Мягкохарактерность...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.12.20 13:29
Оценка: 1 (1) -1
Есть ли тут мягкохарактерные люди? Пытаетесь ли обрести твердость характера и каким способом?

Для твердости характера нужны некие принципы. Нужно четко решить что есть добро а что есть зло, скажем так. А ведь в мире однозначной объективной истины, скажем так, нет.

У меня, к примеру, очень развита эмпатия. Мне сложно обидеть другого. К примеру, часто могу купить какую-нибудь ненужную мне фигню, если продавец сильно хочет продать и мой отказ может его обидеть.

Могу временно быть и жестким, но тогда мир становится серым — уже нет того детского наслаждения от проживания в совем розовом мирке. Зато тебя не дурят и не пользуют кто попало — но удовольствия от жизни все равно меньше.

Кто что скажет по данному вопросу?
Отредактировано 11.12.2020 13:35 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.12.2020 13:33 Shmj . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.12.2020 13:31 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Мягкохарактерность...
От: The Minister Земля  
Дата: 11.12.20 13:36
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Re: Мягкохарактерность...
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 11.12.20 16:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Есть ли тут мягкохарактерные люди? Пытаетесь ли обрести твердость характера и каким способом?


Начни с того, что отказывай всем попрошайкам: безногим, безруким, слепым, с маленькими детьми. Просто сделай себе такое правило для тренировки.

S>Для твердости характера нужны некие принципы. Нужно четко решить что есть добро а что есть зло, скажем так. А ведь в мире однозначной объективной истины, скажем так, нет.


S>У меня, к примеру, очень развита эмпатия. Мне сложно обидеть другого. К примеру, часто могу купить какую-нибудь ненужную мне фигню, если продавец сильно хочет продать и мой отказ может его обидеть.


Есть несколько трюков, которые заставляют нас делать то, что мы не хотим. О части таких трюков неплохо написано у Чалдини в "Психологии влияния". Твоя задача — прочитать книгу, научиться самому определять эти трюки и научиться говорить продавцу: — А-а-а, знакомый приёмчик! Это трюк номер четыре из книги "психология влияния".

S>Могу временно быть и жестким, но тогда мир становится серым — уже нет того детского наслаждения от проживания в совем розовом мирке. Зато тебя не дурят и не пользуют кто попало — но удовольствия от жизни все равно меньше.


Зачем какие-то крайности. Будь сам собой. Просто когда хочешь сделать широкий жест, остановись на секунду, подыши, убавь эмоции, спроси себя — это лично тебе сейчас требуется? Может твоим детям или родителям? Если да, почему бы инет. А если нет, то можно и потерпеть, сказать себе и желающему обогатиться на тебе: нет, извини, сегодня я не готов быть таким щедрым.
Re[2]: Мягкохарактерность...
От: wl. Россия  
Дата: 11.12.20 17:39
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Есть ли тут мягкохарактерные люди? Пытаетесь ли обрести твердость характера и каким способом?


D>Начни с того, что отказывай всем попрошайкам: безногим, безруким, слепым, с маленькими детьми. Просто сделай себе такое правило для тренировки.


хм... а я подаю алкашам, которым не хватает на пиво, и которых трясёт с бодуна. Я как никто понимаю их состояние, иногда даже сначала мимо прохожу, типа игнора, но потом думаю, надо помочь, возвращаюсь и подкидываю мелочь, что в кармане всё равно лишней болтается.
Сейчас правда всё реже и реже приходится наличкой рассчитываться, так что попрошайки, наверное, вымрут как класс
Re: Мягкохарактерность...
От: Михaил  
Дата: 11.12.20 17:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто что скажет по данному вопросу?


Конфликтные ситуации должны закалить характер, в них обрастаешь толстой кожей, и со временем вырабатываешь для себя правила поведения, ту самую твердость.

Как и с самооценкой.
Re[3]: Мягкохарактерность...
От: aios  
Дата: 11.12.20 17:44
Оценка:
wl.>Сейчас правда всё реже и реже приходится наличкой рассчитываться, так что попрошайки, наверное, вымрут как класс

читал в какой-то стране (не помню какой) перешли на безнал они.
Re: Мягкохарактерность...
От: Mur1can США  
Дата: 11.12.20 17:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Есть ли тут мягкохарактерные люди? Пытаетесь ли обрести твердость характера и каким способом?


