Фильм Земляне 2005
От: sharpcoder Россия  
Дата: 27.07.20 13:23
Оценка: 7 (3) +3 -2 :)))
Посмотрел фильм, отрекламированный Зеленским.

https://youtu.be/EQ2rhZ-3ZTo
Будет много эмоций, стоит посмотреть фильм, чтобы понять, о чем я пишу.
Да, смотреть фильм сложно, не хочется пускать в мозг все это. Хочется глянуть мальком, тут же быстро оправдать происходящее какой-нибудь идеей либо теорией, и забыть.
Но попробуйте посмотреть его от начала и до конца... Мне фильм открыл глаза на некоторые вещи, о которых я не задумывался.

--------после просмотра фильма-----------

Я представил картину. Где-то в глубине океанов возник вид интеллектуальных осьминогов, и они развились настолько, что и технически и интеллектуально опередили человечество на порядок.
И вот они вышли на сушу, переловили всех людей, поместили их в огромные фабрики, где люди рождаются, живут в тесных адских условиях, и потом жестоким образом убиваются для производства еды этим осьминогам.

Вот я представил, что ты — человек, рождаешься в такой фабрике. Живешь в ужасающих условиях, с тобой обращаются без капли сострадания, ты живешь в муках и в муках умираешь. Все свои 20 лет (В среднем) ты живешь в аду. Страдают все твои родные и друзья (хотя какие там друзья могут быть в этой ферме где ты — скот?). И в таком аду живут и умирают десятки миллиардов человек. Наши мольбы о помощи и крики этим осьминогам кажутся смешным мычанием. Наши интеллектуальные способности они воспринимают также, как мы воспринимаем способности коров. У нас нет никаких шансов совершить восстание, как-то свергнуть поработителя — силы не сопоставимы! И вот человеческая раса обречена на страдания на следующие миллионы лет.

Кажется что это не возможно?
Да, но представьте что это возможно. Или представьте, что эти осьминоги с другой планеты.

Им ваши страдания абсолютно безразличны. Они считают, что у нас нет души. Что наша боль — не настоящая, ничего не значащая.
Осьминоги переедают человеченой, и вся эта индустрия ада для людей работает только потому, чтобы килограмм человечны стоил на 5 баксов меньше, чем если людей выращивать в эко-фермах, в приближенным к реальным условиям.

Вы уже поставили себя на место этих осьминогов и начали оправдывать? А попробуйте этого не делать.
Прочувствуйте беспросветный ужас этой ситуации и то количество горя и ужаса, в котором окажутся люди, и конкретно вы (вы родились там, на ферме).

Вот как бы вы назвали этих осьминогов?

...

Ну вот я понял, что это просто чудовище!
Которое поместило в свой разум идею о своей исключительности, и устроило на земле кромешный ад, которого здесь никогда не было!

...

По поводу ада.
Часто люди говорят, что в дикой природе животные едят друг друга, жестоко убивают, и человек в этом плане обычное животное.

Но я не соглашусь. Да, в дикой природе животные едят друг друга иногда. Но никогда не бывало такого, чтобы создавались фабрики ужаса, страданий, просто непрерывного самого жестокого обращения что можно только помыслить! Такое создало только человечество. Это наша уникальная заслуга. Жили животные, наделенные сознанием и разумом, различной степени сложности. И тут одно из животных развилось, и устроило для всех остальных животных кромешный ад. А ведь любое животное имеет сознание (это уже научно доказано), чувства, их мозг по сути такой же, просто менее развитый интеллектуально.

...

По поводу мыслей, что существование сегодняшних мясокомбинатов неизбежно.
Я рос в деревне, на участке бегали куры, клевали травку и корм. Проживали вполне себе обычную жизнь, и изредка одну из кур ловили, безболезненно умерщвляли, и готовили из нее суп. Тоже самое с коровой, которую любили, ухаживали, каждый день она гуляла на поле с другими коровами, потом также наступал день смерти. Да, это производство маса. Но это не сопоставимо с этими чудовищными фабриками смерти, построенными корпорациями для производства наиболее дешевого маса. Это вообще не было ни капли ужасным.

Но эти фабрики я лично это считаю преступлением против человечности. Т.е. тот факт, что это происходит при молчаливом согласии общества, автоматически превращает человечество в жесточайшее страшное чудовище, которому не то, что в космос рано лететь, оно само заслуживает самой жестокой расправы. И пока это происходит, говорить о том что в человечестве есть даже капля чего-то возвышенного хорошего и прекрасного не приходится, это просто кромешная тьма — жестокий паразитический организм, убивающей все прекрасное на планете.

