Re[5]: еду в провинцию за молодой кровью
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 06.04.22 19:55
Оценка:
V>>Советская Москва и нынешняя — это просто колоссально два разных города.

J>Абсолютно верно. Я помню — тогда хоть и не было современных фич, типа магазинов на все случаи жизни. Не было современных новостроек. Не было современных машин, иномарок.

J>Но были — умеренное количество жителей (8 млн вместо 14). Была спокойная, размеренная жизнь. Не было такого количество автомобилей, пробок, эстакад. Было приятно находиться в городе, приятно глазу. Дома не были столь обшарпанными. Была архитектурная гармония, достаточно зелени. Теперь, там где раньше были газоны — влепили автостоянки.

J>Сейчас же, Москву будто изнасиловали.


Не, не Москву... А про гармонию это вы лихо, конечно.
Re[7]: еду в провинцию за молодой кровью
От: AndyCyp США  
Дата: 06.04.22 20:13
Оценка: +3
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


AC>>ну и что, если ты студень без опыта, первое время опыт надо зарабатывать

AC>>и одинокому молодому прогеру должно хватить, через год в самом деле выбор работ станет совсем другим

J>Со всеми этими историями о том, как молодой человек приезжает жить в какую-то клоаку, вроде бабушкиной квартиры, бывает следующее. Человек оседает в клоаке, застревает там. Надежды на светлые перспективы со временем тускнеют. Человек обнаруживает, что уже много-много времени находится в таких диких условиях, и уже не такой молодой. А жизнь всё повёрнута к нему жопой. Вот так и образуются фавелы с очень грустными людьми. Дальше, этот молодой человек женится, и в этих фавелах появляются дети, которые и другой жизни-то не знали.



ну так уж и со всеми? Я думаю, что с некоторыми, кто и так и так был сидел на ж ровно и не трепыхался.
Есть люди которые могут только ныть и жаловаться на жизнь сидя на кухне. А есть люди которые хотят чего то достичь, и планомерно работают в этом направлении. Да, может получиться не сразу. Требуются усилия, воля, настойчивость, везение иногда. Но это человек может и должен контролировать.
Сложно ожидать что компании будут создавать отличный переезд человеку без опыта, в конце концов это большой риск а компании занимаются зарабатыванием денег а не благотворительностью.

J>Я с содроганием смотрю на нынешнее молодое поколение, которое выросло в наших теперешних диких условиях, и другой жизни-то не видело, и не знает. Вы только посмотрите на них — насколько они понурые.

Мне кажется, тебе стоило бы попробовать поменять круг общения. Тем более что информации и возможностей сейчас гораздо больше чем в СССР.
Re[8]: еду в провинцию за молодой кровью
От: nikkit  
Дата: 06.04.22 20:28
Оценка:
VI>Вы что-то повторяетесь. А вообще любопытно — что, все понурые? И про _другую жизнь_ расскажите — где ж это и когда было или есть хорошо?

до недавнего времени тоже не знал про другую жизнь. но она есть. и прикинь, даже в России. и не в столице. накрыться может, конечно в любой момент из-за известных событий. Но пока вот таки есть. а накроется — будем искать другое. но явно не в Москве. вернее может даже и в Москве. но без физического присутствия там.
Re[5]: еду в провинцию за молодой кровью
От: nikkit  
Дата: 06.04.22 20:37
Оценка:
K>Как раз пока молодые и талантливые могут позволить себе спокойно переехать в любой город и попробовать там пожить.
K>Понравится — останутся, не понравится — переедут ещё куда-то или вернутся домой.
K>Их же надеюсь не в рабство увозят

рабство в общем-то легко организовать.
представь. концы обрублены. спущены накопления из родного города. за 3 месяца аренды (1 + 1 + суке из агентства) И собственно начинают платить арендную плату + зп в родном городе. уехать конечно можно теоретически. но это фэйл как ни крути. для молодого специалиста это нифига не вин.
Re[8]: еду в провинцию за молодой кровью
От: jamesq Россия  
Дата: 06.04.22 22:40
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

J>>Со всеми этими историями о том, как молодой человек приезжает жить в какую-то клоаку, вроде бабушкиной квартиры, бывает следующее. Человек оседает в клоаке, застревает там. Надежды на светлые перспективы со временем тускнеют. Человек обнаруживает, что уже много-много времени находится в таких диких условиях, и уже не такой молодой. А жизнь всё повёрнута к нему жопой. Вот так и образуются фавелы с очень грустными людьми. Дальше, этот молодой человек женится, и в этих фавелах появляются дети, которые и другой жизни-то не знали.


