Re[2]: Коллега хулиганит
От: undo75  
Дата: 19.09.22 15:37
Оценка:
M>Подкину в корзину детсадовских методов...
M>Взять Raspberi Pi, припаять к UART фототранзистор, написать программку, слушающую порт, и неприметно подвесить в районе кондея. Так можно будет зафиксировать факт отправки команды.

из хардварных методов — запенить кондиционер
Re: Коллега хулиганит
От: The Passenger Голландия  
Дата: 19.09.22 17:43
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, 00011011, Вы писали:

из детсадовских методов — выключаешь свет в конторе, он заходит, накидываешь на голову наволочку валишь на пол и херачишь всем отделом ногами, потом все выходят из комнаты
и опаздывают на работу в этот день

способ старый и проверенный
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: Коллега хулиганит
От: Shtole  
Дата: 19.09.22 17:46
Оценка: :))
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>из детсадовских методов — выключаешь свет в конторе, он заходит, накидываешь на голову наволочку валишь на пол и херачишь всем отделом ногами, потом все выходят из комнаты

TP>и опаздывают на работу в этот день

TP>способ старый и проверенный


А потом выясняется, что кондиционер всё это время был сломан.
Do you want to develop an app?
Отредактировано 19.09.2022 17:51 Shtole . Предыдущая версия .
Re[3]: Коллега хулиганит
От: karbofos42 Россия  
Дата: 19.09.22 17:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>А потом выясняется, что кондиционер сломался.


Или есть другой коллега, который тоже себе на телефон приложение поставил и это он постоянно что-то нажимает, чтобы подгадить первому.
Когда тот болеет и нет на работе, соответственно, и не нужно с кондеем баловаться, вот он и работает нормально
Re[4]: Коллега хулиганит
От: Shtole  
Дата: 19.09.22 17:59
Оценка: 2 (1) :))) :)
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

S>>А потом выясняется, что кондиционер сломался.


K>Или есть другой коллега, который тоже себе на телефон приложение поставил и это он постоянно что-то нажимает, чтобы подгадить первому.

K>Когда тот болеет и нет на работе, соответственно, и не нужно с кондеем баловаться, вот он и работает нормально

Этим коллегой был Альберт Эйнштейн Ричард Фейнман.

  Тыц

Шедевром моих проказ был случай в студенческом общежитии. Однажды я проснулся очень рано, около пяти утра, и не мог снова заснуть. Тогда я спустился из спальни вниз и обнаружил записку, висящую на веревочках, которая гласила: «Дверь, дверь, кто стащил дверь?» Оглядевшись, я увидел, что кто-то снял дверь с петель, а на ее место повесил табличку с надписью: «Пожалуйста, закрывайте дверь», — табличку, которая обычно висела на пропавшей двери.
Я немедленно догадался, в чем дело. В этой комнате жил парень по имени Пит Бернейз и еще двое других. Если вы забредали в их комнату, ища чего-либо или чтобы спросить, как они решили такую-то задачу, вы всегда слышали стон этих парней: «Пожалуйста, закрывай дверь!»
Кому-то, несомненно, это надоело, и дверь унесли.
Надо сказать, что в этой комнате было две двери, уж так она была построена. И тогда у меня возникла мысль: я снял с петель и другую дверь, отнес ее вниз и спрятал в подвале за цистерной с мазутом. Затем я тихо поднялся к себе и лег в постель.
Позднее утром я притворился, что просыпаюсь, и спустился с небольшим опозданием вниз. Другие студенты вертелись тут же, и Пит и его друзья были крайне расстроены: дверей в их комнате не было, а им надо было заниматься и т. д., и т. п. Когда я спускался вниз по лестнице, они спросили: «Фейнман, ты взял двери?»
— Хм, да, — ответил я. — Я взял дверь. Видите царапины у меня на пальцах, я их заработал, спуская дверь в подвал, когда мои руки скреблись о стену.
Мой ответ их не убедил, они мне так и не поверили.
Парни, которые взяли первую дверь, оставили так много улик — почерк на записке, например, — что их очень скоро разыскали. Моя идея состояла в том, что, когда найдут тех, кто украл первую дверь, все будут думать, что они же украли и вторую.
Это сработало в совершенстве: все пинали и пытали этих парней, пока, наконец, с большим трудом они не убедили своих мучителей, что взяли только первую дверь, каким бы невероятным это ни казалось.
Я наблюдал за событиями и был счастлив.

Do you want to develop an app?
Re: Коллега хулиганит
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.09.22 18:31
Оценка:
Устройте ему тёмную после работы.
Re[2]: Коллега хулиганит
От: denis.st Россия  
Дата: 19.09.22 18:53
Оценка:
M>Подкину в корзину детсадовских методов...
M>Взять Raspberi Pi, припаять к UART фототранзистор, написать программку, слушающую порт, и неприметно подвесить в районе кондея. Так можно будет зафиксировать факт отправки команды.

тогда уж пойти чуть дальше – добавить ещё и ИК-диод и после приёма команды, с задержкой в 1-2 секунды, высылать предыдущие настройки вроде у всех кондеев стейт высылается целиком
Re: Коллега хулиганит
От: denis.st Россия  
Дата: 19.09.22 18:55
Оценка:
0>Строго говоря, доказательств нет. Даже запись на камеру, он всегда может сказать что просто держал в руке телефон. Вот что делать в такой сиутации делать?

Не у всех камер есть фильтр, некоторые могут снимать и ИК-сигналы. Попробуй другой телефон – поищи на домашнем пульте подходящий
Re: Коллега хулиганит
От: MaximVK Россия  
Дата: 20.09.22 15:55
Оценка: :)
Здравствуйте, 00011011, Вы писали:

0>Строго говоря, доказательств нет. Даже запись на камеру, он всегда может сказать что просто держал в руке телефон. Вот что делать в такой сиутации делать?


Поставьте еще один ИК датчик и при получении сигнала вырубайте комп вашего товарища.
Re[3]: Коллега хулиганит
От: The Passenger Голландия  
Дата: 20.09.22 20:08
Оценка: :))
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

TP>>способ старый и проверенный


S>А потом выясняется, что кондиционер всё это время был сломан.


если за чела никто не вломился, значит по жизни — гнида ... нам такие в коллективе не нужны
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: Коллега хулиганит
От: nikkit  
Дата: 20.09.22 20:15
Оценка:
MVK>Поставьте еще один ИК датчик и при получении сигнала вырубайте комп вашего товарища.

датчик можно биологический — жарко — вырубать, холодно — обратно вырубать
Re: Коллега хулиганит
От: IgorVlasov  
Дата: 21.09.22 15:13
Оценка:
Работа ИК-порта пульта или смартфона не видна невооруженным глазом, но видна на камере, выглядит как моргание лампочки. Так что можно поставить камеру, работа ИК-порта телефона будет на ней видна.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.