Re[7]: Почему все бегают?
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 20.04.21 19:16
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Судя по всему, была какая-то инфекция сустава,


а как инфекция может в сустав попасть? через кожу, что ли?
Re[5]: Почему все бегают?
От: omgOnoz  
Дата: 20.04.21 21:12
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Не у всех есть 3 часа в день на фитнес


У меня пару часов просто находится, просто пешком передвигаюсь, в офис и магазины, выходит та-же "ненагрузка".

А прогулки к морю на выходных делаю.
Отредактировано 20.04.2021 21:12 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re[4]: Почему все бегают?
От: _ABC_  
Дата: 20.04.21 22:16
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Это как?

Физически.

O>У меня после 2-3х (около 10 км) часовой пешей прогулки к морю -> вдоль пляжа и обратно уже ноги дымятся.

У меня нет 3х часов каждый день. У меня есть максимум два часа, и то уже в ущерб домашним делам. Раньше это были 9-10 тысяч шагов в день (добирал по вечерам до 10 тысяч шагов в день после рабочего дня) — как раз примерно час сорок минут, ЕМНИП. Или в районе 7.5 км, насколько помню. Ногам откровенно пофиг, а остальное тело вообще не напрягается от слова "совсем".

При этом пробежать не мог и одного километра. Реально. Не умел никогда бегать, несмотря на то, что на протяжении долгого времени очень интенсивно занимался игровым видом спорта. Сейчас могу 10 км пробежать, причём легко и не буду после этого умирать. С "ужасным" временем и темпом по меркам бегунов, но я не для результатов бегаю.

Бег даёт нагрузку и другим группам мышц, ноги нагружены сильнее, калорий тратится больше. Полчаса бега с моим черепашьим темпом на пульсе в районе 135 (так рекомендует Гармин Феникс, хотя, вроде, правильнее в районе 126 для меня) — это меньше 3 км, но я успеваю вспотеть и чувствую лёгкую нагрузку на мышцы и связки/сухожилия. Да и вес немного сбросил (порядка 10 кг — скорее всего, лишняя вода). Объёмы антиталии остались те же, впрочем.
Re[8]: Почему все бегают?
От: sashka Великобритания  
Дата: 21.04.21 07:04
Оценка: 1 (1)
DN>а как инфекция может в сустав попасть? через кожу, что ли?

Обычная инфекция в крови, может воспалиться любой сустав, называется острый инфекционный артрит, весьма опасная штука, признаки опухоль и повышенная температура в районе опухоли. У моей младшей был в 7 лет, быстро к врачу, антибиотики, все прошло и забыли.
На любой вопрос,любой ответ.
Re[3]: Бег не нужен
От: Аноним931 Германия  
Дата: 21.04.21 08:17
Оценка:
ZS>Бег — едва ли не единственное легкодоступное упражнение на кардио которое дает достаточную нагрузку для относительно здорового организма.
Кэп, спасибо, конечно, но Ваше высказывание никак не противоречит моему
Легкодоступность чего-либо никак, ну совершенно никак не означает превосходство этого "чего-либо" над чем-то другим
Так что внимательнее читайте сообщения, на которые отвечаете!
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[5]: Почему все бегают?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 21.04.21 08:35
Оценка:
R>У меня в жизни был случай, я во время пробежки с волками повстречался. Видел две головы на холме, метров с 70 — 100. Вот когда начинаешь энергичнее копытами шевелить

Волки же на человека редко нападают вроде? По крайней мере летом (или ты зимой бегал?).

Я как-то ехал на велике по лесочку, и тут буквально метрах в трех пара совсем еще мелких кабанят куда-то бежит. Я захотел было спешиться и попробовать их поймать (ну или по крайней мере погонять), но вовремя вспомнил, что наверняка где-то рядом их кабанья мама, которая мою акцию может не одобрить, и поехал дальше.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[5]: Почему все бегают?
От: omgOnoz  
Дата: 21.04.21 08:36
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

Значить мало ходить стали.
Либо путаете прогулку "в развалку" без особой цели со скоростью 2-3км/ч, с ходьбой, когда надо посетить несколько мест и как можно быстрее (больше 5км/ч). Я пешком передвигаюсь заметно быстрее "среднего по больнице".
Отредактировано 21.04.2021 8:41 omgOnoz . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.04.2021 8:40 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re[3]: Бег не нужен
От: Аноним931 Германия  
Дата: 21.04.21 08:38
Оценка:
ЛЧ>а что — хороший выбор?