VI>Едриття, ужас-то какой!


J>>Я с содроганием смотрю на нынешнее молодое поколение, которое выросло в наших теперешних диких условиях, и другой жизни-то не видело, и не знает. Вы только посмотрите на них — насколько они понурые.


VI>Вы что-то повторяетесь. А вообще любопытно — что, все понурые? И про _другую жизнь_ расскажите — где ж это и когда было или есть хорошо?


Да. Что-то есть у меня такое. Когда пишу сразу то, что думаю, и побыстрее. Без редактуры. Можно сказать, устная речь, положенная в тексте.

Насчёт понурости. Ну вот встречаю я на улице иногда молодёжь. Как-то да, не вижу радости на их лицах.
Я уже писал — бытиё определяет сознание. Помаленьку, вы даже не замечаете. Но когда вокруг всё плохо — на вас оно тоже перекидывается. Это постоянное давление окружения. Даже вон, вы сидите в модном ТЦ, всё внутри такое современное. А за окном — всё те же облезлые панельные дома. Вы вот выйдете на улицу, и сказка закончится.

Когда было хорошо? Ну как по мне, в 1997-2003 годах, Москва всё-таки получше была. Ещё советское время, что я видел, до 1994 г. где-то. Но то на любителя. Не всем нравилось время СССР.

Ну ей богу, те же парки. Сейчас они пришли в какое-то недоухоженное состояние. По-моему, за лесом, деревьями не ухаживают. ПКиО — аналогично, уже не те.
Re: не понимаю, зачем об этом провозглашать здесь ?
От: system.console  
Дата: 07.04.22 01:40
Оценка:
сабж
Re[9]: еду в провинцию за молодой кровью
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 07.04.22 04:19
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

VI>>Вы что-то повторяетесь. А вообще любопытно — что, все понурые? И про _другую жизнь_ расскажите — где ж это и когда было или есть хорошо?


J>Да. Что-то есть у меня такое. Когда пишу сразу то, что думаю, и побыстрее. Без редактуры. Можно сказать, устная речь, положенная в тексте.


J>Насчёт понурости. Ну вот встречаю я на улице иногда молодёжь. Как-то да, не вижу радости на их лицах.

J>Я уже писал — бытиё определяет сознание. Помаленьку, вы даже не замечаете. Но когда вокруг всё плохо — на вас оно тоже перекидывается. Это постоянное давление окружения. Даже вон, вы сидите в модном ТЦ, всё внутри такое современное. А за окном — всё те же облезлые панельные дома. Вы вот выйдете на улицу, и сказка закончится.

J>Когда было хорошо? Ну как по мне, в 1997-2003 годах, Москва всё-таки получше была. Ещё советское время, что я видел, до 1994 г. где-то. Но то на любителя. Не всем нравилось время СССР.


Ну т.е. раньше х..вост стоял и в Москве было лучше.
Ок, принято.

Тогда почему молодежи _сейчас_ не стоит ехать в столицу? Неужели в условных Малой Вишере или Саратове лучше, чем в Москве? Там народ ходит не понурый? Дома не облезлые и работы завались? :хз:
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: не понимаю, зачем об этом провозглашать здесь ?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 07.04.22 07:07
Оценка:
SC>сабж

А мадам-провозглашенка просто странноватая, скажем так.
Быть моделью И психологом — это даром не проходит.
Re[6]: еду в провинцию за молодой кровью
От: karbofos42 Россия  
Дата: 07.04.22 09:11
Оценка: +3
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>рабство в общем-то легко организовать.

N>представь. концы обрублены. спущены накопления из родного города. за 3 месяца аренды (1 + 1 + суке из агентства) И собственно начинают платить арендную плату + зп в родном городе. уехать конечно можно теоретически. но это фэйл как ни крути. для молодого специалиста это нифига не вин.

Ну, полгодика потерпят, а там уже хоть с каким-то стажем без проблем найдут себе работу получше в той же Москве и не потеряют на аренде и возвращаться не придётся.
Они же не за бугор уезжают, где нужно разрешение на работу и оно выписано на конкретную организацию.
Re[10]: еду в провинцию за молодой кровью
От: jamesq Россия  
Дата: 07.04.22 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Ну т.е. раньше х..вост стоял и в Москве было лучше.

