Re[3]: работа в Windows 10 без использования мышки
От: gyraboo  
Дата: 20.10.20 11:34
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

G>>Вместо explorer Far не пробовали? А также FARR.


AA>фаром пользуюсь давно, со времен 98 xp пытался заменить оболочку на вямкие,типа кде, а также на фар.

AA>Это довольно странно, выглядит, и не очень удобно. кде еще и размыто было.

Одно время появлялась идея написать прогу для работы на клавиатуре, нажимаешь горячую клавишу — на экране появляется сетка с буквами, нажимаешь букву, появляется вторая сетка внутри выбранной, и далее жмешь кнопу и программа кликает в это место. Это бы решило проблему работы на клаве в прогах, которые без мыши не могут. Но не факт, что программа была бы удобна.
Re[2]: работа в Windows 10 без использования мышки
От: Privalov  
Дата: 20.10.20 11:51
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Предлагаю перейти к следующему этапу — научиться работать без использования монитора.


Будешь смеяться, я такое однажды в суровой реальности видел. Знакомому надо было какой-то документ распечатать. И он это сделал. Не помню, что у него с монитором приключилось, он не работал.
Знакомого выручила привычка делать на все клавиатурные макросы. И эту софтину (не помню имя) он так запустил. Потом открыл файл и запустил печать. Там для всего софта комбинации стандартные. Сложнее всего было путь к файлу ввести.
Но это на PC сложно. А на ЕС, как уже сказали, монитор не нужен. Перфокарты — наше все.
Re[6]: работа в Windows 10 без использования мышки
От: pagid Россия  
Дата: 20.10.20 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Я средней кнопкой лишние окна закрываю. Она работает везде: в браузере, в студии, в редакторах, которые я использую.

Её наверно неудобно нажимать не прокрутив колёсико, или она именно кнопкой, а не колесиком?
Re[7]: работа в Windows 10 без использования мышки
От: Privalov  
Дата: 20.10.20 12:04
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Её наверно неудобно нажимать не прокрутив колёсико, или она именно кнопкой, а не колесиком?


Колесиком. Но в моей мышке прокрутка сделана очень удобно. Не мешает. Мышка — китайский noname. Но крупная. Под мою ладонь.
Re[2]: работа в Windows 10 без использования мышки
От: pugv Россия  
Дата: 20.10.20 12:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Предлагаю перейти к следующему этапу — научиться работать без использования монитора.


Мой первый x86-совместимый комп имел вместо монитора мелкодиагональный ЭЛТ-телевизор, и показывать что-либо он начинал только после загрузки драйверов соответствующей платки, которая давала компонентный видеосигнал.
Иногда надо было что-то поменять в BIOS, естественно, до загрузки каких-либо драйверов, и тогда это приходилось делать вслепую. У меня была бумажка с зарисовкой всей структуры меню BIOS, и даже "шорткаты" для частых операций типа сброса к дефолтным установкам, "R3 D2 Enter R1 Enter D1 Enter ESC2 R1 Enter Y".
Re[6]: работа в Windows 10 без использования мышки
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 20.10.20 14:17
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>>Средняя кнопка не нужна. Тем более в Windows [10].


Я раньше тоже так думал, пока не попробовал.

P>Я средней кнопкой лишние окна закрываю. Она работает везде: в браузере, в студии, в редакторах, которые я использую.


Еще в браузерах очень удобно открывать ссылку в новой вкладке одним нажатием средней кнопки. В опере (почему-то только в ней, больше нигде не встречал) можно создать новую вкладку. Ну и в самой винде средней кнопкой можно быстро запустить еще одну копию приложения либо закрыть ненужное окно, не наводя курсор на красный крестик.

Подскажите, если я что-то еще упустил.
Re[2]: работа в Windows 10 без использования мышки
От: Dym On Россия  
Дата: 20.10.20 15:21
Оценка:
Здравствуйте, bisoft, Вы писали:

B>Может кто знает как сделать так, что был 2 жест на виндоуз без мака?

На вин это полуторный клик, т.е. по тачпаду нажал-отпустил-нажал, а дальше перетаскиваешь.
Счастье — это Glück!
Re[7]: работа в Windows 10 без использования мышки
От: Privalov  
Дата: 20.10.20 20:02
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Я раньше тоже так думал, пока не попробовал.