И это мясо, ко всему прочему, напичкано антибиотиками (а как защитить от инфекций, когда коровы живут впритык, а дойные коровы вообще привязаны всю жизнь, чтобы не тратить энергию и производить больше молока), выращено на непонятном корме — никакой пользы человеку от такого мяса нет. К тому же, вся эта индустрия не делает мясо доступнее для бедных, оно делает доступным его переизбыток для жителей стран первого мира, которые в результате тупо переедают, жиреют и болеют диабетом.
Гуманное обращение с животными увеличивает стоимость мяса, но не так значительно, как нам кажется.

...


А как мы растим детей? Показываем мультики, где животные живут в мире и равноправии с людьми, окружаем их добротой, чтобы дети выросли не агрессивными. А потом уже в юношеском возрасте подросток узнает правду. Но эта правда размещается на подготовленной почве, где мы ребенку объяснили, что мы исключительный вид. Даже в христианстве об этом написано. Кто верит в душу, тем просто говорят — у животных нет души. Кто не верит в души, тем говорят — мы просто исключительный вид, разумный. А также мы животные, и поступаем с животными ровно так, как принято в обществе животных — т.е. без капли сострадания. Ну и норм, эти все дикости помещаются в сознании человека, который себя вообще-то привык считать хорошим, гуманным и добрым.


...

Но все равно, вся эта правда о дикостях скрывается. В Штатах принят закон, что если защитники животных устроят байкот или что-то в результате чего американская сельхозиндустрия понесет убытки, это будет считаться терроризмом. Фильм "Земляне" запрещен к показу во многих странах. Всю эту правду от нас скрывают корпорации, чтобы мы не думали о том, что творит человечество....

Ладно, мыслей много, не буду подгружать

...

Что вообще думаете?
Страдания животных имеют значение?
Нужно ли нам их пытаться уменьшать в ситуациях, когда мы их эксплуатируем?
Re: Фильм Земляне 2005
От: TMU_1  
Дата: 27.07.20 13:33
Оценка:
У Лема в одном из рассказов было про землян, от лица инопланетянина, кажется "они доходят до такого бесстыдства, что не просто пожирают плоть других существ украдкой (если уж этого требует их биология), но устраивают для этого публичные трупожорни!" )
Re: Фильм Земляне 2005
От: Micht  
Дата: 27.07.20 13:40
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>... чем если людей выращивать в эко-фермах, в приближенным к реальным условиям.


Ну ок, осьминоги выращивают людей на эко-фермах. Вот типа живёшь ты с семьёй и друзьями на такой ферме (те же 20 лет в среднем, потому что потом становишься жёстким и невкусным), и вот ВНЕЗАПНО хвать твоего друга — и куда-то утащили "безболезненно" умерщвлять. Чё-то я не очень понимаю, чем это принципиально лучше.
Re[2]: Фильм Земляне 2005
От: sharpcoder Россия  
Дата: 27.07.20 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Micht, Вы писали:

M>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>... чем если людей выращивать в эко-фермах, в приближенным к реальным условиям.


M>Ну ок, осьминоги выращивают людей на эко-фермах. Вот типа живёшь ты с семьёй и друзьями на такой ферме (те же 20 лет в среднем, потому что потом становишься жёстким и невкусным), и вот ВНЕЗАПНО хвать твоего друга — и куда-то утащили "безболезненно" умерщвлять. Чё-то я не очень понимаю, чем это принципиально лучше.


Да всем. Ты живешь без страданий, боли. Получаешь мелкие радости жизни.
Это как сравнить жизнь пещерного человека которого в 20 лет съел тигр и жизнь человека в концлагере, где его пытают, его родственников пытают, и он живет в страданиях без каких либо перспектив.

Смерть всех настигает, тут вопрос о жизни, о тех бесконечных страданиях, которые в этих "концлагерях" будут переживать все люди.
Представьте только эту смесь ярости, боли, беспомощности, непонимания причины жестокости к себе, бесполезных попыток докричаться до осьминогов, невыносимые физические страдания. Это же реальный ад, какой только можно представить.
Отредактировано 27.07.2020 13:50 sharpcoder . Предыдущая версия .
Re: Фильм Земляне 2005
От: Явь-Истъ Земля  
Дата: 27.07.20 13:51
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Что вообще думаете?


Я считаю, что во всем виноваты американские олигархи.
Re[2]: Фильм Земляне 2005
От: pagid Россия  
Дата: 27.07.20 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Явь-Истъ, Вы писали:

ЯИ>Я считаю, что во всем виноваты американские олигархи.

