Re[6]: Пыль!!!
От: Dym On Россия  
Дата: 26.04.21 13:39
Оценка:
Здравствуйте, удусекшл, Вы писали:

У>Так машин больше же. Больше ездят, больше пыли поднимают. Кстати, этажность МЖ не менял?

Не, там же те же, от района не зависит, и на Каширке такая фигня, и на Соколе, и в Строгине.
Счастье — это Glück!
Re[3]: Пыль!!!
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 26.04.21 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

K>>Но версия про весеннюю пыль какой-то неправдоподобной вовсе не выглядит.

V>Это просто.
не так просто. не знаю за мск, но вот у нас например в этом году реально сильно больше пыли, видать чем-то новым со льдом боролись.
Re: Пыль!!!
От: Grizzli  
Дата: 26.04.21 23:23
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Такой вопрос, в каком-то смысле накипело. Есть ли объективно заметное увеличение запыленности?



есть. связано с тем, что снег растаял, зелень — не выросла, уборки улиц после зимы до конца не произвели.
Re: Пыль!!!
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 27.04.21 02:52
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Такой вопрос, в каком-то смысле накипело. Есть ли объективно заметное увеличение запыленности?


Вопрос, кстати, интересный, особенно про то, что здоровые люди в Москве становятся аллергиками. То есть это не то, что они были аллергиками и что-то вызвало аллергическую реакцию, нет, именно становятся. И это факты, другое дело причины.

Если интересно почему, думаю придётся хорошо поискать ответ. Что это, какие-то промышленные отходы, отравляющие вещества или ещё какие химикаты. Каким образом они оказываются в атмосфере Москвы. Рассказы про пыльцу это да, версия для полных даунов.
Re: Пыль!!! Подытог
От: Dym On Россия  
Дата: 27.04.21 06:57
Оценка:
Обобщим некоторые мысли на счет пылезагрязнонности на текущий момент.

1. Все-таки основной вклад вносит снос-строительство, включая дорожное, реновация подстегнула процесс. Всякие отсылки к весне безосновательны, поскольку пыли и зимой было много, и с весной ее количество не так чтобы и увеличилось.

2. Существенный вклад конечно же вносит сокращение деревьев, причем не просто деревьев, а тополей. Вопреки устоявшемуся мнению, тополя отличные пылесборники (особенно мелкодисперсных частиц), и за май-июнь воздух прочищался. Поскольку уже несколько десятилетий идет непрерывная кампания против тополей, их популяция сокращается, в итоге уже который год воздух остается без очистки. И будет еще хуже, поскольку радетели за аллергиков будут изводить тополя и дальше.

3. Изменение образа жизни. Это оказывает не такое значительное влияние, но в сумме может дать заметный эффект. Это отказ от ковров-паласов, роботы пылесосы и прочие бытовые мелочи, которые сильно изменились с переходом от советского паттерна к западному.

Стоит заметить, что все это происходит на фоне сокращения промзон и вообще промышленности в Москве. Т.е. снос промзоны дает пыли больше, чем ее функционирование.

PS Еще раз напомню, весна не при чем, рост запыленности я наблюдаю несколько последних лет и с временем года это не связано.
Счастье — это Glück!
Re[4]: Пыль!!!
От: klopodav  
Дата: 27.04.21 07:40
Оценка:
K>>>Но версия про весеннюю пыль какой-то неправдоподобной вовсе не выглядит.
V>>Это просто.
AVL>не так просто. не знаю за мск, но вот у нас например в этом году реально сильно больше пыли, видать чем-то новым со льдом боролись.

Если много пыли получается одновременно в разных (но территориально не очень удаленных) городах в один сезон — это скорее подтверждает гипотезу зависимости пыли от погоды.
Ибо со льдом борются в разных городах по-разному, а погодные условия на смежных территориях примерно одинаковые.
Re[2]: Пыль!!! Подытог
От: klopodav  
Дата: 27.04.21 07:54
Оценка:
DO>PS Еще раз напомню, весна не при чем, рост запыленности я наблюдаю несколько последних лет и с временем года это не связано.

