Недвижимость, покупка доли
От: dom1532 Россия  
Дата: 02.03.21 11:05
Оценка:
Ситуация следущая. Квартира куплена у застройщика в долевую собственность, доли 50/50, собственники А и Б. А и Б это гражданские супруги которые разошлись (без документального подтверждения брака). На момент покупки деньги были общие, но все деньги при этом вносились на счета застройщика от имени собственника А. Сейчас по соглашению сторон вся квартира доложна отойти собственнику А. Т.е. надо официально передать собственнику А долю принадлежащую Б.

Вопросы:
1. Если собственники заключат ДКП на долю (по сумме это соотвует сумме покупки у застройщика и соответствует текущей кадастровой стоимости. Т.е. по идее получения дохода тут нет). Но, чтобы показать что дохода нет, собственинку Б надо доказать что он ее купил, а деньги всю сумму документально вносил А. Не получится ли при этом что Б в итоге заплатит НДФЛ со всей суммы продажи?

2. Если собственники оформят это договором дарения, от Б к А. Т.к. Б напомню не вносил (документально) деньги при покупке. Может ли такая сделка вызвать вопросы у налоговой и каким то образом быть признана фиктивной (напомню документальной родственной связи у собственников опять же нет)? И не попадут ли здесь собственники на какой-нибудь очередной налог от получения в дар?

3. Как вообще правильно оформить такую ситуацию, чтобы не отдавать лишние деньги государству?

4. Навеяно вот этой темой: http://rsdn.org/forum/flame.politics/7962448.flat
Автор: marcopolo
Дата: 28.02.21

Собственник Б большую часть года тусит за пределами РФ. Т.е. по итогам года сделки он скорее всего еще будет признан нерезидентом РФ. Что тоже вызывает дополнительнные вопросы.

ps: Если вдруг у кого то есть адекватные юристы по недвижимости или очень подкованные риэлторы которые могут качественно проконсультировать в том числе за плату, буду рад контактам.
Отредактировано 02.03.2021 11:08 dom1532 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.03.2021 11:07 dom1532 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.