Re[2]: Электросамокат
От: Блудов Павел Россия  
Дата: 15.06.20 21:41
Оценка: +4
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>для таких дистанций, имхо, лучше электровелосипед. самокат — это для баловства.

У самоката есть то преимущество, что сложил его в чехол и кинул в угол в офисе. Там он заряжается себе, никому не мешает.
Велосипеду всё-таки нужно стойло. Электровелосипеду стойло с розеткой.
Re[2]: Электросамокат
От: pugv Россия  
Дата: 15.06.20 17:03
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Как заряжать в разных местах (дома/на работе)? Возить специальный блок/адаптер, или там просто провод по типу как от компа, а адаптер встроен?


У M365 адаптер, примерно как от ноутбука. В карман конечно не положишь (хотя смотря какой карман), но если ездишь с рюкзаком, то не проблема возить с собой. Ну и если попрёт, то можно на работу второй купить, стоит тыщи полторы.
Re[7]: Электросамокат
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 19.06.20 16:35
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Не знаю, как на самокате, а колесо — оно даёт офигенное ощущение полета. Ты не держишься за какой-то руль, а просто управляешь колесом силой мысли


И ещё даёт офигенное ощущение страха. Даже садиться на него не надо.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Электросамокат
От: Ops Россия  
Дата: 19.06.20 19:34
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Эти свободные дороги уже как-то и не свободные: утренние-вечерние пробки уже давно вернулись.


Интересно. Обычно летом и так довольно свободно, видимо, лимит отпусков выбран.

R3>И я никогда не забуду этих потных завидующих лиц, когда я между ними лавировал (когда эти быдлы встали на пешеходном), обдуваемый ветерком полностью, а не только в ногу, в ладошку и по волосам. Видать, не все знают, как их кондей включается в режим "нормальный".


О, сегодня день открытий чудных. То уберменш открыто про унтерменшей пишет, теперь вот небыдло на связи.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Электросамокат
От: Kerk  
Дата: 15.06.20 11:46
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>1. Какова вменяемая скорость движения. Чтоб не убиться самому и не убить никого? Например 30 км/ч на таком транспорте это норм? Если < 20 — то поездка будет достаточно долгой.


15-20 км/ч — предел комфортной скорости для меня. Реально меньше, т.к. едешь по тротуару и нужно людей объезжать. Но это вероятно индивидуальный параметр.

U>2. Как справляется с неровностями на дорогах? Ямки "глотает" или можно легко улететь с него?


При езде по брусчатке зубы начинают стучать, а глаза выпрыгивать из орбит
Улететь вряд ли, разве что яма будет размером с колесо.

U>3. Если самокат стоит не заоблачных денег (есть модели за 20-25К) — хватит ли ему заряда, чтобы 10 + 10 км с ветерком нести мои ~100 карантинных кг?


Тут трудно сказать. Я в силу работы сталкиваюсь с прокатными самокатами, а к ним требования не те, что к личным. Зарядки хватает обычно на час-два езды. 100кг должно быть норм.

U>4. Как поведёт себя в дождь? Я дождя не боюсь, а вот самокат не испортится ли? Или там всё надёжно спрятано от влаги?


Не должно. Это все-таки уличный девайс.

U>5. И главное — если сел аккумулятор, то аппарат придется тащить на себе, или можно традиционным способом доехать?


Можно ехать, но без особого комфорта. Такой самокат существенно тяжелее обычного.

Конкретную модель не посоветую, сорри.

P.S. В чате https://t.me/micromobility_chat тебе смогут крайне компетентно подсказать.
Отредактировано 15.06.2020 11:48 _____ . Предыдущая версия .
Re: Электросамокат
От: pugv Россия  
Дата: 15.06.20 13:16
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>1. Какова вменяемая скорость движения. Чтоб не убиться самому и не убить никого? Например 30 км/ч на таком транспорте это норм? Если < 20 — то поездка будет достаточно долгой.


Больше 20 не комфортно, если не пустая дорога конечно.

U>2. Как справляется с неровностями на дорогах? Ямки "глотает" или можно легко улететь с него?


Это от колёс зависит, у моего резиновые надувные, мелкие неровности пофиг.

U>3. Если самокат стоит не заоблачных денег (есть модели за 20-25К) — хватит ли ему заряда, чтобы 10 + 10 км с ветерком нести мои ~100 карантинных кг?


За 35 можно взять M365 Pro, у него заявленный пробег 45, по ощущениям даже больше.
Ну и на работе же можно зарядить. Уж 10 км я думаю любой протянет.

U>4. Как поведёт себя в дождь? Я дождя не боюсь, а вот самокат не испортится ли? Или там всё надёжно спрятано от влаги?


От конкретной модели наверное зависит, под ливнем я не ездил, мелкий дождь/небольшие лужи — вроде норм.

U>5. И главное — если сел аккумулятор, то аппарат придется тащить на себе, или можно традиционным способом доехать?


Ехать можно, но он тяжёлый. Так же можно сложить и залезть в транспорт.

U>Ну и модель посоветуете может быть? До 35К желательно.

U>Например такой норм?

U>https://on.pleer.ru/product_510574_Mijia_M365_Xiaomi_Electric_Scooter_Vlagozaschita_Black.html


У меня как раз M365, но Pro. Вроде разница только в ёмкости аккумулятора, это как раз про пробег.
Стоит как раз около 35.

U>Честный ли пробег указывается, или это маркетинг? Типа "под горочку пустой самокат". А если со 100 кг на борту по городу со скоростью 20 км/ч — то раза в 2 сократится?


По моим наблюдениям честный, 40 км я проезжал, было ощущение, что он ещё 10-15 проедет, но точно сложно сказать, там 5 делений на шкале. Ещё от стиля езды конечно зависит. Вешу я 72.
Опять же, это сильно зависит от конкретного производителя. У меня вот был китайский powerbank с функцией пускача, заявлено 30 Ач, а им не то что машину не завести, его на пол заряда телефона хватало . А вот Baseus заявляет 8 Ач, и я им заводил машину, и на 2 зарядки ноутбука хватает.
Отредактировано 15.06.2020 13:21 pugv . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.06.2020 13:17 pugv . Предыдущая версия .
Re: Электросамокат
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 19.06.20 16:33
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>1. Какова вменяемая скорость движения. Чтоб не убиться самому и не убить никого? Например 30 км/ч на таком транспорте это норм? Если < 20 — то поездка будет достаточно долгой.


У меня был такой, на который ты ссылку дал. Три года отъездил дом-работа-дом (летом). Иногда: + на обед. Расстояние: около 3.5 км в одну сторону. (Я пешком медленно ходить не умею. Поэтому на самокате не потею.)
Если с обедом: дома ночью заряжал в тот же день. Без обеда — на два дня хватало.
Проезжал примерно за то же время, что и на машине (ну может чуть дольше), с учётом парковки на машине (хотя проблем с парковкой нет).
Вес и рост у меня большие — это важно. Вес влияет на самокат. Рост — на сопротивление воздуха.
В какой-то момент контакт отвалился от батареи (известная их болезнь): хватало только туда-обратно.
30 км/ч новичку — самый максимум. Вижу как сейчас гоняют (явно новички) — страшно за них.
Это как начинающему водителю вначале рекомендуют брать ВАЗ.

U>2. Как справляется с неровностями на дорогах? Ямки "глотает" или можно легко улететь с него?


С некоторым опытом: мелкие неровности — не проблема (жопой регулируешь центр тяжести).
У него два типа колёс:
1. надувные — мягкие, но прокалываются.
2. "литьё" — жёсткие и вечные (я на таких ездил), но из-за тряски быстрее появятся проблемы с аккумум.

U>3. Если самокат стоит не заоблачных денег (есть модели за 20-25К) — хватит ли ему заряда, чтобы 10 + 10 км с ветерком нести мои ~100 карантинных кг?


По первости мне хватало за глаза.

U>4. Как поведёт себя в дождь? Я дождя не боюсь, а вот самокат не испортится ли? Или там всё надёжно спрятано от влаги?


Этот — не рекомендуется в ливень и заезжать в лужи по деку. В мелкий (или очень мелкий, не помню) дождь — не проблема.

U>5. И главное — если сел аккумулятор, то аппарат придется тащить на себе, или можно традиционным способом доехать?


Несколько раз садился. Дальше: либо пешком, либо такси, либо общественный транспорт. Они все очень высокие — чтобы оттолкнуться, нужно приседать. Второй момент: рекуперация работает всегда (вроде для этого выпустили прошивку, которая её совсем отключает) — он даже выключенный тормозит (заметно потому, что не катится далеко).

U>Ну и модель посоветуете может быть? До 35К желательно.


Твой выбор — самый лучший. Покатаешься, поймёшь, продаж (-50% ).
Единственное, вроде как в pleer не рекомендуют брать.

U>Честный ли пробег указывается, или это маркетинг? Типа "под горочку пустой самокат". А если со 100 кг на борту по городу со скоростью 20 км/ч — то раза в 2 сократится?


Примерно всё правдиво в других ответах рассписали.