Весна скорее всего все же при чем — имеет место суперпозиция двух процессов: общий рост запыленности и сезонный рост запыленности весной (который лично я довольно отчетливо наблюдаю)
Re[3]: Пыль!!! Подытог
От: Dym On Россия  
Дата: 27.04.21 07:59
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>Весна скорее всего все же при чем — имеет место суперпозиция двух процессов: общий рост запыленности и сезонный рост запыленности весной (который лично я довольно отчетливо наблюдаю)

Я сезонный фактор не рассматриваю, с ним все понятно. Предположим я создал это пост в январе .
Счастье — это Glück!
Re[2]: Пыль!!!
От: ути-пути Россия  
Дата: 27.04.21 10:04
Оценка:
Здравствуйте, morgenstern, Вы писали:

M>Поздравляю, у вас бракованный стеклопакет.


Может он сам пылит, хз. Но негерметичный набирает внутри конденсат и начинает потеть.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Пыль!!!
От: mike_rs Россия  
Дата: 27.04.21 11:28
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Если интересно почему, думаю придётся хорошо поискать ответ. Что это, какие-то промышленные отходы, отравляющие вещества или ещё какие химикаты. Каким образом они оказываются в атмосфере Москвы. Рассказы про пыльцу это да, версия для полных даунов.


да все просто — агенты СВР массово возят новичек за границу, а по дороге в аэропорт он потихоньку утекает и попадает в атмосферу.
Re: Пыль!!!
От: goto Россия  
Дата: 27.04.21 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>PS Всякую дичь от властей города про весеннюю пыль я с негодованием отметаю, поскольку весна в Москве каждый год, а такое количество пыли только последние несколько лет. В принципе, я это связываю с количеством строек, сносом промзон и старых домов, но откуда взялось столько микропыли, или даже нанопыли?


Про дичь от властей. Этот вопрос обсуждается официально? Я к тому, существуют ли какие-то объективные измерения макромасштабов? Пыли в Москве много, но я у себя не замечаю радикальных изменений.

Я когда-то жил в доме, который торцом выходил на улицу с интернсивным движением. Окна моей кв. на 2 этаже были в торце и выходили на 3 стороны. Ощутимо больше пыли, просто в разы, было на стороне, которая смотрела против движения, а с "попутной" стороны пыли был минимум. На грязной стороне видимый слой пыли на оконной раме появлялся дней за 5, а на чистой за месяц. Это работала локальная "роза ветров", добавка к естественному движению воздуха, создаваемая автомобилями, казалось бы, совсем небольшая.

В твоей окрестности могла поменяться роза ветров, могли построить или строят эстакады, дома.

У старых домов на поверхности бетон, кирпич, многие отделаны плиткой. Сейчас применяются более искусственные отделочные и теплоизоляционные материалы, может, они пылят в нанодиапазоне.

А так, застраивается интенсивно, плотнее, бетона больше, он сильнее торчит вверх, автомобильные эстакады растут как грибы, это вполне может быть объективными причинами. В древности, помню, какой-нибудь завод мог коптить или даже временами делать ядовитый выброс, а еще более в древности было немало котельных на угле. Дороги были более пыльными по самому качеству. Сейчас в основном коптят и пылят авто, стройки большие и мелкие типа укладываний плитки или благоустройств.
Re[2]: Пыль!!!
От: Dym On Россия  
Дата: 27.04.21 11:54
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Про дичь от властей. Этот вопрос обсуждается официально? Я к тому, существуют ли какие-то объективные измерения макромасштабов? Пыли в Москве много, но я у себя не замечаю радикальных изменений.

Власти Москвы сообщили о пыли в пределах «гигиенического норматива»
Т.е. запыленность уже заметна, власти города пока ищут простые ответы.
Счастье — это Glück!
Отредактировано 27.04.2021 11:54 Dym On . Предыдущая версия .
Re[3]: Пыль!!!
От: goto Россия  
Дата: 27.04.21 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Власти Москвы сообщили о пыли в пределах «гигиенического норматива»

DO>Т.е. запыленность уже заметна, власти города пока ищут простые ответы.

А какие ответы надо искать? Есть версии, что прилетело издалека. Почему нет?

Здесь нашлись данные мониторинга. Ближе к середине стр. есть графики по месяцам и дням по разным загрязнениям для определенной точки измерения. Ближе к низу есть список станций измерения, можно выбрать другую (сайт кривоватый). Мелкая пыль — это PM10.

