Re[14]: Нормализация звука на компьютере
От: DiPaolo Россия  
Дата: 19.09.22 13:49
Оценка:
S>А нельзя никак этот результат закрепить на уровне какого-нибудь декодера, чтобы заставить использовать его любой плеер? VLC ну очень уж негуманно написан.

Это надо либо способом выше в винде делать. Либо какой-то софт отдельный ставить. Плееры каждый сам по себе накладывает фильтр после декодера. И декодеры могут использоваться разные разными плеерами. Хотя конечно в основном у вас скорее всего будет один AAC декодер на всех.

  Дальше технические детали, с которыми можно стукнуться в раздел мультимедиа тут на РСДН
Многие плееры используют DirectShow под капотом или Media Foundation на винде. И в-принципе, можно наверное заморочиться и поглядеть, какие настройки есть у AAC декодера в виде DS-фильтра. И выставить ему эти настройки, если там есть какой-то нормалайзер. Но сомневаюсь что есть.

Другой вариант: прописать, чтобы после DirectShow-фильтра AAC декодера вставлялся фильтр для нормализации. Тут надо копаться. Не юзерфрендли вей вообще.

Также можно поковырять другие плееры и посмотреть что они под капотом юзают.


Еще вариант: единожды прогнать нормализацию на всю свою библиотеку видео. Но если там появится новый, то надо будет применять также. Ну либо повесить какой-то вотчдог на папку или крон (какой там его аналог в винде), чтобы он при попадании файла в папку с видосами нормализовал там аудио. Возможно, кстати, Kodi (выше упоминал) такое делает.
Патриот здравого смысла
Re[15]: Нормализация звука на компьютере
От: Shtole  
Дата: 19.09.22 14:07
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Это надо либо способом выше в винде делать.


Я написал выше, что этот способ, к сожалению, не работает.

DP>Многие плееры используют DirectShow под капотом или Media Foundation на винде. И в-принципе, можно наверное заморочиться и поглядеть, какие настройки есть у AAC декодера в виде DS-фильтра. И выставить ему эти настройки, если там есть какой-то нормалайзер. Но сомневаюсь что есть.


Как я теперь знаю на примере VLC, «не работает» может значить, что просто по дефолту поставлены упячные параметры.

Впрочем, у LAV параметров нормализации в GUI настроек вообще нет. Ладно, я понял, что дешевле будет продолжать крутить громкость туда-сюда.

Большое спасибо за помощь!
Do you want to develop an app?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.