Про нейтральные воды - территория свободы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.03.21 16:48
Оценка:
Есть люди, которые проживают совсем необычную жизнь:

  Скрытый текст
https://www.youtube.com/c/TravelyFamily/videos


Даже не то что завидую — завидовать можно чему-то для тебя понятному, осязаемому. А это для меня просто как с другой планеты.

Теперь размышления.

Нейтральные воды — это единственная территория, где над тобой ни властно ни одно из государств и где можно жить некоторое время. Вроде есть небольшие клочки суши с подобным статусом, но жить там точно не получится.

Это, по сути, едиснвенный способ ощутить себя вне всякой власти и правил. Как я понимаю, кто хотя бы раз ощутил — уже не сможет забыть и все время будет тянуть туда.

Интересно что будет из этих детей потом — жалко мальчиков у приведенной семьи нет, т.к. все-таки такие условия раскрывают мужские качесва.

Теперь практический вопрос.

Выход в это состояние мало кому доступен. Большинство людей отсекаются финансовым вопросом — тупо не будет денег на яхту.

Катерам в открытое море выходить нельзя — там ограничение несколько миль от берега — да и, сами понимаете, большой риск — паруса можно починить подручными средствами и двигатель если станет — то хрен починишь.

Т.е. как минимум нужно иметь яхту — а это уже не дешево. Ну как, если есть хорошая квартира — то, быть может, продав ее, можно будет купить что-то совсем б/у, но которому уже можно.

С другой стороны, если деньги на яхту есть — то, как правило, чел. не имеет времени. Т.е. просто так все бросить, когда на тебя работает множество людей — мало кто способен выстроить такие стабильные системы. Ну разве что на небольшое время — все равно будешь разумом там в своем кабинете и постоянно держать связь через Iridium. А это не то.

Вот так, получается, что только лишь небольшая прослойка избранных — не бедные, но и не очень богатые — способны выйти на этот уровень и жить в территории полной свободы — остальным только смотреть и убеждать себя, что это тебе не интересно
Re: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Muxa  
Дата: 07.03.21 17:03
Оценка:
S>остальным только смотреть и убеждать себя, что это тебе не интересно

ты уже убедил себя, или пока в процессе?
Re[2]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.03.21 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>ты уже убедил себя, или пока в процессе?


Стараюсь не думать об этом.
Re: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Homunculus Россия  
Дата: 07.03.21 17:51
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Чему завидовать? Возможной смерти от аппендицита? Я правда не смотрел о чем речь, но если о семье, которая шарахается на яхте и считает себя «свободной», то это конечно очень примитивное понимание «свободы»
Re[3]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Muxa  
Дата: 07.03.21 18:03
Оценка:
M>>ты уже убедил себя, или пока в процессе?
S>Стараюсь не думать об этом.

Это невозможно по твоей же классификации.
Есть лишь те кто живет так как описано, и те кто убеждает себя что им это неинтересно.
Re: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Джеффри  
Дата: 07.03.21 18:58
Оценка: +5
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Нейтральные воды — это единственная территория, где над тобой ни властно ни одно из государств и где можно жить некоторое время. Вроде есть небольшие клочки суши с подобным статусом, но жить там точно не получится.


Разве на кораблях не действует юрисдикция государства, под флагом которого он ходит?

S>Вот так, получается, что только лишь небольшая прослойка избранных — не бедные, но и не очень богатые — способны выйти на этот уровень и жить в территории полной свободы — остальным только смотреть и убеждать себя, что это тебе не интересно


Не знаю насчет полной свободы, но чем это принципиально отличается от того, чтобы уехать жить отшельником куда-нибудь в тайгу? Точно также людей вокруг будешь видеть редко, но зато больше возможностей для самообеспечения. Смотрели фильм "В диких условиях"?
Re[2]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.03.21 19:11
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>Разве на кораблях не действует юрисдикция государства, под флагом которого он ходит?


Только в вашей голове. Кто это будет контролировать? В своей голове вы можете все иначе представить.

Д>Не знаю насчет полной свободы, но чем это принципиально отличается от того, чтобы уехать жить отшельником куда-нибудь в тайгу? Точно также людей вокруг будешь видеть редко, но зато больше возможностей для самообеспечения. Смотрели фильм "В диких условиях"?


