Я сломался или почему в РФ еще очень долго будет плохо
От: susumanin Россия  
Дата: 18.10.20 22:12
Оценка: 1 (1) +4 -3 :)))
"Плохо" это я про бытовуху и, естественно, со своей колокольни.
Краткая версия поста: потому что в нашем обществе никак не наказываются нарушения на бытовом уровне (мусор, говно собачье, пдд, мелкое хулиганство и т.п.); а нарушая это все жить у нас в разы легче; через это люди которые изначально не особо и хотят нарушать и вообще типа "правильные" начинают жить как все, то есть нарушать, мусорить и все такое.

Длинная.
Лет 8 назад завели маленького пса. Первые 7 из них жили в ближайшей к СПб области (1 км за КАД). Все вокруг засрано собаками, весной, когда снег сходит — вообще полный караул, залежи прям.
Я всегда гуляя с собакой убирал за ним, причем не важно где — у дома, или там в парке или в поле. Не знаю откуда во мне это дерьмо (простите за каламбур)- в семье до этого собак не было, родился и вырос в мухсранске где если уберешь за своим псом говно, тебя не поймут (мягко сказано). Переехали в СПб, где метр стоит почти в 3 раза дороже чем было. Думал ну теперь-то будут чистые газоны, люди-то не то что в той ЛО, где чуть ли не половина южан и фиг пойми кого.
И чего бы вы думали? Да тоже самое все. Насрано не меньше или не сильно меньше Всем плевать.
И в общем начал я тоже подзабивать на уборку говна своей собаки. Потому что ну а фигли — вот лежит на газоне 100 кучек кала. Ну уберу я свою, и станет там 99. И чего, что меняется? Если не уберу — ничего же не меняется, от слова вообще.
Причем убирать за псом в таком окружении тот еще фокус: вот идешь ты по узкой тропинке, слева и справа газон, кусты, земля и т.д; пес на поводке; тут пес метра на 3-4 уходит на этот газон и начинает там делать свои дела; тебе что бы пойти за ним убрать, надо пройтись — во-первых — по грязи, во-вторых — по кучам оставленным собаками твоих соседей. А вот если не ходить убирать — обувь всегда чистая. Опять же — пакеты не надо покупать, да и лишних 50 метров и обратно до мусорки под питерским дождем тоже ходить не нужно.
А если убирать, единственнй профит — тешить свое ЧСВ что типа я хороший и правильный. Короче, если на ЧСВ забить, забить на дебильную буржуазную пропоганду а-ля "спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи" которая конечно же не работает (я, походу, именно под влиянием этого бреда и был такой весь правильный), выясняется что убирать за псом нафиг не нужно.
Шансы быть оштрафованым сильно равны 0. А даже если раз в 10 лет и оштрафуют — все равно ты в плюсе. А от того что убираешь спасибо никто не скажет, а чище на улице не станет.

Такая же фигня с ПДД. Я права (на авто) получил весьма поздно, лет 5 назад. 4 года из них вообще ничего не нарушал, кроме скорости в потоке и на трассах, 1-2 штрафа за год. Но последние пол года начал потихоньку забивать.
Поверну там вторым рядом, пробочку по обочине на каде и т.д. и т.п. Потому что тоже понял что по другому смысла 0. Все что получишь если корчишь из себя правильного — ЧСВ и кучу времени в пробках. А будешь объезжать всех с нарушениями — сэкономишь вагон времени. Причем опять же как и с псом, это не было какое-то единомоментное решение, типа вот все, с сегодняшенго дня рулю как чудак.
Вот есть у нас Т-образный перекресток рядом с домом, там начерчена одна полоса, но поворачивают всегда с двух — ширина начерченного позволяет. На выходе там 2 полосы в одном направлении, 2 в другом. Я на нем всегда на лево, а на выходе мне надо занять крайнюю правую.
Ну и вот что бы ее занять, всегда надо нарушать — поворачивать вторым рядом, потому что если встанешь (как предписывает ПДП) крайним слева, то справа от тебя всегда нарисуются машины которые тоже будут поворачивать на лево и не пускать тебя на выходе в правую полосу.
Ну и так получается что вот на этом перекрестке я всегда нарушаю. Тут нарушил, ну вот на следующем вроде как разок тоже можно — фигли, там же я уже нарушил. Ну и так по чуть-чуть, за неделю, другую, месяц — и ты уже на каждом втором перекрестке где пробка поворачиваешь вторым рядом (и конечно я не один такой).