U>Альтернативу не предлагать — всякие гироскутеры и колёса точно не моё (у меня спина болеть начинает от одного вида посадки на моноколесо).


Я до сих пор не понимаю, как они все на них не поубивались. Всех, кого встречал по пути — полные неадекваты. Может поэтому их меньше. На самокатах — 50/50.
За 3 года самокат меня только один раз скинул: в первые дни владения на медленной скорости проезжал колею поперёк. Не упал. Вообще, ни разу не падал. Самоё серьёзное: автобаран повернул на тротуар, а там я — ушёл на газон, спросил "где на права насосал?" и поехал дальше. Правда, теперь сам, когда на авто, смотрю дальше по тротуару.
Количество самокатчиков каждый год удваивается.

Если что, у меня тут есть несколько тем. Сейчас, после xiaomi, планирую брать зажигалку (если не лень будет) до 80 км/ч, но с обязательной покупкой сбруи.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Электросамокат
От: ArtDenis Россия  
Дата: 16.06.20 05:39
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Доброго дня, коллеги.

U>...

Средняя скорость сильно зависит от приспособленности пути к самокату. Пройди пару раз пешком туда и обратно и посмотри, есть ли велодорожки, много ли высоких съездов с бордюрами, насколько неровное асфальтовое покрытие. Если всё плохо, то лучше купить велосипед. Обычный, не электро.

Самокат рекомендую брать начиная от 50 т.р. с хорошими амортизаторами и ёмкой батарейкой. Обычно пробег, который указывается в ТТХ самоката — это пробег на абсолютно ровной поверхности с китайцем на борту весом 40 килограмм на крейсерской скорости )) Для 48-вольтового самоката полный пробег в километрах можно рассчитать как ёмкость батареи в А*ч умножить на ~2.5. Но он сильно гуляет и зависит от стиля и скорости езды. Ещё учитывай, что многие продавцы завышают ёмкость батареи процентов на 30, а с каждым годом реальная ёмкость будет падать процентов на 10 из-за деградации элементов.
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re: Электросамокат
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 16.06.20 06:08
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Честный ли пробег указывается, или это маркетинг? Типа "под горочку пустой самокат". А если со 100 кг на борту по городу со скоростью 20 км/ч — то раза в 2 сократится?


У меня было колесо 18 дюймов акк 820 Wh (20 кг вес), на нем можно было где-то 45 км проехать. Но если гнать максималку 40 км/ч (паспортную, в реале оно 45 выжимало), то 35/40 км, не больше. Если коптить не больше 25 км/ч, то 50 км/ч с небольшим плюсом. Сейчас тоже 18 дюймов 1600 Wh (26 кг) — 80 км проезжаю (неделю на работу туда обратно), скорость не душу, где есть возможность — сорокет еду. К концу недели уже тянет только 30-35 км/ч. Если не гонять, то соточку на одном заряде можно проехать. Мой вес 70 кило.

Для самоката имхо получше будет — там колёса меньше, мощи меньше нужно для разгона


U>Альтернативу не предлагать — всякие гироскутеры и колёса точно не моё (у меня спина болеть начинает от одного вида посадки на моноколесо).


Я не предлагаю колесо, просто интересно — что за посадка такая на моноколесе? Я просто стою на нём и еду.

А вообще — колесо 16 дюймов — идеальный вариант для города. Никакой возни со складыванием — ручку вынул и покатил, поднять тоже вполне норм (где-то 15 кг в среднем весит), скорость до 35 обычно, акк на 640 Wh — на 40 км где-то норм, динамика гораздо лучше, чем у 18го, проходимость не сильно хуже. У меня знакомый больше 10 тыщ в год на таком наматывает, я на своём — поменьше — тыщ 8 только
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Электросамокат
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 15.06.20 19:18
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

для таких дистанций, имхо, лучше электровелосипед. самокат — это для баловства.
проклятый антисутенерский закон
Re: Электросамокат
От: Слава  
Дата: 15.06.20 21:53
Оценка: +2
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Альтернативу не предлагать — всякие гироскутеры и колёса точно не моё (у меня спина болеть начинает от одного вида посадки на моноколесо).


Мне этот транспорт кажется очень опасным, при том что люди на нём катаются без экипировки, а падения с высоты собственного роста достаточно для серьёзной черепно-мозговой травмы. Да даже и без ЧМТ можно получить травму. Электроскутер безопаснее.

PS: все доводы про стойло и розетку я прочитал, но они не перевешивают опасности влететь во что-нибудь и переломаться на ровном месте.
Re[4]: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.06.20 07:49
Оценка: +2
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Чего смешного? (лень читать про него)


R3>Сейчас хочу потестдрайвить эту пару:

R3>https://e-samokat.com/i-balance-bandit-s-motovilkoy
R3>https://e-samokat.com/elektrosamokat-ultron-t118

80 км/ч ... Ну это же не для повседневных поездок на работу.
Так на машине-то в городе ездить нельзя. А тут по тротуарам летать.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Электросамокат
От: Muxa  
Дата: 15.06.20 12:31
Оценка: 2 (1)
U>Например такой норм?

U>https://on.pleer.ru/product_510574_Mijia_M365_Xiaomi_Electric_Scooter_Vlagozaschita_Black.html

У меня похожий только PRO версия, купил за 35 т.р.

U>Честный ли пробег указывается, или это маркетинг? Типа "под горочку пустой самокат". А если со 100 кг на борту по городу со скоростью 20 км/ч — то раза в 2 сократится?

Ну не под горочку, где-то в мануале было указано что расчеты для ровной дороги под среднего размера китайца.
Моего по документам хватает на 45 км, по-ощущениям — не соврали, мой вес 70 кг.

U>Альтернативу не предлагать — всякие гироскутеры и колёса точно не моё (у меня спина болеть начинает от одного вида посадки на моноколесо).

От частой езды на самокате с непривычки начнут болеть запястья.

U>1. Какова вменяемая скорость движения. Чтоб не убиться самому и не убить никого? Например 30 км/ч на таком транспорте это норм? Если < 20 — то поездка будет достаточно долгой.

На моем есть три режима: овощной — 15 кмч, средний — 20 кмч, "коробка в спорт" — 25 кмч.
Обычно езжу на среднем, максимальный имеет смысл только на пустой ровной дороге/тротуаре.

U>2. Как справляется с неровностями на дорогах? Ямки "глотает" или можно легко улететь с него?

Зависит от ямки, можно и улететь.

U>4. Как поведёт себя в дождь? Я дождя не боюсь, а вот самокат не испортится ли? Или там всё надёжно спрятано от влаги?

В инструкции не рекомендуют, катался в морось — всё нормально было.

U>5. И главное — если сел аккумулятор, то аппарат придется тащить на себе, или можно традиционным способом доехать?

Можно доехать, но мне кажется вспотеешь толкаться.
Так-то они складные, думаю можно и в метро с ним зайти.

ПС: На работу на нем не езжу, купил чисто для прогулок. Но ты сперва проверь/найди путь, чтобы тротуары имели занижение на перекрестках.
Отредактировано 15.06.2020 12:44 Muxa . Предыдущая версия .
Re[3]: Электросамокат
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 16.06.20 05:16
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

БП>Велосипеду всё-таки нужно стойло. Электровелосипеду стойло с розеткой.


просто стойло. запас хода у электровелосипеда — до 80 км. этого достаточно для того, чтобы несколько дней ездить туда обратно без подзарядки. а заряжаться можно и дома.
проклятый антисутенерский закон
Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 15.06.20 11:20
Оценка: :)
Доброго дня, коллеги.

Вышли мы значит из сумрака изоляции на работу. (Чему я можно сказать рад).
Но сразу понял что не моё это — в метро ехать в маске. Даже вышел на одну станцию раньше и прошел пешком.
При том что не особо жарко и не так много народу.

Собственно как вариант — эти 5 остановок на метро (около 10 км) заменить поездкой на самокате.
Из плюсов — на метро сэкономлю И что больше греет — не буду у Собянина масочки покупать. Всё таки моя одна маска в пыль превратится, если каждый день её использовать.

Теперь о минусах и сомнениях.

1. Какова вменяемая скорость движения. Чтоб не убиться самому и не убить никого? Например 30 км/ч на таком транспорте это норм? Если < 20 — то поездка будет достаточно долгой.
2. Как справляется с неровностями на дорогах? Ямки "глотает" или можно легко улететь с него?
3. Если самокат стоит не заоблачных денег (есть модели за 20-25К) — хватит ли ему заряда, чтобы 10 + 10 км с ветерком нести мои ~100 карантинных кг?
4. Как поведёт себя в дождь? Я дождя не боюсь, а вот самокат не испортится ли? Или там всё надёжно спрятано от влаги?
5. И главное — если сел аккумулятор, то аппарат придется тащить на себе, или можно традиционным способом доехать?

Ну и модель посоветуете может быть? До 35К желательно.
Колёса какие нужны, ёмкость аккумулятора и т.д.