Имеют законное право прилететь к вам на вертолете и, к примеру, забрать детей в армию. В открытом море такое не возможно.
Re: Про нейтральные воды - территория свободы
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.03.21 22:53
Оценка: 4 (2) +5
Я изучал этот вопрос. По финансам всё вполне приятно. Б/у яхты можно купить даже за 1000 долларов. Понятно, что на такой яхте в океан выходить не стоит, но довести до ума её можно. Более реальные цены — $50 000 долларов на покупку б/у яхты и ещё $50 000 долларов на то, чтобы довести её до ума. Этого бюджета хватит на то, чтобы получить яхту, способную пересечь океан. Цена квартиры в большинстве городов. Если хочется убежать от реальности, это многим доступно. Ещё стоит добавить в районе $20 000 на обучение и практику. Содержание такой яхты будет обходиться от нескольких тысяч долларов в год. Хотя эта цифра от балды, всё будет зависеть от случайностей, что будет ломаться и сколько оно будет стоить, но в среднем что-то такое можно вывести. Поэтому нужен финансовый буфер ещё тысяч пятьдесят ну и, конечно, источник заработка.

Катер брать смысла нет. Топливо слишком дорого обойдётся, это точно не бюджетный вариант, это для миллионеров, которые на затраты не смотрят. Паруса это самый бюджетный способ передвижения в океане, если никуда не торопишься.

Риск, конечно, есть, но он не такой уж и большой. Современная метеорология даёт точные прогнозы и этого должно хватать, чтобы избегать штормов, если ты не пропустил шаг с обучением. Сейчас не средние века и гибнет не так уж много людей.

Я так и не понял, можно ли работать удалённо на яхте, сколько времени занимает её обслуживание, управление и тд. Мне кажется, что можно, если у тебя работа, не требующая постоянного интернета. Например ты оффлайн пилишь программу. В океане у тебя есть спутниковый интернет со скоростью несколько сотен байтов в секунду. Это относительно бюджетно, всё остальное стоит неразумных денег. В марине у тебя будет нормальный 4G или WiFi, тут проблем не будет. Как я понимаю, в океане на само управление в нормальных условиях уходит очень мало времени. В общем для какого-нибудь шароварщика, имеющего стабильный доход это вариант. В будущем Starlink теоретически может тут сильно изменить ситуацию.

А про свободу — не думаю, что это правда. Я не юрист, но чудес не бывает. Объясню, как примерно это понимаю. Во-первых ты ходишь под каким-то флагом и у тебя на судне действуют законы этого государства. Во-вторых в общем-то всем плевать на это. Если, например, ты будешь плыть мимо Америки и у полиции будет информация о том, что у тебя героин на борту, или, например, секс-рабыни, к тебе подойдёт военный катер, от которого у тебя не будет возможности уйти, твой корабль обыщут и тебя, если что-то серьёзное будет, посадят в американскую тюрьму. Никакая нейтральность тебе не поможет. В мире работает один закон по сути, это закон силы. Если у тебя нет силы, то и закон не на твоей стороне. А на утлом пластиковом судёнышке, которые начнёт тонуть от одного выстрела, у тебя силы нет. У тебя одна свобода, свобода неуловимого Джо, который никому нафиг не нужен. Но даже тут лучше не плыть возле Нигерии, пиратам даже такие могут быть интересны.

Но в целом, конечно, определённая свобода есть. Просто надо понимать, что яхтсмен зависит от цивилизации на 100%. Любая поломка и тебе нужно идти в порт, искать магазин, заказывать деталь. Едой ты себя на 100% вряд ли обеспечишь, рыба в океане ловится от случая к случаю, да и кроме рыбы нужно что-то кушать, поэтому тут ты тоже зависишь от берега. Опреснитель стоит дорого и энергии на него от солнечных батарей тебе вряд ли хватит, нужно либо брать пресную воду с собой, что большинство делает, либо брать опреснитель и соляру и питать его от генератора. По сути свободы не намного больше, чем у любого путешественника, который летает по разным странам, живёт в съёмных квартирах и имеет какой-то источник дохода. И по расходам будет примерно тот же порядок. Чтобы войти в порт, тебе нужно разрешение. Если у страны визовый режим, тебе нужна виза. Чтобы выйти из порта, тебе нужно закрыть визу и получить разрешение на выход. Никаких чудес. Просто другой стиль жизни.

