Re[7]: еду в провинцию за молодой кровью
От: elmal  
Дата: 08.04.22 06:08
Оценка: +2
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Со всеми этими историями о том, как молодой человек приезжает жить в какую-то клоаку, вроде бабушкиной квартиры, бывает следующее. Человек оседает в клоаке, застревает там. Надежды на светлые перспективы со временем тускнеют. Человек обнаруживает, что уже много-много времени находится в таких диких условиях, и уже не такой молодой. А жизнь всё повёрнута к нему жопой. Вот так и образуются фавелы с очень грустными людьми. Дальше, этот молодой человек женится, и в этих фавелах появляются дети, которые и другой жизни-то не знали.

Практически все понаехалы — знакомые, с которыми работал, шли через следующий путь.
1) работа за копеечную зарплату, съем комнаты в коммуналке, зачастую с неадекватными другими жильцами. Иногда продавали трешку где нидь в Саратове чтоб купить комнату в коммуналке в собственность
2) повышение квалификации и соответственно зарплаты (полтора года). Влезание в ипотеку на однушку, переезд в жилье где не приходится переступать через алкашей наркоманов при приходе домой
3) выплачивание ипотеки (пять лет обычно), уже высокая зарплата. Хороший уровень жизни
4) вступление в семью. Чаще всего для мужчин чревато ухудшением уровня жизни, иногда катастрофическим ухудшением, что хуже чем было в пункте 1.

J>Я с содроганием смотрю на нынешнее молодое поколение, которое выросло в наших теперешних диких условиях, и другой жизни-то не видело, и не знает. Вы только посмотрите на них — насколько они понурые.

Нынешнее поколение выросло как раз в тепличных условиях. И да, трудностей многие не видели и не знают. Трудности зачастую создают себе сами, путем влезания в кредит на покупку последнего айфона, путешествий в кредит и т.д. Если б жили по средствам и не влезали в кредит, у них бы трудностей не было вообще.
Re[11]: еду в провинцию за молодой кровью
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 08.04.22 06:57
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>... супермаркеты-склады, по которым я ненавижу ходить.


А мне такие наоборот нравятся. В Питере был такой: Ряды, https://ryady.ru/ Закрылись. В Москве не знаю, остались ли.
Есть всё что надо и не навалено так, что фиг найдёшь.
И не выглядит как Андроид — не светится всеми цветами гоморадуги на каждой витрине.
И проходы широкие: вот реально 4 тележки одновременно в ряд помещались.
И людей мало, потому что нищебродам на БМВ Х6 же не по статусу в дискаунты ходить.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[8]: еду в провинцию за молодой кровью
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 08.04.22 07:00
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Практически все понаехалы — знакомые, с которыми работал, шли через следующий путь.

E>1) работа за копеечную зарплату, съем комнаты в коммуналке, зачастую с неадекватными другими жильцами. Иногда продавали трешку где нидь в Саратове чтоб купить комнату в коммуналке в собственность
E>2) повышение квалификации и соответственно зарплаты (полтора года). Влезание в ипотеку на однушку, переезд в жилье где не приходится переступать через алкашей наркоманов при приходе домой
E>3) выплачивание ипотеки (пять лет обычно), уже высокая зарплата. Хороший уровень жизни
E>4) вступление в семью. Чаще всего для мужчин чревато ухудшением уровня жизни, иногда катастрофическим ухудшением, что хуже чем было в пункте 1.

4-й пункт — лол шта?
Т.е. он приходил домой в семью и переступал наркоманку жену?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[12]: еду в провинцию за молодой кровью
От: karbofos42 Россия  
Дата: 08.04.22 07:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>А мне такие наоборот нравятся. В Питере был такой: Ряды, https://ryady.ru/ Закрылись. В Москве не знаю, остались ли.

