Первоначальная оплата квартиры
От: s_aa Россия  
Дата: 14.08.20 04:30
Оценка:
А как происходит процесс перехода ключей в мои руки, если договорились по аренде? Оплата наличными или можно безнал? Безнал потом хоть доказать можно.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Первоначальная оплата квартиры
От: sambl74 Россия  
Дата: 14.08.20 05:12
Оценка: +1
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>А как происходит процесс перехода ключей в мои руки, если договорились по аренде? Оплата наличными или можно безнал? Безнал потом хоть доказать можно.


Нал тоже легко доказывается — расписка называется
Re: Первоначальная оплата квартиры
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 14.08.20 05:13
Оценка:
_>А как происходит процесс перехода ключей в мои руки, если договорились по аренде? Оплата наличными или можно безнал? Безнал потом хоть доказать можно.

Ну за наличные тоже можно расписку взять. Я когда сдаю квартиру, печатаю бланк в виде таблицы для съемщика, там даты и суммы за месяц и за каждую запись расписываюсь что взял деньги.
Re: Первоначальная оплата квартиры
От: wl. Россия  
Дата: 14.08.20 05:46
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>А как происходит процесс перехода ключей в мои руки, если договорились по аренде? Оплата наличными или можно безнал? Безнал потом хоть доказать можно.


лучше наличкой. Не знаю, есть в этом какой-то символизм, чтоли, когда обмениваетесь ценностями, а потом, можно уже и переводом на карту оплачивать, когда отношения превратятся в рутину
Re: Первоначальная оплата квартиры
От: fmiracle  
Дата: 14.08.20 19:50
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>А как происходит процесс перехода ключей в мои руки, если договорились по аренде? Оплата наличными или можно безнал? Безнал потом хоть доказать можно.


Либо безнал, либо наличка+расписка. Для первоначальной оплаты, соответственно, две расписки — за получение оплаты в первый месяц и за страховой депозит (можно одной, но лучше чтобы в ней было явно прописано, что вот эта сумма за аренду, а эта — за депозит, подлежащий возврату при съезде)
Re: Первоначальная оплата квартиры
От: Kaifa Россия  
Дата: 15.08.20 02:57
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>А как происходит процесс перехода ключей в мои руки, если договорились по аренде? Оплата наличными или можно безнал? Безнал потом хоть доказать можно.


эх, а кто-то помнится трындел, что его зп в своем гадюкино более чем устраивает, слава путину и т.д.
понаехали тут. москва она вам что — резиновая? (сам если че не из москвы и поеду туда только под дулом пистолета)
Re[2]: Первоначальная оплата квартиры
От: s_aa Россия  
Дата: 15.08.20 19:14
Оценка: 3 (1)
K>понаехали тут. москва она вам что — резиновая? (сам если че не из москвы и поеду туда только под дулом пистолета)

Путин тут причем. Контора на ладан дышит, монополисты уничтожают мелочь. Капитализм.
Да и зарплату предложили норм. Я в 57 не думал, что столько дадут.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: Первоначальная оплата квартиры
От: Kaifa Россия  
Дата: 16.08.20 05:24
Оценка:
_>Путин тут причем. Контора на ладан дышит, монополисты уничтожают мелочь. Капитализм.
_>Да и зарплату предложили норм. Я в 57 не думал, что столько дадут.

выражаю тебе свой личный респект. я правда тоже в 40 сорвался с насиженного места, но учитывая, что я поменял достаточно много городов до этого и разницу в возрасте — мне определенно легче было. а вот если бы дожил до 57 (что с моим образом жизни совсем не факт, что случится), скорее всего не рисковал и сидел на месте (это не призыв, это я про себя)
Re: Первоначальная оплата квартиры
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 17.08.20 09:42
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>А как происходит процесс перехода ключей в мои руки, если договорились по аренде? Оплата наличными или можно безнал? Безнал потом хоть доказать можно.