И примерно такие же метаморфозы происходят с теми с кем общаюсь. Люди которые изначально вели себя чуть ли ни всегда правильно и строго в рамках закона, с возрастом начинают подзабивать на это дело.

Нравится ли мне такое — да нет конечно. Я бы с удовольствием все соблюдал что можно. Только у нас, повторюсь, смысла в этом я вижу ровно ноль, а профита от нарушений — масса.

Что думаете, переживал ли кто-то подобное? Если нет, что помогает не свернуть на дорогу нарушений, как не стать плохишом?
Re: Я сломался или почему в РФ еще очень долго будет плохо
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.10.20 22:27
Оценка:
Ну на дороге я сознательно не нарушаю. Не знаю, как у вас, у нас камеры везде стоят, всё фиксируют, плюс сознательные граждане порой видео с регистратором в полицию отправляют. А штрафы у нас не маленькие, тысяч 5 по вашему за небольшое нарушение, насколько я помню. Да и не нужно мне никогда нарушать, не попадаю в такую ситуацию, чтобы нарушение помогло мне быстрей доехать. Ну редко-редко бывает, что сильно тороплюсь и по дороге мечусь из ряда в ряд, но вроде это не нарушение.

Про собаку прокомментировать сложно. Мне бы в голову не пришло убирать за собакой. По крайней мере если она на земле насерила. У нас собак выгуливают в траве, там люди обычно не ходят, люди по дорожкам ходят. С дорожки, наверное, в траву смести стоит, но это максимум. Вообще я был в Европе, у них по-другому город устроен, по крайней мере там, где я был. Там вообще такого понятия нет, как земля, там весь город закатан в бетон, земля только за городом есть и собаки, видимо, куда бы ни серили, везде будет некрасиво, т.к. на бетоне будет лежать. А у нас куча земли, где просто трава растёт и всё, типа газона и там никто не ходит, там же грязно даже без какашек.

В целом стараюсь ничего не нарушать, т.к. не сталкиваюсь с ситуациями, когда это нарушение давало бы мне серьёзное преимущество без риска наказания. Скажем на красный я бы с удовольствием проезжал, например когда пешеходов нет и дороги пустые, но у нас везде камеры стоят и такое они точно отловят. Или скорость превышать — в некоторых местах я бы до 90 км/ч разгонялся, но опять же камеры много где стоят и придётся постоянно скорость скидывать, в итоге проще просто на 70 км/ч поставить ограничитель и не задумываться про это. Если мне нужно перестроиться, я просто включаю поворотник и меня пропускают, мне не нужно там никого подрезать. Не первая, так вторая, не вторая, так третья, но пропустят обязательно.
Отредактировано 18.10.2020 22:27 vsb . Предыдущая версия .
Re: Я сломался или почему в РФ еще очень долго будет плохо
От: gardener  
Дата: 18.10.20 22:54
Оценка: +2
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_разбитых_окон
Re: Я сломался или почему в РФ еще очень долго будет плохо
От: VVV Россия  
Дата: 18.10.20 23:32
Оценка: 3 (1) +8
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

и вообще типа "правильные" начинают жить как все, то есть нарушать, мусорить и все такое.

S>И в общем начал я тоже подзабивать на уборку говна своей собаки. Потому что ну а фигли — вот лежит на газоне 100 кучек кала. Ну уберу я свою, и станет там 99.


... и ещё поскипано несколько примеров...