SVZ>Ок, принято.

Не. дело в том, что в 2003 году в Москве начался строительный бум. Начали лепить что попало, и где попало.
Ну и наверное, ещё не было такого количества населения. Помните 2005 с его грандиозными пробками?
Тогда власти осознали, что у нас ещё и транспортные проблемы.
Вот помню, на Нагатинской пойме был, и сейчас есть дом-парус. Хоп, взяли, построили какую-то многоэтажку, закрывающую обзор и внешний вид. Прям как прыщ на теле города. И так — везде.

А до строительного бума, город более-менее сохранял черты тех ещё советских времён. Вот на Речном вокзале сейчас поверх выхода из метро налепили ТЦ. По сути, испоганили всё впечатление от тех мест. В советское время, город не так угнетал как сейчас. Вот, до 1994 он оставался в том самом виде. Только конечно, преимущества капитализма тоже важны — магазины, свобода.


SVZ>Тогда почему молодежи _сейчас_ не стоит ехать в столицу? Неужели в условных Малой Вишере или Саратове лучше, чем в Москве? Там народ ходит не понурый? Дома не облезлые и работы завались? :хз:


На самом деле, я не знаю, где в России есть город, в котором стоит жить. Чтобы и приятно находиться было, и работа была с хорошими заработками, и климат, и вообще. Питер? Я там был неоднократно. Всем хорош, только холодно у вас, климат плохой. Волгоград? Так там с работой плохо.
Re[9]: еду в провинцию за молодой кровью
От: L.Long  
Дата: 07.04.22 11:26
Оценка: +2
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Когда было хорошо? Ну как по мне, в 1997-2003 годах, Москва всё-таки получше была. Ещё советское время, что я видел, до 1994 г. где-то. Но то на любителя. Не всем нравилось время СССР.


По-моему, ты с ума сошел. В то время была уже не полная задница, но что-то к ней крайне близкое.

J>Ну ей богу, те же парки. Сейчас они пришли в какое-то недоухоженное состояние. По-моему, за лесом, деревьями не ухаживают. ПКиО — аналогично, уже не те.


Ну так в 1997-2003 вместо парков были помойки. А сейчас: вот так было:

вот так стало:
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: еду в провинцию за молодой кровью
От: trrtrr  
Дата: 07.04.22 12:10
Оценка:
всех в нерезиновую не перетащишь
Re[10]: еду в провинцию за молодой кровью
От: jamesq Россия  
Дата: 07.04.22 12:44
Оценка: +1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ну так в 1997-2003 вместо парков были помойки. А сейчас: вот так было:

LL>Image: 28.JPG
LL>вот так стало:
LL>Image: RMX_4011.jpg

Дайте угадаю. Нижняя картинка — это пойма реки Яуза. Оранжевая ветка, на севере. Район м. Бабушкинская, или дальше. Верно?

Я утверждаю, что вот эти вот мостики, вот это вот современное оформление — никуда не годится. Оно не сочетается с исторической, традиционной тканью города. Никогда у нас такого не было. Не умеют оформлять, дизайнить, проектировать — это факт. Вот в Российской Империи — умели. Смотришь на фото тех времён — цепляет. А это нынче всё искусственное, наносное. Очень грузит людей, давит на психику.
Я утверждаю, что хороший дизайн не в том, чтобы наворотить всякого.
Видели английские парки? Там всё задизайнено так, что создаётся впечатление, как будто никакого дизайна и нет вовсе. Всё выглядит крайне естественно. Там просто ты, и природа. Дизайн очень ненавязчивый.
Правильно говорят — наша архитектурная, дизайнерская школа утрачена. Ещё Хрущёв разогнал. Её восстанавливать — дело долгих лет. Чтобы появились люди, специалисты. Традиции, фирмы, и много чего ещё. Чтобы появилась своя, Российская современная школа архитектуры. Не тупое копирование Запада, а собственная самобытность.

Вот то, что действительно круто — посмотрите Парк 50-летия Октября, что на м. Проспект Вернадского.
На мой взгляд — очень и очень достойно. Вы там увидите, что дело не в мостиках. Там есть аккуратные зелёные насаждения, хорошо подобранные. Центральная площадь с приятным покрытием. Извилистые дорожки и тропинки.
В общем, очень хорошее впечатление. Да и сама локация парка удачная.
Re[11]: еду в провинцию за молодой кровью
От: L.Long  
Дата: 07.04.22 13:15
Оценка: +1
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Дайте угадаю. Нижняя картинка — это пойма реки Яуза. Оранжевая ветка, на севере. Район м. Бабушкинская, или дальше. Верно?