Лично я считаю, что жизнь в глуши даёт куда большую свободу. Во-первых ты можешь стать действительно независимым от окружающего мира. Во-вторых законы государства вдали от полиции действуют очень условно. Придут к тебе грабители, ты их застрелишь и закопаешь в лесу, кто их там найдёт когда. Ну или они тебя застрелят и закопают, свобода, она такая. Не знаю, как в Украине, а в России такие места есть, хотя там жить, конечно, сложно, но с современной техникой можно. На 100% независимым ты не станешь, но ты будешь довольно мало зависим, имхо.

Хотя это всё блажь.
Отредактировано 07.03.2021 23:01 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.03.2021 23:01 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.03.2021 22:57 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.03.2021 22:56 vsb . Предыдущая версия .
Re: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Je suis Mamut  
Дата: 07.03.21 23:04
Оценка:
S>Есть люди, которые проживают совсем необычную жизнь:

что там с пиратами?
Re[2]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.03.21 23:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

S>>Есть люди, которые проживают совсем необычную жизнь:


JSM>что там с пиратами?


Если не плавать возле Нигерии и в некоторых местах карибского бассейна, можно считать, что их нет.
Re[2]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.03.21 23:23
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А про свободу — не думаю, что это правда. Я не юрист, но чудес не бывает. Объясню, как примерно это понимаю. Во-первых ты ходишь под каким-то флагом и у тебя на судне действуют законы этого государства.


Вопрос: какие гос. органы смогут это контролировать? Хотя бы кто-то может?

vsb>Если, например, ты будешь плыть мимо Америки и у полиции будет информация о том, что у тебя героин на борту, или, например, секс-рабыни, к тебе подойдёт военный катер, от которого у тебя не будет возможности уйти, твой корабль обыщут и тебя, если что-то серьёзное будет, посадят в американскую тюрьму.


Полиция может задержать вас только в 12 мильной зоне. И все. После этой зоны еще 15 миль только преследовать, но не задерживать. Далее 27 миль — ничего — только пираты могут напасть — а они — тоже люди, нападают как правило на крупных и/или богатых.

vsb>Никакая нейтральность тебе не поможет. В мире работает один закон по сути, это закон силы.


Тут вы не правы. Секите в чем фишка этого мира. Бесконтрольной силы — практически нет. Это те же пираты — но их очень мало и с ними успешно борется сила контролируемая.

А сила контролируемая — дурна и неповоротлива. Она действует по уставам и законам — вы ее можете легко вертеть, если найдете дыры в законах и уставах.

vsb>Но в целом, конечно, определённая свобода есть. Просто надо понимать, что яхтсмен зависит от цивилизации на 100%.


Цивилизация — не является сплоченной и согласованной — здесь есть место для маневра.

vsb>Лично я считаю, что жизнь в глуши даёт куда большую свободу.


Какую? К тебе имеют право прилететь на вертолете и забрать детей за то, что они не посещают школу. С тебя могут снимать налоги. Призвать в армию и т.д. Т.е. никакой свободы это не дает асолютно.

vsb>Хотя это всё блажь.


Не факт.
Re: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Marzec19 Россия  
Дата: 08.03.21 02:02
Оценка: :)
  небольшой офф, с позволения
Shmj: я вам в теме насчёт замены дисплея телефона написал там интересное немного. Вы, по-моему, в ту тему не заходите. А мысли-то куда девать от этого.
Re[3]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: pagid Россия  
Дата: 08.03.21 02:15
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос: какие гос. органы смогут это контролировать? Хотя бы кто-то может?

Гос.органы той страны в чьи порты будешь заходить за пополнением запасов. И они могут это делать по запросы любой другой страны, которая имеет на тебя зуб.


S>Полиция может задержать вас только в 12 мильной зоне. И все. После этой зоны еще 15 миль только преследовать, но не задерживать. Далее 27 миль — ничего — только пираты могут напасть — а они — тоже люди, нападают как правило на крупных и/или богатых.