S>Для твердости характера нужны некие принципы. Нужно четко решить что есть добро а что есть зло, скажем так. А ведь в мире однозначной объективной истины, скажем так, нет.


Для твёрдости характера нужен 1 принцип: сначала ты, потом остальные.

S>У меня, к примеру, очень развита эмпатия. Мне сложно обидеть другого. К примеру, часто могу купить какую-нибудь ненужную мне фигню, если продавец сильно хочет продать и мой отказ может его обидеть.


Ты бета, который пытается всем угодить.
Коплю на ланцер
Re[3]: Мягкохарактерность...
От: alsemm Россия  
Дата: 11.12.20 18:40
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Сейчас правда всё реже и реже приходится наличкой рассчитываться, так что попрошайки, наверное, вымрут как класс

Ага, как же. В США бомжи на картонках свои venvo кошельки пишут. Адаптировлись к тому, что люди без наличных денег ходят.
Re[2]: Мягкохарактерность...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.12.20 21:16
Оценка: :))
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Начни с того, что отказывай всем попрошайкам: безногим, безруким, слепым, с маленькими детьми. Просто сделай себе такое правило для тренировки.


Но как я могу отказать — это же противоречит моим принципам как христианина?

Отказываю только если вижу что чел. не хочет работать, но имеет такую возможность.

D>Есть несколько трюков, которые заставляют нас делать то, что мы не хотим. О части таких трюков неплохо написано у Чалдини в "Психологии влияния". Твоя задача — прочитать книгу, научиться самому определять эти трюки и научиться говорить продавцу: — А-а-а, знакомый приёмчик! Это трюк номер четыре из книги "психология влияния".


Дело в том, что даже когда я понимаю что чел. начитался там и пытается типа впарить — мне его жалко. Он ведь старался, учил как впаривать — а мне не хочется его обламывать просто. Стараюсь как-то мягче сказать или если что-то мелкое — то мне легче купить.

Или еще. На рынке восточного типа стоят два продавца с одинаковым товаром. Я подошел к первому, посмотрел товар. Потом ко второму. И мне уже жалко первого, т.к. он может подумать, что с ним что-то не так, раз я купил у второго.

D>Зачем какие-то крайности. Будь сам собой. Просто когда хочешь сделать широкий жест, остановись на секунду, подыши, убавь эмоции, спроси себя — это лично тебе сейчас требуется? Может твоим детям или родителям? Если да, почему бы инет. А если нет, то можно и потерпеть, сказать себе и желающему обогатиться на тебе: нет, извини, сегодня я не готов быть таким щедрым.


Я не могу быть собой, т.к. не могу соотнести себя с этим миром и найти в нем место, чтобы не было противно. Вижу что гос. система (со всеми ее ценностями и пр.) порочна. По душе что-то типа того, о чем говорит Жак Фреско. А в этом мире в существующей системе мне противно жить, стараюсь поскорее забыть все эти проявления и отрицать/стереть из памяти.
Re[2]: Мягкохарактерность...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.12.20 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Конфликтные ситуации должны закалить характер, в них обрастаешь толстой кожей, и со временем вырабатываешь для себя правила поведения, ту самую твердость.


Так в том то и проблема — не уверен, что хочу быть толстокожим/грубым. Представьте себе мир, где все люди грубые и корыстные, думают только о своих интересах. Разве захочется жить в таком мире?
Re[2]: Мягкохарактерность...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.12.20 21:25
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Для твёрдости характера нужен 1 принцип: сначала ты, потом остальные.

M>Ты бета, который пытается всем угодить.

Когда так говорят — у меня чувство, что пытаются вовлечь в некую игру, которая мне совершенно не нравится. Т.е. нужно стремиться урвать чем больше, занять место под солнцем чем теплее, не упустить своего. Но мне ведь в таком мире противно жить.
Re[3]: Мягкохарактерность...
От: Mur1can США  
Дата: 11.12.20 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Для твёрдости характера нужен 1 принцип: сначала ты, потом остальные.

M>>Ты бета, который пытается всем угодить.

S>Когда так говорят — у меня чувство, что пытаются вовлечь в некую игру, которая мне совершенно не нравится. Т.е. нужно стремиться урвать чем больше, занять место под солнцем чем теплее, не упустить своего. Но мне ведь в таком мире противно жить.