R3>Есть всё что надо и не навалено так, что фиг найдёшь.
R3>И не выглядит как Андроид — не светится всеми цветами гоморадуги на каждой витрине.
R3>И проходы широкие: вот реально 4 тележки одновременно в ряд помещались.
R3>И людей мало, потому что нищебродам на БМВ Х6 же не по статусу в дискаунты ходить.

Ну, если бы они такие были...
Там склад — это потому, что половина товара на каких-то поддонах лежит, половина проходов заставлена,...
Зачем нужен стеллаж под воду/квас, когда можно просто бутылки в упаковке поставить в углу в три ряда друг на друга.
Если бы было чисто и просторно, то вообще без разницы какой формат магазина.
Там же экономят на площадях, выкладке товара и т.п. Холодильники все грязные, текут,...
Мне неприятно по таким магазинам ходить, Пятёрочка на их фоне просто образец чистоты и заботы о покупателях.
Re[9]: еду в провинцию за молодой кровью
От: elmal  
Дата: 08.04.22 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>4-й пункт — лол шта?

R3>Т.е. он приходил домой в семью и переступал наркоманку жену?
Четвертый пункт шуточный. Я называю вступление в семью, так как считаю, что с точки зрения законодательства, семья это женщина с ребенком, а мужчина это временный поставщик ресурсов, пока глава семьи не найдет кого получше . Зачастую после развода и алиментов как раз денег остается только на аренду комнаты с алкоголиками наркоманами.
Re[3]: не понимаю, зачем об этом провозглашать здесь ?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 08.04.22 07:42
Оценка:
VF>Один из вариантов — диссертацию пишет. По моделированию

По моделированию чего, о икспЭрд?
Re[4]: еду в провинцию за молодой кровью
От: m.m  
Дата: 12.04.22 08:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

m.m>>На большинство позиций у на не возможна удаленка по некоторым причинам) поэтому всех в Москву перевозим

S>К батарее приковывать не получается? Паспорт не забирается?

раскусили
Re[2]: еду в провинцию за молодой кровью
От: m.m  
Дата: 12.04.22 08:27
Оценка:
Здравствуйте, trrtrr, Вы писали:

T>всех в нерезиновую не перетащишь


Всех и не надо) только самых способных
Re[2]: еду в провинцию за молодой кровью
От: m.m  
Дата: 12.04.22 12:20
Оценка: +2
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Зачем вы им жизнь то ломаете.. Молодежь не очень корректно понимает, что такое жизнь понаехала в Москве...


В Москве объективно есть всё, что душе угодно) это её основное преимущество перед другими городами России)
Re[3]: еду в провинцию за молодой кровью
От: viellsky  
Дата: 12.04.22 13:41
Оценка:
Здравствуйте, m.m, Вы писали:

m.m>В Москве объективно есть всё, что душе угодно)

Во-первых это номинально, а не фактически. Во-вторых, в Москве нет следующих важных вещей:
1. Чистого воздуха и отсутствия шума (+ есть проблемы с местными свежими и чистыми продуктами)
2. Скорости перемещения. Очень всё нудно и долго — даже в пределах района, а уж если ты собрался в другой район за этим "есть всё" — то все еще хуже. Про "за город" вообще молчу...
3. Как следствие из 2 — свободного времени.
4. Следствие из 2 и 3 — это вот "есть всё" превращается для большинства в "некогда", а дороговизна жилья и услуг для понаехала еще и в "не на что". Касается это в том числе и загородного отдыха.

В то же время, работая на удаленке и получая не сильно меньше московской з/п — в нормальном городе у тебя будет как раз таки больше, чем в Москве.

Это не умозрительно. Я прожил 20 лет в Москве — семья и двое детей. 2 года назад переехал в Псков (квартира + загородный дом в сосновом бору на берегу озера). Так вот в Пскове у нас этого "есть всё" по факту (не номинально) — в разы больше, чем в Москве — детских занятий, походов в кафе-рестораны, прогулок по паркам, жизни на природе, включая развлечения — коньки/лыжи/снегоход/катер/баня-сауна-бассейн и т.п., приглашения гостей, поездок по историческим местам — и всё это в чистом от грязи и шума воздухе. Просто потому, что здесь и времени больше и добраться куда-то в разы быстрее — за день успеваешь много, при этом не устаешь.

