Re[8]: Озон это какой то п**ц
От: L.Long  
Дата: 26.11.20 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

H>>Я предположил, что в "других странах" нет подъездов на 100 квартир, поэтому посылки доставляют до личной двери, или до подъезда/соседям, там где квартир скажем не больше 10, и все друг друга знают. Почему-то такое предположение вызвало резкую реакцию. Ну ладно, в любом случае, попробовав доставку до двери например еды для собак (пакеты по 12 кг) или коробки памперсов на месяц, уже не хочется идти в пункт выдачи.

DO>Все равно не понятно какая связь между количеством квартир и удобством доставки?

Тут такое дело: в буржуинии доставка часто не вручает тебе посылку в руки, а тупо оставляет ее у дверей. Например, мой друг на Гавайях себе горные лыжи заказывал (да, смешно, но в Штаты такие лыжи доставляются, а в РФ нет). Так в какой-то момент получил смску "доставлено" — хотя никто не приходил. Оказалось, лыжи уже за дверью стоят, курьер их оставил и ушел. В среднестатистическом российском подъезде я бы поостерегся что-либо оставлять.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[9]: Озон это какой то п**ц
От: Dym On Россия  
Дата: 26.11.20 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Непрямая. Не совсем надёжно оставлять посылку на этаже у двери или соседям, если в подъезде 100 квартир, и жители не знакомы друг с другом.

H>Хотя если подумать, то почте России доставлять до квартиры мешает даже не это, а отсутствие необходимого количества фургончиков и почтальонов-водителей. Если сравнить с западными USPS и DHL, для примера.
Не, доставлять мешает несогласование расписаний. Я, например, не знаю когда я могу быть дома завтра. Т.е. мне очень сложно согласовать свое время. Еще сложнее с соседями, потому что у них те же проблемы.

Доставка удобна, когда кто-то из твоей семьи сидит дома всегда, ну или есть такие соседи.

Думаю, в ближайшем будущем, в больших городах появится услуга мгновенной доставки. Идет доставка до распредсклада, находящегося в епсилон-окрестности целевого адтера, тебе приходит сообщение, мол можем доставить за 10 в любое время в течение 7 дней. Когда у тебя появляется окно, скидываешь им сообщение: готов принять в течение ближайших 10 минут, и тебе тут же привозят.
Счастье — это Glück!
Re[9]: Озон это какой то п**ц
От: ути-пути Россия  
Дата: 26.11.20 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Что ты имеешь в виду под социальным жильём? В Европе, насколько я себе это представляю, это обычные непремиальные квартиры в частной собственности, аренду которых оплачивает государство. Никаких специальных "социальных домов" на 100 квартир я не видел. В Америке большие жилые дома в центре города — да, видел очень понтовые многоэтажки с холлом и консьержами. По трущобам не ходил, не проверял, сорян. Как я должен был узнать про это явление? Или может быть ты знаешь, тогда поделишься ссылкой на источники?


Надо уточнять, что для тебя "другие страны" ограничиваются Европой и США. Хотя и для них можно было погуглить, перед тем как сыпать утверждениями:

  Скрытый текст

  Скрытый текст


H>В любом случае, социальное жильё на Западе это скорее исключение, чем правило, а у нас большинство в крупных городах живёт в домах от 9 этажей.


Из квантора всеобщности не бывает исключений, любое его опровергает.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Озон это какой то п**ц
От: Hobbes Россия  
Дата: 26.11.20 11:40
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Надо уточнять, что для тебя "другие страны" ограничиваются Европой и США.


В оригинальном сообщении
Автор: Hobbes
Дата: 19.11.20
я написал:

H>Что Америка, что Европа — везде на дом доставляют.




УП>Хотя и для них можно было погуглить, перед тем как сыпать утверждениями:


Что ж, туризм и эмиграция это разные вещи
Re[7]: Озон это какой то п**ц
От: karbofos42 Россия  
Дата: 26.11.20 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:


УП>>А в чем разница с "другими странами"? Ты поясни, не стесняйся.


H>Я предположил, что в "других странах" нет подъездов на 100 квартир, поэтому посылки доставляют до личной двери, или до подъезда/соседям, там где квартир скажем не больше 10, и все друг друга знают.

Ну, конечно же многоэтажки — это российское изобретение и нигде больше их нет.
От того, что в подъезде 3 этажа, а не 15 и меньше квартир, в подъезде появилось безопасное место для хранения разного рода товаров?
Или типа я должен знать всех соседей, выяснять кто когда дома, чтобы он получил мою посылку и хранил у себя, пока я дома не буду?

H>Почему-то такое предположение вызвало резкую реакцию.


Терпеть не могу набросов про российскую специфику и т.п. Как-будто весь мир замечательный, всё в нём прекрасно и только в РФ творится какая-то дичь и вообще это какой-то Мордор.

H>Ну ладно, в любом случае, попробовав доставку до двери например еды для собак (пакеты по 12 кг) или коробки памперсов на месяц, уже не хочется идти в пункт выдачи.


