Интеллектуальный хоррор
От: gyraboo  
Дата: 31.01.21 14:24
Оценка: 1 (1) :)
Раз тут зашёл разговор, что боевики нынче измельчали, я тоже посетую: на мой взгляд, деградировал жанр интеллектуальных ужастиков.
Раньше были такие фильмы, как серия Пила, Ключ от всех дверей, Другие, Зеркала, Синистер, Окулус, Астрал, Мученицы, Хижина в лесу, Страна призраков, Дом грёз. Я их называю интеллектуальными ужастиками, т.к. в них есть или элемент научного или детективного поиска, или интеллектуальный саспенс, а не только скример.
Из последних подобных фильмов я бы отметил только Реинкарнацию, Солнцестояние и слабоватый Доктор Сон.
Самое последнее, что как-то претендует на жанр "интеллектуального хоррора" — это Пустой Человек.
Ещё можно отметить аргентинский "Оцепеневшие от страха", но чисто как "на безрыбье".

Есть ли что-нибудь ещё в подобном жанре, уважаемые знатоки ужасов?
Re: Интеллектуальный хоррор
От: rg45 СССР  
Дата: 31.01.21 15:25
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Раньше были такие фильмы, как серия Пила, Ключ от всех дверей, Другие, Зеркала, Синистер, Окулус, Астрал, Мученицы, Хижина в лесу, Страна призраков, Дом грёз.


Не смотрел, но уверен, что фигня это все.

Вот в наше время были ужастики — про гроб на колесиках, про черную руку... Вообще про что угодно, главное, чтоб черное. Мы их сами придумывали и друг другу рассказывали. Да такого ужаса нагоняли, что потом поссать ходили, взявшись за руки. Вот это интеллектуальный хоррор, и я понимаю.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re: Интеллектуальный хоррор
От: Homunculus Россия  
Дата: 31.01.21 15:26
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Есть ли что-нибудь ещё в подобном жанре, уважаемые знатоки ужасов?


Последний раз пугался в кинозале на «Звонке». Все остальное потом казалось детским лепетом по сравнению
Re[2]: Интеллектуальный хоррор
От: gyraboo  
Дата: 31.01.21 15:31
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

G>>Раньше были такие фильмы, как серия Пила, Ключ от всех дверей, Другие, Зеркала, Синистер, Окулус, Астрал, Мученицы, Хижина в лесу, Страна призраков, Дом грёз.


R>Не смотрел, но уверен, что фигня это все.


Ну а что тогда из страшных фильмов не фигня? Порекомендуй что-ли...

R>Вот в наше время были ужастики — про гроб на колесиках, про черную руку... Вообще про что угодно, главное, чтоб черное. Мы их сами придумывали и друг другу рассказывали. Да такого ужаса нагоняли, что потом поссать ходили, взявшись за руки. Вот это интеллектуальный хоррор, и я понимаю.


Трудно не согласиться. И вершина этого жанра — имхо это роман Лема "Расследование". Я в подростковом возрасте читал, страшно было нереально. Знаком с этой книгой?
Re[3]: Интеллектуальный хоррор
От: rg45 СССР  
Дата: 31.01.21 15:32
Оценка: +1
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:


R>>Не смотрел, но уверен, что фигня это все.


Да все фигня

Стебусь, конечно. Я просто не могу все это воспринимать серьезно, даже если очень захочу.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re: Интеллектуальный хоррор
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 31.01.21 15:36
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Есть ли что-нибудь ещё в подобном жанре, уважаемые знатоки ужасов?


Оговорюсь, что я не знаток ужастиков. Из относительно свежих фильмов зацепил Vivarium (2019). Правда, это не столько ужастик, сколько триллер.
Re[4]: Интеллектуальный хоррор
От: gyraboo  
Дата: 31.01.21 15:37
Оценка: :)
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>>>Не смотрел, но уверен, что фигня это все.


R>Да все фигня


R>Стебусь, конечно. Я просто не могу все это воспринимать серьезно, даже если очень захочу.


Про супергероев тоже?
А вообще на твой взгляд какие фильмы можно воспринимать серьезно (не считая конечно советских про войну, снятых или с актерами-участниками тех событий)?
Re[2]: Интеллектуальный хоррор
От: gyraboo  
Дата: 31.01.21 15:41
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

G>>Есть ли что-нибудь ещё в подобном жанре, уважаемые знатоки ужасов?


L>Оговорюсь, что я не знаток ужастиков. Из относительно свежих фильмов зацепил Vivarium (2019). Правда, это не столько ужастик, сколько триллер.


Да, фильм хорош. Из той же серии Посылка с Кэмерон Диаз, но это да, скорее фантастический триллер.
Re[5]: Интеллектуальный хоррор
От: rg45 СССР  
Дата: 31.01.21 15:45
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Про супергероев тоже?

G>А вообще на твой взгляд какие фильмы можно воспринимать серьезно (не считая конечно советских про войну, снятых или с актерами-участниками тех событий)?

Ну это субъективно все. Говоря "серьезно", я вовсе не имею в виду, что это должна быть прямо рафинированная правда жизни. Главное, чтоб нравилось.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re: Интеллектуальный хоррор
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 31.01.21 16:22
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Раньше были такие фильмы, как серия Пила, Ключ от всех дверей, Другие, Зеркала, Синистер, Окулус, Астрал, Мученицы, Хижина в лесу, Страна призраков, Дом грёз. Я их называю интеллектуальными ужастиками, т.к. в них есть или элемент научного или детективного поиска, или интеллектуальный саспенс, а не только скример.


