Re: Как правильно арендовать квартиру в Москве
От: Micht  
Дата: 10.08.20 07:59
Оценка: 8 (3) +7
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Наклевываются варианты с переездом в Москву. Какая нормальная практика съёма квартиры? Ведь нужна же регистрация? Открываю например циан, моя верхняя граница 30 тыр., куча предложений. Как лучше делать на практике?


0. Никогда не платить ничего "вперёд". "За подбор", "за выезд", за хрен пойми что ещё. Все деньги — по факту заключения договора и ни секундой раньше!

1. В принципе, квартиру в Москве можно снять за день максимум. Но могут быть нюансы, если что-то очень понравилось.

2. Лучше всего, конечно, если найти кого-то, кто сдаёт напрямую, по знакомству, но шанс околонулевой.
Смотреть ЦИАН. Там, конечно, тоже попадается иногда хлам, но уж совсем редко. В основном, его всё-таки хорошо и профессионально модерируют.
Всякие прочие авито, группы в vk — помойки, не смотреть.

На ЦИАНе с вероятностью ~1% можно встретить собственника, в остальном это будет риэлтор (очень разной степени профессиональности), который обязательно захочет свою комиссию. Как уже отметили в треде, функция риэлтора заключается в том, чтобы тщательно скрывать прямые контакты между арендодателем и арендатором, добавлять лишнюю суету, и ограничиться составлением типового договора аренды. Бывают исключения, как в лучшую, так и в худшую сторону, но они не превышают околонулевой величины.

3. Настоятельно рекомендую выбирать район рядом с работой. Если работа — это центр — очень дорого — то хотя бы окраина на той же ветке метро и в том же направлении от центра, если не совсем центр. Всячески советую избегать Таганско-Краснопресненской (фиолетовая) в обоих направлениях. Подмосковье в треде рекомендуют, но я бы смотрел только в самом крайнем случае, только если никак не удаётся уложиться в бюджет в пешей доступности от метро. Там, где с транспортом более-менее, цены ничуть не ниже, а там, где ниже — умаешься в пробках торчать и/или в набитых электричках душиться.

4. На просмотре смотреть:
а) на окрестности и подъезд. если рядом стоянка азер-такси или дрифт-трек, если в подъезде ночуют бомжи или постоянно ссут местные алкоты, то жить там будет, мягко говоря, некомфортно.
б) на саму квартиру в целом. понятно, что идеального состояния ждать просто глупо, но и совсем драные халупы лучше отбросить. сильно плохое состояние — первый и самый главный признак, что хозяин жлоб, выдаивает из квартиры всё возможное, не желает вкладывать ни копейки, в том числе в поддержание безопасного технического состояния, обязательно будут споры по возврату депозита и нюансы при ремонте сломавшегося крана, потёкшего унитаза и сгнившей от старости электропроводки.
в) как уже верно заметили, на адекватность собственника. я сразу прощался на словах "мы будем заходить раз в N времени смотреть как вы живёте".
г) на полноту и корректность предоставляемых документов. паспорт, свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН (которую для надёжности лучше запросить самому по кадастровому номеру). мне как-то бабуля с честным лицом подсунула доверенность от сына на ведение дел его ИП. собственником был сын, который уехал в Ярославскую область.
д) отдельно смотреть сантехнику и электрику. текущие стыки и вываливающиеся розетки — оно вам надо?
е) внимательно читать и понимать договор. все непонятные пункты требовать разъяснить и переписать понятным языком или убрать.

5. Это, пожалуй, далеко не исчерпывающий список советов. И в целом, конечно, было бы неплохо взять с собой на просмотр более опытного коллегу. Готов подсказать и ответить на доп вопросы в личку.
Re: Как правильно арендовать квартиру в Москве
От: TMU_1  
Дата: 10.08.20 09:27
Оценка: +1
_>Наклевываются варианты с переездом в Москву.




