Re: Мягкохарактерность...
От: кубик  
Дата: 12.12.20 08:09
Оценка: 1 (1)
Есть такой психологический трюк: если тебе сложно отказать, то тоже попроси того кто просит о чем нибудь.

Например, продавец продает тебе фигню какую нибудь. А ты в ответ попроси попробовать это на несколько дней. И уверяй что будешь очень аккуратно пользоваться и если что, купишь а нет, то вернешь с упаковкой.
Я уверен ты можешь аккуратно пользоваться, вернешь с упаковкой. Ну что тут такого. Вещь очень интересная, НО надо попробовать.
Он тебе купите, а ты ему ну дааайте попробовать. У вас же она не одна эта вещь, я аккуратный, и тд.
Re[2]: Мягкохарактерность...
От: wl. Россия  
Дата: 12.12.20 08:14
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


A>Перевоспитаться, боюсь, технически невозможно.

A>Но можно притворяться и мимикрировать.

Ну, всё же считается, что волю можно закалить. Или речь не об этом?
Re[3]: Мягкохарактерность...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.12.20 09:49
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Ну, всё же считается, что волю можно закалить. Или речь не об этом?


Можно, но для этого должно быть желание. А что если его нет?
Re[4]: Мягкохарактерность...
От: wl. Россия  
Дата: 12.12.20 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

wl.>>Ну, всё же считается, что волю можно закалить. Или речь не об этом?


S>Можно, но для этого должно быть желание. А что если его нет?


Армия. Как пример того, что от твоего желания туда не попасть не зависит. правда подходит только до 27 лет
Отредактировано 12.12.2020 12:12 wl. . Предыдущая версия .
Re: Мягкохарактерность...
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.12.20 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Есть ли тут мягкохарактерные люди?


Я.

S>Пытаетесь ли обрести твердость характера и каким способом?


Не пытаюсь, мне это не нужно.

S>Кто что скажет по данному вопросу?


А что тут говорить? По-моему мягкохарактерным людям живётся проще. Не знаю, зачем это менять, мне всё нравится.
Re[5]: Мягкохарактерность...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.12.20 13:35
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Армия. Как пример того, что от твоего желания туда не попасть не зависит. правда подходит только до 27 лет


Мягкохарактерные стараются от армии отмазаться. Это для них смерти подобно, так как убивает не тело а психику.
Re[2]: Мягкохарактерность...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.12.20 14:31
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А что тут говорить? По-моему мягкохарактерным людям живётся проще. Не знаю, зачем это менять, мне всё нравится.


При условии, что не будет прямого взаимодействия с твердыми. Иначе они будут вас использовать без всякой жалости и сочувствия.
Отредактировано 12.12.2020 14:31 Shmj . Предыдущая версия .
Re[3]: Мягкохарактерность...
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.12.20 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

vsb>>А что тут говорить? По-моему мягкохарактерным людям живётся проще. Не знаю, зачем это менять, мне всё нравится.


S>При условии, что не будет прямого взаимодействия с твердыми. Иначе они будут вас использовать без всякой жалости и сочувствия.


Меня не используют.
Re: Мягкохарактерность...
От: MaximVK Россия  
Дата: 12.12.20 18:09
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто что скажет по данному вопросу?


Эмпатия — это как раз не проблема и это даже очень хорошо, что она у тебя есть. К слову, противоположность эмпатии — это аутизм.
То что ты описал назвав мягкохарактерностью эмпатии совершенно, имхо, перпендикулярно.
У тебя есть установка (уж не знаю, где ты ее подобрал), что отказ купить что-то обидит продавца.
Эта установка рождает негативную эмоцию (неудобство, страх обидеть человека), ты не хочешь обидеть человека. И в результате совершаешь ненужную тебе покупку.
Нужно работать именно с этой установкой. Вариантов как с ней работать много, но суть одна — нужно сформировать новую.
Можешь читать вышепредложенные книжки, можешь доводить до абсурда, можешь в лоб спрашивать продавца "А не обидитесь ли вы, если я у вас это не куплю?"
Тут большой набор инструментов, но если ты понимаешь принцип, то сможешь подобрать инструмент под себя.

Дисклаймер:
Я не специалист в этом вопросе. Это понимание, которое сложилось у меня после изучения этого предмета.
Отредактировано 12.12.2020 22:44 MaximVK . Предыдущая версия .
Re[4]: Мягкохарактерность...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.12.20 19:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Меня не используют.


А если попадется жена жестокая? Сразу же в порыве страсти, по молодости, об этом не думаешь...
Re[2]: Мягкохарактерность...
От: Mur1can США  
Дата: 12.12.20 20:02
Оценка: +1
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>У тебя есть установка (уж не знаю, где ты ее подобрал), что отказ купить что-то обидит продавца.