Действительно, какая-то станция начинает в какие-то дни показывать больше пыли. Не так уж просто это увязать с природными и социальными явлениями. Самая мелкая пыль летает долго и на большие расстояния. Если прилетела издалека, это должно видно не только в Москве. Надо смотреть, искать корелляции, разделять разные источники, отсекать фоновые значения...

Модель, вообще-то, получается очень нетрививальная, достаточно строгие вычисления вряд ли возможны. Это по характеру и сложности сравнимо с прогнозированием погоды, возможно, даже сложнее, т.к. сюда должна быть включена погода как часть модели, плюс явления малых масштабов типа стройки, плюс еще хз что. При этом я практически уверен, что на измерение и расчеты запыления тратятся несравнимо меньшие ресурсы, чем на погоду. Откуда тогда взяться совершенно достоверным данным по пыли? Неокуда им взяться. Только банальные гипотезы.

Я как раз вдруг вспомнил, что в юности немного занимался численными рассчетами мелкодисперсной пыли в струе газа (металлическое топливо для лазера). Точную модель посроить было невозможно, из рассчетов можно было получить только качественное понимание, а остальное — эмпирикой. Для атмосферных дел, думаю, ничуть не проще, даже несмотря на то, что прошло много лет.
Re: Пыль!!!
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 27.04.21 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>В Москве стало очень много пыли, чудовищно много. Сейчас за пару дней скапливается столько, сколько раньше за месяц. На фото видно плохо, я знаю , это была попытка снять пыль на промежуточном стекле стеклопакета. Он же по идее герметичный, как туда попала пыль? Т.е. пыль настолько мелкодисперсная, что просачивается даже через мельчайшие поры. Это, кстати, вполне объясняет волну аллергий и постоянный отек в носу.


Немцы ещё считают, что много микропыли от старого автотранспорта с плохими фильтрами, поэтому в некоторые города дизелям въезд вообще запрещён.
Re: Пыль!!!
От: Очкарик США  
Дата: 27.04.21 18:29
Оценка:
Может быть из-за токо что больше высоких домов? Это меняет пути ветра, пыль медленее выходит из города.
Re[2]: Пыль!!!
От: klopodav  
Дата: 28.04.21 08:04
Оценка:
О>Может быть из-за токо что больше высоких домов? Это меняет пути ветра, пыль медленее выходит из города.

Проблема скорее не в том, что высоких домов просто много, а в том, что в районах этих высоких домов очень хреново с озеленением.
Там обычно делают озеленение в стиле минимализма — посадят несколько штук деревьев или кустиков, сделают маленький пятачок газона и это все. С эстетической точки зрения это может быть и норм, но с функциональной и экологической точки зрения — никуда не годится.
Re[3]: Пыль!!!
От: Vzhyk2  
Дата: 28.04.21 08:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Власти Москвы сообщили о пыли в пределах «гигиенического норматива»

DO>Т.е. запыленность уже заметна, власти города пока ищут простые ответы.
Простой и рабочий ответ. По ночам по улицам погонять поливалки, а за ними пылесосы. И за неделю пыли уменьшится и сильно.
Re[4]: Пыль!!!
От: klopodav  
Дата: 28.04.21 08:58
Оценка:
DO>>Т.е. запыленность уже заметна, власти города пока ищут простые ответы.
V>Простой и рабочий ответ. По ночам по улицам погонять поливалки, а за ними пылесосы. И за неделю пыли уменьшится и сильно.

Поливалок на улицах хватает — иногда даже бывает такой абсурд, что поливалка едет во время дождя.
Но этого оказывается недостаточно.
Re[5]: Пыль!!!
От: Dym On Россия  
Дата: 28.04.21 09:10
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>Поливалок на улицах хватает — иногда даже бывает такой абсурд, что поливалка едет во время дождя.

Это не абсурд, смывать грязь, размоченную дождем, эффективнее, чем сухую, так что здесь все правильно делают.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Пыль!!!
От: Skorodum Россия  
Дата: 28.04.21 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Очкарик, Вы писали:

О>Может быть из-за токо что больше высоких домов? Это меняет пути ветра, пыль медленее выходит из города.

Где-то попадалась информация, что на старом ген.плане Москвы специально были предусмотрены "зеленые выходы" — что-то типа непрерывных озелененных территорий радиально расходящихся от центра к окраинам, но потом все застроили, уплотнили.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.