Это судно нельзя задерживать, конвоировать в порт и арестовывать, а снять с него любого члена команды или пассажира, если он обвиняется в преступлении и находится в розыске можно где угодно. Но ты сам в порт зайдешь, причем скорее рано, чем поздно.
Re[2]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.03.21 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:


M>
  небольшой офф, с позволения
M>Shmj: я вам в теме насчёт замены дисплея телефона написал там интересное немного. Вы, по-моему, в ту тему не заходите. А мысли-то куда девать от этого.


Просто уже давно починил — там же написал детали. Прекрасно работает, постоянно использую.
Re: Про нейтральные воды - территория свободы
От: jahr  
Дата: 08.03.21 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Государствам плевать на эту "нейтральность". Вот, например, показательный пример — https://www.bangkokpost.com/thailand/general/1662880/navy-to-remove-seasteading-floating-home-off-phuket-coast : поставили платформу в 12 милях от Таиланда, в нейтральных водах. Приехали омоновцы и все вынесли. Еще какой-то американский миллиардер пытался оборудовать какой-то островок в Карибском море, приплыли негры с автоматами с соседнего острова и тоже все вынесли.
Re: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 08.03.21 09:51
Оценка: +1
Быть ограниченным крохотной посудиной посреди моря — прямо скажем, своеобразное понимание свободы. Конечно, есть категория людей, которым в кайф жить так годы, но я к ним точно не отношусь и ни малейшего желания такой жизни у меня нет. По мне в глухой тайге в тыщу раз интереснее, разнообразнее и свободнее. Но и туда меня как-то не очень тянет.
Отредактировано 08.03.2021 10:08 Sealcon190 . Предыдущая версия .
Re[2]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.03.21 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Быть ограниченным крохотной посудиной посреди моря — прямо скажем, своеобразное понимание свободы. Конечно, есть категория людей, которым в кайф жить так годы, но я к ним точно не отношусь и ни малейшего желания такой жизни у меня нет. По мне в глухой тайге в тыщу раз интереснее, разнообразнее и свободнее. Но и туда меня как-то не очень тянет.


Море позволяет перемещаться — а жить не обязательно в порту во Франции. Есть места куда более тихие и скромные — начинаются там проблемы — просто вовремя нятягиваете паруса и уходите. А если яхты нет и в вашем месте обитания начинаются проблемы (война и прочее) — придется терпеть лишения и потери — может быть даже отдать жизнь.
Отредактировано 08.03.2021 13:02 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.03.2021 12:58 Shmj . Предыдущая версия .
Re[3]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Muxa  
Дата: 08.03.21 14:00
Оценка:
S>Имеют законное право прилететь к вам на вертолете и, к примеру, забрать детей в армию. В открытом море такое не возможно.

Так вот чего ты так распереживался
Автор: Shmj
Дата: 07.03.21
.
Думаешь свались пока всех не мобилизовали.
Погодь, а на Украине разве еще остался выход к морю?
Re[3]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: B-52 Россия  
Дата: 08.03.21 14:06
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Море позволяет перемещаться — а жить не обязательно в порту во Франции. Есть места куда более тихие и скромные — начинаются там проблемы — просто вовремя нятягиваете паруса и уходите. А если яхты нет и в вашем месте обитания начинаются проблемы (война и прочее) — придется терпеть лишения и потери — может быть даже отдать жизнь.


Я чуть мороженым не подавился со смеху.

https://www.youtube.com/watch?v=AR34CgySkIE
Re[4]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.03.21 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Так вот чего ты так распереживался
Автор: Shmj
Дата: 07.03.21
.

M>Думаешь свались пока всех не мобилизовали.

Не только это. Сама схема — пока ты привязан к территории — ты батрак, на тебя можно воздействовать — эксплуатировать, принуждать и т.д. Когда привязки к конкретной территории нет — то ограничения лишь в твоей голове — можно поменять образ мыслей и стать истинно свободным.

M>Погодь, а на Украине разве еще остался выход к морю?


Посмотри карту.
Re[2]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Пофигист Россия  
Дата: 09.03.21 07:53
Оценка: :)))
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

JSM>что там с пиратами?

Ну так свобода же. Можно с пиратами повоевать. Можно самому пиратом стать.
Re[3]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.03.21 08:39
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

JSM>>что там с пиратами?

