Re[2]: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 24.05.21 10:23
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

S>>Научились бороться?

vsb>Нет. Советов я могу надавать сколько угодно, но сам им не следую, поэтому не буду их давать.

А почему нет, хотя большая часть проблем упирается в физиологию людей, почитать личный опыт тоже интересно. Это так же могут быть какие-либо уловки для достижения целей.
Re: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: imh0  
Дата: 24.05.21 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Знакомо? Научились бороться?


Предлагаю провериться — вообразите себе самый суперский проект который бы вы хотели сделать.
Ну скажем если бы вам предложили сделать "Терминатора" из судного дня? Вписались бы?
Или наноробота для производства фальшивых баксов?
Или запрограммировать ДНКа искуственного биоорганизма для утилизации СО2?
Придумайте любой или выбирите любой. Вписались бы?
Re: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: imh0  
Дата: 24.05.21 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>

S>периодические головные боли, физическая и эмоциональная слабость и вялость, снижение иммунитета и ухудшение сна, боли в спине, смена пищевого поведения (часто пытается заесть свой стресс), депрессия, безразличие к происходящему и окружающим людям, негатив, пессимизм, обиды и разочарования, перфекционизм, агрессия и др.


Дополню — все еще хуже, дальше деформация личности, смена ценностных точек. Вообщем вся планета сейчас в "глобальной" депресии.
Я лично думаю, что причина в "социалистическом учении" ... нечего больше хотеть. Нет страха. Нет мечты. Вся планета такая. Ждем второй великой депресии.
Re[3]: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.05.21 11:00
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

S>>>Научились бороться?

vsb>>Нет. Советов я могу надавать сколько угодно, но сам им не следую, поэтому не буду их давать.

V>А почему нет, хотя большая часть проблем упирается в физиологию людей, почитать личный опыт тоже интересно. Это так же могут быть какие-либо уловки для достижения целей.


Ну ок.

0. Убрать все внешние источники стрессов. Если на работе унижает начальник, уволиться. Если проблемы в семье — развестись (ну или иным способом решить эти проблемы). Если навязчивые родственники, переехать. И тд.

1. Режим сна. Лично я считаю для себя идеальным режим сна, рассчитанный следующим образом. Определяем астрономический полдень и полночь по https://ru.meteocast.net/sunrise-sunset/kz/astana/. У меня это примерно 01:00 / 13:00. Мне нужно 8 часов сна. 6 часов сна ночью с серединой в астрономическую полночь (то бишь с 22:00 по 04:00) и 2 часа сна днём (12:00 — 14:00). Пробуждение реализовывается с помощью умного будильника, отслеживающего фазы сна, т.е. если встать надо в 14:00, значит ставим будильник на пробуждение с 14:00 по 14:30, например. Я пробовал жить в таком режиме, мне очень понравилось, но нужна самодисциплина. Ну и, конечно, возможность поспать днём. В таком режиме очень плодотворно работается сразу после пробуждения (например можно что-нибудь полезное учить) и после дневного сна.

2. Физическая активность. Тут я вообще не специалист, но, думаю, подходит что угодно без фанатизма. В здоровом теле здоровый мозг, перефразируя. Человек и мышление это в первую очередь химия.

3. Питание. Насколько я знаю, единственная научно-обоснованная диета (а точней образ питания) это средиземноморская диета. Очень много оливкового масла, очень много овощей, каши, ну в интернете информации полно. Мне кажется, это хороший вариант. Для работников умственного труда я бы, наверное, добавил побольше бананов, сладких яблок, в общем источников быстрой энергии для мозга, но могу ошибаться.

4. Убрать все внутренние источники стрессов. Наверное в идеале тут надо работать с психотерапевтом. В общем это то, что человека тревожит. Например меня раньше тревожила ситуация с деньгами. Одно время я жил от зарплаты до зарплаты, потратив все сбережения на ремонт. В последние годы стараюсь иметь запас денег на год-два и это убрало один из источников беспокойства. Не обязательно копить деньги, можно купить квартиру на сдачу. Смысл в том, чтобы можно было в любой момент уволиться с работы и денег хватало на жизнь хотя бы на год-два. В общем идеал это когда человек не чувствует себя никому ничем обязанным. Ну это лично мои заморочки, у каждого тут, думаю, своё.