без обид.. но:
обыдливание происходит быстро..:
все мусорят — и я мусорю..
все гадят — и я гажу..
все стучат — и я стучу..
...
все быдло — и я такой же..

ну так же проще..
ну да, проще. оскотиниться и обыдлиться проще. Гадь и нарушай — это же просто, ведь "камер нет".

По мне — так это всё НЕТ. Видит или нет тебя кто — делаю всегда "по совести", т.е. по внутренней своей сущности — за собакой убираю, бабушкам/беременным/папам с детьми на руках места уступаю и другие "добрые дела" делаю (но всё это осознанно — не для обсуждений здесь)..
Re: Я сломался или почему в РФ еще очень долго будет плохо
От: Ромашка Украина  
Дата: 19.10.20 00:04
Оценка: +3 -4
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:
S>Что думаете, переживал ли кто-то подобное? Если нет, что помогает не свернуть на дорогу нарушений, как не стать плохишом?

Все это проходили, не многие прошли до конца. Это называется взросление... Шучу конечно, это как-то по другому называется, но я другого слова не могу подобрать.

Правила не определяют реальность, это реальность определяет правила. Не существует в реальности, где все газоны засранны, правила убирать за своими питомцами. По факту. Вот где-то в умах парламентариев или президента (может мера? кто вообще пишет эти дебильные правила?) такое правило есть, а по факту его нет. В реальности, где все поворачивают в два ряда, не существует правила "занять крайнее левое положение перед поворотом налево". Нет, на бумаге оно есть, может даже в разметке и знаках есть, а в реальности его нет.

Все попытки привести реальность в соответствие с правилами это по сути карго-культ. Берешь каркас каких-то правил из чужой реальности, лепишь из говна и палок свой КоАП и камлаешь на него в ожидании что придут духи предков и почистят газоны. Вот с хренов ли — мне непонятно, это в принципе не должно работать и это должно быть ясно любому дебилу.

Так вот, ты не становишься плохишом — ты из состояния дебила, выполняющего идиотские правила, переходишь в состояние нормального человека. Следующий шаг — стать хорошим. Измени реальность. Сделай газон чистым (нифига не поможет, кстати), разверни общественную компанию (уговаривай других убирать за собакой, это 50/50), стыди в соцсетях нежелающих чтобы газон был чистым (это помогает намного лучше). Нарушай идиотские правила — купи банку белой краски и нарисуй второй ряд на любимом повороте. Не получится или не захочется — не парься, людей способных изменить реальность на самом деле очень мало.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Я сломался или почему в РФ еще очень долго будет плохо
От: Grizzli  
Дата: 19.10.20 00:30
Оценка: 1 (1) +2 -8 :)))
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>"Плохо" это я про бытовуху и, естественно, со своей колокольни.

S>Краткая версия поста: потому что в нашем обществе никак не наказываются нарушения на бытовом уровне (мусор, говно собачье, пдд, мелкое хулиганство и т.п.); а нарушая это все жить у нас в разы легче; через это люди которые изначально не особо и хотят нарушать и вообще типа "правильные" начинают жить как все, то есть нарушать, мусорить и все такое.


не, не легче. Но — в определенных областях комфортней, приятней, и проще. за счет того, что доступны такие вещи, которые там запрещены. Там — ограничениЯ, из серии ограничивают тебя в том, что хочется тебе, но вредит другим, и ограничивают других в том, что хочется им, но вредит тебе. У нас ровно наоборот — ты можешь делать то, что вредит другим, но и они могут делать то что хочется им, но вредит тебе, поэтому если ты готов терпеть желания прочих людей — то и сам можешь получить от жизни тут больше, чем в обществе, где уровень ограничений значительно выше.