Например такой норм?

https://on.pleer.ru/product_510574_Mijia_M365_Xiaomi_Electric_Scooter_Vlagozaschita_Black.html

Емкость аккумулятора, мАч: 7800
Время полной зарядки, ч: 5
Максимальная скорость, км/ч: 25
Максимальный угол подъема, градусы: 14
Максимальная нагрузка, кг: 110
Максимальный пробег, км: 30


Честный ли пробег указывается, или это маркетинг? Типа "под горочку пустой самокат". А если со 100 кг на борту по городу со скоростью 20 км/ч — то раза в 2 сократится?

Альтернативу не предлагать — всякие гироскутеры и колёса точно не моё (у меня спина болеть начинает от одного вида посадки на моноколесо).
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Электросамокат
От: Mihas  
Дата: 15.06.20 12:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Колёса какие нужны, ёмкость аккумулятора и т.д.

Видел самокаты на широких высокопрофильных пневматических шинах.
Re[4]: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 19.06.20 08:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Ну можно. Но мне кажется что вероятность даже меньше, чем попасть в ДТП на машине.


Pzz>Большинство ДТП на машине — это поцарапанный бампер/погнутое крыло.


Pzz>Вероятность убиться на самокате, конечно, куда как выше, чем вероятность убиться на машине.


Ну и я бы поспорил с тобой. Не знаю собирают ли статистику по погибшим на самокатах, но гугл говорит что

в России ежегодно в ДТП погибают около 20000 человек


Pzz>Но зато хоть от ковида не помрешь

Сейчас помереть не от ковида — моветон. Не в тренде будешь. Так что ну нафиг
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 19.06.20 08:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>1. Какова вменяемая скорость движения. Чтоб не убиться самому и не убить никого? Например 30 км/ч на таком транспорте это норм? Если < 20 — то поездка будет достаточно долгой.

LD>В самокатах не разбираюсь, но раньше ездил на работу на велике. Дорога занимала от 30 минут до 1.5 часов (смотря куда ехать). Как по мне, это всяко лучше, чем в метро (до которого надо дойти/доехать, потом от метро до офиса дойти/доехать). Едешь, смотришь по сторонам на красоту . Опять же в метро душно, на улице нет. Т.ч. если дорога от вашего дома до работы приличная, я бы отказался от метро. Опять же, можно выбирать маршрут по паркам (если есть), там где меньше машин (я из-за этого крюки делал, только чтобы спокойно доехать).

Стесняюсь спросить — а по приезду на работу можно было принять душ?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: Электросамокат
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.06.20 08:54
Оценка: -1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

Pzz>>А если велосипед не электрический, то была бы польза для здоровья...

U>И заодно потом один в опенспейсе бы сидел

Можно майку переодеть.
Re[6]: Электросамокат
От: Micht  
Дата: 19.06.20 10:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Машина-то есть уже. На ней от дома до метро рядом с МКАД досточно удобно.

U>А дальше — либо на метро, либо вот ... На чём-то еще.

Кстати, с самокатом появляется преимущество — на тачке надо ехать не до метро, а куда-то поблизости. Ибо у метро всё заставлено и надо полчаса парковку искать, а чуть на удалении от оного свободно.
Re[3]: Электросамокат
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 19.06.20 10:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>3. Я таки ехать хочу не от дома. Еду до ближайшего метро, прям около МКАД. Оставляю там машину, достаю самокат и мчу (в теории ). С велосипедом такое не прокатит. Ну или покупать крепление на крышу (+ к цене).


И по полчаса корячится каждый день, надёжно закрепляя вел на креплениях. Нафик сразу
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Электросамокат
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 19.06.20 11:05
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

С>>Мне этот транспорт кажется очень опасным, при том что люди на нём катаются без экипировки, а падения с высоты собственного роста достаточно для серьёзной черепно-мозговой травмы. Да даже и без ЧМТ можно получить травму. Электроскутер безопаснее.


A>Можно шлем использовать, хотя бы велосипедный.


Я по теплу катаю в кроссовом шлеме с козырьком. Когда ниже +10, то одеваю мотоциклетный модуляр со стеклом — потому что у меня даже +10 воздух на скорости слезу выжимает. Ну и голове защита какая-никакая.

Прикольно выглядит, когда мне надо изредка на метро прокатится

А приятель один у меня без шлема катает, но в полной черепахе
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Электросамокат
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 19.06.20 14:06
Оценка: +1
U>Теперь о минусах и сомнениях.
А на прокатном уже пробовал? Может с ним пожелания оформятся точнее.
Make flame.politics Great Again!
Re[5]: Электросамокат
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 19.06.20 16:27
Оценка: +1
M>>Скока тот космос стоит? Моё колесо 110 стоит, если что

ЛЧ>тут за такие деньги можно машину купить


Что ж вы там укупите за 1500 ойро, в вашем Люблине — убитый "польский ФИАТ"? Аж интересно стало.
Re[5]: Электросамокат
От: Ops Россия  
Дата: 20.06.20 07:12
Оценка: -1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Во-первых, возражений на мой агрумент, как обычно, нет. Ну, это было сразо понятно.


Ну а смысл?

R3>Во-вторых, ты, я так понимаю, настоящее не быдло. Не небыдло, а прямо самое что ни есть не<длинныйпробел>быдло, т.е. именно тот, кто останавливается на пешеходном. Получается, я небыдло, т.к. не останавливаюсь на пешеходном, а ты не быдло, т.к. останавливаешься. Ну это тоже понятно.


Вот видишь, ты мне уже приписываешь всякую хрень, и после этого хочешь нормальных ответов?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Электросамокат
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 20.06.20 13:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>>>И ещё даёт офигенное ощущение страха. Даже садиться на него не надо.

M>>Никакого страха

R3>Когда у меня, малоопытного, впервые слетел контакт с батареи, самокат выключился и начал тормозить рекуперацией. Это нормальное поведение: этим постоянно пользуешься и это удобно. Но нормально только когда это ожидаемо, т.е. после отпускания газа. В моём же случае моё тело дёрнуло вперёд. Просто от неожиданности. Удержался за руль.

R3>К с этим обстоит дело на колесе?

Как-то так:
https://www.youtube.com/watch?v=_6POGmUZYmw
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 20.06.2020 15:32 Marty . Предыдущая версия .
Re[4]: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.06.20 07:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>3. Я таки ехать хочу не от дома. Еду до ближайшего метро, прям около МКАД. Оставляю там машину, достаю самокат и мчу (в теории ). С велосипедом такое не прокатит. Ну или покупать крепление на крышу (+ к цене).


M>И по полчаса корячится каждый день, надёжно закрепляя вел на креплениях. Нафик сразу

У меня до этого шага даже мысли не дошли "Нафиг" начался еще раньше.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Электросамокат
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 15.06.20 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:
U>А если со 100 кг на борту по городу со скоростью 20 км/ч — то раза в 2 сократится?

Для 100кг надо смотреть чтоб нагрузка до 120кг и мощность от 1квт и напряжение от 48в. И я бы в магазин самокатов с тестдрайвом проехался. А то может возьмешь за 100т.р. и с максималкой под 80.)) Я катался на мощном эл.самокате, абалденные ощущения, как на сноуборде с крутой горы, но только все по ровной местности.
Re: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 15.06.20 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

UPD: Еще про зарядку хотел спросить.
Как заряжать в разных местах (дома/на работе)? Возить специальный блок/адаптер, или там просто провод по типу как от компа, а адаптер встроен?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Электросамокат
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 15.06.20 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:
U>Как заряжать в разных местах (дома/на работе)? Возить специальный блок/адаптер, или там просто провод по типу как от компа, а адаптер встроен?

Зарядка отдельно конечно, и обычно она увесистая.
Re[2]: Электросамокат
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 16.06.20 06:36
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
M>я на своём — поменьше — тыщ 8 только

Фигасе, это как? Это ж надо в течении 80 дней по 100км наматывать.
Re[2]: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 16.06.20 07:48
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


Z>для таких дистанций, имхо, лучше электровелосипед. самокат — это для баловства.

1. Ценник, Карл.
2. Ну и с велосипедом много мороки.
Даже если запас хода 80 км, заряжать его таки надо. Хоть дома, хоть в офисе. В квартиру его не затащишь (планировка такая).
+ Дома например вижу как народ мучается, когда с велосипедом надо в лифт, а приехал "маленький".
3. Я таки ехать хочу не от дома. Еду до ближайшего метро, прям около МКАД. Оставляю там машину, достаю самокат и мчу (в теории ). С велосипедом такое не прокатит. Ну или покупать крепление на крышу (+ к цене).
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 16.06.20 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Альтернативу не предлагать — всякие гироскутеры и колёса точно не моё (у меня спина болеть начинает от одного вида посадки на моноколесо).


С>Мне этот транспорт кажется очень опасным, при том что люди на нём катаются без экипировки, а падения с высоты собственного роста достаточно для серьёзной черепно-мозговой травмы. Да даже и без ЧМТ можно получить травму. Электроскутер безопаснее.


С>PS: все доводы про стойло и розетку я прочитал, но они не перевешивают опасности влететь во что-нибудь и переломаться на ровном месте.