П>Ну так свобода же. Можно с пиратами повоевать. Можно самому пиратом стать.

Дело в том, что пираты — это люди. Люди в здравом уме — иначе бы стихия их погубила — у них нет умной системы, способной обеспечить безопасностью недоумков, как это бывает в армии и пр.

Люди в здравом уме не способны делать такие страшные вещи, как делает система — система как бы размазывает ответственность и нет никого, кто бы применил действия к самому себе. А так же система берет под свое крыло недоумков и психически больных, которые, под ее прикрытием, способны вытворять ужасающие вещи.

По этому пираты, как правило, действуют по совести — просто берут дань, скажем так, с богатых торговых судов. Если будет яхта с семьей — маловероятно что всех убьют и оставят без средсвт к существованию. Ну чуть забрать денег могут, если им самим туго живется.
Отредактировано 09.03.2021 8:44 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.03.2021 8:43 Shmj . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.03.2021 8:42 Shmj . Предыдущая версия .
Re[4]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: pagid Россия  
Дата: 09.03.21 08:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>По этому пираты, как правило, действуют по совести — просто берут дань, скажем так, с богатых торговых судов. Если будет яхта с семьей — маловероятно что всех убьют и оставят без средсвт к существованию. Ну чуть забрать денег могут, если им самим туго живется.

Просто учти, что для них человек путешествующий на яхте с семьёй — богатый человек, у уговорить тебя, для твоевого же блага, поделиться денежками с твоих счетов у них аргументы найдутся, особенно, если ты путешествуешь с семьёй. Да и твоя яхта, на крайний случай для них лишней не будет.
Re: Про нейтральные воды - территория свободы
От: white_znake  
Дата: 09.03.21 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Нейтральные воды — это единственная территория, где над тобой ни властно ни одно из государств и где можно жить некоторое время. Вроде есть небольшие клочки суши с подобным статусом, но жить там точно не получится.

S>Это, по сути, едиснвенный способ ощутить себя вне всякой власти и правил. Как я понимаю, кто хотя бы раз ощутил — уже не сможет забыть и все время будет тянуть туда.
Все равно придеться заходить в какой-нибудь порт для пополнения провизии (не будешь же ты рыбой питаться все время), снаряжения, ремонта/обслуживания яхты, а все портовые города принадлежать какой-нибудь стране.
Так что придеться заходить в территориальные воды.

Как вариант, можно поселиться в глуши и вести натуральное хозяйство. Но в одиночку и даже семьей из 4-5 человек не потянешь, нужно сообщество. ДА и самому руками придется много чего делать.
В принципе не ново: староверы в России, квакеры в США, кибуцы в Израиле.
Re[2]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: pagid Россия  
Дата: 09.03.21 09:34
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Как вариант, можно поселиться в глуши и вести натуральное хозяйство. Но в одиночку и даже семьей из 4-5 человек не потянешь, нужно сообщество. ДА и самому руками придется много чего делать.

_>В принципе не ново: староверы в России, квакеры в США, кибуцы в Израиле.
Не знаю насчет квакеров в США, но кибуцы это скорее что-то среднее между коммунами и колхозами и вовсе не в глуши и активно ведут товарообмен и живут ну совсем не натуральным хозяйством. Староверы в России очень далеко не все так, как Лыковы изолировано живут, Лыковы скорее крайне редкое исключение.
Re[2]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Аноним931 Германия  
Дата: 09.03.21 09:36
Оценка: :)
_>Все равно придеться заходить в какой-нибудь порт для пополнения провизии (не будешь же ты рыбой питаться все время), снаряжения, ремонта/обслуживания яхты

Нет. Если бабло есть — не придется. Все можно заказать прямо на остров. И яхту тебе тут же отремонтируют (или просто тупо новую пригонят, а старую заберут), и дом построят. И врача привезут при необходимости, и даже сложную операцию сделают. Только плати.

Единственное, что я пока не совсем понял — возможно ли будет там покемонов ловить.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[2]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Владислав Россия  
Дата: 09.03.21 09:49
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Чтобы войти в порт, тебе нужно разрешение. Если у страны визовый режим, тебе нужна виза. Чтобы выйти из порта, тебе нужно закрыть визу и получить разрешение на выход.