Смотри, в 57 собрался из провинции в Москву, этак к 65 в заграницу рванешь ))
(Я со всей возможной симпатией, если что).
Работу предлагают? Не все так страшно оказалось?
Re[2]: Как правильно арендовать квартиру в Москве
От: AleksandrN Россия  
Дата: 10.08.20 09:35
Оценка:
Здравствуйте, pilgrim_, Вы писали:

_>- В зависимости от географии работодателя для тебя может подойти и ближайшее Подмосковье (аренда там дешевле, но нужно учесть время до работы, затраты на дорогу)


Аренда дешевле, но цены на коммуналку выше. Ещё добавляются транспортные расходы — сначала проезд до Москвы, потом — по Москве. Но это тоже зависит от географии, если до работы можно будет проехать на электричке без пересадки на московский транспорт, может выйти дешевле.
Re: Как правильно арендовать квартиру в Москве
От: namespace  
Дата: 10.08.20 10:15
Оценка:
_>Наклевываются варианты с переездом в Москву. Какая нормальная практика съёма квартиры?
Смотреть квартиры по ветке метро от предполагаемой работы в сторону от центра.
Не исключать электрички и ближнее подмосковье.
Рассчитывать добираться до станции метро пешком или самокатом, но не автобусом или трамваем.
Прямо возле станций дорого и некомфортно.

Мне всегда везло с хозяевами, или неадекватность сильно преувеличена.
За нынешнее жилье комиссию риэлтора оплатил хозяин.
Re[4]: Как правильно арендовать квартиру в Москве
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 10.08.20 10:50
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

S>Здравствуйте, s_aa, Вы писали:


>>>И готовиться отдать тройную стоимость аренды вперед — оплата за первый месяц, депозит, услуги риэлтора.


_>>Вот тут не понял. Ты описал самостоятельный поиск квартиры, а риелтор тут причём?


S>90% квартир по объявления сдается риэлтерами. в сегменте до 30 тыс комиссию однозначно платит снимающий.

S>В более дорогом — 50/50 или сдающий (это при цене 100 тыс и выше).
S>ЗА 30 тыс это будет однозначно состояние "бабушкин совок".

Вроде как бы сейчас риэлторы берут 50% от стоимости квартиры, если ты просто нашел объявление на ЦИАНе. 100% они сейчас берут, если нанимаешь риэлтора, который тебе ищет. По крайней мере так было год назад, не думаю, что сейчас это изменилось.

На ЦИАНе 99.9% объявления от риэлторов. С Авито связываться не рекомендую, там много откровенного лохотрона (на циане все-таки как-то следят за этим) хотя, именно на Авито многие знакомые находили отличные варианты от хозяев.

ЗЫ. Я кстати сейчас как-раз съезжаю со съемной квартиры. Я снимал за 28 + счетчики. Но это обычная обшарпанная хрущевка, плюс у нее был только в том, что к работе близко.
Re[5]: Как правильно арендовать квартиру в Москве
От: Micht  
Дата: 10.08.20 11:08
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Здравствуйте, swame, Вы писали:


S>>Здравствуйте, s_aa, Вы писали:


>>>>И готовиться отдать тройную стоимость аренды вперед — оплата за первый месяц, депозит, услуги риэлтора.


_>>>Вот тут не понял. Ты описал самостоятельный поиск квартиры, а риелтор тут причём?


S>>90% квартир по объявления сдается риэлтерами. в сегменте до 30 тыс комиссию однозначно платит снимающий.

S>>В более дорогом — 50/50 или сдающий (это при цене 100 тыс и выше).
S>>ЗА 30 тыс это будет однозначно состояние "бабушкин совок".

K>Вроде как бы сейчас риэлторы берут 50% от стоимости квартиры, если ты просто нашел объявление на ЦИАНе. 100% они сейчас берут, если нанимаешь риэлтора, который тебе ищет. По крайней мере так было год назад, не думаю, что сейчас это изменилось.


K>На ЦИАНе 99.9% объявления от риэлторов. С Авито связываться не рекомендую, там много откровенного лохотрона (на циане все-таки как-то следят за этим) хотя, именно на Авито многие знакомые находили отличные варианты от хозяев.


