Re: Нормализация звука на компьютере
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 17.09.22 00:52
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Я пользуюсь под винду K-Lite Codec Pack и Media Player Classic. И в настройках декодера, и в плеере у меня поставлена галка Normalize, но я не слышу, чтобы она работала

Оно называется вот так. Решения не подскажу, но гуглить надо DRC.
Sic luceat lux!
Re: Нормализация звука на компьютере
От: DiPaolo Россия  
Дата: 17.09.22 03:41
Оценка: 3 (1)
Тебе нужно искать volume normalization. В VLC это называется audio normalization:

Audio Normalisation
The following might help if you are having troubles adjusting the volume in movies; music, explosions, gunshots, etc. being too loud or conversations being too quiet.

(https://wiki.videolan.org/VSG:Audio:Normalization/)

Например, тут описано несколько вариантов, как достичь желаемого https://www.howtogeek.com/115656/3-ways-to-normalize-sound-volume-on-your-pc/.
Патриот здравого смысла
Re[12]: Нормализация звука на компьютере
От: DiPaolo Россия  
Дата: 19.09.22 13:26
Оценка: 3 (1)


для применения надо перезапустить VLC (на винде)

также можете включить эффекты для наглядности: Audio -> Visualizations -> Spectrum или VU Meter
Патриот здравого смысла
Re: Нормализация звука на компьютере
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.09.22 10:16
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Так вот, а есть хорошее эффективное решение, чтобы нормализацию прям слышно-слышно было? Ещё б кто это на уровне драйвера реализовал… Или нормализация на уровне KLCP / MPC не работает только у меня? Если да — почему? Регулярно переустанавливаю новые версии, изредка с нуля и сбрасывая настройки.


Я думаю, хорошая нормализация звука требует учитывать большой временной контекст. Иначе оно будет просто очень локально приглушать громкие звуки, и это будет раздражать. Поэтому в драйвере не сделаешь.
Re[3]: Нормализация звука на компьютере
От: DiPaolo Россия  
Дата: 19.09.22 09:48
Оценка: 2 (1)
S>Про VLC я так и не понял. Там своя имплементация, и она, типа, качественно сделана по сравнению с остальными? Ставить VLC лишний раз только чтобы проверить не хотелось бы — он недавно был замешан в скандале (детали я не помню).

Как она сделана — не знаю. Проверил под виндой в текущей версии VLC (3.0.12) — работает. Надо в настройках выставить расширенные настройки (внизу слева) и включить фильтр Volume normalizer, потом для него покрутить две настройки: кол-во буферов и левел. Важно: надо перестирывать VLC, чтобы изменения вступили в силу.
Патриот здравого смысла
Re[10]: Нормализация звука на компьютере
От: DiPaolo Россия  
Дата: 19.09.22 12:02
Оценка: 2 (1)
S>Главное, непонятно даже, как вообще измерить результат. Чтобы понять, дело в количестве или эта опция качественно не работает Если бы это касалось картинки, можно было бы сделать скриншот и потом посмотреть значения цветов у пикселей в Фотошопе. А тут? Непонятно даже, как зарепортить ишью, если что. Записать аудиофайл внешним микрофоном?

Вот тут коллега недавно спрашивал. Я ему ответил http://rsdn.org/forum/life/8362069.1
Автор: DiPaolo
Дата: 16.09.22


Вообще, на слух достаточно. Еще раз повторю: в VLC я отчетливо слышал разницу. Вот тестовые стримы, которые я использовал:
https://www.youtube.com/watch?v=CJe-Ai62xRk
https://www.youtube.com/watch?v=hiX8FxkDmwc
https://www.youtube.com/watch?v=x7CUD36_7Gc

(на всякий случай, если не знаете, качать можно добавляя ss перед youtube, то есть ssyoutube.com/...)
Патриот здравого смысла
Нормализация звука на компьютере
От: Shtole  
Дата: 17.09.22 00:28
Оценка: +1
Я пользуюсь под винду K-Lite Codec Pack и Media Player Classic. И в настройках декодера, и в плеере у меня поставлена галка Normalize, но я не слышу, чтобы она работала — т.е. или она не работает, или работает не так, как я жду. А жду я, чтобы вопреки звукорежиссёрскому замыслу при просмотре видео тихие диалоги произносились громко, а шумы взрывов приглушались. Я же не в кинотеатре, мне этих спецэффектов не надо, спасибо.

