Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.05.21 12:28
Оценка:
Пишут, что частая штука среди нашего брата.

периодические головные боли, физическая и эмоциональная слабость и вялость, снижение иммунитета и ухудшение сна, боли в спине, смена пищевого поведения (часто пытается заесть свой стресс), депрессия, безразличие к происходящему и окружающим людям, негатив, пессимизм, обиды и разочарования, перфекционизм, агрессия и др.


Знакомо? Научились бороться?
Re: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 23.05.21 14:38
Оценка: 1 (1) +1
S>Знакомо? Научились бороться?

режим дня, физическая культура, гигиена, диета, организация досуга, работа над взаимоотношениями, вступление в местный стрелковый клуб самообороны. Ничего не пропустил?
Re: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: pagid Россия  
Дата: 23.05.21 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>

S>периодические головные боли, физическая и эмоциональная слабость и вялость, снижение иммунитета и ухудшение сна, боли в спине, смена пищевого поведения (часто пытается заесть свой стресс), депрессия, безразличие к происходящему и окружающим людям, негатив, пессимизм, обиды и разочарования, перфекционизм, агрессия и др.


S>Знакомо? Научились бороться?

Нет не научился
Но в твоем описании есть некоторые признаки соматического заболевания(-ий)
Re: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: goto Россия  
Дата: 23.05.21 15:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Знакомо? Научились бороться?


Я писал на эту тему: это нормально, заложено природой. Означает, что пришло время развиваться, двигаться дальше, прежние подходы исчераны. Это может быть связано с возрастными изменениями в организме, пороговым накоплением информации или чем-то еще — никакой мистики. Надо менять вид деятельности, образ жизни и/или менять свой подход, взгляд на то, что стало привычным. Борьба и стиснутые челюсти здесь возможны, но не обязательны.

Все человеческое естество заточено под развитие от рождения и до конца.
Re: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: Homunculus Россия  
Дата: 23.05.21 15:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Знакомо? Научились бороться?


Не знакомо, потому что скорее всего интуитивно издалека чувствую, что нечто такое надвигается и прилагаю усилия на изменение курса, путем навязывания заказчику задач или методов, которые новые для меня. Когда погружаюсь в изучение нового — сразу как ветром сдувает весь негатив. Пока получалось.
Re: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: Marzec19 Россия  
Дата: 23.05.21 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Знакомо? Научились бороться?


Знакомо. Притом по работе — во вторую очередь, в первую — по школе. Смысл — в пасении, что в той же школе приходится выполнять требования не столько потому, что человеку выполлняемые вещи точно понадобятся (не понадобятся), а потому, что там находят способ объяснить, что если ты не будешь делать, то ты дурак, ленивый, будешь дворником и т.д. — смесь страха и честности (последнее — опора на чувство нормального человека, что нужно всё делать честно). На самом деле, эти смеси бюрократов, коррупционеров и просто нечестных людей, и нарушителей стремятся (и многодесятилетний опыт им в этом помогает) создать такую обстановку, в которой ты будешь делать так, как им удобно, и не создавать проблемы им. Забить или исказить совесть, сломать рассудок и волю здесь очень важно — в этом состоянии человек ослаблен и не может понять, почему всё так и что с ним делают. Всё это для того, чтобы обосновать своё положение (например, директор школы).

