Re[8]: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 21.09.21 12:44
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Ну, будешь по уставу мыть туалеты, вместо прыжков с парашютом и т.п.

K>Большинство в итоге забьёт и проголосуют как скажут и пароль дадут кому скажут, чтобы за них проголосовали.
K>Люди бюллетени фоткали и перед работодателями отчитывались, хотя вроде свободные люди и могли бы послать, уволиться,...

А почему именно за голосование такие страсти? Генерал же может и денег попросить дать? И ещё кой-чего? Дашь, чтоб сортиры не мыть?
Серёжа Новиков,
программист
Re[4]: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.09.21 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Это нарушит принцип тайного голосования, поэтому данные обезличены. Где эти данные я хз, но где-нибудь торчат наружу.

Нарушит если расскажет, но ведь можно не рассказывать. Я говорю именно про добровольную передачу.
Sic luceat lux!
Re[9]: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: karbofos42 Россия  
Дата: 21.09.21 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>А почему именно за голосование такие страсти?


Это точно ко мне вопрос?
Мне все эти голосования вообще не интересны и считаю цирком.
Типа быдлу кидают кость, вроде оно что-то решает, но даже показуху ленятся красиво организовать, что кто-то там чему-то возмущается.

XZ>Генерал же может и денег попросить дать? И ещё кой-чего? Дашь, чтоб сортиры не мыть?


Почему-то на форуме программистов всё очень плохо с аналогиями, как-будто тут одни гуманитарии собрались, которым лишь бы за философию потрындеть и демагогию развести.
Сразу давай задачки из тюремного мира тогда уж
Люди внезапно оценивают риски.
Если это учитель в небольшом городке, то ему проще "правильно" проголосовать, чем выяснять реальность угроз и возможно остаться без работы и средств к существованию.
В армии думаю тоже большинство лучше за ручку сходит до кабинки голосования и галочку где надо поставит, либо телефон для электронного голосования отдаст, чем будет потом 24/7 под особым присмотром находиться.
Если завтра солдату скажут отдать почку генералу, то внезапно риски будут другие и решение другое, хотя и тут наверняка найдутся те, кто согласится, а то вдруг чего
Re: Блокчейн электронного голосования в Москве
От: serj.e  
Дата: 22.09.21 20:58
Оценка:
А вот у меня другой вопрос. Как в подобных системах электронного голосования гарантировать отсутствие "мёртвых душ"? Допустим, все 55 миллионов (или сколько там была явка) избирателей России голосовали бы на этот раз электронно. И после выборов каждый гражданин проявил бы сознательность, успешно проконтролировав наличие и неизменность своего голоса. Но. Этот факт же ничего не гарантирует в плане целостности и честности голосования в целом! Как проверить, что не было вбросов от лица несуществующих, умерших, неявившихся?

В физических выборах для этой цели имеются:
а) наблюдатели на участках, фиксирующие явные карусели, и
б) домовые книги, не дающие возможность голосовать непрописанным.

Как осуществить подобный контроль в выборах электроных?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.