Так вот, а есть хорошее эффективное решение, чтобы нормализацию прям слышно-слышно было? Ещё б кто это на уровне драйвера реализовал… Или нормализация на уровне KLCP / MPC не работает только у меня? Если да — почему? Регулярно переустанавливаю новые версии, изредка с нуля и сбрасывая настройки.
Do you want to develop an app?
Re[2]: Нормализация звука на компьютере
От: Shtole  
Дата: 17.09.22 03:42
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Тебе нужно искать volume normalization. В VLC это называется audio normalization:


DP>

DP>Audio Normalisation
DP>The following might help if you are having troubles adjusting the volume in movies; music, explosions, gunshots, etc. being too loud or conversations being too quiet.

DP>(https://wiki.videolan.org/VSG:Audio:Normalization/)

DP>Например, тут описано несколько вариантов, как достичь желаемого https://www.howtogeek.com/115656/3-ways-to-normalize-sound-volume-on-your-pc/.


Суть ответа в чём? Что в MPC это сделано плохо, а в VLC — хорошо?
Do you want to develop an app?
Re[3]: Нормализация звука на компьютере
От: DiPaolo Россия  
Дата: 17.09.22 03:46
Оценка:
S>Суть ответа в чём? Что в MPC это сделано плохо, а в VLC — хорошо?

Суть ответа — помочь решить нужную задачу. Как это сделано в MPC я без понятия.
Патриот здравого смысла
Re[2]: Нормализация звука на компьютере
От: Shtole  
Дата: 17.09.22 10:38
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>https://www.howtogeek.com/115656/3-ways-to-normalize-sound-volume-on-your-pc/.


Внимательно перечитал, что по ссылке: там есть совет воспользоваться Audio Enhancements, встроенными в винду. Я один раз натыкался, но совершенно про них забыл. Попробую включить и послушать, насколько хорошо эту штука работает.

Про VLC я так и не понял. Там своя имплементация, и она, типа, качественно сделана по сравнению с остальными? Ставить VLC лишний раз только чтобы проверить не хотелось бы — он недавно был замешан в скандале (детали я не помню).

Идея предварительно выравнивать файлы мне тоже не понравилась, нужно динамическое решение (если таковое вообще возможно).
Do you want to develop an app?
Отредактировано 17.09.2022 10:51 Shtole . Предыдущая версия .
Re[2]: Нормализация звука на компьютере
От: Shtole  
Дата: 17.09.22 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

S>>Так вот, а есть хорошее эффективное решение, чтобы нормализацию прям слышно-слышно было? Ещё б кто это на уровне драйвера реализовал… Или нормализация на уровне KLCP / MPC не работает только у меня? Если да — почему? Регулярно переустанавливаю новые версии, изредка с нуля и сбрасывая настройки.


Pzz>Я думаю, хорошая нормализация звука требует учитывать большой временной контекст. Иначе оно будет просто очень локально приглушать громкие звуки, и это будет раздражать. Поэтому в драйвере не сделаешь.


Выше посоветовали Windows Audio Enhancements, единственная настройка которой как раз — временной промежуток (слайдер с пятью делениями). Поставил на побольше.
Do you want to develop an app?
Re[3]: Нормализация звука на компьютере
От: Shtole  
Дата: 17.09.22 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Внимательно перечитал, что по ссылке: там есть совет воспользоваться Audio Enhancements, встроенными в винду. Я один раз натыкался, но совершенно про них забыл. Попробую включить и послушать, насколько хорошо эту штука работает.


Попробовал. Пока не могу даже понять, есть разница или нет. Вроде бы, разрыв меньше стал, но может просто кажется. То есть, результат точно не идеальный.

Придётся, наверно, поставить VLC и послушать. Проблемы с ним две — мне он совершенно не нравится, я не хочу на него переходить, и что мне потом делать, если окажется, что в нём эта фича работает? И вторая — что-то там у него с инсталлятором было. То ли бэкдор они ставили, то ли персональные данные собирали.
Do you want to develop an app?
Отредактировано 17.09.2022 12:23 Shtole . Предыдущая версия .
Re[4]: Нормализация звука на компьютере
От: flаt  
Дата: 19.09.22 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:


S>И вторая — что-то там у него с инсталлятором было. То ли бэкдор они ставили, то ли персональные данные собирали.