Всё так и есть, кроме вот этого.
Любой порт обязан принять тебя на 2 дня для пополнения запасов воды и продовольствия.
Если визы нет, то на берег не сойдёшь (не сможешь пройти таможню), но причалить дадут. И да, это стоит денег.
Suum cuique (лат.)
Re[3]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 09.03.21 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

_>> и даже сложную операцию сделают. Только плати.


в современных реалиях даже если очень много заплатишь, не факт что к тебе доедут/долетят

А>Единственное, что я пока не совсем понял — возможно ли будет там покемонов ловить.


да с покемонами то всё нормально -Маск спутниковый интернет развернет а вот если нечайно какой-нить штормец налетит, то тут уж надо будет проверять насколько ты Фёдор Конюхов и способен ли паруса засунуть вовремя куда надо

есть такой фильм с известной дивергнеткой — так там свободы было хоть ногу отрезай, но видмо топик-стартёра кино прошло мимо
Re[4]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Аноним931 Германия  
Дата: 09.03.21 10:54
Оценка: :)
ӍȺ>да с покемонами то всё нормально -Маск спутниковый интернет развернет

Я не про интернет, а про GPS, который дла успешной ловли покемонов нужно будет как-то "обманывать".
А интернет-то само собой, без него на остров смысла ехать нет.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[4]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: L.Long  
Дата: 09.03.21 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>По этому пираты, как правило, действуют по совести — просто берут дань, скажем так, с богатых торговых судов. Если будет яхта с семьей — маловероятно что всех убьют и оставят без средсвт к существованию. Ну чуть забрать денег могут, если им самим туго живется.


Почему же маловероятно? Они тебя как раз наверняка убьют по простой банальной причине: зачем ты им живой? Ведь ты можешь добраться до цивилизации, поднять хай, к ним приплывет/прилетит/приедет что-нибудь грозное и стреляющее и всех их обидит до смерти. Это богатое торговое судно всегда отслеживается постоянно на всяких www.marinetraffic.com. А ты-то нет. Поэтому проще тебя прирезать и мясо в воду, акулам. Исчез, понимаешь, от неизбежных на море случайностей.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.03.21 11:56
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Почему же маловероятно?


Потому что в человеке есть часть, которая, если система нормально работает, предотвращает подобное поведение. Совесть называется. Можете верить можете не верить — но это так устроено.

Чтобы приглушить совесть — нужна система, где вы сможете говорить — я лишь исполняю приказ.

В доказательство что это так работает — эта семья уже много лет в живых. И подобные им — аналогично.
Re[4]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Muxa  
Дата: 09.03.21 11:59
Оценка:
S>По этому пираты, как правило, действуют по совести — просто берут дань, скажем так, с богатых торговых судов. Если будет яхта с семьей — маловероятно что всех убьют и оставят без средсвт к существованию. Ну чуть забрать денег могут, если им самим туго живется.

https://youtu.be/FJ9nuXFZPCc
Re[6]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: L.Long  
Дата: 09.03.21 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

LL>>Почему же маловероятно?

S>Потому что в человеке есть часть, которая, если система нормально работает, предотвращает подобное поведение. Совесть называется. Можете верить можете не верить — но это так устроено.

Совесть — это для своих. Если человек пошел грабить чужих, в отношении их совесть уже выключена. Человек устроен так, что он всех делит на людей и не людей. Вот для тебя или меня все вокруг — люди. А для какого-нибудь хлопца с хутора люди — это те, кто на хуторе живет, а тебя можно и нужно спокойно убить, если за это ничего не будет. Так и для тех пиратов люди — это их племя. А такие как ты — это дичь и корм. С кормом не разговаривают и совести для него не предусмотрено. Хочешь посмотреть на этот менталитет в действии — см. ролики первой чеченской, там хорошо были показаны такие люди в естественной среде.

S>Чтобы приглушить совесть — нужна система, где вы сможете говорить — я лишь исполняю приказ.


Не, достаточно, чтобы ее не было.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Отредактировано 09.03.2021 12:46 L.Long . Предыдущая версия .
Re: Про нейтральные воды - территория свободы
От: NWP Россия  
Дата: 09.03.21 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Есть люди, которые проживают совсем необычную жизнь:


S>
  Скрытый текст
S>https://www.youtube.com/c/TravelyFamily/videos


Еще нужно отказаться от гражданства
Re[7]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.03.21 13:53
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Совесть — это для своих.


