Чем ремонт квартиры отличается от проекта по разработке ПО?
От: Yodo  
Дата: 25.12.20 19:01
Оценка:
Затевается масштабный ремонт.

Аналогия с разработкой ПО:
1. Есть ТЗ в виде дизайн-проекта.
2. Архитекторы по ТЗ проектируют верхнеуровневую архитектуру: стены, сантехнику, электрику.
3. Бригада реализует проект, двигает стены, проводит коммуникации.
4. Косметика, отделочные работы, дизайн интерьера.

В роли тестировщика (приемочные тесты) в данном случае выступает заказчик.
Вот я например, могу не отличить прямую стену от кривой и могу не увидеть очевидных косяков.
А если и увижу, то не смогу объяснить на ремонтном языке что не так.

Получается, что нужен тестировщик — приемщик (защитник качества), обязанность которого контролировать качество проекта и соответствие ТЗ на всех этапах.
Понятно, что прораб таким человеком быть не может, т.к. он защищает интересы своей бригады.

Тогда кто? Сам дизайнер-инженер, который рисовал проект? Знакомый, который в теме?

Расскажите как вы делали последний ремонт и кто принимал работы по этапам.
Re: Чем ремонт квартиры отличается от проекта по разработке
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.12.20 19:09
Оценка: +1
Эта роль называется технический контроль и на неё зачастую нанимают отдельного человека. Можно и инженера, если он умеет и согласен это делать. А так большинство, конечно, принимают работы сами по мере сил и возможностей.
Отредактировано 25.12.2020 19:45 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.12.2020 19:44 vsb . Предыдущая версия .
Re: Чем ремонт квартиры отличается от проекта по разработке ПО?
От: jamesq Россия  
Дата: 25.12.20 20:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Yodo, Вы писали:

Y>Затевается масштабный ремонт.


Y>Аналогия с разработкой ПО:

Y>1. Есть ТЗ в виде дизайн-проекта.
Y>2. Архитекторы по ТЗ проектируют верхнеуровневую архитектуру: стены, сантехнику, электрику.
Y>3. Бригада реализует проект, двигает стены, проводит коммуникации.
Y>4. Косметика, отделочные работы, дизайн интерьера.

В ремонте и строительстве, операции которые выполняются рабочими не являются уникальными. Всё (ну или почти всё) наперед известно, что надо делать, в какой последовательности, и сколько времени займет. Составляются сметы. Вся эта история напоминает сборку одного большого конструктора.
В разработке ПО куда больше непредсказуемости.

Если уж проводить аналогии, то скорее между разработкой документации и созданием ПО.
Re: Чем ремонт квартиры отличается от проекта по разработке
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.12.20 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Yodo, Вы писали:

Y>Затевается масштабный ремонт.


Y>Аналогия с разработкой ПО:


Крайне неудачная аналогия.
Материалы и стоимость работ можно просчитать заранее


Y>В роли тестировщика (приемочные тесты) в данном случае выступает заказчик.

Y>Вот я например, могу не отличить прямую стену от кривой и могу не увидеть очевидных косяков.
Y>А если и увижу, то не смогу объяснить на ремонтном языке что не так.

Можно на русском или матерном. Поймут и то и то. Кривую стенку можно проверить чем-то длинным и ровны, типа правила, а 90 градусов к полу — угольником. Ровность пола можно оценить уровнем. Ровность потолка — тут хз, на 20 квадратов мне потолочники умудрились перепад в 3 см сделать, но это незаметно вообще, и не факт, что с горизонтальностью пола я сам не профукался


Y>Получается, что нужен тестировщик — приемщик (защитник качества), обязанность которого контролировать качество проекта и соответствие ТЗ на всех этапах.


Не нужен. Ну, или если хочешь ещё денег кому-то отсыпать, тогда окей. И таки не факт, что формулировки в договорах хорошо пропишешь.


Y>Понятно, что прораб таким человеком быть не может, т.к. он защищает интересы своей бригады.


Не факт. Прораб — это как раз надсмотрщик над криворукими узбеками, представляющий интересы заказчика. Прораб набирает бригаду под заказ. По крайней мере, так делали те прорабы, которых я видел
UPD Немного не так. Прораб вообще отвечает за соответствие сделанного исходному ТЗ, и из этого подбирает бригаду.

Y>Тогда кто? Сам дизайнер-инженер, который рисовал проект? Знакомый, который в теме?