Скачай zip и не мучайся — инсталлятор не нужен.
Re[5]: Нормализация звука на компьютере
От: Shtole  
Дата: 19.09.22 10:16
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

S>>И вторая — что-то там у него с инсталлятором было. То ли бэкдор они ставили, то ли персональные данные собирали.

F>Скачай zip и не мучайся — инсталлятор не нужен.

Дело в репутации.
Do you want to develop an app?
Re[6]: Нормализация звука на компьютере
От: DiPaolo Россия  
Дата: 19.09.22 10:40
Оценка:
Что у него с репутацией?

Ты о заявлениях текущего года про китайские малвари? Chinese hackers are using VLC media player to launch malware attacks

Или про что-то там связанное с викиликс в 2017? Тогда VideoLAN выпустили официальное заявление: http://images.videolan.org/press/PR_CIA_Vault7_VLC.pdf

В любом случае, ты качай с официального сайта инсталлер. Можешь чек суммы проверить, если есть.

Ну а если не нравится — тьма тьмущая этих плееров. Ищи по словам, как уже говорил, volume normalization, loudness normalization, EBU-R128 (гусары, молчать ) — это такой стандарт уровня звука для Европы.

GPAC
Kodi
PotPlayer
MediaMonkey
DivX тот же приснопамятный )
QuickTime
GOM player

да хоть тот же ффмпег (ffplay) из командной строки юзайте:
ffplay -af loudnorm my_loud_scary_file.mp4


Наверное еще какие-то есть...
Патриот здравого смысла
Отредактировано 19.09.2022 10:41 DiPaolo . Предыдущая версия .
Re[7]: Нормализация звука на компьютере
От: Shtole  
Дата: 19.09.22 11:01
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Ну а если не нравится — тьма тьмущая этих плееров. Ищи по словам, как уже говорил, volume normalization


Почему тогда в Media Player Classic и в K-Lite Codec Pack её не слышно?

Я пользуюсь под винду K-Lite Codec Pack и Media Player Classic. И в настройках декодера, и в плеере у меня поставлена галка Normalize, но я не слышу, чтобы она работала — т.е. или она не работает, или работает не так, как я жду. А жду я, чтобы вопреки звукорежиссёрскому замыслу при просмотре видео тихие диалоги произносились громко, а шумы взрывов приглушались. Я же не в кинотеатре, мне этих спецэффектов не надо, спасибо.


Do you want to develop an app?
Re[8]: Нормализация звука на компьютере
От: DiPaolo Россия  
Дата: 19.09.22 11:07
Оценка:
Не знаю. Под рукой нет проверить. Надо смотреть, что они называют нормализацией. Кстати, чисто навскидку: можно попробовать поставить не 400%, а наоборот, меньше 100.
Патриот здравого смысла
Re[9]: Нормализация звука на компьютере
От: Shtole  
Дата: 19.09.22 11:34
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Не знаю. Под рукой нет проверить. Надо смотреть, что они называют нормализацией.


Да я, собственно, потому и спросил — написано «Нормализация», а по факту как было некомфортно смотреть некоторые файлы, так и осталось. Думал, может быть, кто-то уже сталкивался и разобрался.

Главное, непонятно даже, как вообще измерить результат. Чтобы понять, дело в количестве или эта опция качественно не работает Если бы это касалось картинки, можно было бы сделать скриншот и потом посмотреть значения цветов у пикселей в Фотошопе. А тут? Непонятно даже, как зарепортить ишью, если что. Записать аудиофайл внешним микрофоном?

>Кстати, чисто навскидку: можно попробовать поставить не 400%, а наоборот, меньше 100.


Справки у них нет. Но есть вот какая-то страница с описанием: https://cyberraidentech.blogspot.com/2021/02/mpc-hc-options-internal-and-external.html

Max Amplification : Here user can set the maximum amount of audio amplification done by Normalize feature.


Классика: SetProperty — sets a new value of the property.

В общем. Меньше значение 100 он поставить не даёт, а 100 и 400 на слух не отличаются.

Ещё я нашёл и включил вот такую галочку (это LAV Audio Properties):



Тоже не помогло.