Хм ... Скутер ... Ну вот у нас у офиса не то что розеток — стойла нет. Можно просто к забору пристёгивать (и то если пустят с ним на территорию).
Гаража у меня тоже нет, в квартиру не затащить даже велосипед.
И он еще дороже, чем посоветованный выше велосипед.

Т.е. проблемы вот они — сразу на поверхности.
А упасть ...
Ну можно. Но мне кажется что вероятность даже меньше, чем попасть в ДТП на машине.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 16.06.20 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


U>>Альтернативу не предлагать — всякие гироскутеры и колёса точно не моё (у меня спина болеть начинает от одного вида посадки на моноколесо).


M>Я не предлагаю колесо, просто интересно — что за посадка такая на моноколесе? Я просто стою на нём и еду.

Может это со стороны так кажется. Но на мой взгляд "посадка" не совсем ровная и нагрузка на спину и на ноги высокая (там же ногами управлять надо ?).
На гироскутере умею, но это совсем игрушка — как по скорости, так и по преодолению препятствий.

Сегвей тема, но цена космос + неудобство хранения.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 16.06.20 07:59
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Доброго дня, коллеги.

U>>...

AD>Средняя скорость сильно зависит от приспособленности пути к самокату. Пройди пару раз пешком туда и обратно и посмотри, есть ли велодорожки, много ли высоких съездов с бордюрами, насколько неровное асфальтовое покрытие. Если всё плохо, то лучше купить велосипед. Обычный, не электро.

Пешком 10 км "прогуляться" я не рискну
Часть этого пути я ходил уже, примерно километра 4 в сумме в разных местах. Там проехать можно (щас вообще в Москве стало проще ходить и ехать на условном самокате).

AD>Самокат рекомендую брать начиная от 50 т.р. с хорошими амортизаторами и ёмкой батарейкой. Обычно пробег, который указывается в ТТХ самоката — это пробег на абсолютно ровной поверхности с китайцем на борту весом 40 килограмм на крейсерской скорости )) Для 48-вольтового самоката полный пробег в километрах можно рассчитать как ёмкость батареи в А*ч умножить на ~2.5. Но он сильно гуляет и зависит от стиля и скорости езды. Ещё учитывай, что многие продавцы завышают ёмкость батареи процентов на 30, а с каждым годом реальная ёмкость будет падать процентов на 10 из-за деградации элементов.

Спасибо за информацию, я подозревал про маркетинговые циферки
Про амортизаторы не думал даже, если честно.
Но в моем случае это означает "не покупай никакой самокат". 50 — оверпрайс.
В общем-то, стараюсь придерживаться правила — лучше не покупать ничего, чем купить гавно.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Электросамокат
От: ArtDenis Россия  
Дата: 16.06.20 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Но в моем случае это означает "не покупай никакой самокат". 50 — оверпрайс.



U>В общем-то, стараюсь придерживаться правила — лучше не покупать ничего, чем купить гавно.

IMHO большинство электросамокатов, которые можно купить в России (даже очень дорогие) — гавно. Полное отсутствие контроля качества, запаса прочности, безопасности, а зачастую и здравого смысла. Вот такое состояние дел на сегодняшний день. Пользоваться можно, но осторожно ))
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[3]: Электросамокат
От: Antidote  
Дата: 16.06.20 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

БП>У самоката есть то преимущество, что сложил его в чехол и кинул в угол в офисе. Там он заряжается себе, никому не мешает.

БП>Велосипеду всё-таки нужно стойло. Электровелосипеду стойло с розеткой.

Есть складные велосипеды. Не фонтан конечно, но имхо, лучше самоката.
10 км можно и без моторчика, что там ехать
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: Электросамокат
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 16.06.20 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>>я на своём — поменьше — тыщ 8 только

S>Фигасе, это как? Это ж надо в течении 80 дней по 100км наматывать.


Ну, так я транспортом никаким не пользуюсь, куда-нить в центр и обратно прокатится — уже сорокет, а то и полтосик. Летом много просто так катаюсь, 20-30 по окрестным районам вечерком накрутить — милое дело
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Электросамокат
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 16.06.20 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


M>>Я не предлагаю колесо, просто интересно — что за посадка такая на моноколесе? Я просто стою на нём и еду.

U>Может это со стороны так кажется. Но на мой взгляд "посадка" не совсем ровная и нагрузка на спину и на ноги высокая (там же ногами управлять надо ?).

Чего на спину-то нагрузка?
Ноги — ну, немного на согнутых едешь, так на глыжах или на доске тоже самое. По началу не привычно, но за неделю привыкаешь. Как-то пришлось недельку пешком походить, вот после этого ноги болели


U>Сегвей тема, но цена космос + неудобство хранения.


Скока тот космос стоит? Моё колесо 110 стоит, если что
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Электросамокат
От: shnur  
Дата: 17.06.20 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Летом много просто так катаюсь, 20-30 по окрестным районам вечерком накрутить — милое дело


Всегда интересно было: зачем? Есть мотоцикл и машина, но никогда не тянет покататься просто так.
Re[3]: Электросамокат
От: Hobbes Россия  
Дата: 17.06.20 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>+ Дома например вижу как народ мучается, когда с велосипедом надо в лифт, а приехал "маленький".


Если есть два лифта и приехал маленький, надо зайти в него, перевести в режим погрузки (держать кнопку <> 10-15 секунд) и, не выходя из маленького лифта, нажать кнопку вызова снаружи. Тогда вызовется грузопассажирский лифт — инфа сотка.
Re[4]: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 18.06.20 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>+ Дома например вижу как народ мучается, когда с велосипедом надо в лифт, а приехал "маленький".


H>Если есть два лифта и приехал маленький, надо зайти в него, перевести в режим погрузки (держать кнопку <> 10-15 секунд) и, не выходя из маленького лифта, нажать кнопку вызова снаружи. Тогда вызовется грузопассажирский лифт — инфа сотка.


Выделенное возможно, если ты один? (даже стало интересно, сегодня попробую).
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: Электросамокат
От: Hobbes Россия  
Дата: 18.06.20 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Выделенное возможно, если ты один? (даже стало интересно, сегодня попробую).


Когда я жил в доме с двумя лифтами, кнопка вызова была около маленькой кабинки.
Re[4]: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 18.06.20 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:



M>>>Я не предлагаю колесо, просто интересно — что за посадка такая на моноколесе? Я просто стою на нём и еду.

U>>Может это со стороны так кажется. Но на мой взгляд "посадка" не совсем ровная и нагрузка на спину и на ноги высокая (там же ногами управлять надо ?).

M>Чего на спину-то нагрузка?

M>Ноги — ну, немного на согнутых едешь, так на глыжах или на доске тоже самое. По началу не привычно, но за неделю привыкаешь. Как-то пришлось недельку пешком походить, вот после этого ноги болели
Говорю же — кажется так. Постоянно стоять на полусогнутых, на мой взгляд не удобно.

U>>Сегвей тема, но цена космос + неудобство хранения.


M>Скока тот космос стоит? Моё колесо 110 стоит, если что

Подешевели они слегка, да. 120-130 щас. Это если те, на которых стоишь и за ручку держишься, а не между колен её зажимаешь.
Есть и дешевле, но надо изучать характеристики.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Электросамокат
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 18.06.20 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Скока тот космос стоит? Моё колесо 110 стоит, если что


тут за такие деньги можно машину купить
социализм или варварство
Re: Электросамокат
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 19.06.20 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>1. Какова вменяемая скорость движения. Чтоб не убиться самому и не убить никого? Например 30 км/ч на таком транспорте это норм? Если < 20 — то поездка будет достаточно долгой.

В самокатах не разбираюсь, но раньше ездил на работу на велике. Дорога занимала от 30 минут до 1.5 часов (смотря куда ехать). Как по мне, это всяко лучше, чем в метро (до которого надо дойти/доехать, потом от метро до офиса дойти/доехать). Едешь, смотришь по сторонам на красоту . Опять же в метро душно, на улице нет. Т.ч. если дорога от вашего дома до работы приличная, я бы отказался от метро. Опять же, можно выбирать маршрут по паркам (если есть), там где меньше машин (я из-за этого крюки делал, только чтобы спокойно доехать).

Как-то так
Re[2]: Электросамокат
От: alzt  
Дата: 19.06.20 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Мне этот транспорт кажется очень опасным, при том что люди на нём катаются без экипировки, а падения с высоты собственного роста достаточно для серьёзной черепно-мозговой травмы. Да даже и без ЧМТ можно получить травму. Электроскутер безопаснее.


Можно шлем использовать, хотя бы велосипедный.
Re[3]: Электросамокат
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.06.20 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

БП>У самоката есть то преимущество, что сложил его в чехол и кинул в угол в офисе. Там он заряжается себе, никому не мешает.

БП>Велосипеду всё-таки нужно стойло. Электровелосипеду стойло с розеткой.

А если велосипед не электрический, то была бы польза для здоровья...
Re[3]: Электросамокат
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.06.20 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Ну можно. Но мне кажется что вероятность даже меньше, чем попасть в ДТП на машине.


