молоко вс вода
От: aios  
Дата: 28.11.20 08:24
Оценка:
имелась кружка. кучу раз заваривал в ней чай. причем только вскипяченный и в электрочайнике и на газу. короче тестил кучу раз.
но стоило вскипятить молоко и налить, разлетелась на несколько частей. какая-то разница есть существенная между этими жидкостями? температура кипения молока может выше?
Re: молоко вс вода
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 28.11.20 08:38
Оценка: +1
Температура кипения у молока выше, но не настолько, чтобы это стало заметно в данном случае.

Может быть судьба у кружки такая, время её пришло. Просто совпадение.

А может быть ты в этот раз лил неаккуратно, и так получилось, что на стенку,
что привело к неравномерному прогреву.
Re: молоко вс вода
От: ArtDenis Россия  
Дата: 28.11.20 08:47
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>...

A>какая-то разница есть существенная между этими жидкостями? температура кипения молока может выше?

Может всё-таки двух экспериментов не достаточно, чтобы утверждать что кружка разлетелась именно из-за молока?
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[2]: молоко вс вода
От: aios  
Дата: 28.11.20 08:49
Оценка:
ЭФ>А может быть ты в этот раз лил неаккуратно, и так получилось, что на стенку,
ЭФ>что привело к неравномерному прогреву.

все время лью как попало. видимо совпало действительно )
Re: молоко вс вода
От: ltc  
Дата: 28.11.20 08:58
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>имелась кружка. кучу раз заваривал в ней чай. причем только вскипяченный и в электрочайнике и на газу. короче тестил кучу раз.

A>но стоило вскипятить молоко и налить, разлетелась на несколько частей. какая-то разница есть существенная между этими жидкостями? температура кипения молока может выше?

Теплопроводность разная. Надо повторить эксперимент.
Re[2]: молоко вс вода
От: aios  
Дата: 28.11.20 08:59
Оценка:
ltc>Теплопроводность разная. Надо повторить эксперимент.

в принципе кружки из той же партии еще есть
Re: молоко вс вода
От: The Minister Земля  
Дата: 28.11.20 09:09
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

Это знак. Не надо тебе пить молоко.
Re: молоко вс вода
От: rg45 СССР  
Дата: 28.11.20 09:12
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>имелась кружка. кучу раз заваривал в ней чай. причем только вскипяченный и в электрочайнике и на газу. короче тестил кучу раз.

A>но стоило вскипятить молоко и налить, разлетелась на несколько частей. какая-то разница есть существенная между этими жидкостями? температура кипения молока может выше?

Ну я вот заметил, что простудить горло холодной водой практически нереально, а холодным молоком — на раз-два. По моим ощущениям, у молока теплоемкость выше. Я не проверял, так ли это на самом деле, но если это так, то это будет проявляться и при высоких температурах. Нагретая жидкость с более высокой теплоемкостью будет приводить к более быстрому и более сильному нагреву кружки.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Отредактировано 28.11.2020 9:20 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.11.2020 9:16 rg45 . Предыдущая версия .
Re[2]: молоко вс вода
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 28.11.20 12:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Ну я вот заметил, что простудить горло холодной водой практически нереально, а холодным молоком — на раз-два. По моим ощущениям, у молока теплоемкость выше. Я не проверял, так ли это на самом деле, но если это так, то это будет проявляться и при высоких температурах. Нагретая жидкость с более высокой теплоемкостью будет приводить к более быстрому и более сильному нагреву кружки.


У молока теплоёмкость ниже, чем у воды.
На скорость нагрева повлияет скорее не теплоёмкость, а теплопроводность. У молока она ниже, чем у воды.
Серёжа Новиков,
программист
Re[3]: молоко вс вода
От: rg45 СССР  
Дата: 28.11.20 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>У молока теплоёмкость ниже, чем у воды.

XZ>На скорость нагрева повлияет скорее не теплоёмкость, а теплопроводность. У молока она ниже, чем у воды.

Ну, тогда я не знаю, как объяснить наблюдаемые явления. И даже из народной мудрости: обжегшись на молоке, дуем на воду как бы напрашивается вывод, что молоком обжечься легче, чем водой.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[4]: молоко вс вода
От: · Великобритания  
Дата: 28.11.20 16:59
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

r> Ну, тогда я не знаю, как объяснить наблюдаемые явления. И даже из народной мудрости: обжегшись на молоке, дуем на воду как бы напрашивается вывод, что молоком обжечься легче, чем водой.

Мне кажется, т.к. в молоке жир, он ухудшает испарение и кипящее молоко остывает медленее.
Совсем хреново обжигаться горячим маслом.
avalon/2.0.6
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: молоко вс вода
От: Pyromancer  
Дата: 30.11.20 10:53
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, rg45, Вы писали:


r>> Ну, тогда я не знаю, как объяснить наблюдаемые явления. И даже из народной мудрости: обжегшись на молоке, дуем на воду как бы напрашивается вывод, что молоком обжечься легче, чем водой.

·>Мне кажется, т.к. в молоке жир, он ухудшает испарение и кипящее молоко остывает медленее.
·>Совсем хреново обжигаться горячим маслом.

Молоком легче обжечься потому что у него на поверхности появляется белково-жировая пенка после нагрева, что сильно замедляет его остывание. Правда не уверен что эта пословица ещё работает с нынешним молоком после отделения жира, стерилизации и гомогенизации
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.