Как бороться с автопрокатчиками?
От: RiNSpy  
Дата: 08.10.20 08:25
Оценка: :))) :))) :)
Был недавно в Германии, взял напрокат машину. На одной из парковок, пока меня не было, кто-то мне крыло поцарапал. Вызвал полицию, они всё оформили. В результате, когда сдал машину, автопрокатчики насчитали 2000 евро на ремонт, причём пункты в счёте какие-то явно абсурдные (4 часа на покраску за 200 евро в час только за время покрасчиков, 200 евро за краску, куча каких-то деталей, время на разбор и собирание всей машины и пр.).

Как с этим бороться?
Re: Как бороться с автопрокатчиками?
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.10.20 08:36
Оценка: +2
Очевидно должна быть страховка.
Re: Как бороться с автопрокатчиками?
От: Hobbes Россия  
Дата: 08.10.20 08:41
Оценка: +3
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Как с этим бороться?


Теоретически, если полиция найдёт царапальщиков, то ты можешь подать иск о возмещении ущерба. Чисто с практической точки зрения, вместе с прокатом должна быть страховка от ущерба. Ты брал машину напрокат со страховкой?
Re: Как бороться с автопрокатчиками?
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.10.20 08:43
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Был недавно в Германии, взял напрокат машину. На одной из парковок, пока меня не было, кто-то мне крыло поцарапал. Вызвал полицию, они всё оформили. В результате, когда сдал машину, автопрокатчики насчитали 2000 евро на ремонт, причём пункты в счёте какие-то явно абсурдные (4 часа на покраску за 200 евро в час только за время покрасчиков, 200 евро за краску, куча каких-то деталей, время на разбор и собирание всей машины и пр.).


Отсудить счет невозможно?
Re[2]: Как бороться с автопрокатчиками?
От: RiNSpy  
Дата: 08.10.20 08:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>Как с этим бороться?


H>Теоретически, если полиция найдёт царапальщиков, то ты можешь подать иск о возмещении ущерба. Чисто с практической точки зрения, вместе с прокатом должна быть страховка от ущерба. Ты брал машину напрокат со страховкой?


Страховка есть (включена в аренду), но там первую тысячу надо самому платить. Я даже не думаю что они будут что-то ремонтировать — просто хотят с меня денег взять. Шансы, что полиция кого-то найдёт — около 0.

Я думал упирать на то, что счёт неадекватный. В подтверждение думал попросить независимого механика прикинуть, сколько бы такой ремонт стоил, в письменном виде, и отказаться платить больше той суммы.
Re[3]: Как бороться с автопрокатчиками?
От: Hobbes Россия  
Дата: 08.10.20 09:02
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Я думал упирать на то, что счёт неадекватный. В подтверждение думал попросить независимого механика прикинуть, сколько бы такой ремонт стоил, в письменном виде, и отказаться платить больше той суммы.


Хотел отправить тебя в некую группу в Фейсбуке, но похоже ты уже там есть
Re[2]: Как бороться с автопрокатчиками?
От: RiNSpy  
Дата: 08.10.20 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>Как с этим бороться?


H>Теоретически, если полиция найдёт царапальщиков, то ты можешь подать иск о возмещении ущерба. Чисто с практической точки зрения, вместе с прокатом должна быть страховка от ущерба. Ты брал машину напрокат со страховкой?


До суда обычно никто не хочет доводить. У меня две цели:

1. Каким-то образом вернуть тысячу, которую они уже сняли с кредитки.
2. Найти какие-то убедительные доводы, надеясь что через какое-то время они потеряют интерес.

Обычно в таких случаях они ищут лёгких денег, и если жертва сопротивляется то зачастую у них пропадает интерес. Проблема в том, что царапина есть, полиция её зафиксировала, и непонятно какие у меня могут быть аргументы, кроме неоправданно высокой стоимости ремонта.

Можно, конечно, сказать им вернуть деньги до окончания полицейского расследования, но они вероятно скажут что наоборот — вернут разницу в случае окончания расследования.
Re[4]: Как бороться с автопрокатчиками?
От: RiNSpy  
Дата: 08.10.20 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>Я думал упирать на то, что счёт неадекватный. В подтверждение думал попросить независимого механика прикинуть, сколько бы такой ремонт стоил, в письменном виде, и отказаться платить больше той суммы.


H>Хотел отправить тебя в некую группу в Фейсбуке, но похоже ты уже там есть


Что за группа?
Re: Как бороться с автопрокатчиками?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 08.10.20 09:12
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Как с этим бороться?