Большинство ДТП на машине — это поцарапанный бампер/погнутое крыло.

Вероятность убиться на самокате, конечно, куда как выше, чем вероятность убиться на машине. Но зато хоть от ковида не помрешь
Re[4]: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 19.06.20 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А если велосипед не электрический, то была бы польза для здоровья...

И заодно потом один в опенспейсе бы сидел
В условиях пандемии вдвойне полезно для здоровья.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 19.06.20 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>>Скока тот космос стоит? Моё колесо 110 стоит, если что


ЛЧ>тут за такие деньги можно машину купить

Машина-то есть уже. На ней от дома до метро рядом с МКАД досточно удобно.
А дальше — либо на метро, либо вот ... На чём-то еще.
На машине до офиса — тухлый вариант. Эти 10 км буду ехать не меньше часа и потом платить за парковку 40 рублей в час.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Электросамокат
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 19.06.20 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:


LD>>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>>1. Какова вменяемая скорость движения. Чтоб не убиться самому и не убить никого? Например 30 км/ч на таком транспорте это норм? Если < 20 — то поездка будет достаточно долгой.

LD>>В самокатах не разбираюсь, но раньше ездил на работу на велике. Дорога занимала от 30 минут до 1.5 часов (смотря куда ехать). Как по мне, это всяко лучше, чем в метро (до которого надо дойти/доехать, потом от метро до офиса дойти/доехать). Едешь, смотришь по сторонам на красоту . Опять же в метро душно, на улице нет. Т.ч. если дорога от вашего дома до работы приличная, я бы отказался от метро. Опять же, можно выбирать маршрут по паркам (если есть), там где меньше машин (я из-за этого крюки делал, только чтобы спокойно доехать).

U>Стесняюсь спросить — а по приезду на работу можно было принять душ?

К сожалению нет. Я понимаю ваш вопрос . Но по мне, так в душном транспорте потеешь сильнее, чем если неспеша ехать на велике.
Re[5]: Электросамокат
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.06.20 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Ну и я бы поспорил с тобой. Не знаю собирают ли статистику по погибшим на самокатах, но гугл говорит что


U>

U>в России ежегодно в ДТП погибают около 20000 человек


Ну, самокатчики, задавленные Камазом, тоже попадают в эти 20000 человек.
Re[6]: Электросамокат
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 19.06.20 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

U>>Ну и я бы поспорил с тобой. Не знаю собирают ли статистику по погибшим на самокатах, но гугл говорит что


U>>

U>>в России ежегодно в ДТП погибают около 20000 человек


Pzz>Ну, самокатчики, задавленные Камазом, тоже попадают в эти 20000 человек.


И много таких?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Электросамокат
От: Mihas  
Дата: 19.06.20 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Хм ... Скутер ... Ну вот у нас у офиса не то что розеток — стойла нет. Можно просто к забору пристёгивать (и то если пустят с ним на территорию).

U>Гаража у меня тоже нет, в квартиру не затащить даже велосипед.
Электроскутер — это такая табуретка на широченных надувных колесах (как у формулы-1)? Видал, как парень на таком бодро заезжал в подъезд прям по лестнице
Re[2]: Электросамокат
От: Mihas  
Дата: 19.06.20 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>У меня было колесо

А как преодолеваются бордюры? И как сложно удержаться, влетев в неожиданную я яму?
Re[3]: Электросамокат
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 19.06.20 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>>У меня было колесо

M>А как преодолеваются бордюры?

Бордюры — если до 15 см съехать, то раньше спрыгивал на старом колесе. Но у педалей оси в итоге немного погнулись, на новом так делаю только в экстренных случаях. Заезжать никак — слезаю, поднимаю колесо. Но сейчас везде почти сделали снижения — в позапрошлом году по дороге на работу в одном месте надо было слезать, в прошлом году и там сделали снижение, так что от крыльца до крыльца еду не спешиваясь.

Если высота где-то до 7-8ми см, то заезжаю норм. Тут приём такой — непосредственно перед бордюром чуть подпрыгиваешь, снижая вес, потом приземляешься, нагружая колесо, покрышка проминается, и выстреливает тебя вверх уже вместе с колесом. На 10ти-15ти км/ч норм, быстрее можно уже не успеть. Ну, и если тупо в лоб, то даже на 15км/ч эти 7 см неплохо шибают, на большей скорости может легко скинуть. В тупую на минимальке 8-10 км/ч можно вполне безопасно проехать, но неприятно. Если скорость слишком маленькая, а поребрик по высоте на пределе, то у колеса может не получится забраться на него. И еще в "тупом" варианте плохо то, что можно пробить резину до обода. Не слишком приятно.

Ну, и если колесо перекачано, то неровности очень хорошо чувствуются. Я под свои 70 кг качаю вроде где-то до 2.1-2.2 бара, если больше — то всё отдаётся в ноги, и колесо становится слишком юрким и резким, без права на малейшую ошибку


M>И как сложно удержаться, влетев в неожиданную я яму?


Смотря какая ямка. Если ямка ого-го, то наверно полетишь, но я так не попадал. Обычно всегда есть время снизить скорость до приемлемой. Очень редко бывало прозеваешь слишком сильные неровности — приседаешь пониже, и отрабатываешь ногами. Один раз по снежной каше ехал, знал что там где-то ямы в асфальте, но в каше не заметил. Первую отработал, но колесо дрифтануло, я баланс вроде удержал и тока выровнялся, тут сразу вторая яма. Свалился в кашицу, но норм, скорость не больше двадцатки была. Еще два раза на лежачем полицейском упал, на одном и том же. Дело оба раза было так: треснул я пивка вечерком, и решил прокатится за добавкой. А просто так до ларька скучно ехать, решил кружок навернуть по окрестным дворам. Ну и там такой полицейский, не обычный стандартный резиновый, а какой-то колхозный — выглядел как труба 20 см, наполовину утопленный в дорогу. Его и днем на минималке (5-7 км/ч) еле переезжаешь, а я ехал 15-20, и оба раза в последний момент его заметил. Хотя и знал, что там оно лежит такое, но всё равно внезапно выскочил. На старом колесе еще фара была так себе. В общем, минус две коленки и двое джинсов.

Самое очковое было как-то по зиме/весне, точно не помню сезон. Из дома выехал, у нас тепло, лужи, еду средне, 35 где-то. И вдруг резко попадаю реально в другую климатическую зону — явно минус, снежинки падают. Асфальт вроде черный, но не чистый, а покрыт тоненьким слоем льда. И тут как раз велодорожка вираж делает. Закладываю поворот, и понимаю, что колесо нифига за дорогу не держится, и я просто скольжу правым плечом вперед под 45 градусов где-то. А там еще снижения узкие — вот кто догадался на две полосы велодорожки после изгиба сделать снижение шириной в одну полосу? Метров десять проскользил, но таки поймал сцепление, и вписался таки по самому краю снижения.

Еще один раз на каше резковато заложил, и колесо из под меня выскочило. Ехал не быстро, колесо набок и пару метров проскользило, я тоже на бочок упал, и так за колесом и проехался.

Вообщем, ничего больше весёлого не было
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Электросамокат
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 19.06.20 15:56
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>IMHO большинство электросамокатов, которые можно купить в России (даже очень дорогие) — гавно. Полное отсутствие контроля качества, запаса прочности, безопасности, а зачастую и здравого смысла. Вот такое состояние дел на сегодняшний день. Пользоваться можно, но осторожно ))


Но гарантию дают.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[5]: Электросамокат
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 19.06.20 15:58
Оценка:
Здравствуйте, shnur, Вы писали:

S>Всегда интересно было: зачем? Есть мотоцикл и машина, но никогда не тянет покататься просто так.


Они не дают той свободы.
Чтоб тебе понятней было — это как сравнивать машину и общественный транспорт.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: Электросамокат
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 19.06.20 16:06
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

S>>Всегда интересно было: зачем? Есть мотоцикл и машина, но никогда не тянет покататься просто так.


R3>Они не дают той свободы.

R3>Чтоб тебе понятней было — это как сравнивать машину и общественный транспорт.

Не знаю, как на самокате, а колесо — оно даёт офигенное ощущение полета. Ты не держишься за какой-то руль, а просто управляешь колесом силой мысли
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Электросамокат
От: ArtDenis Россия  
Дата: 19.06.20 17:16
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

AD>>IMHO большинство электросамокатов, которые можно купить в России (даже очень дорогие) — гавно. Полное отсутствие контроля качества, запаса прочности, безопасности, а зачастую и здравого смысла. Вот такое состояние дел на сегодняшний день. Пользоваться можно, но осторожно ))


R3>Но гарантию дают.


Все комплектующие электросамоката (кроме батарейки) дешёвые. Их легко заменить. Гарантия почти ничего не стоит.
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[8]: Электросамокат
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 19.06.20 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

M>>Не знаю, как на самокате, а колесо — оно даёт офигенное ощущение полета. Ты не держишься за какой-то руль, а просто управляешь колесом силой мысли


R3>И ещё даёт офигенное ощущение страха. Даже садиться на него не надо.


