Стиль лофт vs дом без отделки...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.08.20 11:58
Оценка:
Что если вместо имитации голой кирпичной стены оставить настоящую голую кирпичную стену без отделки?

В смысле можно ли сэкономить на отделке под видом что так и должно быть?

  Скрытый текст
Отредактировано 21.08.2020 12:07 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.08.2020 12:00 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Стиль лофт vs дом без отделки...
От: Ромашка Украина  
Дата: 21.08.20 12:18
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>В смысле можно ли сэкономить на отделке под видом что так и должно быть?

Не думаю. Все равно стену нужно чем-то покрывать, может каким-то лаком. Потому что цементная/кирпичная пыль нифига не здоровая и не приятная штука. И есть у меня подозрение, что эта специализированная хрень будет стоить таких денег, что зашить гипсокартоном и покрасить будет в несколько раз дешевле.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Стиль лофт vs дом без отделки...
От: Unforgiver Россия  
Дата: 21.08.20 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что если вместо имитации голой кирпичной стены оставить настоящую голую кирпичную стену без отделки?


Это примерно как с драными джинсами (хотя я этой моды и не понимаю).
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Стиль лофт vs дом без отделки...
От: Tourist Россия  
Дата: 21.08.20 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>В смысле можно ли сэкономить на отделке под видом что так и должно быть?

Р>Не думаю. Все равно стену нужно чем-то покрывать, может каким-то лаком. Потому что цементная/кирпичная пыль нифига не здоровая и не приятная штука. И есть у меня подозрение, что эта специализированная хрень будет стоить таких денег, что зашить гипсокартоном и покрасить будет в несколько раз дешевле.


Обычные акриловые лаки.

Я вот таким пользовался к примеру https://tikkurila.ru/dlya-vashego-doma/produkty/tikkurila-paneeli-assa-20
Re: Стиль лофт vs дом без отделки...
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 21.08.20 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что если вместо имитации голой кирпичной стены оставить настоящую голую кирпичную стену без отделки?


имитация обычно красивее, декоративная плитка под кирпич выглядит аккуратнее настоящей кирпичной кладки.
но если кладка красивая и ровная, то почему бы и нет, надо только лаком хорошо покрыть, чтобы не пылило.
видел я такие помешения, вполне себе отделка.
Re: Стиль лофт vs дом без отделки...
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.08.20 13:58
Оценка:
Тоже интересно. Если бы я себе строил дом, я бы именно так и сделал.
Re: Стиль лофт vs дом без отделки...
От: Tourist Россия  
Дата: 21.08.20 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Вы про новое строительство думаете или ремонт старого дома?

Сейчас редко строят дом из обычного рядового кирпича. Стоимость кладки одинарного кирпича дороже чем современных крупноформатных блоков.

Перегородки еще из кирпича можно собирать, несущие стены сейчас уже ни кто не строит.
Отредактировано 21.08.2020 14:29 Tourist . Предыдущая версия .
Re: Стиль лофт vs дом без отделки...
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 21.08.20 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что если вместо имитации голой кирпичной стены оставить настоящую голую кирпичную стену без отделки?


Хотел оставить, но мастер отговорил. Типа, долго, дорого, муторно, всё надо зачистить, потом замазывать, потом что-то типа лачить. Сказал, что может продувать. (Я хз чего в сталинке в толстенной стене может продуть. )
Сделали эмуляцию под настоящий. Т.е. теперь поверх настоящего кирпича сделана клинкерная плитка, не отличимая от настоящего. Ну, надо вглядываться, что есть повторяющиеся кирпичи. Не помню, чтобы кто-то сам заметил.
Разница только в том, что оригинальный кирпич — гладкий, а мы сделали состаренный: https://www.tophouse.ru/price/16176/
Но его тоже не быстро делать — несколько дней возились.

Но потом был другой мастер, и сказал, что никакой проблемы оставить оригинальный кирпич не было. Сказал, что первому, вероятно, было лень этим заниматься.


S>В смысле можно ли сэкономить на отделке под видом что так и должно быть?


Думаю, можно, если, например, исключить зачистку, и сразу лачить то, что есть.

S>Image: 1600603190


Мне эта комната с кирпичём много больше нравится, чем если бы были с дешманскими обоями или скучными под покраску, где глазу не за что зацепиться.