Решил признаться что тролль?
Re[2]: Фильм Земляне 2005
От: sharpcoder Россия  
Дата: 27.07.20 13:56
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>У Лема в одном из рассказов было про землян, от лица инопланетянина, кажется "они доходят до такого бесстыдства, что не просто пожирают плоть других существ украдкой (если уж этого требует их биология), но устраивают для этого публичные трупожорни!" )


Да. Помню в одном фантастическом рассказе экотеррористы уничтожили землю. Я тогда подумал, а какая была логика этих экотеррористов, ведь люди поступают логично.
А сейчас я понимаю логику. Жили разные равноправные живые существа на планете. Потом на планете возникло чудище получившее абсолютную власть над всеми видами, и устроило всем остальным видам самый ужасный ад, бесконечный по продолжительности, безвыходный. И тут появляется логика, взорвать землю значит остановить эти бесконечные страдания всего живого, и также уничтожить это чудище. Логично и гуманно.
Re[2]: Фильм Земляне 2005
От: sharpcoder Россия  
Дата: 27.07.20 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Явь-Истъ, Вы писали:

ЯИ>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Что вообще думаете?


ЯИ>Я считаю, что во всем виноваты американские олигархи.


Либо капитализм, как система максимизации прибыли любой ценой. Можно и так смотреть.
Но реально, это все возможно лишь потому, что коллективное сознание сегодня считает это приемлемым.
Re[2]: Фильм Земляне 2005
От: зиг Украина  
Дата: 27.07.20 14:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Micht, Вы писали:

M>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>... чем если людей выращивать в эко-фермах, в приближенным к реальным условиям.


M>Ну ок, осьминоги выращивают людей на эко-фермах. Вот типа живёшь ты с семьёй и друзьями на такой ферме (те же 20 лет в среднем, потому что потом становишься жёстким и невкусным), и вот ВНЕЗАПНО хвать твоего друга — и куда-то утащили "безболезненно" умерщвлять. Чё-то я не очень понимаю, чем это принципиально лучше.


не так, на экоферме ты живешь более-менее счастливо 20-30лет, а в корпорации тебя забивают уже после всего лишь 10 лет мучений. какой бы вариант вы выбрали для себя и своих друзей?
вот курицы-бройлеры живут например 6 недель и настолько экстремально быстро набирают вес что кости их под конец этих 6 недель уже не выдерживают. а в человеческом эквиваленте это даже меньше 10 лет
Chickens can live for six or more years under natural conditions. However those used in intensive farming will commonly be slaughtered before they reach six weeks old. Free-range broilers will usually be slaughtered at 8 weeks old and organic broilers at around 12 weeks old.

и да, забивают рано не потому что иначе жесткий и невкусный а потому что чем быстрее оборот тем выше профит. а профит — это самое важное для этих корпораций. вы как маленький ребенок в жыстоком капиталистическом мире
Re[3]: Фильм Земляне 2005
От: Явь-Истъ Земля  
Дата: 27.07.20 14:08
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Либо капитализм, как система максимизации прибыли любой ценой. Можно и так смотреть.

S>Но реально, это все возможно лишь потому, что коллективное сознание сегодня считает это приемлемым.

Ага, те, кто максимизирует прибыль, олигархи то есть, пытаются свалить ответственность на "коллективное сознание". Мы не муравьи, у нас коллективного сознания нет.
Пытаются прикрыться учением Маркса, которое должно реабилитировать все их грехи.
Но если разобраться с собственниками и бенефициарами, тогда будут видны конкретные фамилии.
А так удобно получается, обвинить во всем человечество Земли, и тем самым обосновать необходимость сокращения численности населения, то есть геноцид в планетарных масштабах. Только если и проводить геноцид, то начинать надо с этих товарищей. Пройтись по списку Форбс, по акционерам ФРС.
Re[4]: Фильм Земляне 2005
От: sharpcoder Россия  
Дата: 27.07.20 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Явь-Истъ, Вы писали:

ЯИ>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Либо капитализм, как система максимизации прибыли любой ценой. Можно и так смотреть.

S>>Но реально, это все возможно лишь потому, что коллективное сознание сегодня считает это приемлемым.

ЯИ>Ага, те, кто максимизирует прибыль, олигархи то есть, пытаются свалить ответственность на "коллективное сознание". Мы не муравьи, у нас коллективного сознания нет.

ЯИ>Пытаются прикрыться учением Маркса, которое должно реабилитировать все их грехи.
ЯИ>Но если разобраться с собственниками и бенефициарами, тогда будут видны конкретные фамилии.
ЯИ>А так удобно получается, обвинить во всем человечество Земли, и тем самым обосновать необходимость сокращения численности населения, то есть геноцид в планетарных масштабах. Только если и проводить геноцид, то начинать надо с этих товарищей. Пройтись по списку Форбс, по акционерам ФРС.