Про ненужность средней кнопки не я утверждал.

P>>Я средней кнопкой лишние окна закрываю. Она работает везде: в браузере, в студии, в редакторах, которые я использую.


DN>Еще в браузерах очень удобно открывать ссылку в новой вкладке одним нажатием средней кнопки.


Да, это тоже, конечно.

DN>Ну и в самой винде средней кнопкой можно быстро запустить еще одну копию приложения либо закрыть ненужное окно, не наводя курсор на красный крестик.


Я ровно об этом писал.

DN>Подскажите, если я что-то еще упустил.


Ну, колесико, наверное.
Re[8]: работа в Windows 10 без использования мышки
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 21.10.20 03:29
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

DN>>Ну и в самой винде средней кнопкой можно быстро запустить еще одну копию приложения либо закрыть ненужное окно, не наводя курсор на красный крестик.


P>Я ровно об этом писал.


Ты зачем-то перечислял названия приложений, в которых эта фича работает, в то время как приложения не при делах, это фича самой системы. Поэтому я подумал, что ты имел в виду закрытие табов/вкладок. Впрочем, и это тоже работает везде.

DN>>Подскажите, если я что-то еще упустил.


P>Ну, колесико, наверное.


Колесико — это отдельная функция мыши, а не средняя кнопка, хоть и обычно они совмещены. СКМ существовала задолго до колеса емнип.
Отредактировано 21.10.2020 10:01 de Niro . Предыдущая версия .
Re[9]: работа в Windows 10 без использования мышки
От: Privalov  
Дата: 21.10.20 07:05
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Колесико — это отдельная функция мыши, а не средняя кнопка, хоть и обычно они совмещены. СКМ существовала задолго до колеса емнип.


Да, точно. Трехкнопочные мыши были даже на ЕС-1841. Но я не помню, чтобы ее кто-нибудь использовал. В DOS кнопки мыши были задействованы на уровне приложений.
А на PC/AT трехкнопочная мышь считалась офигенно крутой. И, ЕМНИП, стоила заметно дороже двухкнопочной. А колесико появилось позже.
Re[3]: работа в Windows 10 без использования мышки
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 21.10.20 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, bisoft, Вы писали:


B>>Может кто знает как сделать так, что был 2 жест на виндоуз без мака?

DO>На вин это полуторный клик, т.е. по тачпаду нажал-отпустил-нажал, а дальше перетаскиваешь.

Я знаю как это, но это срабатывает не просто через раз, а вообще нормально пользоваться нельзя.
Хочется нормально тремя пальцами, но чего то вообще никому не нужно
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re[4]: работа в Windows 10 без использования мышки
От: Dym On Россия  
Дата: 21.10.20 08:58
Оценка:
Здравствуйте, bisoft, Вы писали:

DO>>На вин это полуторный клик, т.е. по тачпаду нажал-отпустил-нажал, а дальше перетаскиваешь.

B>Я знаю как это, но это срабатывает не просто через раз, а вообще нормально пользоваться нельзя.
У меня срабатывает всегда.

B>Хочется нормально тремя пальцами, но чего то вообще никому не нужно

Это дело привычки и тренировки.
Счастье — это Glück!
Re: работа в Windows 10 без использования мышки
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 21.10.20 09:50
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

AA>Это возможно? Кто-то пробовал?


А на что ты намекаешь?
Сенсорный экран не мышь например.
А джойстиками штурвала или руля пробовал?
Re[2]: работа в Windows 10 без использования мышки
От: varenikAA  
Дата: 21.10.20 09:51
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>А на что ты намекаешь?


Намекаю, что когда обе руки лежат на клаве работается удобней намного. Нет?
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: работа в Windows 10 без использования мышки
От: gyraboo  
Дата: 21.10.20 09:55
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

ӍȺ>>А на что ты намекаешь?


AA>Намекаю, что когда обе руки лежат на клаве работается удобней намного. Нет?


Сильного прогресса в том, чтобы ПО стало ориентироваться на клавиатуру, ожидать не стоит, за исключениями, такими как Blender, Vim, Idea и т.д.
Реальный прогресс в оптимизации интерфейсного взаимодействия мне кажется пойдет со стороны проектов типа Нейролинка Илона Маска.
Re[4]: работа в Windows 10 без использования мышки
От: wl. Россия  
Дата: 21.10.20 10:05
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:


ӍȺ>>>А на что ты намекаешь?