Это и есть корень проблемы. Нужно просто научиться говорить нет и понять, что нет не всегда плохо.
Коплю на ланцер
Re: Мягкохарактерность...
От: cppguard  
Дата: 12.12.20 20:31
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Есть ли тут мягкохарактерные люди? Пытаетесь ли обрести твердость характера и каким способом?


Не могу сказать, что мне трудно обидеть продавца всякой ерунды, не купив у него, товар, но мне тоже тяжело обижать людей или говорить им что-то неприятное. Доходит до того, что я не могу заставить рабочих на стройке сделать работу так, как надо, убрать свои косяки.

На помощь пришла логика. Вместо выхода на конфликт (даже если он обосновынный), я объясняю с точки зрения логики, помему нужно что-то сделать или чего-то не делать. С продавцами это работает так же. Достаточно донести до них идёю, что вам покупка будет совершенно невыгодна, и что они на вашем месте эту вещь не купили бы. Пока работает как часы.

P.S. Не слушай всяких "альф", которые говорят, что нужно быть жёсткими. Они сами жёсткие только тогда, когда все остальные вокруг мягкие и не понимают, что мир людей — не мир животных, и всегда найдётся кто-то, у кого зубы острее, поэтому их путь развития — тупиковый.
Re[3]: Мягкохарактерность...
От: MaximVK Россия  
Дата: 12.12.20 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Это и есть корень проблемы. Нужно просто научиться говорить нет и понять, что нет не всегда плохо.


Ну о том и речь, только наоборот: 1) сначала понять, что это не плохо, 2) после этого говорить нет придет само.
Re[5]: Мягкохарактерность...
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.12.20 21:28
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

vsb>>Меня не используют.


S>А если попадется жена жестокая? Сразу же в порыве страсти, по молодости, об этом не думаешь...


Ну с этим частично повезло. Не, я не говорю же, что это универсальный рецепт. Мне в школе было сложно среди быдла, например, чморили меня все и тд. Но уже в универе был среди нормальных людей и с тех пор на уровень быдла, слава богу, не опускался, среди нормальных людей я с таким отношением не сталкивался. Единственные ситуации в жизни, где я сталкиваюсь с этими жёсткохарактерными это когда мне надо что-то дома починить и я вызываю мастеров, сантехников там всяких и электриков. Вон они там все как на подбор жёсткие. Ну благо мне с позиции заказчика с ними заведомо проще общаться, хотя и это мне не доставляет удовольствия, когда я вижу, что меня пытаются нагло обманывать и врут в глаза и мне нужно с ним конфронтовать и заставлять его что-то делать и тд, поэтому в последнее время стараюсь всё сам делать. Мне кажется, что мягкость характера коррелирует с интеллектом и успешностью, среди успешных людей я не видел таких, каких ты описываешь. Единственное исключение это чиновники-ворюги, ну там быдло типичное, просто вылезшее наверх, с такими, к счастью, мне тоже почти не приходится взаимодействовать.
Отредактировано 12.12.2020 21:30 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.12.2020 21:30 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.12.2020 21:29 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.12.2020 21:29 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Мягкохарактерность...
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.12.20 22:25
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>читал в какой-то стране (не помню какой) перешли на безнал они.


с терминалом ходят?
социализм или варварство
Re[3]: Мягкохарактерность...
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.12.20 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Но как я могу отказать — это же противоречит моим принципам как христианина?


завязывай с этой хренью и всё наладится
социализм или варварство
Re[2]: Мягкохарактерность...
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.12.20 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Ты бета, который пытается всем угодить.


ну ты его прям повысил!
социализм или варварство
Re[2]: Мягкохарактерность...
От: MaximVK Россия  
Дата: 12.12.20 22:47
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>На помощь пришла логика.

Да, это самое мудрое решение. Буддисты и психологи тебе аплодируют.

C>P.S. Не слушай всяких "альф", которые говорят, что нужно быть жёсткими.

У альфы в голове точно такая же механика, как и у топикстартера, только с противоположным знаком.
В этом смысле они одного поля ягоды.
Re[5]: Мягкохарактерность...
От: aios  
Дата: 13.12.20 01:07
Оценка:
ЛЧ>с терминалом ходят?

насколько помню (давно читал) qr код. там ссылка куда башлять. могу врать.
Re[3]: Мягкохарактерность...
От: Mur1can США  
Дата: 13.12.20 01:09
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>На помощь пришла логика.

MVK>Да, это самое мудрое решение. Буддисты и психологи тебе аплодируют.

C>>P.S. Не слушай всяких "альф", которые говорят, что нужно быть жёсткими.

MVK>У альфы в голове точно такая же механика, как и у топикстартера, только с противоположным знаком.
MVK>В этом смысле они одного поля ягоды.

Т.е. человек, который умеет говорить это альфа? Как по мне так это просто адекватный человек, не тюфяк, но и совсем не обязательно альфа. Нужно иметь свою точку зрению и уметь её отстаивать, не более того.
Коплю на ланцер
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.