K>ЗЫ. Я кстати сейчас как-раз съезжаю со съемной квартиры. Я снимал за 28 + счетчики. Но это обычная обшарпанная хрущевка, плюс у нее был только в том, что к работе близко.


Съезжаете, есть вариант хозяину сказать, что есть жилец и без риэлторов всё протолкнуть?
Вот, топик-стартер, интересуйтесь, где, что и почём!
Re[2]: Как правильно арендовать квартиру в Москве
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 10.08.20 11:14
Оценка: +2
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Здравствуйте, s_aa, Вы писали:


_>>Наклевываются варианты с переездом в Москву. Какая нормальная практика съёма квартиры? Ведь нужна же регистрация? Открываю например циан, моя верхняя граница 30 тыр., куча предложений. Как лучше делать на практике?


wl.>лучше всего искать хату рядом с работой, 5 минут пешком — ориентируйся на такой радиус. все остальное побоку.

wl.>таким образом получится избегать толпы людей в общественном транспорте, и Москва в принципе будет пригодна для жизни социопату

Работа очень часто находится в самом центре города. Жить там жутко дорого и ИМХО не очень комфортно (ИМХО в спальных районах как-то поспокойнее).
Поэтому найти что-то за 30 тысяч в 5 минутах от работы пешком в большинстве случаев нереально. Но это конечно очень сильно зависит от расположения офиса.
Re[2]: Как правильно арендовать квартиру в Москве
От: s_aa Россия  
Дата: 10.08.20 11:29
Оценка: +1
N>Рассчитывать добираться до станции метро пешком или самокатом, но не автобусом или трамваем.
N>Прямо возле станций дорого и некомфортно.

Полчаса ходьбы в один конец — это как я люблю. Последние 25 лет так делаю.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Как правильно арендовать квартиру в Москве
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 10.08.20 11:41
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Нужно найти временное жилье — хостел или у друзей. Потом по циану или авито обзванивать людей по объявлениям о сдаче. Смотреть квартиры, если понравилась — брать.

scf>При съеме обязательно нужно проверить документы на квартиру и паспорт собственника, что вам квартиру сдает именно собственник, а не жулик-квартирант.

Документы о собственности в наше время не так уж сложно подделать. С собственником надо обязательно пообщаться спросить почему сдает, где сам живет. Попросить платежки за коммунальные услуги, посмотреть прописку.
У нормального собственника вполне может и не хватать каких то документов, но он по этому поводу скорее всего не будет пытаться толкать длинные речи и вешать лапшу на уши.

Главное если вдруг видишь, что нашел просто шикарный вариант за копейки, это сразу должно насторожить.
Re[2]: Как правильно арендовать квартиру в Москве
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 10.08.20 11:44
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Прямо возле станций дорого и некомфортно.


N>Мне всегда везло с хозяевами, или неадекватность сильно преувеличена.

Я за все время в Москве снимал 4 квартиры. В самой первой оказалась неадекватная хозяйка. Все остальные хозяева были вполне адекватными. Так что вполне попадаются.
Re[3]: Как правильно арендовать квартиру в Москве
От: wl. Россия  
Дата: 10.08.20 13:10
Оценка: +1
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Работа очень часто находится в самом центре города. Жить там жутко дорого и ИМХО не очень комфортно (ИМХО в спальных районах как-то поспокойнее).

K>Поэтому найти что-то за 30 тысяч в 5 минутах от работы пешком в большинстве случаев нереально. Но это конечно очень сильно зависит от расположения офиса.

эти конторы дурацкие, платят за офис в центре Москвы, а на работников остаются копейки. Нет, если это мировая контора, типа Самсунг, понятно, что им офис в центре нужен, но Москва большая, и много контор с офисами там, где люди живут
Re[3]: Как правильно арендовать квартиру в Москве
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 10.08.20 13:52
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

k> Попросить платежки за коммунальные услуги


Их же нету уже — все в онлайне. Или еще где-то остались?
Re: Как правильно арендовать квартиру в Москве
От: __kot2  
Дата: 10.08.20 14:59
Оценка:
главное у старперов не снимай, они задолбают
Re[4]: Как правильно арендовать квартиру в Москве
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 10.08.20 15:01
Оценка: +2
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


k>> Попросить платежки за коммунальные услуги


AB>Их же нету уже — все в онлайне. Или еще где-то остались?