Не угадал. Это не на севере, это на юге.

J>Я утверждаю, что вот эти вот мостики, вот это вот современное оформление — никуда не годится. Оно не сочетается с исторической, традиционной тканью города. Никогда у нас такого не было. Не умеют оформлять, дизайнить, проектировать — это факт. Вот в Российской Империи — умели. Смотришь на фото тех времён — цепляет. А это нынче всё искусственное, наносное. Очень грузит людей, давит на психику.


На мою — не давит. Вот помойка как на первом снимке — давит. Вот то, что было в 90-х, до начала 2000-х, когда город утопал в говнище — давило. Город — не музей, в нем люди живут, и надо, чтобы этим самым людям было где жить, причем удобно. Мне не нравится овердохрена из того, что делает Оленевод, и сам он тоже не нравится. Но вот такие вот мостики — это классно. Сроду у нас такого не было, а теперь вот есть, и это очень зашибись. Потому что это хоть и для воровства, но и для людей тоже.

J>Я утверждаю, что хороший дизайн не в том, чтобы наворотить всякого.

J>Видели английские парки? Там всё задизайнено так, что создаётся впечатление, как будто никакого дизайна и нет вовсе. Всё выглядит крайне естественно. Там просто ты, и природа. Дизайн очень ненавязчивый.

Это хорошо, когда это для полутора джентльменов из соседней усадьбы, и еще пары ледей. И чтобы пятеро садовников ежедневно стригли кустики.

J>Правильно говорят — наша архитектурная, дизайнерская школа утрачена. Ещё Хрущёв разогнал. Её восстанавливать — дело долгих лет. Чтобы появились люди, специалисты. Традиции, фирмы, и много чего ещё. Чтобы появилась своя, Российская современная школа архитектуры. Не тупое копирование Запада, а собственная самобытность.


Скопировать Эмпайр и назвать его "сталинской высоткой" — это "российская школа архитектуры", которую разогнал Хрущев? Или "Муссолини-стайл" центр наш московский — это архитектурная школа? Не, помянули б вы Шехтеля, например, я бы еще понял. Только он помер еще в 20-х, его ну никак Хрущев не разгонял.

J>Вот то, что действительно круто — посмотрите Парк 50-летия Октября, что на м. Проспект Вернадского.

J>На мой взгляд — очень и очень достойно. Вы там увидите, что дело не в мостиках. Там есть аккуратные зелёные насаждения, хорошо подобранные. Центральная площадь с приятным покрытием. Извилистые дорожки и тропинки.
J>В общем, очень хорошее впечатление. Да и сама локация парка удачная.

То, что я увидел на Яндекс-картах, казенно и скучно. Асфальтовые дороги, стриженый газон. А то, что я увидел на не Яндекс-картах, — те же самые дорожки и тропинки, что почему-то вам на моих снимках так не понравились.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: еду в провинцию за молодой кровью
От: nikkit  
Дата: 07.04.22 15:23
Оценка:
K>Ну, полгодика потерпят, а там уже хоть с каким-то стажем без проблем найдут себе работу получше в той же Москве и не потеряют на аренде и возвращаться не придётся.
K>Они же не за бугор уезжают, где нужно разрешение на работу и оно выписано на конкретную организацию.

все это можно ща сделать из родного мухосранска. нахрена совершать телодвижения в сторону Москвы? вот как представлю, что мне нужно как раньше вставать в 6 утра, собираться, ехать в забитой электричке, потом там еще чесать 2км пешком на завод... ну да. для физической формы прикольно наверное. но нервные клетки как бы говорят не восстанавливаются... российский климат лучше из окна наблюдать. по-крайней мере зимой.
Re[8]: еду в провинцию за молодой кровью
От: karbofos42 Россия  
Дата: 07.04.22 16:47
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


K>>Ну, полгодика потерпят, а там уже хоть с каким-то стажем без проблем найдут себе работу получше в той же Москве и не потеряют на аренде и возвращаться не придётся.

K>>Они же не за бугор уезжают, где нужно разрешение на работу и оно выписано на конкретную организацию.

N>все это можно ща сделать из родного мухосранска.