На работе это всё то же есть. Я не смог работать в ИТ и ушёл совсем, хотя закончил с красным дипломом; одна из причин: ты всё делаешь нормально, обо всём предупреждаешь, ведёшь себя честно и т.д., но на тебя наваливаются по мелочам, пассивно-агрессивные насмешки и намёки, что медленно вникаешь во все детали — не получится, например, знать язык программирования, там надо будет показывать скорость постижения мелочей и любых деталей, элементов синтаксиса и чего угодно, предметной области конкретной организации, и за любую скорость ты будешь пассивно-агрессивно виноват, потому что очевидно, что абсолютно все эти детали — простейшие вещи, а ты не мог быстрее. По отношению к любой скорости и объёму работы будет пассивно предъявляться и намекаться эта претензия — ты сделал всё медленно. А через год, допустим, раз — и сообщение: "Старое средство разработки и среда программирования для нас умирает, принято решение перейти на новую," — и всё. Ты опять виноват, т.е. на это намекается. Потому что очевидно, что нельзя цепляться за устаревшие технологии. Все знали, что новая среда лучше и за ней будущее, а ты ничего не читал, не читал Хабр или новости, ты вообще не знал о ней, и вообще ты потому что всё всегда делал и делаешь медленно, и это многократно ты проявлял всё время и сам это знаешь, и ты просто не сделал очередную элементарную вещь.

Итог в работе из последнего абзаца: потеря сил, детальные глубокие знания средства разработки, которое уже никогда не будет востребовано и не вернётся назад; в голове в том пространстве, на месте которого могли бы быть нужные и тебе, и востребованные всем знания и вещи необратимо лежит никому не нужное и очень массивное, и детальное. То же самое с потраченным временем на всё это, которое совсем никто не вернёт, а в настоящий момент — истощённость и отсутствие сил разбираться в чём-то новом. Уровня культуры общего характера тоже низкий, потому что то время, которое ты мог бы потратить на достижение его, ты тратил на работу, на чувство вины, что якобы плохо делаешь, и на истощение. Поэтому при попытках куда-то прийти в какую-то компанию или устроиться на работу тебя будут в таком состоянии отовсюду отталкивать. На фоне всего этого могли образоваться проблемы со здоровьем, что означает меньшие силы по сравнению с хотя бы нейтральным состоянием.

Я считаю и исхожу из того, что всё бывает именно так, как я описал.

Вывод здесь такой. Ключевое и в случае со школой, и в случае с работой — выполнение ничего не дающих действий, выполнение работы, дающей только отрицательный результат и потерю сил. Ты только тратишь себя. Надо правильно принимать решения по поводу того, какое дело вообще начинать делать. И ни в коем случае не реагировать описанным образом, т.е. чувствовать вину, за то, что не хочешь делать то, что на самом деле является бесперспективным.
Re: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: blacktea  
Дата: 23.05.21 18:30
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Знакомо? Научились бороться?


Знакомо до боли. Бороться научился, но чувствую, что все равно не до конца. Мне кажется, это настолько обширная тема, что охватить ее очень сложно. Во-первых, все под эмоциональным выгоранием понимают что-то свое. А во-вторых, мне кажется оно возникает по разным причинам и нужно сначала выяснять откуда у нее растут корни.

Для начала нужно понять, это именно эмоциональное выгорание или банальная усталость. Я для себя вывел такую формулу, даю себе отдохнуть неделю, если все прошло и больше не беспокоит, то я просто устал. А если нет, то причина глубже и нужно принимать меры.

Допустим, мы поняли, что это именно выгорание, а не усталость. Что же делать дальше? Логичным дальнейшим шагом будет я думаю попробовать выяснить причину. Как это сделать? Черт его знает, можно начать заниматься самоанализом, можно пойти к психотерапевту. А можно этого не делать, а поступить кардинально иначе, тупо бросить все (если это конечно возможно), уехать в горы на год, перезагрузить мозг. В первый раз я примерно так и поступил, помогло, но это слишком радикально и не всегда возможно.

Так в чем же может быть причина? Есть мнение, что это от того, что ты занимаешься тем, что тебе не нравится, мол, если ты занят любимым делом, ты не выгоришь. Но мне кажется это немного поверхностно и не всегда правда. По крайней мере в обоих моих случаях я занимался тем, чем я люблю заниматься. А во втором эпизоде своего выгорания я действительно очень сильно любил то, чем я занимался. Так вот, мне кажется причина может быть в том, что есть какой-то внутренний конфликт, который не дает тебе покоя, ты о нем не думаешь, но оно сидит в фоне и постепенно день за днем тебя съедает.

