Опровержение “Вселенной 25”
От: Khimik  
Дата: 02.10.21 10:41
Оценка: 6 (4) +1
https://tjournal.ru/analysis/212316-vselennaya-25-razgromnaya-kritika-mifov-i-novye-vyvody

По сути, мышам создали почти невыносимые условия, загон не чистили от трупов и фекалий, летом там скорее всего была духовка. Кстати, прекрасные условия для распространения всяческих инфекций, которые тоже могли повлиять на вымирание колонии.
Кроме того, весьма высока вероятность того, что мыши изначально имели близкую родственную связь, что через несколько поколений повлекло бы за собой инбредную депрессию, и, как следствие, вырождение.


Как занимавшийся ранее разведением хомяков и подробно изучавший тему грызунов и их разведения, могу от себя добавить, что для грызунов в целом каннибализм – вообще явление совершенно обыденное и естественное, уж точно не являющееся следствием какого-то там вырождения или развращения, это всего лишь вынужденная мера в случае неблагоприятных условий существования.


Распространено мнение, что из эксперимента «Вселенная-25» следует то, что идеальные условия существования приведут популяцию к вымиранию. Но, во-первых, условия в загоне были крайне далеки от идеальных, что я показал выше, во-вторых, как показывает реальная жизнь, в идеальных-то условиях популяция успешно растёт и множится, например, как когда кроликов завезли в Австралию, где они в итоге всё заполонили и сожрали. И в условиях ограниченного пространства и плотной заселённости при избытке пищи, воды и отсутствии хищников популяция также вполне себе может нормально существовать в течение многих поколений, как в обычных вивариях грызунов.


Но «Вселенная-25» кардинально отличается от обычного вивария, причем даже не антисанитарией, несоблюдением температурного режима и возможным инбридингом – всё это мыши ещё могли как-то вытерпеть, ведь в естественной среде они и не с таким могут столкнуться.
Загон, который построил Кэлхоун, в отличие от обычного вивария и от естественных сред имел одну характерную черту: крайне нерациональную и неудобную систематизацию пространства для мышей, в результате которой сложилась такая ситуация, что 65 самых крупных самцов смогли монополизировать доступ к источникам пищи и к самкам, тогда как изгнанные в центр загона мыши вынуждены были влачить жалкое существование. Так вышло не из-за того, что мыши жили долго и старые поколения не заменялись новыми – как я показал ранее, продолжительность жизни мышей не выходила за обычные рамки. Именно специфическое строение загона и отсутствие грамотной равномерной системы распределения ресурсов стали ключевыми факторами, "последними каплями", повлекшими за собой вымирание популяции.


P.S.: Впрочем, есть мнение, что Кэлхоун именно что моделировал капиталистическое общество и пришёл к тем же выводам, что и я. А сказки он сочинял, чтобы не быть репрессированным в США в разгар Холодной Войны. А подробные данные об эксперименте есть, но где-то лежат, неопубликованные. Доказательств этому я не видел, но теоретически правдоподобно.

"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Опровержение “Вселенной 25”
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.10.21 11:01
Оценка: +2
Да, было уже много разоблачений этого эксперимента.
Теперь ты тоже знаешь.
Поздравляю тебя с этим достижением.
Re[2]: Опровержение “Вселенной 25”
От: alpha21264 СССР  
Дата: 02.10.21 12:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Да, было уже много разоблачений этого эксперимента.

ЭФ>Теперь ты тоже знаешь.

Не, ну надо время от времени напоминать.
Потому что фейк в своё время разрекламировали на весь мир,
а опровержение дали мелким шрифтом в профильном журнале.
Общественное сознание...

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Опровержение “Вселенной 25”
От: Khimik  
Дата: 02.10.21 16:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Да, было уже много разоблачений этого эксперимента.


А какие ещё есть источники с разоблачениями, кроме процитированного мной блога?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Опровержение “Вселенной 25”
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 02.10.21 16:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>https://tjournal.ru/analysis/212316-vselennaya-25-razgromnaya-kritika-mifov-i-novye-vyvody


Интересно, но есть неточности. Похоже, автор невнимательно читал первоисточники.
Re: Опровержение “Вселенной 25”
От: xma  
Дата: 05.10.21 01:35
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>https://tjournal.ru/analysis/212316-vselennaya-25-razgromnaya-kritika-mifov-i-novye-vyvody

K>По сути, мышам создали почти невыносимые условия

сводить всю популяцию людей — до уровня мышей "в пробирке" бессмысленно .. например в развитых странах — в основном мало рожает коренное и зажравшееся население (несмотря на высокий уровень жизни), а в Африках — опоросячиваются в соседнюю лужу и норм .. (даже не смотря на массовый "спидорак" и т.д.) и население там растёт ..

что может улучшить "контроль рождаемости" — так это повсеместный доступ к интернету, но в том же РФ по идее власть уже перегибает, ставя многих (фактически из за низких зарплат и доходов) перед выбором — или полноценный интернетег с ПК или дети .. поэтому население и вымирает ..
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.