И тем не менее пираты стараются просто грабить, а не убивать.

LL>Хочешь посмотреть на этот менталитет в действии — см. ролики первой чеченской, там хорошо были показаны такие люди в естественной среде.


Это, во-первых, месть. Во-вторых, попытка демонизировать, чтобы вызвать ожесточение и натравить друг на друга.

LL>Не, достаточно, чтобы ее не было.


Так не получится — люди, как правило, имеют схожую физиологию. Этот механизм предусмотрен Природой и от него не уйти.
Re[2]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.03.21 14:22
Оценка: :)
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Еще нужно отказаться от гражданства


Не возможно отказаться. Да и вообще — если никто не может применить к вам физического насилия — то не важно кто там вас считает гражданином или кем угодно. Главное выбросить это из своей головы.

Другое дело, когда ты привязан к территории — к тебе могут прийти и принудить что-либо сделать.
Re[8]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: L.Long  
Дата: 09.03.21 14:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

LL>>Совесть — это для своих.

S>И тем не менее пираты стараются просто грабить, а не убивать.

Ага, а дельфины всех толкают к берегу. А те, кого они толкали от берега, уже ничего никому не расскажут. Вот именно так она и выглядит, ошибка выжившего.

LL>>Хочешь посмотреть на этот менталитет в действии — см. ролики первой чеченской, там хорошо были показаны такие люди в естественной среде.

S>Это, во-первых, месть. Во-вторых, попытка демонизировать, чтобы вызвать ожесточение и натравить друг на друга.

Расскажи это обычным русским жителям Чечни, которых тупо убивали еще до начала "войны".

LL>>Не, достаточно, чтобы ее не было.


S>Так не получится — люди, как правило, имеют схожую физиологию. Этот механизм предусмотрен Природой и от него не уйти.


Этот механизм предусмотрен не загадочной "Природой" с большой буквы, а только воспитанием. Романтизируемые тобой пираты — обычное зверье, и никакого такого "механизма" в отношении тебя у них не предусмотрено.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Про нейтральные воды - территория свободы
От: hrensgory Россия  
Дата: 09.03.21 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Нейтральные воды — это единственная территория, где над тобой ни властно ни одно из государств и где можно жить некоторое время. Вроде есть небольшие клочки суши с подобным статусом, но жить там точно не получится.

S>Это, по сути, едиснвенный способ ощутить себя вне всякой власти и правил. Как я понимаю, кто хотя бы раз ощутил — уже не сможет забыть и все время будет тянуть туда.

Вы не сможете жить без заходов в порты, в которых над вами вполне себе властны государства. Парусная яхта (у них мотосейлер, но не суть) — сложный механизм, работающий часто в экстремальных условиях, он недолго продержится без квалифицированного обслуживания и ремонта.

S>Т.е. как минимум нужно иметь яхту — а это уже не дешево. Ну как, если есть хорошая квартира — то, быть может, продав ее, можно будет купить что-то совсем б/у, но которому уже можно.


Если у вас есть 100 тыс. долларов — то можно купить что-то на ходу и остаток потратить на неотложные ремонты/модификации. Можно и дешевле, но это будет очень маленькая яхта. Только вот яхта рано или поздно пойдёт под списание, и где тогда жить?

S>Вот так, получается, что только лишь небольшая прослойка избранных — не бедные, но и не очень богатые — способны выйти на этот уровень и жить в территории полной свободы — остальным только смотреть и убеждать себя, что это тебе не интересно


Не бывает свободы без денег. Яхта потребляет топливо, её нужно ремонтировать, обновлять такелаж и паруса, за стоянки надо платить, экипаж надо кормить, поить, одевать и обувать. Без дохода с берега всё это практически невозможно, иначе придётся жить как "морские цыгане" (пример — https://www.youtube.com/channel/UC6ld35xe2hU3RKEDDLNAUPw , только не воспринимайте этот супер-оптимизм всерьёз)

--
WBR,
Serge.
Re[3]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: VladiCh  
Дата: 09.03.21 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, NWP, Вы писали:


NWP>>Еще нужно отказаться от гражданства


S>Не возможно отказаться. Да и вообще — если никто не может применить к вам физического насилия — то не важно кто там вас считает гражданином или кем угодно. Главное выбросить это из своей головы.