Собственно пару слов о том, как я сам лично выходил из этих неприятных состояний. В первом случае как я ранее говорил, я тупо уволился, уехал, занимался абсолютно другой деятельностью. Около года хватило. Второй случай менее радикальный, походил к психотерапевтам (кстати, реально полезно, особенно если повезет со специалистом). Услышал примерно то, о чем я внутренне и так знал. Кончилось правда все равно сменой места работы, но все же я не уехал медитировать в горы как минимум

Короче, ИМХО, ключ к успеху лежит в достижении гармонии.
Re: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 23.05.21 22:44
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Знакомо? Научились бороться?


Много раз это обсуждали на форуме. Чтобы чувствовать себя хорошо нужно понизить рабочее время, когда работаешь мозгом до 2-ух часов в сутки. Критический предел 4-е часа в сутки, но это именно критический, чтобы не получить хроническую усталость, а не хорошее самочувствие.

При этом в остальное время не нужно читать, смотреть видео (телевизор), слушать аудиокниги и даже музыку, то есть не давать никаких нагрузок на мозг. В остальное время нужно гулять на свежем воздухе, заниматься физическими активностями.

Не то, чтобы был какой-то секрет хорошего самочувствия, просто такого очень сложно добиться, когда работа связана с интеллектуальной деятельностью. Хотя денежная система уравняла труд он радикально различается по своей природе.
Re[2]: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.05.21 23:21
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

S>>Знакомо? Научились бороться?


ЭФ>режим дня, физическая культура, гигиена, диета, организация досуга, работа над взаимоотношениями, вступление в местный стрелковый клуб самообороны. Ничего не пропустил?


Кроме клуба все попробовал
Вместо него ходил в яхт-клуб

Нечего не помогло
Re[2]: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.05.21 23:33
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Много раз это обсуждали на форуме. Чтобы чувствовать себя хорошо нужно понизить рабочее время, когда работаешь мозгом до 2-ух часов в сутки. Критический предел 4-е часа в сутки, но это именно критический, чтобы не получить хроническую усталость, а не хорошее самочувствие.


как этого можно добиться в реальности
при 8 часовом рабочем дне и надсмотрщики и утренних стендапов
Re[2]: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: Osaka  
Дата: 23.05.21 23:33
Оценка:
ЭФ>работа над взаимоотношениями, вступление в местный стрелковый клуб самообороны. Ничего не пропустил?
Покупка частного дома на отшибе, со звукоизолированным подвалом.
Re[3]: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 23.05.21 23:49
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как этого можно добиться в реальности

S>при 8 часовом рабочем дне и надсмотрщики и утренних стендапов

Технически всё просто, для примера, пол часа работаешь, пол часа отдыхаешь, и 4 рабочих часа превращаются в 8 часов на работе. Точно так же с физической активностью, возможно её даже лучше проводить до работы, так как после работы мозгом возникнут ложные ощущения усталости, но это так к слову. Ключевой же фактор это сила воли, а вот с этим обычно проблемы.
Re[4]: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: a7d3  
Дата: 24.05.21 01:31
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Технически всё просто, для примера, пол часа работаешь, пол часа отдыхаешь, и 4 рабочих часа превращаются в 8 часов на работе. Точно так же с физической активностью, возможно её даже лучше проводить до работы, так как после работы мозгом возникнут ложные ощущения усталости, но это так к слову. Ключевой же фактор это сила воли, а вот с этим обычно проблемы.


