Зачем нужен суд?
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.08.20 13:18
Оценка: 3 (1) +3 -1 :))
Вот читаю новости. Всего в 2019 году вынесли 2 256 оправдательных приговора (0,36%). В 2018 году их было 2 083 (0,3%) , в 2017 году — 2 233 (0,3%).

Собственно вопрос — выходит, что вся эта судебная инфраструктура нужна для тех самых 0.3% оправдательных приговоров? Как-то странно это всё.
Re: Зачем нужен суд?
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 13:25
Оценка: +5
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Собственно вопрос — выходит, что вся эта судебная инфраструктура нужна для тех самых 0.3% оправдательных приговоров? Как-то странно это всё.


в РФ — по уголовке на суд идут с заведомо выигрышными делами. спорные и прочие случае — решаются на уровне досудебного расследования.
Re: Зачем нужен суд?
От: klopodav  
Дата: 06.08.20 13:27
Оценка: 1 (1) +3
vsb>Вот читаю новости. Всего в 2019 году вынесли 2 256 оправдательных приговора (0,36%). В 2018 году их было 2 083 (0,3%) , в 2017 году — 2 233 (0,3%).

vsb>Собственно вопрос — выходит, что вся эта судебная инфраструктура нужна для тех самых 0.3% оправдательных приговоров? Как-то странно это всё.


Вся эта судебная инфраструктура (в части уголовного суда) нужна для вообще всех приговоров. Которые в идеале должны быть справедливыми (в реальности, конечно, не так, но к этому надо стремиться).

А какой % приговоров будет оправдательным (т.е. иными словами — какая часть нагрузки по разбирательству дела возлагается на суд, а какая часть на следственные органы) — это уж дело десятое. Тут нельзя сказать, что высокий % лучше, чем низкий, или наоборот.
Re: Зачем нужен суд?
От: Gradiens  
Дата: 06.08.20 13:34
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вот читаю новости. Всего в 2019 году вынесли 2 256 оправдательных приговора (0,36%). В 2018 году их было 2 083 (0,3%) , в 2017 году — 2 233 (0,3%).


vsb>Собственно вопрос — выходит, что вся эта судебная инфраструктура нужна для тех самых 0.3% оправдательных приговоров? Как-то странно это всё.


Во-первых, ты забываешь про все остальные виды судебных разбирательств, кроме уголовки.

Развод с детьми -только через суд.
Одна фирма задолжала другой — суд (и это замечательная альтернатива утюгам и паяльникам)
Ну и т.д.

Я вот недавно судился, чтобы получить собственность. Я квартиру купил, все заплатил, а собственности — не дают (почему — это очень, очень долгая история). Пришлось получать по суду.
Без суда вообще непонятно что делать.

Да, пообщавшись с нашим судом, я более туда не хочу. И у меня к ним много претензий. Но без них — хуже.
Re: Зачем нужен суд?
От: The Minister Земля  
Дата: 06.08.20 13:37
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Чтобы оценить размер наказания.
Re[2]: Зачем нужен суд?
От: The Minister Земля  
Дата: 06.08.20 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Да, пообщавшись с нашим судом, я более туда не хочу. И у меня к ним много претензий. Но без них — хуже.


Расскажи в двух словах: какие претензии?

С судом дел не имел, но много раз слышал фразу "все знают какие у нас суды". А какие? Какие проблемы?

Вижу главный плюс — у нас не США и обратиться в суд — ничего не стоит, это абсолютно бесплатно.
Re: Зачем нужен суд?
От: pagid Россия  
Дата: 06.08.20 13:53
Оценка: +4
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вот читаю новости. Всего в 2019 году вынесли 2 256 оправдательных приговора (0,36%). В 2018 году их было 2 083 (0,3%) , в 2017 году — 2 233 (0,3%).

vsb>Собственно вопрос — выходит, что вся эта судебная инфраструктура нужна для тех самых 0.3% оправдательных приговоров? Как-то странно это всё.

Если бы дело не рассматривалось в суде, а факт виновности и наказание устаналивалось бы решением прокурора/следователя качество расследования упало бы катастрофически, любого лови и назначай виновным. Необходимость готовить дело к прохождению через суд вынуждает более-менее придерживаться норм. Множество дел до суда просто не доходит, а без суда по любому из них штамповали бы приговор, причем очень вероятно, что первому попавшемуся подозреваемому.
Re: Зачем нужен суд?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 06.08.20 13:56
Оценка: 1 (1) +1 -3 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вот читаю новости. Всего в 2019 году вынесли 2 256 оправдательных приговора (0,36%). В 2018 году их было 2 083 (0,3%) , в 2017 году — 2 233 (0,3%).


vsb>Собственно вопрос — выходит, что вся эта судебная инфраструктура нужна для тех самых 0.3% оправдательных приговоров? Как-то странно это всё.


В идеале должен быть ноль.
В идеальном государстве следствие определяет виноватого, суд — степень наказания.
Прокуратура контролирует деятельность тех и других.
А в англосаксонской системе всё через жопу — суд выполняет функцию следствия.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Зачем нужен суд?
От: Gradiens  
Дата: 06.08.20 14:09
Оценка: 3 (3) +3
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Да, пообщавшись с нашим судом, я более туда не хочу. И у меня к ним много претензий. Но без них — хуже.


TM>Расскажи в двух словах: какие претензии?


Я судился дважды. Один раз самостоятельно, другой раз с адвокатом. Один раз проиграл, другой — выиграл.
Претензии следующие:


TM>С судом дел не имел, но много раз слышал фразу "все знают какие у нас суды". А какие? Какие проблемы?