Представь что ты волк с таким же подходом, а потом прикинь сколько времени ты бы выжил с таким менталитетом. Единственная причина почему люди, не следующие законам природам могут выжить сейчас — уровень развития цивилизации.

Понаблюдай за животным миром и пойми что амбиции и соревновательных дух два основополагающих свойства живых организмов. Большинство диктаторов — полня твоя противоположность — психопаты без намёка на эмпатию. Ты их полный антогонист — бета-провайдер.
Коплю на ланцер
Re[4]: Мягкохарактерность...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.12.20 22:32
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Представь что ты волк с таким же подходом, а потом прикинь сколько времени ты бы выжил с таким менталитетом. Единственная причина почему люди, не следующие законам природам могут выжить сейчас — уровень развития цивилизации.


А почему именно с волками решили сравнить? Давайте лучше сравним с глистами — представь что ты глист — сколько бы ты выжил с менталитетом, что не буду жрать продукты чужого пищеварения? И что теперь — всем нужно жрать дерьмо чтоб выжить???

M>Понаблюдай за животным миром и пойми что амбиции и соревновательных дух два основополагающих свойства живых организмов. Большинство диктаторов — полня твоя противоположность — психопаты без намёка на эмпатию. Ты их полный антогонист — бета-провайдер.


Может мы для того и люди, чтобы не быть как волки или как глисты?
Re[5]: Мягкохарактерность...
От: Mur1can США  
Дата: 11.12.20 22:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Представь что ты волк с таким же подходом, а потом прикинь сколько времени ты бы выжил с таким менталитетом. Единственная причина почему люди, не следующие законам природам могут выжить сейчас — уровень развития цивилизации.


S>А почему именно с волками решили сравнить? Давайте лучше сравним с глистами — представь что ты глист — сколько бы ты выжил с менталитетом, что не буду жрать продукты чужого пищеварения? И что теперь — всем нужно жрать дерьмо чтоб выжить???


Ну вот ты и представляшь что ты глист, а я буду представлять что я волк. Как ты считаешь, почему ты создаешь тему под названием мягкохарактерность и ассоциируешь себя с глистом?

M>>Понаблюдай за животным миром и пойми что амбиции и соревновательных дух два основополагающих свойства живых организмов. Большинство диктаторов — полня твоя противоположность — психопаты без намёка на эмпатию. Ты их полный антогонист — бета-провайдер.


S>Может мы для того и люди, чтобы не быть как волки или как глисты?


С глистами тебе может помочь доктор. А насчёт волков — чем раньше ты поймёшь, что люди, в основном, ничем не отличаются от животных, тем легче тебе будет, когда твои ожидания разобьются о реальность.
Коплю на ланцер
Re[6]: Мягкохарактерность...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.12.20 22:55
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Ну вот ты и представляшь что ты глист, а я буду представлять что я волк. Как ты считаешь, почему ты создаешь тему под названием мягкохарактерность и ассоциируешь себя с глистом?

M>С глистами тебе может помочь доктор. А насчёт волков — чем раньше ты поймёшь, что люди, в основном, ничем не отличаются от животных, тем легче тебе будет, когда твои ожидания разобьются о реальность.

Я о том, что ни с волками ни с глистами мы не должны себя ассоциировать и перенимать паттерны их поведения. Быть волком настолько же глупо, как быть глистом. Хотя человек может и то и другое перенять и подчинить себя данным шаблонам.
Re: Мягкохарактерность...
От: klopodav  
Дата: 11.12.20 23:03
Оценка: 1 (1)
S>Есть ли тут мягкохарактерные люди? Пытаетесь ли обрести твердость характера и каким способом?

У меня в характере есть некоторые фичи, которые можно посчитать за мягкохарактерность (хотя может быть, это и не она)

Во-первых, я не стремлюсь самоутверждаться, не стремлюсь занимать высокое место в какой-нибудь негласной иерархии. И это не потому что я какое-нибудь чмо — просто мне это нафиг не надо. Тут моя позиция такая — мнение тех людей, которые для меня важны, не особо завязано на всю эту обезьянью иерархию. И наоборот — те, кто придает этой иерархии большое значение, делают это не от большого ума, и их мнение для меня не важно.