Неа. С силой воли проблем не возникает ваааще совсем, если человека залупит-озлобит что-то в жизни.
Типа обозлился и пошёл заниматься чем-то своим, работу делая на отцепись, лишь бы не уволили. Вот это едва ли не самый лучший подход к тому, чтобы работать два-три часа, а остальное время заниматься чем-то сугубо своим. Тех же няшных девочек в векторном редакторе рисовать или проектировать какую-нибудь хероту для своего домашнего быта.
Re[3]: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: a7d3  
Дата: 24.05.21 01:32
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

ЭФ>>работа над взаимоотношениями, вступление в местный стрелковый клуб самообороны. Ничего не пропустил?


O>Покупка частного дома на отшибе, со звукоизолированным подвалом.


Это в контексте «работа над взаимоотношениями»?
Re: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: __kot2  
Дата: 24.05.21 03:24
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Знакомо? Научились бороться?
организм подсказывает, что в жизни надо что-то менять. но как правило с детства детям вбивается идея, что нужно просто сильнее стараться и начинается непонятная борьба. многие искренне считают, что это даже полезно, так как мотивирует на движение вперед дальше
Re: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 24.05.21 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Знакомо? Научились бороться?


Откуда у IT-шников эмоции, чтобы они должны выгореть? Сидит офисный клерк, уткнувшись в свой монитор, чему там выгорать?
И непонятно, что именно горит. Огня то нет, где огонь?
Пока я могу лишь констатировать, что у некоторых людей, после того как их как скот загнали в офисные стойла, крыша начинает ехать. Эмоциональная скукота и безнадега, свойственная рабам. Кстати, в прошлом негры в качестве рабов ценились выше, чем белые. Потому что у белых характер плохо с рабской участью сочетается.
Re[2]: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 24.05.21 08:51
Оценка:
А вообще, сейчас работа очень сложная, и усложнение продолжается. Эмоциям вообще места нет, надо головой думать. Не справляешься — попробуй сферу работы сменить. Можно хоть курьером пойти работать — работа на воздухе, работа людьми.
Re: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.05.21 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>периодические головные боли, физическая и эмоциональная слабость и вялость, снижение иммунитета и ухудшение сна, боли в спине, смена пищевого поведения (часто пытается заесть свой стресс), депрессия, безразличие к происходящему и окружающим людям, негатив, пессимизм, обиды и разочарования, перфекционизм, агрессия и др.


S>Знакомо?


Последние лет 7 так живу. На самом деле то, что перечислено выше, это мелочи и ерунда. Самое плохое это то, что порой настолько воротит от программирования, что чисто физически не получается работать со всеми последствиями.

S>Научились бороться?


Нет. Советов я могу надавать сколько угодно, но сам им не следую, поэтому не буду их давать.
Re[2]: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.05.21 09:38
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>При этом в остальное время не нужно читать, смотреть видео (телевизор), слушать аудиокниги и даже музыку, то есть не давать никаких нагрузок на мозг. В остальное время нужно гулять на свежем воздухе, заниматься физическими активностями.


Как ты различаешь нагрузки на мозг? Ходьба это тоже нагрузка на мозг. Мозг всегда работает — координация мышц, настройка органов, распознавание образов, распознавание звуков, анализ окружающей обстановки, фоновые мысли. Возможно работают разные участки мозга при ходьбе по парку и при написании кода? Как понять, какие именно? Есть ли вообще биологические основания утверждать, что мозг может уставать? По себе могу сказать, что было время, когда я день за днём по 14-16 часов играл в компьютерную игру и я не ощущал, что у меня от этого уставал мозг.

Я где-то читал, что человек может совершать ограниченное число важных решений в день. И именно решения исчерпывают ментальный потенциал. Т.е. если ты играешь в игру, ты не совершаешь какие-то важные решения, ты просто проводишь приятно время (опять же зависит от отношения к игре, конечно). Если ты гуляешь по парку, все твои решения несущественны, пойдёшь ты направо или налево. Также могу сказать, что меня не напрягает писать код игрушечных проектов, которые никто никогда не увидит, которые я практически гарантированно не допишу, я это знаю и для меня это просто ментальная гимнастика. Но как только серьёзность повышается и важность решений повышается, начинается выгорание. В целом мне эта теория кажется разумной. Поэтому я бы сказал, что важно ограничивать число этих самых важных решений в день. Если пишешь важный код или проводишь важные архитектурные изыскания, надо разбавлять это скучным кодом, например фиксить какие-нибудь баги из древнего бэклога, на которые по большому счёту всем пофиг. А то, что книги или музыка утомляют — я не согласен, меня не утомляет, книги я тоже могу легко читать по 16 часов в сутки.

