Блокчейн электронного голосования в Москве
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 20.09.21 22:13
Оценка:
У меня есть два вопроса. Если у них блокчейн система, то в принципе должен быть доступ на чтение всех транзакций в этом блокчейне, следовательно можно верифицировать как минимум себя по имея публичный ключ. Я не понял как можно его посмотреть на все транзакции без регистрации и смс?
Вопрос второй, что за основу было взято? Эфириум? Кто софт писал, может знает кто? Блюпринты какие-нибудь есть? Есть ли тут люди кто стоял рядом с зданием в котором работал друг который слышал от друга как работает эта система? Тема тут и про политику, и про блокчейн, и про жизнь, не понятно где создавать тему.
Sic luceat lux!
Отредактировано 20.09.2021 22:14 Kernan . Предыдущая версия .
Re: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.09.21 22:23
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>У меня есть два вопроса. Если у них блокчейн система, то в принципе должен быть доступ на чтение всех транзакций в этом блокчейне, следовательно можно верифицировать как минимум себя по имея публичный ключ. Я не понял как можно его посмотреть на все транзакции без регистрации и смс?


А кто сказал что доступ должен быть открытым для всех?

K>Вопрос второй, что за основу было взято? Эфириум?


Зачем что-то брать за основу? Как тут сказал уважаемый чел. — блокчейн это всего лишь связанный список с хешем.
Re[2]: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 20.09.21 22:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А кто сказал что доступ должен быть открытым для всех?

Если они хотят получить доверие к их системе значит в их же интересах дать возможность верифицировать свой голос и голос друга если тот пожелает сообщить свой публичный ключ мне. Да, пусть это будет доступно внутри госуслуг только для граждан РФ. Как минимум это повысит доверие к системе и можно будет честно говорить что, таки да, за ЕР — большинство, а цифры от ЦИК и цифры которые я вижу сам совпадают в системе. А если есть блюпринт, то и самому можно удостоверится что система работает как надо и результаты нельзя фальсифицировать.

S>Зачем что-то брать за основу? Как тут сказал уважаемый чел. — блокчейн это всего лишь связанный список с хешем.

Ну ок.
Sic luceat lux!
Re[3]: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: Dym On Россия  
Дата: 21.09.21 05:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Если они хотят получить доверие к их системе значит в их же интересах дать возможность верифицировать свой голос и голос друга если тот пожелает сообщить свой публичный ключ мне.

Это нарушит принцип тайного голосования, поэтому данные обезличены. Где эти данные я хз, но где-нибудь торчат наружу.
Счастье — это Glück!
Re[4]: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 21.09.21 05:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Это нарушит принцип тайного голосования, поэтому данные обезличены. Где эти данные я хз, но где-нибудь торчат наружу.

Есть системы голосования, позволяющие верифицировать голос, не нарушая тайны.
Серёжа Новиков,
программист
Отредактировано 21.09.2021 12:46 Xander Zerge . Предыдущая версия .
Re: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: scf  
Дата: 21.09.21 06:30
Оценка: 7 (3)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>У меня есть два вопроса. Если у них блокчейн система, то в принципе должен быть доступ на чтение всех транзакций в этом блокчейне, следовательно можно верифицировать как минимум себя по имея публичный ключ. Я не понял как можно его посмотреть на все транзакции без регистрации и смс?

K>Вопрос второй, что за основу было взято? Эфириум? Кто софт писал, может знает кто? Блюпринты какие-нибудь есть? Есть ли тут люди кто стоял рядом с зданием в котором работал друг который слышал от друга как работает эта система? Тема тут и про политику, и про блокчейн, и про жизнь, не понятно где создавать тему.

1. https://stat.vybory.gov.ru/transactions
2. https://github.com/cikrf
Re: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: mike_rs Россия  
Дата: 21.09.21 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Вопрос второй, что за основу было взято? Эфириум? Кто софт писал, может знает кто?


Касперский сделал
Re[5]: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: karbofos42 Россия  
Дата: 21.09.21 07:17
Оценка: +2
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Здравствуйте, Dym On, Вы писали:


DO>>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>>Если они хотят получить доверие к их системе значит в их же интересах дать возможность верифицировать свой голос и голос друга если тот пожелает сообщить свой публичный ключ мне.

DO>>Это нарушит принцип тайного голосования, поэтому данные обезличены. Где эти данные я хз, но где-нибудь торчат наружу.
XZ>Есть системы голосования, позволяющие верифицировать голос, не нарушая тайны.

Ну, допустим я солдат срочной службы. Мне генерал говорит: голосуй обязательно за партию зелёных человечков.
Как защититься от того, что генерал потом может взять мой телефон и посмотреть за кого я там галочку поставил?
И так же будет в куче учреждений, где просто обяжут сотрудников показать за кого голосовали, а потом будут лишать премий, загружать грязной работой,...
Re[3]: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: karbofos42 Россия  
Дата: 21.09.21 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Если они хотят получить доверие к их системе значит в их же интересах дать возможность верифицировать свой голос и голос друга если тот пожелает сообщить свой публичный ключ мне.


Пожелает сообщить или работодатель обяжет, как раньше заставляли людей фотографировать бюллетень с галочкой за кого надо?
Re[6]: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 21.09.21 08:12
Оценка: :)
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Как защититься от того, что генерал потом может взять мой телефон и посмотреть за кого я там галочку поставил?