Ну, эту фразу говорят граждане, как бы намекая на всеобщую продажность. До кучи могут добавить "все знают, какая у нас полиция" ну и далее по списку.
Да, уверен, продажные судьи, полиция и т.д — встречается. Но во первых, странно утверждать что вообще все продажны. А во-вторых, таким гражданам я бы порекомендовал поближе познакомится с работой полици и судебной системы в других странах. Познакомится — это не прочитать чей-то блог, в котором полиция спасает ежиков и занимается прочей ерундой. А вот сходить, скажем, на несанкционированный протест, а потом сравнить полученные ощущения и от общения с полицией, и с судьей.

TM>Вижу главный плюс — у нас не США и обратиться в суд — ничего не стоит, это абсолютно бесплатно.

Справедливости ради хочу заметить, что у нас все же желательно иметь адвоката. Рискну предположить, что в любой стране хороший адвокат ну очень сильно повышает шансы на выигрыш.
У нас адвокат стоит сильно дешевле чем в тех же штатах (мое дело о собственности адвокат разрулил за 50К рублей)
Re[2]: Зачем нужен суд?
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.08.20 14:26
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Если бы дело не рассматривалось в суде, а факт виновности и наказание устаналивалось бы решением прокурора/следователя качество расследования упало бы катастрофически, любого лови и назначай виновным. Необходимость готовить дело к прохождению через суд вынуждает более-менее придерживаться норм. Множество дел до суда просто не доходит, а без суда по любому из них штамповали бы приговор, причем очень вероятно, что первому попавшемуся подозреваемому.


Т.е. ты утверждаешь, что органы следствия в России работают на данный момент практически идеально? Звучит сомнительно.
Re[2]: Зачем нужен суд?
От: TMU_1  
Дата: 06.08.20 14:38
Оценка: +2 :)
A>В идеале должен быть ноль.
A>В идеальном государстве следствие определяет виноватого, суд — степень наказания.
A>Прокуратура контролирует деятельность тех и других.
A>А в англосаксонской системе всё через жопу — суд выполняет функцию следствия.



При коммунизме преступники вообще будут сами себе определять наказание, такая сознательность настанет.
Re: Зачем нужен суд?
От: Ops Россия  
Дата: 06.08.20 14:38
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вот читаю новости. Всего в 2019 году вынесли 2 256 оправдательных приговора (0,36%). В 2018 году их было 2 083 (0,3%) , в 2017 году — 2 233 (0,3%).


vsb>Собственно вопрос — выходит, что вся эта судебная инфраструктура нужна для тех самых 0.3% оправдательных приговоров? Как-то странно это всё.


Нет, она нужна чтобы те дела, которые для обвинительного приговора не годны, закрывались еще до суда. А эти 0.36% — брак следствия, которое или должно было найти лучшие доказательства, или закрыть дело.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Зачем нужен суд?
От: pagid Россия  
Дата: 06.08.20 14:44
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Т.е. ты утверждаешь, что органы следствия в России работают на данный момент практически идеально? Звучит сомнительно.

Нет, с чего бы. Но не будь судов они работали бы еще несравненно хуже.
Re[3]: Зачем нужен суд?
От: Ops Россия  
Дата: 06.08.20 14:45
Оценка: 3 (1) +2 :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>При коммунизме преступники вообще будут сами себе определять наказание, такая сознательность настанет.


Нет, при коммунизме, в первую очередь, остряки будут острить только смешно, а если не могут, то молчать в тряпочку.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Зачем нужен суд?
От: Hobbes Россия  
Дата: 06.08.20 17:18
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Ну, эту фразу говорят граждане, как бы намекая на всеобщую продажность. До кучи могут добавить "все знают, какая у нас полиция" ну и далее по списку.


Даже если суды и полиция продажны, совсем не факт, что каждому по карману их купить.
Re[3]: Зачем нужен суд?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 06.08.20 17:53
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

A>>В идеале должен быть ноль.

A>>В идеальном государстве следствие определяет виноватого, суд — степень наказания.
A>>Прокуратура контролирует деятельность тех и других.
A>>А в англосаксонской системе всё через жопу — суд выполняет функцию следствия.

TMU>При коммунизме преступники вообще будут сами себе определять наказание, такая сознательность настанет.


Что тебе не понятно из того, что я сказал? Причём здесь вообще коммунизм?!

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Зачем нужен суд?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 06.08.20 17:55
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, pagid, Вы писали:


P>>Если бы дело не рассматривалось в суде, а факт виновности и наказание устаналивалось бы решением прокурора/следователя качество расследования упало бы катастрофически, любого лови и назначай виновным. Необходимость готовить дело к прохождению через суд вынуждает более-менее придерживаться норм. Множество дел до суда просто не доходит, а без суда по любому из них штамповали бы приговор, причем очень вероятно, что первому попавшемуся подозреваемому.


vsb>Т.е. ты утверждаешь, что органы следствия в России работают на данный момент практически идеально? Звучит сомнительно.


Они бы работали идеально, если бы раскрывали каждое преступление. То есть, вообще другой показатель.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Зачем нужен суд?
От: a.v.v Россия  
Дата: 07.08.20 00:05
Оценка: -2
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>в РФ — по уголовке на суд идут с заведомо выигрышными делами. спорные и прочие случае — решаются на уровне досудебного расследования.


сейчас нужно только желание прокурора довести дело до суда, доказательства, свидетели и тп не важны
Re[4]: Зачем нужен суд?
От: a.v.v Россия  
Дата: 07.08.20 00:07
Оценка: -2
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Нет, с чего бы. Но не будь судов они работали бы еще несравненно хуже.


хуже уже некуда
Re[3]: Зачем нужен суд?
От: Grizzli  
Дата: 07.08.20 01:00
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>сейчас нужно только желание прокурора довести дело до суда, доказательства, свидетели и тп не важны


Это если дело спущено сверху по политической линии.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.