Никакого страха
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Электросамокат
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 19.06.20 17:42
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Все комплектующие электросамоката (кроме батарейки) дешёвые. Их легко заменить. Гарантия почти ничего не стоит.


Последний мой ремонт xiomi обошёлся в 10.5 тыр без замены батареи и я не знал, что было сломано, пока не взяли на ремонт. Хотя все его болячки изучил и починил после покупки (одну даже два раза). Даже паяльник впервые в руки взял.
И хотя ремонт был уже после гарантийного срока, но его стоимость доказывает, что твои слова ничего не стоят.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[7]: Электросамокат
От: ArtDenis Россия  
Дата: 19.06.20 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>И хотя ремонт был уже после гарантийного срока, но его стоимость доказывает, что твои слова ничего не стоят.


10.5 тыр — это не стоимость комплектующих, которые заменили, а стоимость ремонта. Не?
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[4]: Электросамокат
От: alzt  
Дата: 19.06.20 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>А приятель один у меня без шлема катает, но в полной черепахе


Это неудобно и глупо.
Re[8]: Электросамокат
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 19.06.20 17:59
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>10.5 тыр — это не стоимость комплектующих, которые заменили, а стоимость ремонта. Не?


50/50 примерно
Вот, посмотри: https://sunwheel.ru/catalog/zapchasti-i-uslugi/zapasnye-chasti-dlya-samokatov/xiaomi/
Всё в районе одной тыры. Ни один нищеброд на BMW X6 себе такого позволить не сможет.
Можно, конечно, у китайцев взять, но это "минус лето", т.к. ждать.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[9]: Электросамокат
От: ArtDenis Россия  
Дата: 19.06.20 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

AD>>10.5 тыр — это не стоимость комплектующих, которые заменили, а стоимость ремонта. Не?

R3>50/50 примерно
R3>Вот, посмотри: https://sunwheel.ru/catalog/zapchasti-i-uslugi/zapasnye-chasti-dlya-samokatov/xiaomi/
R3>Всё в районе одной тыры. Ни один нищеброд на BMW X6 себе такого позволить не сможет.
R3>Можно, конечно, у китайцев взять, но это "минус лето", т.к. ждать.

Ты кажется не понял. Я говорил про то, кто гарантия дешёвая для производителя и продавца. Они не закупают комплектующие для ремонта в том магазине, ссылку на который ты привёл ))
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[2]: Электросамокат
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 19.06.20 18:12
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:


R3>Твой выбор — самый лучший. Покатаешься, поймёшь, продаж (-50% ).


Чем это лучший?
Амортизаторов нет, тормоза хз какие, колеса — по виду не надувные.
За те же деньги я бы смотрел вот на такой — https://e-samokat.com/kugoo-max-speed-jilong-11ah


R3>Если что, у меня тут есть несколько тем. Сейчас, после xiaomi, планирую брать зажигалку (если не лень будет) до 80 км/ч, но с обязательной покупкой сбруи.


Какой-нибудь такой — https://e-samokat.com/alligator-sx-elektrosamokat

Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Электросамокат
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 19.06.20 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Что ж вы там укупите за 1500 ойро, в вашем Люблине — убитый "польский ФИАТ"? Аж интересно стало.


да дофига что
социализм или варварство
Re[7]: Электросамокат
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 19.06.20 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Не знаю, как на самокате, а колесо — оно даёт офигенное ощущение полета. Ты не держишься за какой-то руль, а просто управляешь колесом силой мысли


социализм или варварство
Re: Электросамокат
От: Ops Россия  
Дата: 19.06.20 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Альтернативу не предлагать — всякие гироскутеры и колёса точно не моё (у меня спина болеть начинает от одного вида посадки на моноколесо).


А на машине с нормальным кондеем не судьба? Сейчас все еще довольно свободные дороги, а радости находиться на улице по текущей жаре-духоте никакой.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Электросамокат
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 19.06.20 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

M>>Не знаю, как на самокате, а колесо — оно даёт офигенное ощущение полета. Ты не держишься за какой-то руль, а просто управляешь колесом силой мысли


ЛЧ>Image: superkryak.jpg


Я себе такую на лого ютупчика поставил
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 20.06.2020 15:51 Marty . Предыдущая версия .
Re[10]: Электросамокат
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 19.06.20 18:53
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Ты кажется не понял. Я говорил про то, кто гарантия дешёвая для производителя и продавца. Они не закупают комплектующие для ремонта в том магазине, ссылку на который ты привёл ))


Ок, зайдём с этой стороны.
Я сейчас при выборе следующей повозки заметил, что некоторые производители выпускают свои модели с тем же названием, но несколько изменённые. С некоторыми исправлениями своих косяков предыдущих моделей.
Т.е. если оно говно, то зачем их улучшать, если и так берут? Зачем улучшать, если можно по гарантии дёшево починить?
Противоречие.

При этом, я неверное, соглашусь, что в какой-то степени ты прав. Но вот на сколько — вопрос.
Потому что с одной стороны мы видим тот же Xiaomi Miijia Pro, который (судя по отзывам/описаниями) уже довольно надёжное устройство, чтобы ни о чём не думать в первый год эксплуатации. А с другой стороны — куча производителей, которые таким похвастаться не могут (на днях видел Kugoo M5 Pro, который как-то хоть и обновили в этом году, но (после использования) ацки люфтит руль)
В идеале, конечно, хотелось бы появления "японца", чтобы купить и ездить лет 5 ни о чём не думая.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Электросамокат
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 19.06.20 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

R3>>Твой выбор — самый лучший. Покатаешься, поймёшь, продаж (-50% ).

M>Чем это лучший?

Лучший — для новичка в мире электриков.

M>За те же деньги я бы смотрел вот на такой — https://e-samokat.com/kugoo-max-speed-jilong-11ah


В другом сообщении темы отписался об Kugoo — фтопку.

M>Какой-нибудь такой — https://e-samokat.com/alligator-sx-elektrosamokat

M>

Чего смешного? (лень читать про него)

Сейчас хочу потестдрайвить эту пару:
https://e-samokat.com/i-balance-bandit-s-motovilkoy
https://e-samokat.com/elektrosamokat-ultron-t118
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Электросамокат
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 19.06.20 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А на машине с нормальным кондеем не судьба? Сейчас все еще довольно свободные дороги, а радости находиться на улице по текущей жаре-духоте никакой.


Эти свободные дороги уже как-то и не свободные: утренние-вечерние пробки уже давно вернулись.
И я никогда не забуду этих потных завидующих лиц, когда я между ними лавировал (когда эти быдлы встали на пешеходном), обдуваемый ветерком полностью, а не только в ногу, в ладошку и по волосам. Видать, не все знают, как их кондей включается в режим "нормальный".
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[11]: Электросамокат
От: ArtDenis Россия  
Дата: 19.06.20 19:11
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Я сейчас при выборе следующей повозки заметил, что некоторые производители выпускают свои модели с тем же названием, но несколько изменённые. С некоторыми исправлениями своих косяков предыдущих моделей.

R3>Т.е. если оно говно, то зачем их улучшать, если и так берут? Зачем улучшать, если можно по гарантии дёшево починить?
Починить — дёшево. А не чинить — ещё дешевле )) Ну и конкуренты не дремлют. Производителей электросамокатов сейчас — пруд-пруди.

R3>При этом, я неверное, соглашусь, что в какой-то степени ты прав. Но вот на сколько — вопрос.

R3>Потому что с одной стороны мы видим тот же Xiaomi Miijia Pro, который (судя по отзывам/описаниями) уже довольно надёжное устройство, чтобы ни о чём не думать в первый год эксплуатации.
Miijia — это довольно редкий пример, когда самокат именно проектировали, а не копировали копию известной модели.

R3>А с другой стороны — куча производителей, которые таким похвастаться не могут (на днях видел Kugoo M5 Pro, который как-то хоть и обновили в этом году, но (после использования) ацки люфтит руль)

R3>В идеале, конечно, хотелось бы появления "японца", чтобы купить и ездить лет 5 ни о чём не думая.
Всем хотелось бы. И не только в этой области )
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Отредактировано 19.06.2020 19:12 ArtDenis . Предыдущая версия .
Re[4]: Электросамокат
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 19.06.20 21:21
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

R3>>И я никогда не забуду этих потных завидующих лиц, когда я между ними лавировал (когда эти быдлы встали на пешеходном), обдуваемый ветерком полностью, а не только в ногу, в ладошку и по волосам. Видать, не все знают, как их кондей включается в режим "нормальный".

Ops>О, сегодня день открытий чудных. То уберменш открыто про унтерменшей пишет, теперь вот небыдло на связи.

Во-первых, возражений на мой агрумент, как обычно, нет. Ну, это было сразо понятно.
Во-вторых, ты, я так понимаю, настоящее не быдло. Не небыдло, а прямо самое что ни есть не<длинныйпробел>быдло, т.е. именно тот, кто останавливается на пешеходном. Получается, я небыдло, т.к. не останавливаюсь на пешеходном, а ты не быдло, т.к. останавливаешься. Ну это тоже понятно.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: Электросамокат
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 20.06.20 05:06
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>>>Твой выбор — самый лучший. Покатаешься, поймёшь, продаж (-50% ).