Не давать телефон и пароль от ЛК?
Серёжа Новиков,
программист
Re[7]: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 21.09.21 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

K>>Как защититься от того, что генерал потом может взять мой телефон и посмотреть за кого я там галочку поставил?

XZ>Не давать телефон и пароль от ЛК?
какой пароль, разве не запретили в армии смартфоны?
Re[2]: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: Edwesy  
Дата: 21.09.21 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>А кто сказал что доступ должен быть открытым для всех?


Ну если позиционироват себя изначально как плебеи то да вам доступ не положен.
«Были холопами, стали рабами». A.Пугачева.
Re[8]: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 21.09.21 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Andrey.V.Lobanov, Вы писали:

AVL>какой пароль, разве не запретили в армии смартфоны?

Речь о проблеме тайны на электронном голосовании в армии, не сейчас, а вообще.
Серёжа Новиков,
программист
Re[2]: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 21.09.21 08:29
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>1. https://stat.vybory.gov.ru/transactions

scf>2. https://github.com/cikrf

В Москве другая платформа: https://observer.mos.ru/all/
Серёжа Новиков,
программист
Re[3]: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: student__  
Дата: 21.09.21 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:
K>Если они хотят получить доверие к их системе значит в их же интересах дать возможность верифицировать свой голос и голос друга [...]

нет, потому что это нарушение регламента выборов, если ты можешь узнать, за кого голосовал твой друг
Re[7]: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: karbofos42 Россия  
Дата: 21.09.21 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>Как защититься от того, что генерал потом может взять мой телефон и посмотреть за кого я там галочку поставил?

XZ>Не давать телефон и пароль от ЛК?

Ну, будешь по уставу мыть туалеты, вместо прыжков с парашютом и т.п.
Большинство в итоге забьёт и проголосуют как скажут и пароль дадут кому скажут, чтобы за них проголосовали.
Люди бюллетени фоткали и перед работодателями отчитывались, хотя вроде свободные люди и могли бы послать, уволиться,...
Re[6]: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: jahr  
Дата: 21.09.21 12:15
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Ну, допустим я солдат срочной службы. Мне генерал говорит: голосуй обязательно за партию зелёных человечков.

K>Как защититься от того, что генерал потом может взять мой телефон и посмотреть за кого я там галочку поставил?
K>И так же будет в куче учреждений, где просто обяжут сотрудников показать за кого голосовали, а потом будут лишать премий, загружать грязной работой,...

Это — вообще не проблема.) При проверке учета голоса просят ввести пароль. Вводишь один пароль — показывается один результат голосования, другой пароль — другой результат. Какой пароль правильный — знает только сам проголосовавший.) Так что проверяющему генералу всегда можно показать правильный результат голосования.)
Re[7]: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: karbofos42 Россия  
Дата: 21.09.21 12:27
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>Ну, допустим я солдат срочной службы. Мне генерал говорит: голосуй обязательно за партию зелёных человечков.

K>>Как защититься от того, что генерал потом может взять мой телефон и посмотреть за кого я там галочку поставил?
K>>И так же будет в куче учреждений, где просто обяжут сотрудников показать за кого голосовали, а потом будут лишать премий, загружать грязной работой,...

J>Это — вообще не проблема.) При проверке учета голоса просят ввести пароль. Вводишь один пароль — показывается один результат голосования, другой пароль — другой результат. Какой пароль правильный — знает только сам проголосовавший.) Так что проверяющему генералу всегда можно показать правильный результат голосования.)


Как можно доверять системе, которая чёрт знает что показывает? Значит она и мне показывает не то, что посчитала, а что я хочу видеть
Re[9]: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 21.09.21 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

AVL>>какой пароль, разве не запретили в армии смартфоны?

XZ>Речь о проблеме тайны на электронном голосовании в армии, не сейчас, а вообще.
нет электронного голосования в армии — нет проблемы
Re: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: yoyozhik  
Дата: 21.09.21 12:28
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>У меня есть два вопроса. Если у них блокчейн система, то в принципе должен быть доступ на чтение всех транзакций в этом блокчейне, следовательно можно верифицировать как минимум себя по имея публичный ключ. Я не понял как можно его посмотреть на все транзакции без регистрации и смс?


Вроде при голосовании, пишут хэш транзакции. Его надо запомнить и потом по нему искать свою транзакцию.

На сайте для наблюдения за ходом электронного голосования в Москве опубликован код для расшифровки результатов. Об этом рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов, сообщается на сайте штаба.

С помощью этого ключа любой желающий может самостоятельно перепроверить итоги онлайн-голосования, отметил Венедиктов.


https://observer.mos.ru/all/servers/1/txs

ID ГОЛОСОВАНИЯ:
ea067e1ad71565daff55627e4b35340620d53d644820478ee798e125efe657c2
ПУБЛИЧНЫЙ КЛЮЧ ГОЛОСОВАНИЯ:
ea0013a39b4ff06797a5e0fda0adfe91cb7693529011544a8cd4dce0ccc16d0f
ПРИВАТНЫЙ КЛЮЧ ГОЛОСОВАНИЯ:
54e3cf70f712b2ff727bde3849772fa811a9d5de796aa7d788d205aa86af04ad
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.