Аэробика.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[6]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 21.04.21 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Волки же на человека редко нападают вроде? По крайней мере летом (или ты зимой бегал?).


Все верно, так и есть. Умные твари, без необходимости не рискуют. И да, время было уже летнее почти, зверья полон лес. Но все равно страшно

А>Я как-то ехал на велике по лесочку, и тут буквально метрах в трех пара совсем еще мелких кабанят куда-то бежит. Я захотел было спешиться и попробовать их поймать (ну или по крайней мере погонять), но вовремя вспомнил, что наверняка где-то рядом их кабанья мама, которая мою акцию может не одобрить, и поехал дальше.


Да, кабан — это серьезно. На секача даже волк в одиночку не нападет — только отрядом легионеров.
--
Отредактировано 21.04.2021 9:59 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.04.2021 8:57 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.04.2021 8:43 rg45 . Предыдущая версия .
Re[5]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 21.04.21 08:53
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Полчаса бега с моим черепашьим темпом на пульсе в районе 135 (так рекомендует Гармин Феникс, хотя, вроде, правильнее в районе 126 для меня) — это меньше 3 км...


В общем согласен, но как-то ты чересчур уж краски сгустил, по-моему. 3 км за пол часа — это же пешком, не особо напрягаясь, по хорошей дороге.
--
Re: Почему все бегают?
От: Слава  
Дата: 21.04.21 09:02
Оценка: :))
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Если бег для спины вреден, почему всё повально бегают?

B>У меня была проблема со спиной, сейчас вроде в центрах Бубновского подкачал, но стало в тазу болеть. Думаю от малого кол-ва движений.
B>Вот подумал может побегать, но жена говорит спина и коленки убиваются.
B>Хотя вроде правильно бегать это не на пятку весь груз класть и тогда не так вредно, зато кровь гонятеся хорошо.
B>В общем что думате?

Прочитал весь топик.

Надо бы вас, граждане, пересадить с личных автомобилей обратно на общественный транспорт. Пробежитесь с утра за автобусом, пробьётесь в давке в салон — вот и тренировка, где задействованы не только все группы мышц, но и способность ориентироваться в быстро меняющейся обстановке.
Re[5]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 21.04.21 09:20
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Бег даёт нагрузку и другим группам мышц, ноги нагружены сильнее, калорий тратится больше. Полчаса бега с моим черепашьим темпом на пульсе в районе 135 (так рекомендует Гармин Феникс, хотя, вроде, правильнее в районе 126 для меня) — это меньше 3 км, но я успеваю вспотеть и чувствую лёгкую нагрузку на мышцы и связки/сухожилия. Да и вес немного сбросил (порядка 10 кг — скорее всего, лишняя вода). Объёмы антиталии остались те же, впрочем.


Я думаю, тебе хорошо подойдет не чистый бег, а чередование бега и шага. Это лучше, чем ползти на каком-то запредельно низком темпе. Отрезки бега и шага лучше всего подобрать по пульсу, так, чтоб пульс держался в коридоре примерно от 120 до 130. Если есть, чем измерить — хорошо, но можно и просто по самочувствию. При регулярном применении, отрезки ходьбы будут постепенно уменьшаться естественным образом и в скором времени получится чистый бег. Но и при чистом беге темп имеет смысл варьировать. "Рваный" темп дает лучший тренировочный эффект, чем монотонный. Только "рваный" вовсе не означает, что нужно рвать когти изо все сил Длины отрезков ускорений и релаксаций — по пульсу, опять же. Если нечем мерить — по самочувствию — должна быть радость движения. Вот это вот топанье с тяжелым дыханием и языком на плече — никому не нужно.

Да, и желательно твои два часа разбить хотя бы на две порции — дневную и вечернюю. И пользы больше, и час выкроить всегда легче, чем два, обычно. Вечернюю тренировку лучше делать более спокойную и более продолжительную, чем дневную. А в идеале нужно стремиться к трем порциям физической активности — условно: утренняя зарядка, дневная тренировка и вечерняя прогулка.
--
Отредактировано 21.04.2021 9:38 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.04.2021 9:32 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.04.2021 9:28 rg45 . Предыдущая версия .
Re[8]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 21.04.21 09:52
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Ну, мне все вот эти 100500 функций без надобности (я обзоры вот смотрю на ютубе), нужен только нормальный пульсометр. Я бы предпочел часы с меньшим количеством функций, но с массой граммов 10, а не 50.