M>>Чем это лучший?

R3>Лучший — для новичка в мире электриков.


M>>За те же деньги я бы смотрел вот на такой — https://e-samokat.com/kugoo-max-speed-jilong-11ah


R3>В другом сообщении темы отписался об Kugoo — фтопку.


Это там, где люфтит?
В большинстве случаем это решается затяжкой чего-нибудь.


M>>Какой-нибудь такой — https://e-samokat.com/alligator-sx-elektrosamokat

M>>

R3>Чего смешного? (лень читать про него)


Да просто весело


R3>Сейчас хочу потестдрайвить эту пару:

R3>https://e-samokat.com/i-balance-bandit-s-motovilkoy
R3>https://e-samokat.com/elektrosamokat-ultron-t118

Тоже нормас
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Электросамокат
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 20.06.20 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Это там, где люфтит?

M>В большинстве случаем это решается затяжкой чего-нибудь.

Ну да, он так решил: просверлил дырку и затянул здоровенный болт.
Но прикол в том, что люфт у него есть ещё и в другом месте.
Плюс ещё в дороге слетает защёлка, которая не даёт самокату складываться — это вообще ни в какие. Он из проволочки сделал защёлку как на деревенском туалете.
Да, всё решается. Но это такие себе решения.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[9]: Электросамокат
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 20.06.20 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

R3>>И ещё даёт офигенное ощущение страха. Даже садиться на него не надо.

M>Никакого страха

Когда у меня, малоопытного, впервые слетел контакт с батареи, самокат выключился и начал тормозить рекуперацией. Это нормальное поведение: этим постоянно пользуешься и это удобно. Но нормально только когда это ожидаемо, т.е. после отпускания газа. В моём же случае моё тело дёрнуло вперёд. Просто от неожиданности. Удержался за руль.
К с этим обстоит дело на колесе?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Электросамокат
От: StandAlone  
Дата: 20.06.20 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Из плюсов — на метро сэкономлю И


еще много на чем... https://ammo1.livejournal.com/1147998.html


Жаль в этой истории только кота


https://otzovik.com/review_8315976.html

Вид самоката после взрыва аккумулятора. В момент взрыва стоял на зарядке около 2-3 часов. В результате взрыва в квартире начался пожар. Ущерб измеряется несколькими сотнями тысяч рублей. Не рекомендую, оно того не стоит.


https://www.fontanka.ru/2019/10/08/135/all.comments.html

В многоэтажке Металлостроя взорвался самокат. Осколок разбившегося стекла повредил глаз прохожей

Re[2]: Электросамокат
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 20.06.20 13:28
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:
SA>еще много на чем... https://ammo1.livejournal.com/1147998.html

Полистал с десяток страниц на electrotransport.ru, что-то они не обсуждают почему произошло возгорание. 12 часов это явный перебор для зарядки, по идее в самокате должна быть балансирная плата, которая при достижении определенного напряжения на аккумах отключает зарядку. На этом самокате видимо тупая прямая схема и через 12 часов прогнозируемо жахнуло. Может в сервисе плату выкинули и сделали зарядку напрямую, так тоже можно.

А тут глупость написана "В отличие от батареи на цилиндрических элементах 18650 она загорается сразу вся и не просто горит, а взрывается." 18650 это Li-Ion, они точно опаснее Li-Po.
Отредактировано 20.06.2020 13:32 Serpuh . Предыдущая версия .
Re[12]: Электросамокат
От: mike_rs Россия  
Дата: 20.06.20 14:39
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Miijia — это довольно редкий пример, когда самокат именно проектировали, а не копировали копию известной модели.

и даже тут умудрились накосячить. Про протертые до дыр за неделю колеса не читал только ленивый.
Re[6]: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.06.20 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Можно майку переодеть.

Ну например после футбола это не помогает.
Желательно переодеть всё. Это как минимум. А лучше душ.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.06.20 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:



R3>>Твой выбор — самый лучший. Покатаешься, поймёшь, продаж (-50% ).


M>Чем это лучший?

M>Амортизаторов нет, тормоза хз какие, колеса — по виду не надувные.
M>За те же деньги я бы смотрел вот на такой — https://e-samokat.com/kugoo-max-speed-jilong-11ah

К сиденью у меня тоже предубеждение (но уже не из-за спины ).
Мне кажется что падать из положения "стоя" менее травмоопасно, чем из положения "сидя".
Оно демонтируется же ?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.06.20 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Альтернативу не предлагать — всякие гироскутеры и колёса точно не моё (у меня спина болеть начинает от одного вида посадки на моноколесо).


Ops>А на машине с нормальным кондеем не судьба? Сейчас все еще довольно свободные дороги, а радости находиться на улице по текущей жаре-духоте никакой.

Не, это вообще не вариант.
Не сказать что дороги свободные. Щас иду от метро — в центр всё стоит. Обычная летняя ситуация в общем.
Во время "пандемии" раз приезжал в офис в конце мая (еще не всем разрешил Собянин работать). Даже тогда было примерно так же как на метро. Сегодня ради интереса посмотрел. До метро 29 минут от дома, до офиса — 1-10 "ситуация ухудшается".
Ну и парковка либо за 40 в час, либо во дворах тут искать, либо 6000 в месяц за шлагбаумом.

И пожалуй самое главное — обратный путь. Выезд только в сторону центра. Разворот ужасен. Вечером гляну, сколько ехать домой. От конечного метро есть минимум 2 нормальных пути и один "огородами", где гарантировано за 35 минут доедешь, если основные забиты (ремонт какой-нибудь или авария).
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.06.20 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:


R3>>Эти свободные дороги уже как-то и не свободные: утренние-вечерние пробки уже давно вернулись.


Ops>Интересно. Обычно летом и так довольно свободно, видимо, лимит отпусков выбран.

Просто никто никуда не улетел, как это делали обычно. Но в целом машин меньше конечно чем было например в феврале. Примерно как в марте, когда часть народа уже изолироваться начала.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Электросамокат
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 22.06.20 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Стесняюсь спросить — а по приезду на работу можно было принять душ?

У меня сейчас можно. Но когда не было, я имел с собой сменную рубашку и полотенце, обтирался влажным полотенцем. Получалось норм. С душем лучше, но не прям лучше-лучше.
Re[4]: Электросамокат
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 22.06.20 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>К сиденью у меня тоже предубеждение (но уже не из-за спины ).

U>Мне кажется что падать из положения "стоя" менее травмоопасно, чем из положения "сидя".

Мне кажется, оно существенно меняет управляемость, т.к. жо нахожится ниже.
Но я никогда не ездил и не собираюсь — выглядишь как пенсионер.

U>Оно демонтируется же ?


Да.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[5]: Электросамокат
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 22.06.20 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>80 км/ч ... Ну это же не для повседневных поездок на работу.

U>Так на машине-то в городе ездить нельзя. А тут по тротуарам летать.

Да, я категорически не рекомендую брать такое новичку. Более того — запрещаю, пока не поездишь на авто года так три и не начнёшь понимать, откуда могут появляться другие участники движения.
В ПДД на них даже нужно получать категорию М.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: Электросамокат
От: akasoft Россия  
Дата: 22.06.20 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>В ПДД на них даже нужно получать категорию М.


А на электросамокат что, не нужно?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>> SQL DE 2016
Re[11]: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.06.20 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Как-то так:

M>https://www.youtube.com/watch?v=_6POGmUZYmw

Впечатляет, что сказать ...
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[7]: Электросамокат
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 22.06.20 21:28
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>А на электросамокат что, не нужно?


Только на мощные
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: Электросамокат
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 28.06.20 19:18
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>И по полчаса корячится каждый день, надёжно закрепляя вел на креплениях. Нафик сразу


А если раскладной? Сложил наполам, закинул в багажник? (не смотрел, бывают ли электро раскладные)
Re[2]: Электросамокат
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 28.06.20 19:23
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Пройди пару раз пешком туда и обратно и посмотри, есть ли велодорожки, много ли высоких съездов с бордюрами, насколько неровное асфальтовое покрытие. Если всё плохо, ...


Так сейчас же полно стоек (если про Москву) с прокатными самокатами. Бери да едь. Зачем пешком. Правда, там обычные, не электро, но на 1 раз посмотреть дорогу сойдет.
Re[2]: Электросамокат
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 28.06.20 19:25
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>1. Какова вменяемая скорость движения. Чтоб не убиться самому и не убить никого? Например 30 км/ч на таком транспорте это норм? Если < 20 — то поездка будет достаточно долгой.


R3>У меня был такой, на который ты ссылку дал. Три года отъездил дом-работа-дом (летом). Иногда: + на обед. Расстояние: около 3.5 км в одну сторону. (Я пешком медленно ходить не умею. Поэтому на самокате не потею.)