А дальше — что тебе нравится. Хочешь жить в золотой клетке, в которой все красиво, но все нельзя — пожалуйста на запад. Хочешь свободу делать что тебе хочется — изволь к нам, но придется терпеть и свободу других людей. Мне нравится наш вариант. Я считаю это одним из тех последних плюсов, которые есть в этой стране. Наряду с 6% упрощенки, и относительно дешевым бензином. Отними все у этой страны — и плюсов вообще никаких в ней не будет.

Но это да, не для всех. Если ты в душе полностью законопослушный задрот, готовый по первому свистку давить свои желания и маршировать строем как указано, по разметочке, и не дай бог кому помешать — то конечно, эта страна не для тебя.
Отредактировано 19.10.2020 0:32 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[2]: Я сломался или почему в РФ еще очень долго будет плохо
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 19.10.20 02:06
Оценка: +3
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>А дальше — что тебе нравится. Хочешь жить в золотой клетке, в которой все красиво, но все нельзя — пожалуйста на запад. Хочешь свободу делать что тебе хочется — изволь к нам, но придется терпеть и свободу других людей. Мне нравится наш вариант. Я считаю это одним из тех последних плюсов, которые есть в этой стране. Наряду с 6% упрощенки, и относительно дешевым бензином. Отними все у этой страны — и плюсов вообще никаких в ней не будет.


G>Но это да, не для всех. Если ты в душе полностью законопослушный задрот, готовый по первому свистку давить свои желания и маршировать строем как указано, по разметочке, и не дай бог кому помешать — то конечно, эта страна не для тебя.


Как-то всё упрощённо и попахивает крайностями.
Re: Я сломался или почему в РФ еще очень долго будет плохо
От: B-52 Россия  
Дата: 19.10.20 06:09
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Что думаете, переживал ли кто-то подобное? Если нет, что помогает не свернуть на дорогу нарушений, как не стать плохишом?



Re: Я сломался или почему в РФ еще очень долго будет плохо
От: s_aa Россия  
Дата: 19.10.20 06:23
Оценка: +5 -5
Запретить надо собак в городах держать да и все. Тоже проблему сами себе придумали. Собаке место на цепи или в вольере.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Я сломался или почему в РФ еще очень долго будет плохо
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 19.10.20 06:29
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

Не рефлексируй так сильно. Убирать какашки за собакой правильно, просто чтоб не чувствовать себя соучастником этой грязи. Хотя, я в детстве не убирал и не считал зазорным- родители не подсказали, про пакетики не знал. А теперь штраф- если спалят. Но я и сам подбираю с удовольствием. Ибо гадить под себя- зашквар. На машине по обочине я тоже не езжу, ибо они слишком здесь узкие, и ещё это страшный зашквар. А вот на моте просочиться, только в путь- и между рядами, и по обочине, и по насыпи сбоку от обочины.
Запрет собаке на пляж я тоже не всегда соблюдаю, ибо я плачу налоги на содержание этоого пляжа, а пользуются и возбухают левые люди с чужого района. И вообще, их дети ссут в бассейн, вот кого штрафовать надо. Но рискую попасть на штраф, да. Мальчик не гадит на песок, так что угрызений не испытываю- если б гадил, конечно не пускал бы его на песок.


https://en.wikipedia.org/wiki/Tragedy_of_the_commons

The tragedy of the commons is a situation in a shared-resource system where individual users, acting independently according to their own self-interest, behave contrary to the common good of all users by depleting or spoiling the shared resource through their collective action. The concept originated in an essay written in 1833 by the British economist William Forster Lloyd, who used a hypothetical example of the effects of unregulated grazing on common land (also known as a "common") in Great Britain and Ireland.


Короче говоря, проблема не нова- и решается формализацией в законы и правила, и неотвратимостью высоких штрафов.
Отредактировано 19.10.2020 10:16 Артём . Предыдущая версия .
Re[2]: Я сломался или почему в РФ еще очень долго будет плохо
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 19.10.20 06:30
Оценка: +2 -1 :))
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Запретить надо собак в городах держать да и все. Тоже проблему сами себе придумали. Собаке место на цепи или в вольере


Запретить надо таких, как ты. И понаездов с пачкой детей на пособии.
Re[2]: Я сломался или почему в РФ еще очень долго будет плохо
От: AlexRK  
Дата: 19.10.20 06:34
Оценка: +5
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Так вот, ты не становишься плохишом — ты из состояния дебила, выполняющего идиотские правила, переходишь в состояние нормального человека.