Если же мне приходится управлять группами других людей — тогда, как меня охарактеризовал один коллега, я "лидер изнутри". В таких ситуаиях я не стремлюсь подчеркнуть, что я тут самый главный, а вместо этого стараюсь показывать хорошие и правильные примеры.

И во-вторых, я не стремлюсь настаивать на своем в тех вопросах, которе считаю мелкими и несущественными, или в тех вопросах, где я не очень-то уверен в своей правоте. Но в тех вопросах, которые я считаю принипиальными, я могу быть твердым и упертым.

S>Для твердости характера нужны некие принципы. Нужно четко решить что есть добро а что есть зло, скажем так. А ведь в мире однозначной объективной истины, скажем так, нет.


Вот как раз по тем вопросам, где мое мнение о добре и зле достаточно однозначно, я проявляю твердую позицию. А где возможны варианты и полутона — там могу проявлять мягкость и пофигизм.
Re[3]: Мягкохарактерность...
От: Михaил  
Дата: 11.12.20 23:23
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>Конфликтные ситуации должны закалить характер, в них обрастаешь толстой кожей, и со временем вырабатываешь для себя правила поведения, ту самую твердость.


S>Так в том то и проблема — не уверен, что хочу быть толстокожим/грубым.


Ты сам выбираешь каким быть. Твердым с теми, кто тобой манипулирует/использует, или же грубым (невоспитанным?), или корыстным (имхо корыстны как раз обычно мягкохарактерные гибкие люди-подхалимы). Это не тождественные понятия.
Re[7]: Мягкохарактерность...
От: Mur1can США  
Дата: 12.12.20 01:48
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Ну вот ты и представляшь что ты глист, а я буду представлять что я волк. Как ты считаешь, почему ты создаешь тему под названием мягкохарактерность и ассоциируешь себя с глистом?

M>>С глистами тебе может помочь доктор. А насчёт волков — чем раньше ты поймёшь, что люди, в основном, ничем не отличаются от животных, тем легче тебе будет, когда твои ожидания разобьются о реальность.

S>Я о том, что ни с волками ни с глистами мы не должны себя ассоциировать и перенимать паттерны их поведения. Быть волком настолько же глупо, как быть глистом. Хотя человек может и то и другое перенять и подчинить себя данным шаблонам.


Для начала я бы тебе посоветовал просто понаблюдать за животным миром где-нибудь на природе и посмотреть как себя ведут животные, а потом задать себе вопрос: почему ты решил, что для людей действуют какие-то другие законы природы?

Всем этим ты пытаешься оправдать свою слабину, в то время как ты должен быть твёрд как камень.
Коплю на ланцер
Re[3]: Мягкохарактерность...
От: Homunculus Россия  
Дата: 12.12.20 05:35
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Но как я могу отказать — это же противоречит моим принципам как христианина?


Ты уж реши — не можешь отказать потому что противоречит принципам или потому что мягкотелый? Не завязывай одно на другое. Многие свою тряпошность, трусость и мягкотелость прячут под коврик «христианских принципов». Вот только помощь по христианским принципам должна идти от головы, а вовсе не о эмоций, сердечности и мягкотелости. А знаешь почему? Потому что жалость и сострадание от эмоций и мягкотелости приводит вот именно к тому, что мы наблюдаем в этой теме — «ой, я блин такой хороший, ну такой хороший, ну никак силенок не хватает хоть чуть-чуть похуже стать. Люди, как стать похуже? А то нимб уж голову давит»

S>Я не могу быть собой, т.к. не могу соотнести себя с этим миром и найти в нем место, чтобы не было противно.


Ты же сам сказал, что хочешь по христианским принципам. А это, батенька, не от мира сего. «Меня гнали и вас будут гнать». Христианин и не должен «соотнести себя с этим миром». Этот мир никогда не примет христианских принципов. Они ему противоречат.
Re: Мягкохарактерность...
От: alexsmirnoff  
Дата: 12.12.20 05:46
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто что скажет по данному вопросу?


Не мягко, а слабохарактерность — кого мы тут пытаемся обмануть
Это я как слабохарактерный слабохарактерному...

Скажу так:
Не твёрдость характера проистекает из принципов, а наоборот — принципы из твёрдости.
Твёрдость/мягкость — это карты, которые сданы вам при рождении.
Придётся играть ими.
Перевоспитаться, боюсь, технически невозможно.
Но можно притворяться и мимикрировать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.