Да, это все баловство. Но меня просто дополнительно мотивирует, какой-то элемент геймификации. Типа как персонажа в компьютерной игре прокачиваешь, только в качестве персонажа ты сам, а вместо игровых параметров настоящие, биологические, объективно измеренные. Если благодаря этому ты тренируешься более регулярно, то почему бы и нет.
лэт ми спик фром май харт
Re[6]: Почему все бегают?
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 10:07
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Я думаю, тебе хорошо подойдет не чистый бег, а чередование бега и шага. Это лучше, чем ползти на каком-то запредельно низком темпе.

Нафига? Бегу себе в районе 10-11 минут на км и мне достаточно. Даже 9 минут — это уже за 150 для меня пока что. А шаг пульс не снижает после этого, только полная остановка. На высокие пульса одну тренировку в неделю делаю и достаточно.

R>"Рваный" темп дает лучший тренировочный эффект, чем монотонный.

У меня уже есть рваное в тренировках. Кресты.
Поэтому ничего "рваного" я в свой бег на регулярной основе привносить не хочу. Одна тренировка в неделю с плавными ускорениями до максимума и с плавными замедлениями мне лично достаточно, ИМХО.

R>Да, и желательно твои два часа разбить хотя бы на две порции — дневную и вечернюю.

Увы, у меня и часа сейчас толком-то нет.
Re[7]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 21.04.21 10:15
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Поэтому ничего "рваного" я в свой бег на регулярной основе привносить не хочу. Одна тренировка в неделю с плавными ускорениями до максимума и с плавными замедлениями мне лично достаточно, ИМХО.


Ну, со всем остальным спорить не стану, но одна тренировка в неделю — это в корне неверный подход, имхо. Физическая активность — это противоположная чаша весов с приемами пищи. Две эти составляющие должны находиться в гармонии и стремиться к одному и тому же ритму.

Все процессы в организме цикличны по своей природе. Тут же работает принцип как при раскачивании качели — эффект достигается малыми усилиями, приложенными вовремя.
--
Отредактировано 21.04.2021 10:25 rg45 . Предыдущая версия .
Re[8]: Почему все бегают?
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 11:45
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Ну, со всем остальным спорить не стану, но одна тренировка в неделю

Одна с ускорениями, вообще-то... Читай внимательнее.
Re[9]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 21.04.21 12:00
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Одна с ускорениями, вообще-то... Читай внимательнее.


Я внимательно читал. То, что ты делаешь, не многим отличается от того, как люди выходят на пробежку после длительного перерыва и пытаются на первой же тренировке компенсировать месяцы сидения на диване. Да, у тебя не раз в год, а раз в неделю. Но эффект будет примерно такой же — ты просто угробишь себя вот и все.

В таких вопросах важна регулярность. А желание выйти и нагрузиться на неделю вперед ни к чему хорошему не приведет. Это не то же самое, что затариться продуктами в супермаркете.
--
Отредактировано 21.04.2021 12:07 rg45 . Предыдущая версия .
Re[10]: Почему все бегают?
От: ned Австралия  
Дата: 21.04.21 12:26
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Да, у тебя не раз в год, а раз в неделю. Но эффект будет примерно такой же — ты просто угробишь себя вот и все.


Чего так? Лучше раз в неделю чем ничего. Я 2.5 раза в неделю бегаю. Хотелось бы чаще, но на силовые и всю остальную жизнь с работой времени не останется.
Re[7]: Почему все бегают?
От: ned Австралия  
Дата: 21.04.21 12:31
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Даже 9 минут — это уже за 150 для меня пока что


А это много? Вредно? Посмотрел свою получасовую пробежку сегодня: avg 158 bpm, max 172 bpm.
Re[11]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 21.04.21 12:46
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Чего так? Лучше раз в неделю чем ничего. Я 2.5 раза в неделю бегаю. Хотелось бы чаще, но на силовые и всю остальную жизнь с работой времени не останется.


Раз в неделю плохо потому что с одной стороны организм почти не тренируется, а с другой получает большой стресс, большую нагрузку. Гораздо безопаснее и лучше для организма — по чуть-чуть, но часто. В этом случае и вероятность травм минимальна (разовая нагрузка низкая) и эффективность тренировочного процесса выше.
лэт ми спик фром май харт
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.