Сам. Расписался же, что всё окей?


Y>Расскажите как вы делали последний ремонт и кто принимал работы по этапам.


Сам прорабил и искал "бригаду", и что-то и сам делал, электрику, например


В общем, ерунду ты придумал. Строительством человечество этак тысяч 10 лет занимается, как минимум, почти всё уже проработано

UPD Есть люди дотошные, а есть на отвали. Дотошные всю теорию сами проверяют и потом проверяют её соответствие с фактами, и спрашивают, если есть расхождения. А те, которые на отвали — они и сами на отвали делают, и с других так же спрашивают. Ты, я так понимаю, из последних, но говно принимать не хочешь, чтобы потом было не обидно, хочешь перевесить ответственность на кого-то по договору

Удачи в составлении такого договора
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 25.12.2020 20:36 Marty . Предыдущая версия .
Re: Чем ремонт квартиры отличается от проекта по разработке ПО?
От: reversecode google
Дата: 25.12.20 20:35
Оценка:
приемщиком сделанной работы можете быть только вы
если вы наймете других работников для оценки работы
то это так же как в ит да и другой сфере — зафукают
скажут, кто вам такое фуфло сделал?! мы бы и то лучше заляпали!


ну и таки если по вашему глазомеру все ровно, значит все ровно — вам же там жить

очень хитро сделанные заказчики как правило делают ремонты разными частями и разными заказчиками
к примеру, подготавливают к ремонту одни
начинают ремонт другие
переделывают ремонт третьи
исправляют ремонт четвертые
итд

пока вас не станет все устраивать
Re[2]: Чем ремонт квартиры отличается от проекта по разработке ПО?
От: Kerk Россия  
Дата: 25.12.20 20:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>приемщиком сделанной работы можете быть только вы

R>если вы наймете других работников для оценки работы
R>то это так же как в ит да и другой сфере — зафукают
R>скажут, кто вам такое фуфло сделал?! мы бы и то лучше заляпали!

Надо не других работников звать, а специально обученных людей. Есть те, кто именно на приемке строительных работ специализируется. Придут с лазерами, тепловизорами и всякими пикающими устройствами, проверят всё, что можно проверить.
No taxation without representation
Re: Чем ремонт квартиры отличается от проекта по разработке ПО?
От: Yodo  
Дата: 25.12.20 21:25
Оценка:
Ну ок. Разработка сайта тогда ближе к ремонту.
Там также, начинается с дизайна, детализация, верстка, и т. д.

>Ты, я так понимаю, из последних, но говно принимать не хочешь, чтобы потом было не обидно, хочешь перевесить ответственность на кого-то по договору


Немного не так. Я вижу рендер. Мне нравится картинка (пол, мебель, стены, потолок, свет, и т.д.).
1) Хочу чтобы было как на картинке.
2) Чтобы качественно: провода не паутиной, стены потолки геометрически ровные с допусками, сделано чтобы по уму было, по технологии, без косяков.
3) Минимально в этом участвовать. Несколько раз пришел, убедился, что соотевтствует картинке.

Пока вижу так.
1. Заказываешь дизайн. Дизайнер рисует чертежи и 3D рендер (картинку).
2. С дизайнером прописываешь этапы. Договариваешься на авторский надзор. Дизайнер следит за соответствием картинке.
Т.е. по сути, дизайнер должен быть проджект менеджером, который ведет ремонт. Сам подключаюсь на приемке этапов.
Дизайнер подключает меня если нужен компромисс — картинка не бъется с реализацией.

Реально?

Совсем не хочется в ремонт закомититься на год и каждый день следить за тем как наносят штукатурку и укладывают пол. Это последнее, чем я хотел бы заниматься.

Возращаясь к аналогии с строительством сайта, надо признать, что если сказать "хочу как на картинке" — верстальщик сверстает, программисты наговнокодят даже если над ними будет дизайнерский надзор.
Т.е. для надзора надо нанимать програмииста-тестировщика, который может сделать код ревью и проконтролировать качество.
Re: Чем ремонт квартиры отличается от проекта по разработке ПО?
От: 3V Россия  
Дата: 25.12.20 21:26
Оценка:
Здравствуйте, Yodo, Вы писали:

Y>В роли тестировщика (приемочные тесты) в данном случае выступает заказчик.