Я на карантине заказывал продукты на дом в отсталую Москву в свой ужасный подъезд на кошмарные 240 квартир. С курьером не встречался.
Пропуск на территорию для автомобиля заказал заранее по телефону, домофон и этаж открыл через приложение в телефоне.
Продукты в пакетах оставили просто на полу у моей двери.
Мне не понравилось, что мои покупки валялись в подъезде даже 5 минут. Гораздо приятнее забирать коробку/пакет из пункта самовывоза в соседнем доме.

Я вообще уже забыл, когда последний раз расписывался для подтверждения получения. Либо просто так отдают, либо нужно назвать какой-нибудь код из приложения.
Курьеру так же скорее всего плевать: через забор пакет кинуть, в подъезде у двери оставить или лично в руки отдать. Вопрос больше в желании получателя.
Готов, что холодильник будет на улице под дождём весь день стоять, пока с работы не приедешь и не затащишь — закажи и пусть бросят возле дома
Ну, и когда лично холодильник принимаешь у доставки, то стоишь и пальчиком показываешь куда его выгрузить, еще и коробку снимут для посмотреть как выглядит и целый ли он, а так сам потом в одно лицо корячить в дом будешь или искать кого-то, чтобы помогли.
Re[9]: Озон это какой то п**ц
От: pugv Россия  
Дата: 26.11.20 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H> Никаких специальных "социальных домов" на 100 квартир я не видел.


100, не 100, вот
Автор: Larvef
Дата: 18.11.20
чем тебе не европа?
Re[10]: Озон это какой то п**ц
От: ути-пути Россия  
Дата: 26.11.20 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Не, доставлять мешает несогласование расписаний. Я, например, не знаю когда я могу быть дома завтра. Т.е. мне очень сложно согласовать свое время. Еще сложнее с соседями, потому что у них те же проблемы.


Ну я был бы не против, чтобы мне какие-то заказы у двери бросали, но им всегда подпись нужна.

DO>Доставка удобна, когда кто-то из твоей семьи сидит дома всегда, ну или есть такие соседи.


Не, неудобна. Не хочу гостей в непредсказуемое время, у них всегда окно на полдня, и если даже курьер предварительно созванивается, то непредсказуемо опаздывает.

DO>Думаю, в ближайшем будущем, в больших городах появится услуга мгновенной доставки. Идет доставка до распредсклада, находящегося в епсилон-окрестности целевого адтера, тебе приходит сообщение, мол можем доставить за 10 в любое время в течение 7 дней. Когда у тебя появляется окно, скидываешь им сообщение: готов принять в течение ближайших 10 минут, и тебе тут же привозят.


Сложно. А еще многие заскорузлые продавцы не поспевают за транспортными службами, вон пресловутый НИКС уже сколько лет не может сделать доставку до ящиков/самовывозов. Вернее, наверное, может, но только в телефонном режиме, по индивидуальной VIP цене на такую доставку.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Озон это какой то п**ц
От: ути-пути Россия  
Дата: 26.11.20 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>В оригинальном сообщении
Автор: Hobbes
Дата: 19.11.20
я написал:


Я на это
Автор: Hobbes
Дата: 19.11.20
отвечал. Мой косяк, упустил контекст.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Озон это какой то п**ц
От: karbofos42 Россия  
Дата: 26.11.20 12:10
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Здравствуйте, Dym On, Вы писали:


DO>>Не, доставлять мешает несогласование расписаний. Я, например, не знаю когда я могу быть дома завтра. Т.е. мне очень сложно согласовать свое время. Еще сложнее с соседями, потому что у них те же проблемы.


УП>Ну я был бы не против, чтобы мне какие-то заказы у двери бросали, но им всегда подпись нужна.


Методом тыка можно найти магазин, курьеры которого не просят бесполезную закорючку.
В десятках разных магазинов что-то заказывал за последние 10 лет.
С каждым годом всё меньше, кому нужны подписи и в подавляющем большинстве (грубо говоря, в 80% случаев) я просто получал покупку из рук в руки и прощался.
Забавно, что когда у меня ближайший пункт самовывоза Озона был — какой-то сторонний "агрегатор" посылок из десятка магазинов — там просто по номеру заказ отдавали и ничего не просили.
Сейчас в соседнем доме фирменный озоновский пункт и уже печатают накладные и просят расписаться, хотя документы опять же не проверяют.
Wildberries вон по коду из личного кабинета теперь всё проводит и подписи не нужны.
Re[8]: Озон это какой то п**ц
От: Hobbes Россия  
Дата: 26.11.20 12:13
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Терпеть не могу набросов про российскую специфику и т.п.


В России нет специфики? Интернет-магазины, как правило, не пользуются Почтой России без причины, не из-за специфики? Доставка до двери осложнена без причины, не из-за специфики?

K>Как-будто весь мир замечательный, всё в нём прекрасно и только в РФ творится какая-то дичь и вообще это какой-то Мордор.


Если есть факты, то должны быть и причины. Наброс — это ты себе вообразил.
Re[12]: Озон это какой то п**ц
От: ути-пути Россия  
Дата: 26.11.20 12:23
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Методом тыка можно найти магазин, курьеры которого не просят бесполезную закорючку.