Что меня смущает. Это уже какая по счёту нормализация у меня включена? Четвёртая? Они все вместе явно должны давать эффект, различимый на слух. Или у меня глобально аудио как-то поломалось (не знаю, например, на уровне API) и они все не работают. Или я просто хочу нереального (не крутить системную громкость туда-сюда во время просмотра).
Do you want to develop an app?
Re[11]: Нормализация звука на компьютере
От: Shtole  
Дата: 19.09.22 12:35
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Вообще, на слух достаточно. Еще раз повторю: в VLC я отчетливо слышал разницу. Вот тестовые стримы, которые я использовал:

DP>https://www.youtube.com/watch?v=CJe-Ai62xRk

Скачал VLC. В настройках поставил галку Normalize, значение 2.0 оставил по умолчанию (что бы оно ни значило).

Скачал файл по ссылке.

По-моему, файл в браузере (FF) и в плеере (VLC) играет одинаково. Писк в середине средней громкости, в конце громкий, перепад очень хорошо слышится. А должен быть очень маленьким, правильно?
Do you want to develop an app?
Re[13]: Нормализация звука на компьютере
От: Shtole  
Дата: 19.09.22 13:39
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Image: vlc_audio_norm.png


DP>для применения надо перезапустить VLC (на винде)


О!!! Вот теперь сработало! (Переход стал малозаметен). Главное было выставить параметры как на картинке: 1 буфер, 1.0 попугай. (По умолчанию 20 и 2.0).

Самое главное, это сработало и с тем исходным файлом, про который я писал: диалоги и взрывы теперь более-менее одинаково звучат.

Ну что ж, по крайней мере, теперь я знаю, что не оглох. А нельзя никак этот результат закрепить на уровне какого-нибудь декодера, чтобы заставить использовать его любой плеер? VLC ну очень уж негуманно написан.
Do you want to develop an app?
Re[14]: Нормализация звука на компьютере
От: DiPaolo Россия  
Дата: 19.09.22 13:49
Оценка:
S>А нельзя никак этот результат закрепить на уровне какого-нибудь декодера, чтобы заставить использовать его любой плеер? VLC ну очень уж негуманно написан.

Это надо либо способом выше в винде делать. Либо какой-то софт отдельный ставить. Плееры каждый сам по себе накладывает фильтр после декодера. И декодеры могут использоваться разные разными плеерами. Хотя конечно в основном у вас скорее всего будет один AAC декодер на всех.

  Дальше технические детали, с которыми можно стукнуться в раздел мультимедиа тут на РСДН
Многие плееры используют DirectShow под капотом или Media Foundation на винде. И в-принципе, можно наверное заморочиться и поглядеть, какие настройки есть у AAC декодера в виде DS-фильтра. И выставить ему эти настройки, если там есть какой-то нормалайзер. Но сомневаюсь что есть.

Другой вариант: прописать, чтобы после DirectShow-фильтра AAC декодера вставлялся фильтр для нормализации. Тут надо копаться. Не юзерфрендли вей вообще.

Также можно поковырять другие плееры и посмотреть что они под капотом юзают.


Еще вариант: единожды прогнать нормализацию на всю свою библиотеку видео. Но если там появится новый, то надо будет применять также. Ну либо повесить какой-то вотчдог на папку или крон (какой там его аналог в винде), чтобы он при попадании файла в папку с видосами нормализовал там аудио. Возможно, кстати, Kodi (выше упоминал) такое делает.
Патриот здравого смысла
Re[15]: Нормализация звука на компьютере
От: Shtole  
Дата: 19.09.22 14:07
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Это надо либо способом выше в винде делать.


Я написал выше, что этот способ, к сожалению, не работает.

DP>Многие плееры используют DirectShow под капотом или Media Foundation на винде. И в-принципе, можно наверное заморочиться и поглядеть, какие настройки есть у AAC декодера в виде DS-фильтра. И выставить ему эти настройки, если там есть какой-то нормалайзер. Но сомневаюсь что есть.


Как я теперь знаю на примере VLC, «не работает» может значить, что просто по дефолту поставлены упячные параметры.

Впрочем, у LAV параметров нормализации в GUI настроек вообще нет. Ладно, я понял, что дешевле будет продолжать крутить громкость туда-сюда.

Большое спасибо за помощь!
Do you want to develop an app?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.