И да, когда выбирали, пересмотрели, наверное, сотню этих кирпичей, и ни один ровный/гладкий не понравился. Т.е. покоцанный/состаренный — очень лайк.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Отредактировано 21.08.2020 15:34 Real 3L0 . Предыдущая версия .
Re[2]: Стиль лофт vs дом без отделки...
От: Берсерк СССР  
Дата: 22.08.20 19:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Мне эта комната с кирпичём много больше нравится, чем если бы были с дешманскими обоями или скучными под покраску, где глазу не за что зацепиться.


А как насчет разной пыли, не скапливаться на выпуклых поверхностях?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[3]: Стиль лофт vs дом без отделки...
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 23.08.20 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>А как насчет разной пыли, не скапливаться на выпуклых поверхностях?


Не вижу и не чувствую.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Стиль лофт vs дом без отделки...
От: Gradiens  
Дата: 24.08.20 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что если вместо имитации голой кирпичной стены оставить настоящую голую кирпичную стену без отделки?


S>В смысле можно ли сэкономить на отделке под видом что так и должно быть?



Не получится.
Обычный кирпич выглядит — как обычный дешевый покоцанный неаккуратный кирпич, с тяп-ляп раствором в швах. И допуски — совсем другие.

Облицовочный кирпич выглядит совсем по-другому. Имеет гораздо более аккуратную геометрию. И стоит совсем по-другому.
Кроме того, его более аккуратно кладут, и швы должны быть аккуратно заполнены. И это тоже стоит дополнительных денег.
Re: Стиль лофт vs дом без отделки...
От: namespace  
Дата: 24.08.20 14:37
Оценка:
S>Что если вместо имитации голой кирпичной стены оставить настоящую голую кирпичную стену без отделки?
S>В смысле можно ли сэкономить на отделке под видом что так и должно быть?
Если речь о ремонте, то запросто: снять всю шуткатурку и обработать прозрачной грунтовкой.
Если в последние 30-40 лет не было ремонта серьезного, то старая штукатурка легко снимится и останется только кирпич.
После грунтовки будет как на картинке.

Но там, внутри, может быть некрасивый бетонный каркас или перекрытия, всевозможные дыры под коммуникации, заделанные чем попало, штробы для проводки и пр.

Возводить стены заново из красного кирпича очень дорого.
Материал дорогой и работа. И не будет эффекта старины.

Назвыать лофтом квартиру без штукатурки могут только люди, которые никогда не занимались ремонтом старого жилья. Или ушлые продавцы.
Re: Стиль лофт vs дом без отделки...
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.08.20 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что если вместо имитации голой кирпичной стены оставить настоящую голую кирпичную стену без отделки?


S>В смысле можно ли сэкономить на отделке под видом что так и должно быть?

Коротко: нет.
Длинно: когда мы смотрим на настоящие лофт-интерьеры, там использован кирпич 19го века (и раньше).
Это совсем другой кирпич, чем современный.
Во-первых, другие типоразмеры. Во-вторых, другая обработка поверхности. Там, где 150 лет назад была благородная матовая поверхность, сейчас торчат "ромбики" для сцепления. В-третьих, другое качество керамики. Нужно понимать, что тогда кирпич выполнял несущую функцию, и идея зафигачить стенку из обломков сикось-накось, проложив кое-как раствором (типа "всё равно потом заштукатурим) не приветствовалась. А сейчас кирпич кладут зачастую для заполнения стен, а несущую функцию выполняет монолит.

Плюс, как правило, обработка — т.е. реконструируемое здание изначально было отделано изнутри; при перестройке его в жилой лофт штукатурка обдирается, поверхность обрабатывается.
Этот "небрежный" вид запросто стоит дороже, чем штукатурка под покраску по той же стене.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Стиль лофт vs дом без отделки...
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 30.08.20 15:37
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Длинно: когда мы смотрим на настоящие лофт-интерьеры, там использован кирпич 19го века (и раньше).

S>Это совсем другой кирпич, чем современный.

Лофт — это не какой-то определённый кирпич.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D1%84%D1%82
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Стиль лофт vs дом без отделки...
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.08.20 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:
R3>Лофт — это не какой-то определённый кирпич.
Совершенно верно. Но вот то, что нам нравится в этом стиле, связано не столько с голостью стен, а с их фактурой.
Я объясняю, как так получается, что хорошо ободранная стена бывшей фабрики выглядит лучше, чем стрёмно построенная современная стена из ГОСТовского кирпича.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.