Жизнь в Москве на этом фоне — убогая донельзя (там у нас осталась и квартира и дача).
Отредактировано 12.04.2022 13:47 viellsky . Предыдущая версия .
Re[9]: еду в провинцию за молодой кровью
От: jamesq Россия  
Дата: 12.04.22 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Т.е. он приходил домой в семью и переступал наркоманку жену?


Ээээ. Да ты просто не знаешь, как оно бывает.
Неудачный выбор супруга/супруги — это пипец. Если у вас общие дети, супруга имеет наиобширнейшие возможности портить вам жизнь. Даже после развода.
Вы не увидите своих детей, дети будут настроены против вас, с вас будут трясти алименты.
Если вы живёте вместе, каждый божий день вместе для вас будет как каторга. Скандалы, ссоры, конфликты, отсутствие взаимопонимания — всё в комплекте.
Вы приходите домой, а жена выкинула на помойку часть вашего имущества. Такое тоже бывает.
А ведь все люди меняются со временем. То, что сейчас между вам всё ОК, ещё ничего не означает.
Жене не требуется быть наркоманкой. Достаточно быть махровой стервой.
Re[4]: еду в провинцию за молодой кровью
От: jamesq Россия  
Дата: 12.04.22 14:08
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

m.m>>В Москве объективно есть всё, что душе угодно)

V>Во-первых это номинально, а не фактически. Во-вторых, в Москве нет следующих важных вещей:

На мой взгляд — самый главный пункт это постоянные стрессы. Вот этот трафик на дорогах, где постоянно куча машин. На улицах куча людей. Недостаточно зелени на улицах. Даже те немногие газоны превращают в автостоянки. Постоянный цейнот. Если вы каждый день пользуетесь метро, вы сами знаете какие там толпы.
Бетонные джунгли кругом. Впридачу, эстетически всё вокруг совсем не привлекательно. Что тоже только добавляет стресса.

Я уже когда на дачу приезжаю, диву даюсь насколько спокойней там. И воздух чище.
А эстетически привлекательное окружение, между прочим, существенно снимает уровень стресса.
Re[5]: еду в провинцию за молодой кровью
От: viellsky  
Дата: 12.04.22 14:23
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>На мой взгляд — самый главный пункт это постоянные стрессы.

Да — про это забыл, точно — очень важный момент. За 2 года просто улетучилось, здесь у меня стрессы отсутствуют как класс. А когда сейчас приезжаю в Москву (домой) на пару дней иногда — не успеваю в пучину стресса погрузиться, т.к. еду "туристом". А за пару дней самое сильное что бросается в глаза — это дико нудные долгие перемещения, шум и грязный воздух. Даже толпы так сильно не приедаются за пару дней — т.к. обычно перемещения поезд-такси-квартира-такси-нужная точка.
Re: еду в провинцию за молодой кровью
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 12.04.22 14:33
Оценка:
А что за город, если не секрет?
Ну или хотя бы регион не могли бы назвать?
1613 г. = 2024 г.
Re[11]: еду в провинцию за молодой кровью
От: nikkit  
Дата: 12.04.22 14:41
Оценка:
K>Медицина, возможность весной до магазина дойти не в резиновых сапогах.

ну приехал я тут не так давно. глазья лазером порезал и сразу свалил.
жить-то тут зачем? это требуется раз в жизнь.

