Коллега хулиганит
От: 00011011  
Дата: 19.09.22 08:43
Оценка: :))) :)
В помещении установлен кондиционер, и один сотрудник — не знаю из каких соображений, занимается хулиганством. Установил на смартфон с ИК-светодиодом программу дистанционного управления и втайне ото всех, когда никто не видит, включает кондиционер на максимально некомфортную температуру, или просто включает и отключает постоянно чтобы тот пищал на все помещение. При этом он убеждает всех что кондиционер неисправен, постоянно подбивает начальника обратиться к директору и вызвать мастеров.

Возможно это какая-то месть, начальнику, всему коллективу (у него вроде как самая низкая зарплата, ну или он так считает). Или просто мелкое хулиганство, не знаю.

Прямых доказательств нет, только множество моих наблюдений. Когда он отсутствует (в том числе болел пару недель), все ок. Когда рядом с ним кто-то еще, кто на него смотрит — все ок. Но когда он оказывается вне зоны чьей либо видимости — начинается. Несколько раз я замечал краем глаза его манипуляции. Один раз я положил в задний карман джинсов смартфон с включенной камерой, повернулся к нему спиной и незаметно записал как он поднимает руку со смартфоном в сторону кондиционера и тот сразу включается.

Строго говоря, доказательств нет. Даже запись на камеру, он всегда может сказать что просто держал в руке телефон. Вот что делать в такой сиутации делать?
Re: Коллега хулиганит
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.09.22 08:47
Оценка: +1
Здравствуйте, 00011011, Вы писали:

0>Вот что делать в такой сиутации делать?

Говорить ртом. Спокойно, без обвинений. Можно начать с чегото типа "О, я так понял что ты научился без пульта кондишном управлять? Подскажи как, мне интересно". И даже если отнекиваться начнёт — ты уже обозначишь что заметил и знаешь. И эмоций негативных не будет в отношении тебя у него.
Matrix has you...
Re: Коллега хулиганит
От: undo75  
Дата: 19.09.22 08:50
Оценка: :)
0>Строго говоря, доказательств нет. Даже запись на камеру, он всегда может сказать что просто держал в руке телефон. Вот что делать в такой сиутации делать?

если нет необходимости в кондее, можно тупо выдернуть из розетки и тогда все увидят как он его врубает ) с телефона не выйдет.
Re[2]: Коллега хулиганит
От: 00011011  
Дата: 19.09.22 08:54
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>если нет необходимости в кондее, можно тупо выдернуть из розетки и тогда все увидят как он его врубает ) с телефона не выйдет.


он подключен не к розетке, а где-то в закрытом щитке в коридоре.
Re: Коллега хулиганит
От: viellsky  
Дата: 19.09.22 08:56
Оценка: +4
Здравствуйте, 00011011, Вы писали:

0>Вот что делать в такой сиутации делать?


Заклеить окошко ИК-приемника малярным скотчем и вывесить объявление: "Тех служба обнаружила помехи, поэтому заклеили малярным скочтем — чтобы включить/выключить или изменить температуру теперь надо подойти, отклеить, использовать пульт и обратно заклеить".
Re: Коллега хулиганит
От: DiPaolo Россия  
Дата: 19.09.22 08:56
Оценка: +9 :))) :))
Судя по всему, действие происходит в детском саду. Ну скажите, что мамку вызовете. Испугается и перестанет так делать.

Как серьезно на такое сообщение отвечать — даже не знаю
Патриот здравого смысла
Re: Коллега хулиганит
От: Osaka  
Дата: 19.09.22 08:57
Оценка: +1
>убеждает всех что кондиционер неисправен, постоянно подбивает начальника обратиться к директору и вызвать мастеров.
И в чём проблема вызвать мастеров?
Re[2]: Коллега хулиганит
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 19.09.22 09:01
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Заклеить окошко ИК-приемника малярным скотчем...


Тупо. Ты предлагаешь техническое решение нетехнической проблемы.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Коллега хулиганит
От: undo75  
Дата: 19.09.22 09:02
Оценка:
0>он подключен не к розетке, а где-то в закрытом щитке в коридоре.