Смотри. Тебя не устраивает ситуация с правами животных? Ты же можешь что-то сделать.
Вот в Нидерландах сделали партию, и она уже вошла в парламент. Единственное обещание партии — улучшить ситуацию со страданиями животных. За партию проголосовало 2.5% населения.
https://www.partyfortheanimals.com/ru/%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BA-%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/legal-status-of-animals

Представь, если 90% социума будут считать эту проблему важной, то автоматом политики начнут опираться на зоозащитные лозунгу, будут выбраны и изменят сиутацию.
Самый прикол в том, что вся эта индустрия пыток создает чудовищно малое количество денег! Нетфликсы и амазоны приносят на два порядка больше!
Эта вся индустрия ада существует лишь потому, что мы ей позволяет существовать. Нет никаких экономических ограничителей, которые не позволяли бы производить то же количество продуктов питания без этих ужасов, это все вопрос пары процентов мирового ввп.
Re: Фильм Земляне 2005
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 27.07.20 14:26
Оценка: 1 (1) +4 -2
sharpcoder:

S>Вы уже поставили себя на место этих осьминогов и начали оправдывать? А попробуйте этого не делать.

S>Прочувствуйте беспросветный ужас этой ситуации и то количество горя и ужаса, в котором окажутся люди, и конкретно вы (вы родились там, на ферме).

S>Вот как бы вы назвали этих осьминогов?

Я бы их назвал капиталистами.
Мяско невинноубиенных коровок кушать нельзя, а выгнать работника на мороз ради оптимизации можно и нужно.

У меня ассоциации описания твоего фильма только с бесчеловечным капитализмом.
Мясо коровок ел, ем и буду есть.

S>Что вообще думаете?

S>Страдания животных имеют значение?
S>Нужно ли нам их пытаться уменьшать в ситуациях, когда мы их эксплуатируем?
А где та грань, где живое существо уже можно есть?
А улиткам больно? А эвглене зелёной (она насколько помню числится одноклеточным животным).
А морковке? А таблетке синтетических аминокислот?
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re: Фильм Земляне 2005
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 27.07.20 14:38
Оценка: +4 -1
sharpcoder:

S>Вот я представил, что ты — человек, рождаешься в такой фабрике. Живешь в ужасающих условиях, с тобой обращаются без капли сострадания, ты живешь в муках и в муках умираешь. Все свои 20 лет (В среднем) ты живешь в аду. Страдают все твои родные и друзья (хотя какие там друзья могут быть в этой ферме где ты — скот?). И в таком аду живут и умирают десятки миллиардов человек. Наши мольбы о помощи и крики этим осьминогам кажутся смешным мычанием. Наши интеллектуальные способности они воспринимают также, как мы воспринимаем способности коров. У нас нет никаких шансов совершить восстание, как-то свергнуть поработителя — силы не сопоставимы! И вот человеческая раса обречена на страдания на следующие миллионы лет.


Кстати, выращивать 20 лет ради мяса экономически нецелесообразно.
Логично вывести породу, которая набирает вес за год или около того, а еще дешевле выращивать сразу мясо или печатать на биопринтерах.
Мозг тоже добавляет неэффективности. Потребляет 25 процентов энергии, а результат — хитрые планы по побегу и неповиновению.

О вспомнил. О выращивании людей на мясо есть еще у Герберта Уэллса в "Машине времени". Элои и морлоки.
Эта вещь хоть и написана давно будет посильнее твоих "Землян".
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[2]: Фильм Земляне 2005
От: sharpcoder Россия  
Дата: 27.07.20 14:41
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

S>>Вот как бы вы назвали этих осьминогов?

BB>Я бы их назвал капиталистами.

Коммунисты тоже самое делали.

BB>Мяско невинноубиенных коровок кушать нельзя, а выгнать работника на мороз ради оптимизации можно и нужно.


BB>У меня ассоциации описания твоего фильма только с бесчеловечным капитализмом.




BB>Мясо коровок ел, ем и буду есть.


Я обсуждаю не пищевые пристрастия, а метод получения благ.

S>>Что вообще думаете?

S>>Страдания животных имеют значение?
S>>Нужно ли нам их пытаться уменьшать в ситуациях, когда мы их эксплуатируем?
BB>А где та грань, где живое существо уже можно есть?

Ну ты — живое? Твои страдания — реальны?

BB>А улиткам больно? А эвглене зелёной (она насколько помню числится одноклеточным животным).