Зеркала — это же какая-то хрень.
В качестве рекомендации, возможно, Прочь.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Интеллектуальный хоррор
От: gyraboo  
Дата: 31.01.21 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

G>>Раньше были такие фильмы, как серия Пила, Ключ от всех дверей, Другие, Зеркала, Синистер, Окулус, Астрал, Мученицы, Хижина в лесу, Страна призраков, Дом грёз. Я их называю интеллектуальными ужастиками, т.к. в них есть или элемент научного или детективного поиска, или интеллектуальный саспенс, а не только скример.


R3>Зеркала — это же какая-то хрень.


Если ты про этот:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_2008)
то мне он зашел хорошо. Не знаю, почему считаешь его хренью

R3>В качестве рекомендации, возможно, Прочь.


Ну да, норм фильм.
Re: Интеллектуальный хоррор
От: Джеффри  
Дата: 31.01.21 17:37
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Есть ли что-нибудь ещё в подобном жанре, уважаемые знатоки ужасов?


Несколько вариантов с моей стороны — возможно не всегда интеллектуальных, а иногда и не совсем ужасы

1. Вскрытие Джейн Доу (The Autopsy of Jane Doe, 2016) — есть скримеры и концовка, на мой взгляд, слита, но начало увлекает.

2. It Follows (русский перевод — Оно, но не путать с Оно Кинга, 2014).

3. Маяк с Паттинсоном, 2019.

4. Все ради Джексона — мне чем-то напомнило Астрал и по поводу жанра могут возникнуть вопросы, но все же.
Re: Интеллектуальный хоррор
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 01.02.21 04:12
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:


G>Есть ли что-нибудь ещё в подобном жанре, уважаемые знатоки ужасов?


Triangle 2009
Get Out 2017
Re: Интеллектуальный хоррор
От: Mur1can США  
Дата: 01.02.21 04:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Ещё можно отметить аргентинский "Оцепеневшие от страха", но чисто как "на безрыбье".


Ну не скажи. За момент с мальчиком я этому фильму ставлю 5+, один из лучших моментов в моей истории ужасосмотрения. На первом месте стоит мальчик из a chair in a room.
Коплю на ланцер
Re[2]: Интеллектуальный хоррор
От: Mur1can США  
Дата: 01.02.21 04:38
Оценка:
Суспирия неплох, Мидсоммар. Endless, в принципе, можно с натяжкой. Платформа.
Коплю на ланцер
Re[2]: Интеллектуальный хоррор
От: gyraboo  
Дата: 01.02.21 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

G>>Ещё можно отметить аргентинский "Оцепеневшие от страха", но чисто как "на безрыбье".


M>Ну не скажи. За момент с мальчиком я этому фильму ставлю 5+, один из лучших моментов в моей истории ужасосмотрения. На первом месте стоит мальчик из a chair in a room.


Ну да, это было нечто качественно новое в "жути" и действительно жуткое. Но...
  спойлер
в плане интеллектуальности фильм немного не оправдывает ожиданий, когда они заваливаются в дом с аппаратурой, я ожидал что будет кровавая интеллектуальная схватка со Злом в стиле Окулуса, но вся "научно-исследовательская" тема в сюжете очень быстро слилась, не сказать что смотреть было не интересно, тотального слива в стиле "вскрытия доу" не было, но всё равно ожидал немного большего
Re[2]: Интеллектуальный хоррор
От: gyraboo  
Дата: 01.02.21 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:


G>>Есть ли что-нибудь ещё в подобном жанре, уважаемые знатоки ужасов?


Д>Несколько вариантов с моей стороны — возможно не всегда интеллектуальных, а иногда и не совсем ужасы


Д>1. Вскрытие Джейн Доу (The Autopsy of Jane Doe, 2016) — есть скримеры и концовка, на мой взгляд, слита, но начало увлекает.


Это точно, слили знатно. Прям хоть организовывай на кикстартере переделку сюжета и пересъёмку второго куска фильма.

Д>2. It Follows (русский перевод — Оно, но не путать с Оно Кинга, 2014).


Д>3. Маяк с Паттинсоном, 2019.


Д>4. Все ради Джексона — мне чем-то напомнило Астрал и по поводу жанра могут возникнуть вопросы, но все же.


Спасибо, эти три не смотрел ещё.
Re: Интеллектуальный хоррор
От: s_aa Россия  
Дата: 01.02.21 07:54
Оценка:
G>Есть ли что-нибудь ещё в подобном жанре, уважаемые знатоки ужасов?

Давно уже смотрел испанский фильм сказку "Лабиринт Фавна". Там ребенок три испытания проходил. Вот второе испытание я до сих пор помню. Мне было страшно до жути.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Интеллектуальный хоррор
От: Privalov  
Дата: 01.02.21 11:46
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Вот в наше время были ужастики — про гроб на колесиках, про черную руку...


....
— Ты людоедка?
— ДА!

Нужно было, рассказывая, последнее "ДА!" правильно произнести.
Re: Интеллектуальный хоррор
От: Vladek Россия Github
Дата: 02.02.21 07:44
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Есть ли что-нибудь ещё в подобном жанре, уважаемые знатоки ужасов?


Не могу вспомнить хорошего ужастика. Они вообще все кажутся мне одинаковыми и слишком сказочными, не заходят вообще. Даже обидно.

Слышал, что "Бабадук" хороший ужастик, но сам не смотрел и совсем не уверен, что мне понравится.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.