R3>Если с обедом: дома ночью заряжал в тот же день. Без обеда — на два дня хватало.
R3>Проезжал примерно за то же время, что и на машине (ну может чуть дольше), с учётом парковки на машине (хотя проблем с парковкой нет).
R3>Вес и рост у меня большие — это важно. Вес влияет на самокат. Рост — на сопротивление воздуха.
R3>В какой-то момент контакт отвалился от батареи (известная их болезнь): хватало только туда-обратно.
R3>30 км/ч новичку — самый максимум. Вижу как сейчас гоняют (явно новички) — страшно за них.

Как бывалому владельцу вопрос А как самокат парковал в городе?
Ну то есть, для велосипеда например есть замок чтобы не сперли. А с самокатом как?
Re[3]: Электросамокат
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 28.06.20 19:36
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Как бывалому владельцу вопрос А как самокат парковал в городе?

bnk>Ну то есть, для велосипеда например есть замок чтобы не сперли. А с самокатом как?

Никак.
На работе — в раздевалке оставлял, "бери — не хочу".
В магазинах — с собой закатывал.
Вроде ещё в парикмахерскую на нём ездил — то же закатывал.
Больше ни куда на нём не ездил.

Если будет большой самокат — то есть вероятность вычеркнуть всё то, у чего есть много ступенек на входе или маленькое помещение.
Честно говоря, не знаю, как с их воровством дело обстоит.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: Электросамокат
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.07.20 17:16
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:


R3>Если будет большой самокат — то есть вероятность вычеркнуть всё то, у чего есть много ступенек на входе или маленькое помещение.

R3>Честно говоря, не знаю, как с их воровством дело обстоит.

Колесо решает
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Электросамокат
От: jhfrek Россия  
Дата: 18.07.20 19:30
Оценка:
S>Полистал с десяток страниц на electrotransport.ru, что-то они не обсуждают почему произошло возгорание. 12 часов это явный перебор для зарядки, по идее в самокате должна быть балансирная плата, которая при достижении определенного напряжения на аккумах отключает зарядку. На этом самокате видимо тупая прямая схема и через 12 часов прогнозируемо жахнуло. Может в сервисе плату выкинули и сделали зарядку напрямую, так тоже можно.

не знаю как в этом, но по поводу другого меня продавец сразу предупредил — на ночь оставлять заряжаться нельзя, потому что заряжать надо по часам, рассчитав время заряда.
Re[4]: Электросамокат
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.07.20 19:35
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

S>>Полистал с десяток страниц на electrotransport.ru, что-то они не обсуждают почему произошло возгорание. 12 часов это явный перебор для зарядки, по идее в самокате должна быть балансирная плата, которая при достижении определенного напряжения на аккумах отключает зарядку. На этом самокате видимо тупая прямая схема и через 12 часов прогнозируемо жахнуло. Может в сервисе плату выкинули и сделали зарядку напрямую, так тоже можно.


J>не знаю как в этом, но по поводу другого меня продавец сразу предупредил — на ночь оставлять заряжаться нельзя, потому что заряжать надо по часам, рассчитав время заряда.


Как хорошо, что готвей и кинг-сонг делают батареи на 18650ых, и у них нормальный BMS. А то уже сгорел бы нафик
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Электросамокат
От: jhfrek Россия  
Дата: 18.07.20 19:39
Оценка:
M>Как хорошо, что готвей и кинг-сонг делают батареи на 18650ых, и у них нормальный BMS. А то уже сгорел бы нафик

а у Halten — не нормальный
Re[4]: Электросамокат
От: yoyozhik  
Дата: 18.07.20 21:17
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Но в моем случае это означает "не покупай никакой самокат". 50 — оверпрайс.



AD>IMHO большинство электросамокатов, которые можно купить в России (даже очень дорогие) — гавно. Полное отсутствие контроля качества, запаса прочности, безопасности, а зачастую и здравого смысла. Вот такое состояние дел на сегодняшний день. Пользоваться можно, но осторожно ))


IMHO электросамокаты делятся на два типа

1) segway ninebot и xiaomi mijia
2) китайские поделки на коленке.

— Первый тип вполне добротно сделаны, но не могут похвастаться огромными батареями, запасом хода, наличием красивых хромированных спиралей амортизаторов
имеют все предусмотренные законом ограничения на скорость(25-30) и мощность(250W)
при этом для некоторых моделях segway можно купить дополнительные батарей и возить в рюкзаке
плюсы, инженерная база, более менее просчитанная конструкция и контроль качества компаний segway и xiaomi
можно быть уверенным, что выйдя из магазина, вы его включите и 2-3 сезона проездите, а потом появятся более интересные модификации
хотя и тут бывают фэйлы в конструкции. Например тот же задний брызговик на segway не защищает от луж и приходится с помощью клея и пластиковых бутылок его удлинять или ехать с мокрой жопой
Но он хотя бы ездит по лужам...
Еще в силу малой мощности, тут стоит подумать о рельефе. Для плоского Питера это подходит. Но если город в горах или на сопках, может не вытянуть большого дядю в горку.


— Второй тип, это все остальное — гаражная китайшина в стиле я тебя слипала из того что было.
мы имеем потрясшие мощности, скорости и потом это все сгорает,
потому что ни кто и не думал просчитал нагрузку на контролере или отвод тепла от батарей и моторов.
потратить бюджет на тестирование?
собирается все в гаражах ручной дрелью, по тому половина болтов отваливается еще в магазине, другая стоит криво и за что нить цепляет.
все течет и при покупки предложат накинуть десяточку на работы по герметизации щелей. Но не факт что продавец выполнит герметизацию на совесть.
весь электросамокатный бизнес очень лживый, так как при таком количестве брака иначе не выжить.
первый дождь может стать последним.
Таким образом здесь можно легко отдать 100тр за самокат "спроектированный с нуля японскими инженерами и собираемом под четким контролем качества хз кого"
как уверяет продавец и весь интернет на его десятках каналов ютуба и сайтах с отзывами довольных покупателей
а через пару дней остаться с грудой китайского металлолома и отмораживаюшимся продавцом по поводу не гарантийный случай и сами сломали.
UPD: если не бахнет:

Похоже, пакетная литий-полимерная батарея такой мощности представляет собой бомбу замедленного действия. В отличие от батареи на цилиндрических элементах 18650 она загорается сразу вся и не просто горит, а взрывается. Недаром ведущие бренды (Xiaomi и Segway) ставят в свои самокаты только цилиндрические батареи. Хоть они тяжелее и дороже, похоже они безопасней.
https://ammo1.livejournal.com/1147998.html


При этом стоит отдельно сказать что несмотря на недостатки гаражной китайшины,
потрясающие мощности и скорости под 100 км\ч притягивают к себе мастеров на все руки
он готовы купить этот хлам, за частую уже заранее изучив все болячки на форумах и понимая что это хлам,
закупив запчасти, герметики, новые контроллеры, амортизаторы для проведения апгрейда перед первым выездом
и потратив долгие вечера с напильником, довести электросамокат до хорошего состояния.
А потом гонять по улицам с дикими скоростями, оставляя за собой удивленные взгляды публики.

Для кого та это интересное хобби в стиле прокачки и тюнинга тачки, но более дешевое, доступное и полезное чем пить пиво на лавочке
А кто то не хочет или нет времени заниматься допиливанием и остается только первый вариант
Отредактировано 19.07.2020 1:47 yoyozhik . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.07.2020 1:45 yoyozhik . Предыдущая версия .
Re: Электросамокат
От: scf  
Дата: 19.07.20 06:31
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>1. Какова вменяемая скорость движения. Чтоб не убиться самому и не убить никого? Например 30 км/ч на таком транспорте это норм? Если < 20 — то поездка будет достаточно долгой.


Свыше 20 кмч (скорость бегущего человека) кататься без защиты нельзя — при падении можно запросто ободраться об асфальт, ушибить сустав или разбить голову.
Re[5]: Электросамокат
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 19.07.20 15:14
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>можно быть уверенным, что выйдя из магазина, вы его включите и 2-3 сезона проездите, а потом появятся более интересные модификации


Откуда такая уверенность? Я проездил 3 года + ещё это лето прошло. Не появилось.
Ну, за исключением, что ксиоми анонсировали почти абсолютно такой же — видел новость.

Y>- Второй тип, это все остальное — гаражная китайшина в стиле я тебя слипала из того что было.


Всё так. Но есть одно исключение: Speed Savage. Хотя следить за ним всё равно придётся. Но это так же, как за автомобилем.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: Электросамокат
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 04.08.20 06:42
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:
J>не знаю как в этом, но по поводу другого меня продавец сразу предупредил — на ночь оставлять заряжаться нельзя, потому что заряжать надо по часам, рассчитав время заряда.

Ответ не заметил. Это плохой самокат, нет балансирной платы и "тупая" зарядка. У меня знакомый так частично квартиру спалил, забыл что самокат стоит на зарядке. В идеале должна быть умная зарядка, которая отрубается при достижении заданного напряжения и баланс.плата, которая тоже отрубает зарядку, так сказать для дублирования. Баланс.плата полезна тем что не дает ячейкам расходится по напряжению т.е. держит более высокую емкость. Но это скорее всего только в дорогих вариантах.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.