В моём родном "мухосранске" проводной интернет только ADSL, а телефонные провода периодически какими-нибудь камазами рвут.
Из досуга: можно в бар сходить и с кем-нибудь подраться.
Ещё люди просто по тротуару туда-сюда гуляют.
Чтобы выкинуть мусор не в ближайший овраг, нужно в 6 вечера в среду/воскресение выйти перед домом и ждать трактор, который может на часик задержится, может вообще не приедет.
Ну, вот и зачем я буду держаться за этот город?
Был бы это город в 200-300 тысяч населения хотя бы с минимальным набором условий для жизни, то может я бы никуда и не дёргался.

N>нахрена совершать телодвижения в сторону Москвы?


А почему бы и нет? Зачем ехать в какую-нибудь Рязань, если можно в Москву?

N>вот как представлю, что мне нужно как раньше вставать в 6 утра, собираться, ехать в забитой электричке, потом там еще чесать 2км пешком на завод... ну да. для физической формы прикольно наверное. но нервные клетки как бы говорят не восстанавливаются... российский климат лучше из окна наблюдать. по-крайней мере зимой.


В Москве на дорогу у меня все годы уходит примерно час. Из них по улице я минут 15 иду в сумме, а остальное — в метро и там на погоду плевать.
Когда учился в ВУЗе в провинциальном областном центре, то стоял на морозе, ждал автобус минут по 20. В итоге тот же час и набегал.
А ещё нервничаешь пока ждёшь автобус и он всё не едет, потом нервничаешь — влезешь ли в него вообще.
А каждую остановку пытаешься не вывалиться из открытых дверей, а если вывалился, то лишь не упасть и скорее назад заскочить.
В Москве вообще в этом плане на расслабоне и никаких нервов.
Вроде бы не обязательно жить в 100км от работы в Москве. Некоторые вообще до офиса пешком ходят.
Ну, и погода в Москве мне привычная, в каком-нибудь Краснодаре я бы не смог жить, не люблю жару.
Re[11]: еду в провинцию за молодой кровью
От: pugv Россия  
Дата: 07.04.22 17:47
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>На самом деле, я не знаю, где в России есть город, в котором стоит жить. Чтобы и приятно находиться было, и работа была с хорошими заработками, и климат, и вообще.


Какая вообще разница сейчас айтишнику где жить? Был бы интернет нормальный.
Я бы ещё понял, если б речь об инфраструктуре была, школы там, детсады, но нахрена сейчас на работу ездить?
Re[2]: не понимаю, зачем об этом провозглашать здесь ?
От: VladFein США  
Дата: 07.04.22 22:03
Оценка: :))
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>сабж


Что ж тут непонятного?
Над вами ставят опыты, уже который месяц
Один из вариантов — диссертацию пишет. По моделированию
Re[9]: еду в провинцию за молодой кровью
От: nikkit  
Дата: 08.04.22 04:42
Оценка:
K>В моём родном "мухосранске" проводной интернет только ADSL, а телефонные провода периодически какими-нибудь камазами рвут.
в моем тоже. зато есть хороший 4г инет, которого вполне хватает для работы и развлечений.

K>Из досуга: можно в бар сходить и с кем-нибудь подраться.

а в Москве какие альтернативы? или ты может театрал и завсегдатай музеев?

K>Ещё люди просто по тротуару туда-сюда гуляют.

K>Чтобы выкинуть мусор не в ближайший овраг, нужно в 6 вечера в среду/воскресение выйти перед домом и ждать трактор, который может на часик задержится, может вообще не приедет.
в моем мухосранске с 3000 населения с мусорками полный порядок. как и в большом городе. а вам надо мэра мочить по этому поводу. жалобы строчить.

K>Ну, вот и зачем я буду держаться за этот город?

K>Был бы это город в 200-300 тысяч населения хотя бы с минимальным набором условий для жизни, то может я бы никуда и не дёргался.
а какие условия требуются? кроме, упомянутой проблемы с мусором?

K>А почему бы и нет? Зачем ехать в какую-нибудь Рязань, если можно в Москву?

Рязань мне особо не нравится. Но Москва — ну нафиг.
Самый комфортный для меня город — Самара. может и вернусь. не знаю....

K>В Москве на дорогу у меня все годы уходит примерно час. Из них по улице я минут 15 иду в сумме, а остальное — в метро и там на погоду плевать.