У дешевых прокатчиков это основной способ заработка
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[5]: Как бороться с автопрокатчиками?
От: Hobbes Россия  
Дата: 08.10.20 09:13
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Что за группа?


https://www.facebook.com/groups/738303746286384/
Re[3]: Как бороться с автопрокатчиками?
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.10.20 09:14
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>До суда обычно никто не хочет доводить. У меня две цели:

RNS>1. Каким-то образом вернуть тысячу, которую они уже сняли с кредитки.

Чаржбек без разговоров.
www.blinnov.com
Re[2]: Как бороться с автопрокатчиками?
От: RiNSpy  
Дата: 08.10.20 09:18
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>Как с этим бороться?


TP>У дешевых прокатчиков это основной способ заработка


Это были Enterprise — не сказать, что дешёвые.
Re: Как бороться с автопрокатчиками?
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 08.10.20 09:23
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Был недавно в Германии, взял напрокат машину. На одной из парковок, пока меня не было, кто-то мне крыло поцарапал. Вызвал полицию, они всё оформили. В результате, когда сдал машину, автопрокатчики насчитали 2000 евро на ремонт, причём пункты в счёте какие-то явно абсурдные (4 часа на покраску за 200 евро в час только за время покрасчиков, 200 евро за краску, куча каких-то деталей, время на разбор и собирание всей машины и пр.).


RNS>Как с этим бороться?


Если хочешь быть спокоен, то только платить за расширенный damage waiver, чтобы не было excess (или он был минимален). Иначе, даже если тебя никто не поцарапал, всегда можно нарваться на мерзкого менеджера, который попытается снять с тебя денег за что-то тобой незамеченое при взятии машины. Я с таким несколько раз сталкивался, вот, специально отыскал свое сообщение 10-летней давности
Автор: kl
Дата: 19.10.10
(дело было в Англии). Там мне повезло отбрыкаться.
no fate but what we make
Re: Как бороться с автопрокатчиками?
От: cockRoach Австрия  
Дата: 08.10.20 09:23
Оценка: +3
RNS>Был недавно в Германии, взял напрокат машину. На одной из парковок, пока меня не было, кто-то мне крыло поцарапал. Вызвал полицию, они всё оформили. В результате, когда сдал машину, автопрокатчики насчитали 2000 евро на ремонт, причём пункты в счёте какие-то явно абсурдные (4 часа на покраску за 200 евро в час только за время покрасчиков, 200 евро за краску, куча каких-то деталей, время на разбор и собирание всей машины и пр.).
Нормальная цена при ремонте по КАСКО у официала.
RNS>Как с этим бороться?
Брать без франшиз(selbstbehalt) машину или с минимальной, очевидно же. Да. цена будет не такой вкусной, но зато нет головной боли от паркующихся турков.
Re[3]: Как бороться с автопрокатчиками?
От: cockRoach Австрия  
Дата: 08.10.20 09:25
Оценка: +2
H>>Теоретически, если полиция найдёт царапальщиков, то ты можешь подать иск о возмещении ущерба. Чисто с практической точки зрения, вместе с прокатом должна быть страховка от ущерба. Ты брал машину напрокат со страховкой?

RNS>Страховка есть (включена в аренду), но там первую тысячу надо самому платить.

Ну вот, надо брать там где не первую 1000 оплачиваешь, а первую сотку или вообще 0.
RNS>Я даже не думаю что они будут что-то ремонтировать — просто хотят с меня денег взять. Шансы, что полиция кого-то найдёт — около 0.
Я думаю, что таки будут ремонтировать

RNS>Я думал упирать на то, что счёт неадекватный. В подтверждение думал попросить независимого механика прикинуть, сколько бы такой ремонт стоил, в письменном виде, и отказаться платить больше той суммы.

Счет — адекват, официал распишет что и как. У них нормочас уже сам по себе 200+ евро(и зависит от категрии работника). Плюс детали. Плюс оформление и навар.
Re[3]: Как бороться с автопрокатчиками?
От: cockRoach Австрия  
Дата: 08.10.20 09:30
Оценка:
RNS>>>Как с этим бороться?

TP>>У дешевых прокатчиков это основной способ заработка


RNS>Это были Enterprise — не сказать, что дешёвые.