AA>>Намекаю, что когда обе руки лежат на клаве работается удобней намного. Нет?


G>Сильного прогресса в том, чтобы ПО стало ориентироваться на клавиатуру, ожидать не стоит, за исключениями, такими как Blender, Vim, Idea и т.д.

G>Реальный прогресс в оптимизации интерфейсного взаимодействия мне кажется пойдет со стороны проектов типа Нейролинка Илона Маска.

а зачем? виндовс как раз на мышь ориентирована, и в это она хороша
Re[5]: работа в Windows 10 без использования мышки
От: gyraboo  
Дата: 21.10.20 10:17
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

ӍȺ>>>>А на что ты намекаешь?


AA>>>Намекаю, что когда обе руки лежат на клаве работается удобней намного. Нет?


G>>Сильного прогресса в том, чтобы ПО стало ориентироваться на клавиатуру, ожидать не стоит, за исключениями, такими как Blender, Vim, Idea и т.д.

G>>Реальный прогресс в оптимизации интерфейсного взаимодействия мне кажется пойдет со стороны проектов типа Нейролинка Илона Маска.

wl.>а зачем? виндовс как раз на мышь ориентирована, и в это она хороша


Потому что работа с мышью не всегда оптимальна и требует много ментальной энергии.
Например: прицеливание и кликанье на кнопки, особенно мелкие; выбор и кликанье на пункты меню, требуется их визуальный просмотр или путешествия во вложенные под-пункты.
А Илон Маск предлагает сделать интерфейс ПО частью мозга, т.е. UI будет ощущаться как нечто осязаемое, давать обратную связь, поэтому с ним станет проще работать. Например, когда Нейролинк (в видении Маска) взлетит, то работа с исходным кодом может выглядеть примерно так: подключаешь свой мозг к IDE, пишешь код и ощущаешь этот код, например ошибки компиляции будут ощущаться как нечто, на что можно мгновенно сфокусировать внимание (типа как на теле что-то зачесалось или защекотало), как только исправил ошибку — ощущение в этом месте пропало, т.е. исходный код будет ощущаться как твое новое тело со своим набором чувств и ты будешь оперировать кодом с этих позиций, каждая операция, которая сейчас запрятана в куче вложенных подменю (например, всякие виды рефакторингов или операции с гитом, типа Annotate) будет ощущаться как простые действия с этим телом, которые ты сможешь применять мгновенно, как часть этого ощущаемого тела, нам ведь ничего не стоит повернуть палец или почесать затылок, вот точно так же у этого "исходного кода-тела" появятся свои действия и свои ощущения, этим телом мы сможем оперировать и ощущать все его ипостаси, например когда код написан и не имеет ошибок и варнингов, то код-тело будет ощущаться как комфортное, а наличие варнингов — это как места где тело-код чешется. Такой подход на порядок ускорит работу с кодом, сократит издержки типа клавиатуры или мышки.
То же самое с ОС, все окна будут ощущаться как часть тела-ОС, двигая окно ты будешь ощущать его как часть этого тела-ОС. Само его перемещение будет ощущаться примерно как движение пальцем. Окна с ошибками будут вызывать зуд или боль, по степени критичности ошибки, чтобы обратить на них внимание.
Отредактировано 21.10.2020 10:21 gyraboo . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.10.2020 10:18 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[6]: работа в Windows 10 без использования мышки
От: pugv Россия  
Дата: 21.10.20 14:51
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G> например ошибки компиляции будут ощущаться как нечто, на что можно мгновенно сфокусировать внимание


Боль в прострелянной ноге...
Re: работа в Windows 10 без использования мышки
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 21.10.20 19:21
Оценка:
И без клавиатуры

https://www.youtube.com/watch?v=hAriZZ0Pqu0
Re[3]: работа в Windows 10 без использования мышки
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 21.10.20 19:48
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

ӍȺ>>А на что ты намекаешь?


AA>Намекаю, что когда обе руки лежат на клаве работается удобней намного. Нет?


Если бы все приложения win соответствовали первоначальным идеям фокусировки на VisualControl и табулятор бы безотказно работал, то да

но эпоха ведроида расставила свои точки на i и теперь всё только в эмуляторах и джава-машинах бесконечно глючных
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.