K>Когда учился в ВУЗе в провинциальном областном центре, то стоял на морозе, ждал автобус минут по 20. В итоге тот же час и набегал.
K>А ещё нервничаешь пока ждёшь автобус и он всё не едет, потом нервничаешь — влезешь ли в него вообще.
K>А каждую остановку пытаешься не вывалиться из открытых дверей, а если вывалился, то лишь не упасть и скорее назад заскочить.
K>В Москве вообще в этом плане на расслабоне и никаких нервов.
K>Вроде бы не обязательно жить в 100км от работы в Москве. Некоторые вообще до офиса пешком ходят.
в этом плане у меня нормально 5 метров до туалета утром и обратно и я на рабочем месте. как вспомню в офис мотался зимой в толкучке и пробке (и это Рязань, в Москве куда большая жопа) — так вздрогну.

K>Ну, и погода в Москве мне привычная, в каком-нибудь Краснодаре я бы не смог жить, не люблю жару.

ну, а у меня обратная ситуация. холод ненавижу.
Re[10]: еду в провинцию за молодой кровью
От: karbofos42 Россия  
Дата: 08.04.22 06:04
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>а в Москве какие альтернативы? или ты может театрал и завсегдатай музеев?


А дело не в моём личном досуге.
Либо ты живёшь среди людей, которые и бухают и ходят в театры, играют в настолки в антикафе всяких и по музеям ходят и т.д.
Либо вокруг тебя люди, которые сидят дома, либо бухают в баре.
Без разностороннего досуга, такое себе общество получается в городах.
Если бы я рос в городе с доступом ко всему этому, то может и сам приучился и пользовался, а так как-то я себя не заставляю и такой привычки нет.

N>в моем мухосранске с 3000 населения с мусорками полный порядок. как и в большом городе. а вам надо мэра мочить по этому поводу. жалобы строчить.


Да всем плевать на жалобы. Прокурор дружит с мэром, мэр с губернатором и т.д. и т.п.
Можно конечно посвятить свою жизнь жалобам и кого-нибудь даже посадят, только потом на тебя половина города как на собаку смотреть будет.

N>а какие условия требуются? кроме, упомянутой проблемы с мусором?


Медицина, возможность весной до магазина дойти не в резиновых сапогах.
Ну, а основное как я уже сказал: чем меньше возможностей, тем более однообразные и агрессивные дебилы вокруг.
Когда я в последний раз из города уезжал, то на автовокзале таксист пристал почему я не хочу с ним ехать и за те же деньги взял билет на автобус
Такси — это просто человек приезжает на вокзал на своей "десятке", набирает 4-х пассажиров и едет в областной центр.
Когда мест в автобусе нет, то ценник на такси может быть выше раза в 2, когда автобус полупустой, то такси по цене автобуса.
Почему-то для некоторых набиться в жигули — это круче, чем спокойно в автобусе ехать.
После Москвы меня банально все эти рекламные вывески из 90-х раздражают, какие-то несуразные строения, плохие дороги и тротуары,...
Хоть особо никуда и не хожу и ничем не пользуюсь, но мне всё это делать комфортнее в Москве, чем даже в какой-нибудь Рязани или Пензе, не говоря уже о родном городе.

N>Рязань мне особо не нравится. Но Москва — ну нафиг.

N>Самый комфортный для меня город — Самара. может и вернусь. не знаю....

Так каждому своё. Кому-то Москва нравится, кому-то Самара.
Для меня есть города типа Саранска. Относительно небольшой, что половину города можно пешком обойти.
При этом населения достаточно, чтобы был сносный общественный транспорт, медицина, образование,...
Между Рязанью, Москвой, Пензой или Самарой я уже разницы не вижу.
Ну, в Самаре воды много, кому-то это нравится, климат немного отличается из-за этого.
Рязань или Пенза — то же самое из неудобств, тоже слишком много людей, но всё хуже, чем в Москве.
У Саранска минус в том, что зарплаты низкие у людей, а из-за этого в округе все приличные супермаркеты закрылись и вместо них супермаркеты-склады, по которым я ненавижу ходить.
Ещё там с архитектурой беда и строят всякое непотребство.
Но, если бы я родился и вырос в Саранске, то вполне возможно что в нём бы и остался, работал себе и не парился.

N>в этом плане у меня нормально 5 метров до туалета утром и обратно и я на рабочем месте. как вспомню в офис мотался зимой в толкучке и пробке (и это Рязань, в Москве куда большая жопа) — так вздрогну.


А у меня в Москве со времён вируса тоже удалёнка
Ну, может если жить на юго-востоке и ездить по фиолетовой ветке, то там толкучка...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.