Ну так если на сайте их смотреть то на неделю 200 евро стоит тачка, туда включено:

Damage Waiver Included with reservation DETAILS
INCLUDED
Collision Damage Waiver (CDW) – if included in the rental rate – reduces the renter’s financial responsibility from full replacement value of the car and loss of use to the excess in case of damages to the rented vehicle regardless of fault. CDW does not cover missing items, vandalism, riots or damages caused other than as a result of a collision. Applicable excess for car classes from Mini through Intermediate is EUR 960 per incident/damage. For car classes Standard and higher an excess amount of EUR 1200 per incident/damage applies. On exclusive products the purchase of CDW is highly recommended with a daily rate of EUR 12.00 (including VAT and local surcharges). In the event of an accident, any damage or theft, the driver MUST obtain the relevant police report. If no police report is provided, the driver will be liable for the total cost of the damages up to and including the total cost of the vehicle. A handling fee of EUR 30.00 (including VAT and local surcharges) is applicable per incident/damage. The company is not liable for lost, forgotten items left in the rental vehicle.

Если заказать:

Super Collision Damage Waiver € 28.36 / day DETAILS
ADD
SCDW Super Collision Damage Waiver is optional and offered at the time of rental for an additional daily charge. If renter accepts SCDW, Enterprise waives the renter´s responsibility (excess) for damages to the body of the rental vehicle. Not applicable when due to the driver’s negligence or violation of the applicable laws and / or road regulations of the country the vehicle was driven. The cost for SCDW Super Collision Damage Waiver per day is between 18.00 to 22.00 plus additional VAT and airport surcharge (where applicable) depending on car group.
Any handling of a damage of the vehicle will have a handling fee added on top at a surcharge of EUR 25 plus VAT and Airport surcharge (where applicable).


Вот и думай.

Никто, вроде, не обманьівает, прямой текст сколько, кто и кому за что должен.
Re[3]: Как бороться с автопрокатчиками?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.10.20 09:32
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Страховка есть (включена в аренду), но там первую тысячу надо самому платить. Я даже не думаю что они будут что-то ремонтировать — просто хотят с меня денег взять. Шансы, что полиция кого-то найдёт — около 0.


Наверняка так и есть, судя по тому, что покоцанные машины они так и выдают, покоцанными. А ведь деньги за повреждения они с предыдущего клиента получили (или пытались получить).

RNS>Я думал упирать на то, что счёт неадекватный. В подтверждение думал попросить независимого механика прикинуть, сколько бы такой ремонт стоил, в письменном виде, и отказаться платить больше той суммы.


Я бы написал для начала прокатчикам, причем в их headoffice, а не в локальный пункт проката, письмо, упирая именно на неадекватность суммы, на то, что ты лояльный их клиент, в аварии не виновен, и с тонким намеком, что прокатчиков много, а к жадным ты вряд ли придешь еще один раз. Можно еще спросить, является ли частью политики их фирмы наживаться на клиентах, попавших в аварию не по своей вине.

Тут игра идет на том, что менеджеру, который будет тебе писать ответ, надо быть очень осторожным в своих формулировках. Ты ведь его ответ можешь и в суд притащить, и в газету передать.

Я б даже не стал на этом этапе просить независимого этапа. Пусть они с тобой информацией делятся, а не ты с ними.

Формально, они, наверное, правы. Но никто ведь не мешает тебе блефовать, правда?
Re[3]: Как бороться с автопрокатчиками?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.10.20 09:34
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>До суда обычно никто не хочет доводить. У меня две цели:


RNS>1. Каким-то образом вернуть тысячу, которую они уже сняли с кредитки.


Это можно и через банк сделать.

RNS>2. Найти какие-то убедительные доводы, надеясь что через какое-то время они потеряют интерес.


Они создают себе плохую publicity.

Правда, бывают особо зловредные прокаты, которым на это наплевать.
Re[4]: Как бороться с автопрокатчиками?
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.10.20 09:35
Оценка:
Здравствуйте, cockRoach, Вы писали:

R>Ну так если на сайте их смотреть то на неделю 200 евро стоит тачка, туда включено:

R>[q]
R>Damage Waiver Included with reservation DETAILS
R>INCLUDED
R>In the event of an accident, any damage or theft, the driver MUST obtain the relevant police report. If no police report is provided, the driver will be liable for the total cost of the damages up to and including the total cost of the vehicle. A handling fee of EUR 30.00 (including VAT and local surcharges) is applicable per incident/damage. The company is not liable for lost, forgotten items left in the rental vehicle.[.q]


R>Никто, вроде, не обманьівает, прямой текст сколько, кто и кому за что должен.


Выделенное — и не обманывают? Ну да, эталон кристальной честности.
www.blinnov.com
Re[4]: Как бороться с автопрокатчиками?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.10.20 09:37
Оценка:
Здравствуйте, cockRoach, Вы писали:


RNS>>Страховка есть (включена в аренду), но там первую тысячу надо самому платить.

R>Ну вот, надо брать там где не первую 1000 оплачиваешь, а первую сотку или вообще 0.

Такая страховка сама по себе больше сотни стоит. По моему опыту, это невыгодно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.