Редукциони́зм приводит к тому, что твои твоей личности не существует. Но ты же знаешь, что ты существуешь, и твоя боль реальна. Как минимум — для тебя.
А наблюдая со стороны ты — просто биоробот, в котором работают какие-то процессы. А внутри твоего сознания ты — существуешь, и ты — самое ценное что есть у тебя.


Я не берусь утверждать, что знаю где та грань, когда появляется сознание. Но мы точно знаем (наука о мозге это говорит), что у животных существует сознание и чувства, и они точно такие же, как у тебя. Только у тебя больше оперативки, более мощный процессор построения всяких моделей и идей.


Интеллект простых животных (рыб) вероятно не может испытывать интеллектуальные страдания (например ощущение несправделивости, безвыходности — которые есть у людей), рыбы ощущают в моменте.
Мозг коров более развит, они уже живут не в моменте, их страдания могут вытекать из воспоминаний, предсказаний и построенной картины реальности, поэтому корова будет в стрессе долгое время, если на ее глазах убили теленка.
Re[2]: Фильм Земляне 2005
От: TMU_1  
Дата: 27.07.20 14:42
Оценка: +1
S>>Вот как бы вы назвали этих осьминогов?
BB>Я бы их назвал капиталистами.


Ахаха. На советской птицефабрике бройлеры изучали марксизм-ленинизм и были счастливы, не то что в капиталистических джунглях.


BB>Мяско невинноубиенных коровок кушать нельзя, а выгнать работника на мороз ради оптимизации можно и нужно.




Ну да, пока не произошла мировая революция — делать вообще ничего не надо )
Re: Фильм Земляне 2005
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 27.07.20 14:44
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Посмотрел фильм, отрекламированный Зеленским.


S>https://youtu.be/EQ2rhZ-3ZTo

S>Будет много эмоций, стоит посмотреть фильм, чтобы понять, о чем я пишу.
S>Да, смотреть фильм сложно, не хочется пускать в мозг все это. Хочется глянуть мальком, тут же быстро оправдать происходящее какой-нибудь идеей либо теорией, и забыть.
S>Но попробуйте посмотреть его от начала и до конца... Мне фильм открыл глаза на некоторые вещи, о которых я не задумывался.

https://coub.com/view/8t5e9
социализм или варварство
Re[2]: Фильм Земляне 2005
От: sharpcoder Россия  
Дата: 27.07.20 14:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:


BB>Мозг тоже добавляет неэффективности. Потребляет 25 процентов энергии, а результат — хитрые планы по побегу и неповиновению.


Если ты имеешь дело с более развитым видом, твои хитрые планы бесперспективная фигня. В истории рабовладельчества зафиксирован только один успешный бунт рабов. Но уверен, что с современными технологиями убийства, у него не было бы ни единого шанса. Какой может быть успешный бунт в фашиском концлагере?

BB>О вспомнил. О выращивании людей на мясо есть еще у Герберта Уэллса в "Машине времени". Элои и морлоки.

BB>Эта вещь хоть и написана давно будет посильнее твоих "Землян".

Ничего страшного. Там людей не превращали в расу, которую ждут миллионы лет жестокой эксплуатации и ада. Да и вообще, инопланетяне проиграли земной жизни. Это вообще не похоже на положение коров в современном мире.
Re[3]: Фильм Земляне 2005
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 27.07.20 14:46
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Либо капитализм, как система максимизации прибыли любой ценой. Можно и так смотреть.

S>Но реально, это все возможно лишь потому, что коллективное сознание сегодня считает это приемлемым.

да, и это будет приемлемым, пока для большинства населения не станет доступна какая-то другая белковая пища
социализм или варварство
Re: Фильм Земляне 2005
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 27.07.20 14:48
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Что вообще думаете?

думаю что Земля — планета людей]
и с дальнейшим НТП власть людей над планетой будет только расти (если не поубиваем друг друга, конечно
S>Страдания животных имеют значение?
нет

S>Нужно ли нам их пытаться уменьшать в ситуациях, когда мы их эксплуатируем?

если это экономически не целесообразно, то это не произойдёт
социализм или варварство
Re: Фильм Земляне 2005
От: zou  
Дата: 27.07.20 14:49
Оценка: 3 (1) +1 -2
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Я представил картину. Где-то в глубине океанов возник вид интеллектуальных осьминогов, и они развились настолько, что и технически и интеллектуально опередили человечество на порядок.


Представь, что ты всех убедил. Люди перестали есть мясо, а встретив корову, опускаются на одно колено. Но через много лет появились интеллектуальные осьминоги, которым на это пофиг и они все равно делают, что ты описал, потому что они оказались намного умнее людей. Будет обидно, не?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.