  Скрытый текст
Re[3]: Чем ремонт квартиры отличается от проекта по разработке ПО?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.12.20 21:36
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Надо не других работников звать, а специально обученных людей. Есть те, кто именно на приемке строительных работ специализируется. Придут с лазерами, тепловизорами и всякими пикающими устройствами, проверят всё, что можно проверить.


1) дорого же
2) таки с откатом примут любое гавно

Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Чем ремонт квартиры отличается от проекта по разработке ПО?
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.12.20 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

K>>Надо не других работников звать, а специально обученных людей. Есть те, кто именно на приемке строительных работ специализируется. Придут с лазерами, тепловизорами и всякими пикающими устройствами, проверят всё, что можно проверить.


M>1) дорого же


Сколько? Мне кажется, им сложно будет обосновать высокую цену, учитывая, что фактически они будут тратить довольно мало времени. Люди обычно не готовы платить сто долларов за один удар молотком. Особенно в такой конкурентной сфере, как строительство.
Re[5]: Чем ремонт квартиры отличается от проекта по разработке ПО?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.12.20 21:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

K>>>Надо не других работников звать, а специально обученных людей. Есть те, кто именно на приемке строительных работ специализируется. Придут с лазерами, тепловизорами и всякими пикающими устройствами, проверят всё, что можно проверить.


M>>1) дорого же


vsb>Сколько? Мне кажется, им сложно будет обосновать высокую цену, учитывая, что фактически они будут тратить довольно мало времени. Люди обычно не готовы платить сто долларов за один удар молотком. Особенно в такой конкурентной сфере, как строительство.


Ну не плати, или возьми таких же узбеков, как экспертов: "хозяина, моя посмтреля, стена ровно-ровно, уголь хороший — тумбочка поставишь — стоять будет, шкап поставишь — стоять будет, поль ровный-ровный — кирпичи сложищ — не упадут..."
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Чем ремонт квартиры отличается от проекта по разработке ПО?
От: Kerk Россия  
Дата: 25.12.20 23:12
Оценка:
Здравствуйте, Yodo, Вы писали:

Y>Пока вижу так.

Y>1. Заказываешь дизайн. Дизайнер рисует чертежи и 3D рендер (картинку).
Y>2. С дизайнером прописываешь этапы. Договариваешься на авторский надзор. Дизайнер следит за соответствием картинке.
Y>Т.е. по сути, дизайнер должен быть проджект менеджером, который ведет ремонт. Сам подключаюсь на приемке этапов.
Y>Дизайнер подключает меня если нужен компромисс — картинка не бъется с реализацией.

Y>Реально?


Реально, почему нет? Бывает даже, что люди покупают квартиру в другом городе, заказывают там ремонт, согласуют детали удаленно и потом приезжают уже на все готовое. Это вопрос исключительно бюджета. Но тут конечно желательно искать не бригадира на авито, а какую-то строительную компанию.
No taxation without representation
Re[3]: Чем ремонт квартиры отличается от проекта по разработке ПО?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.12.20 23:25
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Реально, почему нет? Бывает даже, что люди покупают квартиру в другом городе, заказывают там ремонт, согласуют детали удаленно и потом приезжают уже на все готовое. Это вопрос исключительно бюджета. Но тут конечно желательно искать не бригадира на авито, а какую-то строительную компанию.


я как-то халтурил с одним работником. Он от солидной конторы был, и всё такоё, прикидывался прорабом, но сам работал, или, что чаще, проджобывался, и себе в пару кого-то нанимал. В одном месте он даже плитку ровно положил, в новостройке. Там стена одним камнем была, ошибится сложно. А в другом доме — стена кривая попалась, но кого это смущает? Когда смотришь на уложенную плитку и без всякой длинной палки глядя на швы видно, что это пипецома какая-то, что реально по какому-то радиусу или даже безье всё уложено. Я, когда это увидел, побырому отколупал что успел, но заказчики по вечерам заходили, и таки по следам на полу масштаб предотвращеной катастрофы оценили
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Чем ремонт квартиры отличается от проекта по разработке ПО?
От: Kerk Россия  
Дата: 26.12.20 12:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Я, когда это увидел, побырому отколупал что успел, но заказчики по вечерам заходили, и таки по следам на полу масштаб предотвращеной катастрофы оценили


Мне в следующем году ремонт предстоит. Сейчас готовлюсь. Не перестаю ужасаться.
No taxation without representation
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.