5. Разнообразные увлечения. У меня вся жизнь в компьютере, но в целом в мире есть другие штуки, которые меня интересуют. В частности я недавно купил дом в деревне и планирую там заняться каким-то ремонтом, повозиться с землёй, "поиграть" с инструментами, научиться сварке, в общем вот это вот всё. Ну тут, конечно, всё тоже индивидуально. В целом я уверен, что программисту нужно возле компьютера проводить только рабочее время (ну обучение можно добавить), а остальное время проводить где-то в других местах. Т.е. исключить компьютерные игры, форумы и тд.

6. Не знаю, насколько это важно, но лично я в деревне возле леса ощущаю себя гораздо более здоровым, чем в городе. Думаю, тут просто чистота воздуха. В общем чистый воздух, чистая вода — точно не помешают. Также очень желательно поддерживать правильный уровень влажности в помещении, особенно зимой (около 60%), для этого нужен увлажнитель.

7. Периодический отдых от работы. Ну тут, наверное, всё просто, покупаете путёвку куда-нибудь и едете путешествовать на 2-4 недели, максимально отключаясь от работы, интернета и тд.

Наверное тут всё в основном банально.
Re: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 24.05.21 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Эмоциональное выгорание


Мне кажется, это просто новое название депрессии, стрессу и всем психологическим отклонениям, которыми одарила нас западная цивилизация, провозгласившая капитализм новой религией.
Человека сделали рабом системы, отчего он медленно начал хиреть.
Его эмоции вообще никому не интересны.
Ну да, можно от этого попытаться отвлечься, в развлечения, спорт, алкоголь, наркотики, только кардинально от этого ничего не изменится. Если раньше человек хотя бы служил Богу и каким то духовным ценностям, то сейчас служит Мамоне, за которой скрывается метафорический Дьявол.
И от служения Дьяволу на душе как-то нехорошо становится.
Кто-то выгорает, а кто-то терпит ради существования от зарплаты до зарплаты.
А кто-то душу готов продать ради получения каких-то благ.
Блага получают, но душу то теряют?
Вот тебе и выбор — либо служение системе и получение психологических отклонений, либо поиск другого пути. Какого именно — не могу сказать, потому как сейчас все вертится вокруг денег и качества жизни.
В вакансиях зачастую пишут — "очень важный проект" и все в таком духе. Потому что человеку важно служить какой-то идее, ибо человек — существо идейное. Но даже для всей цивилизации планеты не сформулирована цель существования, все устремления вертятся вокруг дележки глобального пирога и постоянных стычек из-за этого. Вот Америка все хочет побольше с России содрать, а Россия пытается из под внешнего гнета сбежать. Вот и вся идейность — кто сильнее, тот и прав. "Я начальник — ты дурак"
Re[2]: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 24.05.21 15:22
Оценка:
Вот некоторые, типа Стерлигова, бросают городскую жизнь и уезжают жить на село. Но сельская жизнь это одно, а городская — другое. Проблема в том, что на селе денег нет, если только работать на очередную корпорацию. На селе в основном люди выживают, потому что эффективность ручного труда низкая. Но зато свобода, делай что хошь.
Я думаю, если переехать в какие-нибудь приятные края, и работать на удаленке не слишком напряжной, это может быть выходом.
Я может тоже бы со своей работы свалил, если бы не удаленка. А так сижу дома, никто меня не достает.
С одной стороны в большом городе есть динамика, но это тоже наскучивает. Вся эта динамика служит одному — Мамоне.
А кто стоит за Мамоной — олигархи, они получаются все сливки. И сами в офисах не парятся.
Капитализм позволил существовать прослойке паразитов-капиталистов, которые в своих руках концентрируют все властные и денежные рычаги. А человек для них — товар на рынке труда. Смысл такого товара — служить хозяину.
Re: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: 3V Россия  
Дата: 29.05.21 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Знакомо?

Да
S>Научились бороться?
Нет
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.