Нет, из нормального человека он превращается в урода.
Ну, а с точки зрения урода нормальный человек — дебил, это понятно.
Re[2]: Я сломался или почему в РФ еще очень долго будет плохо
От: AlexRK  
Дата: 19.10.20 06:40
Оценка: 1 (1) +12
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>не, не легче. Но — в определенных областях комфортней, приятней, и проще. за счет того, что доступны такие вещи, которые там запрещены. Там — ограничениЯ, из серии ограничивают тебя в том, что хочется тебе, но вредит другим, и ограничивают других в том, что хочется им, но вредит тебе. У нас ровно наоборот — ты можешь делать то, что вредит другим, но и они могут делать то что хочется им, но вредит тебе, поэтому если ты готов терпеть желания прочих людей — то и сам можешь получить от жизни тут больше, чем в обществе, где уровень ограничений значительно выше.


Полная чушь. Если бы здесь не было огромного количества нормальных людей — ну да, тех, кто стоит в пробке и поворачивает с правого ряда — то вся твоя "свобода" мигом превратилась бы в хаос и ты бы сразу запел про законы и золотую клетку. Ну а пока есть те, кому ты срешь на голову и за счет кого получаешь разнообразные преимущества, и пока таких людей большинство — тебе комфортно. Но чести такая позиция не делает.
Re: Я сломался или почему в РФ еще очень долго будет плохо
От: AlexRK  
Дата: 19.10.20 06:43
Оценка: +2
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Что думаете, переживал ли кто-то подобное? Если нет, что помогает не свернуть на дорогу нарушений, как не стать плохишом?


В нездоровом постсоветском обществе у человека есть два пути — быть либо лохом, либо уродом. Или ты "правильный" и сидишь в жопе, или ты гнида и ты на коне. Кривое зеркало нормального общества. Тут каждый сам решает, как быть. Я стараюсь быть "правильным", где-то в 90% случаев получается.
Re[3]: Я сломался или почему в РФ еще очень долго будет плохо
От: elmal  
Дата: 19.10.20 06:49
Оценка: :))
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Полная чушь. Если бы здесь не было огромного количества нормальных людей — ну да, тех, кто стоит в пробке и поворачивает с правого ряда — то вся твоя "свобода" мигом превратилась бы в хаос и ты бы сразу запел про законы и золотую клетку. Ну а пока есть те, кому ты срешь на голову и за счет кого получаешь разнообразные преимущества, и пока таких людей большинство — тебе комфортно. Но чести такая позиция не делает.

В советское время в некоторых (сейчас не вспомню в каких, ибо про это слышал тоже в советское время) крупных городах Украины были весьма любопытные ПДД. То, кто кому уступает определялось маркой машины. Условно — запорожец уступал всем. Лада где то посередине. А если ты едешь на Волге — все уступают тебе .
Re[2]: Я сломался или почему в РФ еще очень долго будет плохо
От: elmal  
Дата: 19.10.20 07:05
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>В нездоровом постсоветском обществе у человека есть два пути — быть либо лохом, либо уродом. Или ты "правильный" и сидишь в жопе, или ты гнида и ты на коне. Кривое зеркало нормального общества. Тут каждый сам решает, как быть. Я стараюсь быть "правильным", где-то в 90% случаев получается.

Детсад. На деле, стратегия быть гнидой работает в основном в школьном подростковом возрасте, ибо ты оказываешься на верху подростковой иерархии, всех чмыришь и тебе дают все девки. А далее практика показывает, что гниды потом оказываются в глубокой заднице в жизни, если не изменяют своих привычек. И если выбиваются в люди, то все гнидские привычки у таких проходят, становятся весьма цивилизованными людьми. Проблема в том, что людей, которые оказываются в заднице, сильно больше тех, кто из этой задницы вылез.