K>Когда я в последний раз из города уезжал, то на автовокзале таксист пристал почему я не хочу с ним ехать и за те же деньги взял билет на автобус

K>Такси — это просто человек приезжает на вокзал на своей "десятке", набирает 4-х пассажиров и едет в областной центр.
K>Когда мест в автобусе нет, то ценник на такси может быть выше раза в 2, когда автобус полупустой, то такси по цене автобуса.
K>Почему-то для некоторых набиться в жигули — это круче, чем спокойно в автобусе ехать.
можешь спорить, но таксисты в мухосрансках куда душевнее обычно. даже в злых городах типа моего мухосранска. а меня общительным пассажиром назвать сложно. но вот не так давно в Питере прочувствовал контраст. правда там были поездки от метро и до метро примерно с километр. может в этом и дело. а до этого в Питере катались на 2004 год на новый год. тоже не русский вез но душевно ))) мой приятель ему мандарин втюхал. он отнекивался. типа я эти мандарины фурами сюда вожу. было смешно но ща вспоминаю и думаю. если фурами возишь — нахрена таксовать?

K>Так каждому своё. Кому-то Москва нравится, кому-то Самара.

K>Для меня есть города типа Саранска. Относительно небольшой, что половину города можно пешком обойти.
K>При этом населения достаточно, чтобы был сносный общественный транспорт, медицина, образование,...
а прикол кста про Саранск помню. еду на замечательном поезде СПб-Самара. проезжаем Саранск. и были там в моем купе два кадра. как я понял инженеры из какой-то военной отрасли. но это предположение. не точно. не общался. ну и приезжаем к вокзалу. а там все чистенько, красивенько. ну не мне рассказывать. и они между собой. "оооо как там у них. вокзал какой!!!", — "да, говорят тут была раньше будка, но она сгорела". помню чуть с полки не сполз а еще помню как в Самаре жил один понтовался своим дипломом МГУ. потом расшифровывал Мордовский Государственный Университет )))
Хороший город короч. он все обещал экскурсию устроить, да так и не сложилось....

K>Между Рязанью, Москвой, Пензой или Самарой я уже разницы не вижу.

Ну это зря. В Самаре охерительная природа, если места знать. в Рязани не знаю че особо хорошего. особо. поля да болота. это они называют мещерой. единственное что могу отметить, там аномально не бывает ветров. крайне редко. ни зимой ни летом. это безусловно плюс города.
у пензюков не бывал. только пролетал над ними.

K>У Саранска минус в том, что зарплаты низкие у людей, а из-за этого в округе все приличные супермаркеты закрылись и вместо них супермаркеты-склады, по которым я ненавижу ходить.

Подозреваю зп в Саранске обычные. продавцам в магните наверняка платят как в том же Ярославле, ай-тишникам удаленщикам как в той же Москве... нет никакой разницы....


K>А у меня в Москве со времён вируса тоже удалёнка

K>Ну, может если жить на юго-востоке и ездить по фиолетовой ветке, то там толкучка...

имхо все ж лучше не ездить. спасибо вирусу за это. что все перевернул
Re[2]: еду в провинцию за молодой кровью
От: Worminator X Россия #StandWithPalestine 🖤🤍💚
Дата: 18.04.22 06:05
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А что за город, если не секрет?

RF>Ну или хотя бы регион не могли бы назвать?

Улица Пушкина, дом Колотушкина. Очевидно же. Реально, слишком жирный вброс. Без:
m.m>Всех и не надо) только самых способных
еще можно было бы поверить, ну типа голодных и никому не нужных джунов-вайтишников заманивают, в духе историй известного итальянского сайта.
Но успешному сеньору, с опытом 5+ где-нибудь в финтехе, имеющему все атрибуты успешной жизни (свой дом, машина, семья и т.д.), какой смысл превращаться в нищего гастарбайтера?
Он согласится переехать разве что в Кремниевую долину. А в Москве выше 5 килобаксов (которые и так можно заработать на удаленке) никто тебе не предложит.
Может, мы обидели кого-то зря, cбросив пару сотен мегатонн.
А теперь горит и плавится земля — там, где был когда-то Пентагон.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.