Конечно, вполне себе остались, в том числе и в Москве. Квитанции приходят, на них есть фамилия, на кого они приходят.

Если все перешло на онлайн, вполне можно показать и в онлайне, на mos.ru можно получить pdf с квитанцией, на которой есть фамилия.
Re[2]: Как правильно арендовать квартиру в Москве
От: Тёма  
Дата: 10.08.20 20:47
Оценка: +1
.
Отредактировано 24.11.2022 11:24 Тёма . Предыдущая версия .
Re[2]: Как правильно арендовать квартиру в Москве
От: Micht  
Дата: 11.08.20 06:22
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>главное у старперов не снимай, они задолбают


Ой, сильно по-разному бывает. Поэтому совет — смотреть в целом на адекватность.
Re[3]: Как правильно арендовать квартиру в Москве
От: Micht  
Дата: 11.08.20 06:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёма, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, Micht, Вы писали:


M>> я сразу прощался на словах "мы будем заходить раз в N времени смотреть как вы живёте".


Тё>Я последние 10 лет снимаю. Ещё сдавал какое-то время дом в области. Без этого пункта реально стрёмно за свою собственность. Обычно договариваемся что хозаин\хозяйка приезжают когда меня нет за деньгами, заодно смотрят что как. К одной из квартир прилагалась домработница хозяйки, за недорого убиралась периодически и тоже собсно присматривала. Вобщем я бы не воспринимал это требование как повод для отказа. Вопрос в формате такого осмотра. Обычно договариваются типа "раз в месяц, с предупреждением за три дня" и если хозяева адекватные, то проблем с этим нет.


Ну нет, строго никаких визитов в моё отсутствие. У меня железа дома на сумму, большую втрое месячной аренды, а в былое время и включая очень специфическое. К тому же в случае "сразу прощаемся" были и другие звоночки, это уже как завершение картины.

Тё>Была, кстати, ещё история, когда предлагали снять двушку с одной закрытой комнатой. Хозяйка бабушка-одуванчик абсолютно серьёзно говорила что будет иногда приезжать пожить в закрытой комнате. Вот это точно "сразу прощался" )


Тут однозначно да. Хотя если цена как за комнату, а не квартиру и такое соседство не напрягает, можно подумать.
Re[2]: Как правильно арендовать квартиру в Москве
От: s_aa Россия  
Дата: 12.08.20 12:41
Оценка:
TMU>Смотри, в 57 собрался из провинции в Москву, этак к 65 в заграницу рванешь ))
TMU>(Я со всей возможной симпатией, если что).
TMU>Работу предлагают? Не все так страшно оказалось?

Еще как страшно. Вот поработаю полгодика там видно будет.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: Как правильно арендовать квартиру в Москве
От: Hobbes Россия  
Дата: 12.08.20 13:26
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>А как же без регистрации? При оформлении на работу разве не нужно? А если заболею, больничный например оформить в поликлинике?


Всю жизнь оформлялся на работу со списком документов:


Сверх того — лесом!
Re: Как правильно арендовать квартиру в Москве
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 12.08.20 14:08
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Наклевываются варианты с переездом в Москву. Какая нормальная практика съёма квартиры? Ведь нужна же регистрация? Открываю например циан, моя верхняя граница 30 тыр., куча предложений. Как лучше делать на практике?


Снять посуточно рядом с работой. За это время обойти все ближайшие квартиры по объявлениям. На ЦИАНе удобно включить карту и выбирать квартиры сразу по карте, а не из списка. За вечер реально 3..4 квартиры осмотреть, а за день и того более. Через дня три у вас будет достаточное представление о рынке. А далее выбираете самую понравившуюся из адекватных и вперед.

Про остальное уже хорошо расписали.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.