Про то, что нужно гулять — тут, как мне кажется, вопрос исключительно в физиологии, это, конечно, полезно, но не потому, что мозг устаёт, а потому, что нужно мышцы разминать, чтобы внутренняя химия нормализовывалась. Про музыку — хз, по-моему весь мир слушает в фоне музыку 100% времени. Я не слушаю, но меня она тоже не напрягает.
Re[3]: Эмоциональное выгорание - что вы об этом знаете?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 24.05.21 10:05
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Как ты различаешь нагрузки на мозг?


https://weekend.rambler.ru/read/38910641-skolko-kaloriy-szhigaet-mozg-i-kak-eto-rasschitat/

Мозг человека даже в состоянии относительного покоя и сна потребляет необычайно много энергии — в 16 раз больше, чем мышечная ткань (в пересчете на единицу массы).

Мозг, имея массу не более 1,5-2% от массы тела, потребляет 25% всей энергии. При этом одной из самых энергозатратных операций является концентрация внимания. Человек не в состоянии удержать внимание на неизменно высоком уровне более 20-25 минут, потому что за это время мозг «съест» столько глюкозы, сколько не съел бы и за день относительного покоя. Так что задания на внимание и реакцию, да еще и в ситуации цейтнота, способны выжать всю энергию.

Снижается же потребность в энергии лишь во время сна, т.к. возрастает синхронизация левого и правого полушарий и мозгу не приходится тратить энергию на «согласование» их работы. Также нейроны снижают энергопотребление с возрастом, из-за чего замедляется синтез белковых молекул и, как следствие, ухудшается способность к запоминанию. У взрослого человека доля мозгового метаболизма от общих энергетических потребностей организма составляет 9% во время сна и 20-25% во время напряженного интеллектуального труда, что значительно больше, чем у других приматов (8-10%), не говоря уже о прочих млекопитающих (3-5%).

Так, только на поддержание необходимых жизненных функций, передачу нервных сигналов и воспроизведение элементарных операций мозг человека в среднем нуждается примерно в 400-500 ккал.

По самым скромным оценкам, энергетические затраты мозга в активном состоянии возрастают более чем в два раза. «Больше всего энергии потребляет тот участок мозга, который сильнее всего напрягается. Поэтому при решении многосоставных тестов и головоломок, где поочередно задействованы все типы мышления, потребление энергии резко возрастает.

Больше калорий придется потратить и на непривычные задания. Так, если заставить гуманитария решать задачку по геометрии, энергозатраты его мозга сильно возрастут. Однако довести себя умственными упражнениями до степени физического истощения может далеко не каждый. Как правило, такой реакцией на умственную работу обладают ученые, математики, шахматисты.

Кроме того, интеллектуальная работа непременно сопровождается активизацией нервной системы и под влиянием эмоциональных переживаний энергетические затраты увеличиваются на 10-20%. А непривычно большие интеллектуальные нагрузки вкупе со стрессом, сопровождающим любой экзамен или тестирование повышают энергозатраты организма на все 30-40%.

Так, ученые рассчитали энергозатраты 75 студентов за несколько дней до экзамена и непосредственно во время тестирования. Оказалось, что потребность в калориях повышалась по мере приближения экзаменов, и если за трое суток до дня «Х» студент тратил сверх основного обмена примерно 750 ккал, то в день экзамена — 1000-1100 ккал.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.