовать блокнот VSCode, изучить какой-нибудь фреймворк и сделать всё правильно по современному.

А кто нибудь знает HTML редактор в котором есть такие штуки:

  1. Показ иерархии тегов в виде breadcrumbs. То есть, если я поставил курсор в <div><p>...</p></div>, он покажет <body><div><p> и кликнув на элемент я могу выделить этот элемент и все вложенные.
  2. Поиск по тегам и значениям аттрибутов. То есть, например найти все элементы <p> у которых аттрибут xxx=yyy. У найденных элементов добавить другой атрибут, удалить или изменить его значение.
  3. В остальном достаточно просто текстового редактора с подсветкой.

Обе фишки были в DreamViewer 2004, хочется сьехать на что-то современное и не такое тяжеловесное, как его новые версии.
Отредактировано 20.09.2022 12:40 Черный 😈 Властелин . Предыдущая версия .
Re: Посоветуйте HTML-редактор
От: swame  
Дата: 20.09.22 12:48
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Посоветуйте пожалуйста HTML-редактор, чтобы можно было как в Delphi с палитры компонентов кидать компоненты на форму (списки, табы, радио, чекбоксы) в режиме What you see is what you get.

M>И чтобы было по минимуму мусора в html-коде.
M>И чтобы не только для Windows, но и для Ubuntu.

Delphi c UNIGUI копонентами
Re: Посоветуйте HTML-редактор
От: nikkit  
Дата: 20.09.22 13:18
Оценка:
M>Посоветуйте пожалуйста HTML-редактор, чтобы можно было как в Delphi с палитры компонентов кидать компоненты на форму (списки, табы, радио, чекбоксы) в режиме What you see is what you get.
M>И чтобы было по минимуму мусора в html-коде.
M>И чтобы не только для Windows, но и для Ubuntu.

если честно, не вижу никакого в этом смысла.
ну вон ворд вроде может в хтмл сохранять и эксел оно тебе надо? или ты думаешь что такие редакторы создадут нормальный поддерживаемый хтмл? до такого техника еще не дошла
Re[2]: Посоветуйте HTML-редактор
От: magnum2005  
Дата: 20.09.22 13:19
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


N>если честно, не вижу никакого в этом смысла.

N>ну вон ворд вроде может в хтмл сохранять и эксел

html-код смотрел, который генерирует ворд?
Re[3]: Посоветуйте HTML-редактор
От: DiPaolo Россия  
Дата: 20.09.22 13:30
Оценка:
ЧВ>А кто нибудь знает HTML редактор в котором есть такие штуки:
ЧВ>

    ЧВ>
  1. Показ иерархии тегов в виде breadcrumbs. То есть, если я поставил курсор в <div><p>...</p></div>, он покажет <body><div><p> и кликнув на элемент я могу выделить этот элемент и все вложенные.
    ЧВ>
  2. Поиск по тегам и значениям аттрибутов. То есть, например найти все элементы <p> у которых аттрибут xxx=yyy. У найденных элементов добавить другой атрибут, удалить или изменить его значение.
    ЧВ>
  3. В остальном достаточно просто текстового редактора с подсветкой.
    ЧВ>

От JetBrains. Например, даже в том же PyCharm CE (бесплатной) ест поддержка HTML. Есть кстати и IntellijIDEA CE. Скорее всего HTML там тоже поддерживается.

Первый пункт точно есть. Третий тож. Насчёт второго не уверен — надо искать.
Патриот здравого смысла
Re[4]: Посоветуйте HTML-редактор
От: magnum2005  
Дата: 20.09.22 13:34
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>От JetBrains. Например, даже в том же PyCharm CE (бесплатной) ест поддержка HTML. Есть кстати и IntellijIDEA CE. Скорее всего HTML там тоже поддерживается.


Кстати, почему у PyCharm есть Community Edition, а у PHPStorm — нет ?
Re[5]: Посоветуйте HTML-редактор
От: DiPaolo Россия  
Дата: 20.09.22 13:35
Оценка:
M>Кстати, почему у PyCharm есть Community Edition, а у PHPStorm — нет ?

Без понятия. Это их какая-то внутрення кухня, бизнесовая. Ну либо исторически сложилось.
Патриот здравого смысла
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.