K>В десятках разных магазинов что-то заказывал за последние 10 лет.
K>С каждым годом всё меньше, кому нужны подписи и в подавляющем большинстве (грубо говоря, в 80% случаев) я просто получал покупку из рук в руки и прощался.

Сначала надо еще найти магазин, где вообще есть нужное, по нормальной цене. В результате выбор сокращается, иногда до 0, или сильно увеличивается объем перебираемых магазинов.

K>Забавно, что когда у меня ближайший пункт самовывоза Озона был — какой-то сторонний "агрегатор" посылок из десятка магазинов — там просто по номеру заказ отдавали и ничего не просили.

K>Сейчас в соседнем доме фирменный озоновский пункт и уже печатают накладные и просят расписаться, хотя документы опять же не проверяют.
K>Wildberries вон по коду из личного кабинета теперь всё проводит и подписи не нужны.

Да на самовывоз плевать, подпись является проблемой при доставке на дом, чтобы можно было не встречать курьера. У меня, кроме погоды, нет проблем с тем, чтобы посылка полежала у двери.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Озон это какой то п**ц
От: Dym On Россия  
Дата: 26.11.20 12:36
Оценка: +1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Не, неудобна. Не хочу гостей в непредсказуемое время, у них всегда окно на полдня, и если даже курьер предварительно созванивается, то непредсказуемо опаздывает.

Это особенно бесит. А еще бывает на сайте есть диапазон доставки, ставишь 22:00-01:00, а тебе звонок в 14:30: «Через полчаса буду у вас». Какой на хрен через полчаса! Я же указал с 22!

УП>Сложно.

Но за дополнительную плату, почему бы и нет

PS Не, я сам заказ доставки делаю только для крупногабаритных товаров, диван там или холодильник. Все что можно унести руками, только через пункт самовывоза.
Счастье — это Glück!
Re[9]: Озон это какой то п**ц
От: karbofos42 Россия  
Дата: 26.11.20 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>Терпеть не могу набросов про российскую специфику и т.п.


H>В России нет специфики?


Везде есть специфика. Даже у этого форума своя специфика.

H>Интернет-магазины, как правило, не пользуются Почтой России без причины, не из-за специфики?


Из-за специфики России? Или из-за специфики слухов и опыта общения интернет-магазина с данной организацией?
У нас до сих пор юмористы про паспортные столы шутят и трудности бюрократии, хотя давно уже МФЦ и там такого нет.
Почта России 3 года назад мне посылку неделю доставляла, а теперь в 2-3 дня укладывается по тому же маршруту.
Можно ли сказать, что специфика изменилась? А как быстро на это изменение отреагируют интернет-магазины?

А у почты США нет своей специфики? А всякие DHL в разных странах одинаково работают или там каждый раз своя специфика?

H>Доставка до двери осложнена без причины, не из-за специфики?


Я описал как мне доставили без проблем до двери, видимо я нарушил российскую специфику
А уж когда был мелкий и жил в частном доме, то родители на дом спокойно машину щебня могли заказать или песка и спокойно без чьего-либо участия по адресу приезжал самосвал и сваливал всё в обозначенном месте перед домом (либо устно объясняли, либо что-то стелили, чтобы не на траву сваливали).
Подозреваю, что в западных странах с их спецификой по голове не погладят, если перед домом так вот какие-то стройматериалы валяться будут.

K>>Как-будто весь мир замечательный, всё в нём прекрасно и только в РФ творится какая-то дичь и вообще это какой-то Мордор.


H>Если есть факты, то должны быть и причины. Наброс — это ты себе вообразил.


Давай я напомню исходное сообщение с описанием специфики:

Что Америка, что Европа — везде на дом доставляют. У России, конечно, с подъездами на 100 квартир своя специфика.

Это именно что наброс на вентилятор.
Re[12]: Озон это какой то п**ц
От: ути-пути Россия  
Дата: 26.11.20 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

УП>>Сложно.

DO>Но за дополнительную плату, почему бы и нет

Это должна быть очень большая дополнительная плата — придется держать запас курьеров, которые большую часть времени будут пинать балду, по всей сетке районов.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Озон это какой то п**ц
От: Hobbes Россия  
Дата: 26.11.20 13:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Давай я напомню исходное сообщение с описанием специфики:

K>

K>Что Америка, что Европа — везде на дом доставляют. У России, конечно, с подъездами на 100 квартир своя специфика.

K>Это именно что наброс на вентилятор.

Мне жаль, что тебе так показалось. Я честно не хотел, и нигде не писал, что Россия сплошной Мордор, а на Западе сплошной Валинор.
Re: Озон это какой то п**ц
От: a.v.v Россия  
Дата: 27.11.20 01:52
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

пользуюсь озоном, только бог тебя храни обращаться в их службу доставки до двери
надо всегда указывать их фирменный чек-пойнт, тогда не будет косяков, по крайней мере за последний год сделал 10 заказов было все ок
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.