Можно я тут тоже спрошу у знающих людей. Почему в России передача денег при покупке квартиры всегда через одно место (всякие ячейки там и т.п.) ? Почему нельзя просто банковским переводом?
Re: Первоначальная оплата квартиры
От: namespace  
Дата: 17.08.20 09:51
Оценка:
_>А как происходит процесс перехода ключей в мои руки, если договорились по аренде? Оплата наличными или можно безнал? Безнал потом хоть доказать можно.
Протягиваешь одной рукой пачку денег, а другой хватешь ключи.
И смотри, чтобы они раньше не выхватили деньги!


Все сильно проще, только платить в момент получения ключей, не за день-два-три
Переводом лучше тк нет необходимости видиться с владельцем ежемесячно и для этого специально выбирать время.
Я свеого арендодателя не видел 1,5 года.

Если наличностью, то владелец ставит подпись о получении на очередной строке.
Re[2]: Первоначальная оплата квартиры
От: namespace  
Дата: 17.08.20 09:58
Оценка:
A>Можно я тут тоже спрошу у знающих людей. Почему в России передача денег при покупке квартиры всегда через одно место (всякие ячейки там и т.п.) ? Почему нельзя просто банковским переводом?
Банковская комиссия.
Обычно при покупке-продаже квартиры люди имеют на руках столько денег, сколько ни разу в жизни не держали.
Боятся хранить дома и нести с собой на сделку.
Re[2]: Первоначальная оплата квартиры
От: Unforgiver Россия  
Дата: 17.08.20 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Anonymous123, Вы писали:

A>Здравствуйте, s_aa, Вы писали:


_>>А как происходит процесс перехода ключей в мои руки, если договорились по аренде? Оплата наличными или можно безнал? Безнал потом хоть доказать можно.


A>Можно я тут тоже спрошу у знающих людей. Почему в России передача денег при покупке квартиры всегда через одно место (всякие ячейки там и т.п.) ?

Чтобы никто никого не налюбил, вестимо

Что в начале — подписать договор или отдать деньги?

1. Договор подписали, а деньги не отдают.
2. Деньги отдали, продавец не подписывает договор.

Я покупал больше 10 лет назад, помню довольно смутно.
По моему договор нужно было зарегистрировать в рег-палате, тогда еще без всяких онлайнов.
Причем зарегистрировать в присутствии продавца и покупателя. После этого договор вступал в силу и у квартиры менялся владелец.

Открывалась ячейка с условным доступом на 2 лица. Покупатель и продавец.
Условия были такие:
продавец получает доступ в течение недели (или двух), предъявив паспорт и подписанный всеми договор (указывался номер договора).
покупатель без всяких договоров может забрать деньги по истечении этой недели (или двух).


A>Почему нельзя просто банковским переводом?

Не исключает пунктов 1 и 2, но добавляется комиссия банка.

ЗЫ: А через какое место происходит продажа квартир не в России ?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Первоначальная оплата квартиры
От: Unforgiver Россия  
Дата: 17.08.20 10:34
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>А как происходит процесс перехода ключей в мои руки, если договорились по аренде? Оплата наличными или можно безнал? Безнал потом хоть доказать можно.

Договорились, подписали договор, в договоре прописано что "Владелец получил аванс за 2 месяца в размере ХХХ рублей".
Дальше тебе ключи, им деньги.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Первоначальная оплата квартиры
От: steep8  
Дата: 17.08.20 10:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Anonymous123, Вы писали:

A>Можно я тут тоже спрошу у знающих людей. Почему в России передача денег при покупке квартиры всегда через одно место (всякие ячейки там и т.п.) ? Почему нельзя просто банковским переводом?


Потому что документы надо подать в росреестр и он может их вернуть. Тогда продавец останется с квартирой и с деньгами покупателя.
Если же не платить до возвращения доков из росреестра, то продавец может остаться без квартиры и без денег.
Поэтому банковский перевод не подходит.
Но можно использовать аккредитив и его используют довольно часто, особенно при ипотечных сделках.
Re[2]: Первоначальная оплата квартиры
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 17.08.20 10:39
Оценка:
A>Можно я тут тоже спрошу у знающих людей. Почему в России передача денег при покупке квартиры всегда через одно место (всякие ячейки там и т.п.) ? Почему нельзя просто банковским переводом?