S>Другое дело, когда ты привязан к территории — к тебе могут прийти и принудить что-либо сделать.


Некоторые страны позволяют отказаться от гражданства даже если второго нет. США например.
Так что если очень хочется то можно.
Re[4]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.03.21 18:42
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Некоторые страны позволяют отказаться от гражданства даже если второго нет. США например.

VC>Так что если очень хочется то можно.

Чтобы отказаться от гражданства США — его сначала нужно получить

Кстати, интересное про права апатридов https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/apatride.shtml Оказывается есть даже свои выгоды.
Отредактировано 09.03.2021 18:46 Shmj . Предыдущая версия .
Re[6]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: jamesq Россия  
Дата: 09.03.21 20:45
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Потому что в человеке есть часть, которая, если система нормально работает, предотвращает подобное поведение. Совесть называется. Можете верить можете не верить — но это так устроено.


Господи, shmj, ты говоришь как 16-летний подросток. Больше лет я тебе не дам.
Ни за что не поверю, что тебе есть хотя-бы 25, и ты работаешь программистом.
Re[7]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.03.21 22:15
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Господи, shmj, ты говоришь как 16-летний подросток. Больше лет я тебе не дам.


Примерно на такой возраст я себя ощущаю Сохранилась пытливость ума и детская наивность. Кому-то это может показаться плохим — но это ваши проблемы.

J>Ни за что не поверю, что тебе есть хотя-бы 25, и ты работаешь программистом.


А что мешает работать в 16 лет?
Re[8]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 10.03.21 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А что мешает работать в 16 лет?


недоразвитость межушного ганглия
социализм или варварство
Re[9]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.03.21 21:42
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

S>>А что мешает работать в 16 лет?

ЛЧ>недоразвитость межушного ганглия

В 16 лет обычно мозг практически полностью развит:



В 35 и в 16 уровень интеллекта примерно одинаков.
Re[8]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: jamesq Россия  
Дата: 11.03.21 00:30
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А что мешает работать в 16 лет?


1. Ты учишься. У тебя банально мало времени, чтоб работать.
2. Ты мало кому нужен. Знаешь, куча контор попросту не нанимает людей младше 18.
Надо как-то по-особому искать, либо иметь связи. Часто это работа без официального оформления.
3. Как правило, таким молодым ничего серьёзного и интересного не предлагают. Они даже не верят, что ты умеешь хоть как-то программировать. Тебе предложат листовки раздавать, газеты разносить, курьером может быть. Тебя даже в макдональдс не возьмут. А зарплата будет соответствующе копеечная.
Re[9]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.03.21 01:02
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>1. Ты учишься. У тебя банально мало времени, чтоб работать.

J>2. Ты мало кому нужен. Знаешь, куча контор попросту не нанимает людей младше 18.
J>Надо как-то по-особому искать, либо иметь связи. Часто это работа без официального оформления.
J>3. Как правило, таким молодым ничего серьёзного и интересного не предлагают. Они даже не верят, что ты умеешь хоть как-то программировать. Тебе предложат листовки раздавать, газеты разносить, курьером может быть. Тебя даже в макдональдс не возьмут. А зарплата будет соответствующе копеечная.

Все это не актуально, если по паспорту и по внешнему виду тебе под 40.
Re: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Firstborn Латвия  
Дата: 11.03.21 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>остальным только смотреть и убеждать себя, что это тебе не интересно

Жизнь в постоянной морской болезни?
Убеждение себя закончено головокружительным успехом.
Re[4]: Про нейтральные воды - территория свободы
От: Niemand Австралия  
Дата: 12.03.21 01:24
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>По этому пираты, как правило, действуют по совести — просто берут дань, скажем так, с богатых торговых судов. Если будет яхта с семьей — маловероятно что всех убьют и оставят без средсвт к существованию. Ну чуть забрать денег могут, если им самим туго живется.


а что если твоя дочь (или сын — для политкорректности) кому-то из пиратов понравится? что делать будем?
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.