На деле, гнид в процентном отношении весьма немного. Хотя они и крайне заметны. Если брать взрослых, то эти гниды находятся либо в тюрьмах, либо на социальном дне, либо не работают и живут за счет средств родителей, любовниц, или паразитируют на друзьях. Успеха гниды добиваются крайне редко.

И вообще с возрастом люди становятся гораздо добрее и терпимее к недостаткам и слабостям окружающих. Пик агрессии приходится лет на 20, далее агрессия снижается (за крайне редким исключением вроде маньяков).
Re[3]: Я сломался или почему в РФ еще очень долго будет плохо
От: AlexRK  
Дата: 19.10.20 07:12
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Детсад. На деле, стратегия быть гнидой работает в основном в школьном подростковом возрасте, ибо ты оказываешься на верху подростковой иерархии, всех чмыришь и тебе дают все девки. А далее практика показывает, что гниды потом оказываются в глубокой заднице в жизни, если не изменяют своих привычек. И если выбиваются в люди, то все гнидские привычки у таких проходят, становятся весьма цивилизованными людьми. Проблема в том, что людей, которые оказываются в заднице, сильно больше тех, кто из этой задницы вылез.


Детсад (с) Расскажи это кому-нибудь, кто живет в другом месте. Может, конечно, под "гнидами" ты понимаешь что-то свое, это я хз. Я этим словом именую условную часть общества, не соблюдающую законы, если нет страха наказания. Количественно их немало — это легко увидеть в тех же пробках, когда добрая треть едет по обочине.
Re[4]: Я сломался или почему в РФ еще очень долго будет плохо
От: elmal  
Дата: 19.10.20 07:19
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Детсад (с) Расскажи это кому-нибудь, кто живет в другом месте. Может, конечно, под "гнидами" ты понимаешь что-то свое, это я хз. Я этим словом именую условную часть общества, не соблюдающую законы, если нет страха наказания. Количественно их немало — это легко увидеть в тех же пробках, когда добрая треть едет по обочине.

Люди в любой стране не соблюдают законы, если нет страха наказания. Есть крайне незначительная часть правильных, которые из принципа делают все так, как считается правилом хорошего тона. Принципиальных людей лохами называют только в школе, во взрослом возрасте таких уважают за стержень, даже если они весьма слабы физически и имеют проблемы со здоровьем.
Re[2]: Я сломался или почему в РФ еще очень долго будет плохо
От: shnur  
Дата: 19.10.20 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Правила не определяют реальность, это реальность определяет правила. Не существует в реальности, где все газоны засранны, правила убирать за своими питомцами. По факту. Вот где-то в умах парламентариев или президента (может мера? кто вообще пишет эти дебильные правила?) такое правило есть, а по факту его нет. В реальности, где все поворачивают в два ряда, не существует правила "занять крайнее левое положение перед поворотом налево". Нет, на бумаге оно есть, может даже в разметке и знаках есть, а в реальности его нет.


Результат, когда все делают, как ты описал, можно посмотреть, выехав в любое поменьше село: там для поссать даже на край дороги не отходят. В городах не так потому что большинство таки выполняют эти "идиотские правила на бумаге"
Re[5]: Я сломался или почему в РФ еще очень долго будет плохо
От: shnur  
Дата: 19.10.20 08:03
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Люди в любой стране не соблюдают законы, если нет страха наказания. Есть крайне незначительная часть правильных, которые из принципа делают все так, как считается правилом хорошего тона. Принципиальных людей лохами называют только в школе, во взрослом возрасте таких уважают за стержень, даже если они весьма слабы физически и имеют проблемы со здоровьем.


Ага, хреначат по обочине и вовсю уважают тех, кто в пробке стоит. Уважение аж прям из окон льется ))
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.