ну еще вариант. перетерпеть. куртку там накинуть. ему тоже станет некомфортно рано или поздно и надоест этим заниматься.
Re: Коллега хулиганит
От: karbofos42 Россия  
Дата: 19.09.22 09:09
Оценка:
Здравствуйте, 00011011, Вы писали:

0>Вот что делать в такой сиутации делать?


Направь кондей на него, включи на минимум и спрячь пульт
Re[2]: Коллега хулиганит
От: undo75  
Дата: 19.09.22 09:21
Оценка:
K>Направь кондей на него, включи на минимум и спрячь пульт

так он смартфоном же управляет
Re[3]: Коллега хулиганит
От: karbofos42 Россия  
Дата: 19.09.22 09:25
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>так он смартфоном же управляет


Ну, для этого ему придётся спалиться и при всех выключить кондей с телефона.
Re[4]: Коллега хулиганит
От: undo75  
Дата: 19.09.22 09:28
Оценка:
K>Ну, для этого ему придётся спалиться и при всех выключить кондей с телефона.

ТС писал, что он это тщательно скрывает и он видит это случайно.
Re[5]: Коллега хулиганит
От: karbofos42 Россия  
Дата: 19.09.22 10:45
Оценка: :)
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>ТС писал, что он это тщательно скрывает и он видит это случайно.


Ну, вот и придётся открыто выключить кондей с телефона или сидеть, терпеть.
Раз уж у них там детсадовские какие-то разборки, то и методы соответствующие должны быть
Re: Коллега хулиганит
От: B0FEE664  
Дата: 19.09.22 11:49
Оценка: :))
Здравствуйте, 00011011, Вы писали:

0>В помещении установлен кондиционер, и один сотрудник — не знаю из каких соображений, занимается хулиганством. ... Вот что делать в такой сиутации делать?


Предлагаю воспользоваться методом описанным в классической литературе: подкидывайте ему записки с интересным содержимым:
— улице дождь в офисе жара
— ровно в 12:30
— вами интересуется Жанна К
— я знаю что вы сделали прошлым летом
...
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Коллега хулиганит
От: Shtole  
Дата: 19.09.22 12:08
Оценка: +1
Здравствуйте, 00011011, Вы писали:

В одном коллективе, помнится, завёлся подобный хулиган — со временем от безнаказанности перешёл на мелкую уголовщину. (Все были в шоке: крупная контора, серьёзные люди, большие зарплаты). Так что, по идее, это серьёзное обвинение.

Может, для начала узнать у него как-то модель телефона и посмотреть, поддерживает ли она IR? Если нет, можно будет с облегчением выдохнуть.
Do you want to develop an app?
Отредактировано 19.09.2022 15:03 Shtole . Предыдущая версия .
Re: Коллега хулиганит
От: L.K. Марс  
Дата: 19.09.22 12:13
Оценка: 3 (1) :))
0>Вот что делать в такой сиутации делать?

Отыскать прошивку кондиционера, дизассемблировать, изучить код, добавить в прошивку функцию шифрования ИК-связи, авторизации по аппаратному ключу, логирование всех операций в блокчейн.
Re: Коллега хулиганит
От: Hobbes Россия  
Дата: 19.09.22 12:39
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, 00011011, Вы писали:

0>и втайне ото всех, когда никто не видит, включает кондиционер на максимально некомфортную температуру


Он делает слишком холодно или слишком горячо? Возможно, он представитель инопланетной расы, которая развивалась в других климатических условиях.
Re: Коллега хулиганит
От: Mihas  
Дата: 19.09.22 13:29
Оценка: +1
Здравствуйте, 00011011, Вы писали:

Подкину в корзину детсадовских методов...
Взять Raspberi Pi, припаять к UART фототранзистор, написать программку, слушающую порт, и неприметно подвесить в районе кондея. Так можно будет зафиксировать факт отправки команды.
Re[3]: Коллега хулиганит
От: viellsky  
Дата: 19.09.22 15:01
Оценка: +4
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Тупо. Ты предлагаешь техническое решение нетехнической проблемы.

Это не техническое решение, а ограничение, моделирующее поведение.
Такой подход практикуется сплошь и рядом как самое простое, неконфликтное и малозатратное решение социальных/социокультурных проблем.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.