Традиция такая. Банк выступает эскроу-агентом.
Re[3]: Первоначальная оплата квартиры
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 17.08.20 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, Anonymous123, Вы писали:


A>>Здравствуйте, s_aa, Вы писали:


_>>>А как происходит процесс перехода ключей в мои руки, если договорились по аренде? Оплата наличными или можно безнал? Безнал потом хоть доказать можно.


A>>Можно я тут тоже спрошу у знающих людей. Почему в России передача денег при покупке квартиры всегда через одно место (всякие ячейки там и т.п.) ?

U>Чтобы никто никого не налюбил, вестимо

U>Что в начале — подписать договор или отдать деньги?


U>1. Договор подписали, а деньги не отдают.

U>2. Деньги отдали, продавец не подписывает договор.

U>Я покупал больше 10 лет назад, помню довольно смутно.

U>По моему договор нужно было зарегистрировать в рег-палате, тогда еще без всяких онлайнов.
U>Причем зарегистрировать в присутствии продавца и покупателя. После этого договор вступал в силу и у квартиры менялся владелец.

U>Открывалась ячейка с условным доступом на 2 лица. Покупатель и продавец.

U>Условия были такие:
U>продавец получает доступ в течение недели (или двух), предъявив паспорт и подписанный всеми договор (указывался номер договора).
U>покупатель без всяких договоров может забрать деньги по истечении этой недели (или двух).


A>>Почему нельзя просто банковским переводом?

U>Не исключает пунктов 1 и 2, но добавляется комиссия банка.

U>ЗЫ: А через какое место происходит продажа квартир не в России ?


Подписал договор, в котором написано, что к такому-то дню деньги должны оказаться на таком-то счете продавца. Если денег не оказалось, договор считается недействительным. После подписания договора идешь в реестр и подаешь на смену собственника. Все. Более того, при каждом движении в реестре всем участникам сделки приходит уведомление, типа "по такому-то вашему объекту получено заявление не смену собственника", "получено заявление на перевод права собственности такого-то объекта на ваше имя", "начато рассмотрение заявления" и т.д.
Re[3]: Первоначальная оплата квартиры
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 17.08.20 12:21
Оценка: +2
S>Потому что документы надо подать в росреестр и он может их вернуть. Тогда продавец останется с квартирой и с деньгами покупателя.
Аккредитив решает эту проблему. В банк предоставляются документы о переходе прав собственности и продавец получает деньги. Если сделка не проходит регистрацию, то деньги возвращаются покупателю.
Make flame.politics Great Again!
Re: Первоначальная оплата квартиры
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 17.08.20 12:22
Оценка:
_>А как происходит процесс перехода ключей в мои руки, если договорились по аренде? Оплата наличными или можно безнал? Безнал потом хоть доказать можно.
Выше уже расписали. И так можно и этак.
Удалось выбрать квартиру мечты в Химках?

https://journal.tinkoff.ru/short/rent-master/ — вот это имеет смысл почитать и походить по ссылкам в статье.
Make flame.politics Great Again!
Отредактировано 17.08.2020 12:27 TimurSPB . Предыдущая версия .
Re[2]: Первоначальная оплата квартиры
От: GarryIV  
Дата: 17.08.20 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Anonymous123, Вы писали:

A>Можно я тут тоже спрошу у знающих людей. Почему в России передача денег при покупке квартиры всегда через одно место (всякие ячейки там и т.п.) ? Почему нельзя просто банковским переводом?


Можно через аккредитив. Я так покупал.
WBR, Igor Evgrafov
Отредактировано 17.08.2020 12:45 GarryIV . Предыдущая версия .
Re[3]: Первоначальная оплата квартиры
От: GarryIV  
Дата: 17.08.20 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

A>>Можно я тут тоже спрошу у знающих людей. Почему в России передача денег при покупке квартиры всегда через одно место (всякие ячейки там и т.п.) ?

U>Чтобы никто никого не налюбил, вестимо

В этом смысле без разницы — гугли аккредитив.
WBR, Igor Evgrafov
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.