Re[10]: Поломаю точку сборки.
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.07.20 10:59
Оценка: :)
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

S>>Вот тебе позарез нужна программулина app. Без неё тебе не получится зарабатывать на жизнь и будет нечего кушать.

S>>Ты способен её написать за время X. Или купить. И ты выбираешь — написать или купить. По сути ты выбираешь — тратить время или нет.


DH>Подожди. А деньги я получаю не тратя время? у тебя дебет с кредитом не сходится.

Деньги ты получаешь от других людей, которые не хотят тратить своё время и покупают твоё, уже потраченное.
Matrix has you...
Re[11]: Поломаю точку сборки.
От: DEMON HOOD  
Дата: 16.07.20 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


DH>>Подожди. А деньги я получаю не тратя время? у тебя дебет с кредитом не сходится.

S>Деньги ты получаешь от других людей, которые не хотят тратить своё время и покупают твоё, уже потраченное.

Минуточку...


Я трачу время чтобы получить деньги. для этого я иду разгружать вагоны с картошкой.

потом за это потраченое время я покупаю софт

Либо же

я трачу время на написание софта


каким образом можно не тратить время в твоей модели экономики?
Re[12]: Поломаю точку сборки.
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.07.20 11:07
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>каким образом можно не тратить время в твоей модели экономики?

Никаким. Ты тратишь время, делая то что интересно/то что умеешь и в целом — тратишь на то что другие делать не хотят, не могут, либо ты успел занять место до их прихода (устроиться на работу).
Matrix has you...
Re[13]: Поломаю точку сборки.
От: DEMON HOOD  
Дата: 16.07.20 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


DH>>каким образом можно не тратить время в твоей модели экономики?


S>Никаким.


то-сть, вот это — чушь? =>

И ты выбираешь — написать или купить. По сути ты выбираешь — тратить время или нет.

Re[3]: Снова про воровство софта.
От: klopodav  
Дата: 16.07.20 11:12
Оценка: +1
ЛБ>Очень удобная логика. Если мне не нравится что пирожки в столовой продаются поштучно а не в составе комплексного обеда со скидкой то почему бы не положить один незаметно в карман. Во-первых не предложили удобный мне способ, а во-вторых не пойман — не вор.

Аналогия неподходящая, ибо она только про конечные пирожки. А мы рассматриваем бесконечные.

Тут больше уместна такая аналогия. Вот, например, если я приехал на курорт — будет вполне логичным платить деньги за путевку организаторам отдыха, за проживание и т.п. Но если попытаются взимать плату за каждый надышанный литр воздуха — такой платы следует всеми путями избегать.
Re[5]: Поломаю точку сборки.
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 16.07.20 11:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Покупая что угодно — ты всегда покупаешь время.


Мне кажется ты неправильно подходишь к вопросу. Главное не как считать стоимость, а является ли информация ценностью или стоимостью. Если является то с автором надо договариваться а не брать просто так пока он не согласится на твои условия. А если не является то и за получение секретной информации оборонного характера тоже сажать не надо ведь там где ее скопировали физически она не исчезает.

-
Re[4]: Снова про воровство софта.
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 16.07.20 11:21
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>за каждый надышанный литр воздуха


Ты несешь чушь. Главное что ты берешь то что создал другой, берешь без его на это согласия — это называется воровать а не дышать свежим воздухом.

-
Re[14]: Поломаю точку сборки.
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.07.20 11:22
Оценка: :)
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>>>каким образом можно не тратить время в твоей модели экономики?

S>>Никаким.
DH>то-сть, вот это — чушь? =>
DH>

DH>И ты выбираешь — написать или купить. По сути ты выбираешь — тратить время или нет.


Нет. Ты выбираешь — тратить время на написание app или не тратить время на написание app а потрать на чтото другое, более интересное/нужное/полезное итд
Matrix has you...
Re[6]: Поломаю точку сборки.
От: klopodav  
Дата: 16.07.20 11:22
Оценка: +2
ЛБ>Мне кажется ты неправильно подходишь к вопросу. Главное не как считать стоимость, а является ли информация ценностью или стоимостью. Если является то с автором надо договариваться а не брать просто так пока он не согласится на твои условия. А если не является то и за получение секретной информации оборонного характера тоже сажать не надо ведь там где ее скопировали физически она не исчезает.

Ценностью является не отдельная копия информации, а факт публикации информации.
Соответвенно, договоренности с автором должны строиться на этом — за сколько денег автор согласен свою созданную информацию опубликовать. А отдельные копии в этих отношениях участвовать не должны.
По этой же причине можно наказывать за получение секретной информации.
Re[6]: Поломаю точку сборки.
От: DEMON HOOD  
Дата: 16.07.20 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Лазар Бешкенадзе, Вы писали:


ЛБ>Мне кажется ты неправильно подходишь к вопросу. Главное не как считать стоимость, а является ли информация ценностью или стоимостью. Если является то с автором надо договариваться а не брать просто так пока он не согласится на твои условия.


Ты уже договорился с изобретателем колеса, или пользуешься его изобретением бесплатно?
Re[15]: Поломаю точку сборки.
От: DEMON HOOD  
Дата: 16.07.20 11:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Нет. Ты выбираешь — тратить время на написание app или не тратить время на написание app


Мы же уже выяснили, куплю ли я софт, или напишу его сам — я потрачу время.
Re[5]: Снова про воровство софта.
От: klopodav  
Дата: 16.07.20 11:26
Оценка: +1
K>>за каждый надышанный литр воздуха

ЛБ>Ты несешь чушь. Главное что ты берешь то что создал другой, берешь без его на это согласия — это называется воровать а не дышать свежим воздухом.


Это применимо только к конечным материальным объектам, для информационных объектов все работает совсем по-другому.

С таким же успехом владелец гостиницы может сказать "я создал тут на территории гостиницы все условия, значит нефиг брать бесплатно мой воздух".
Re[7]: Поломаю точку сборки.
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 16.07.20 11:40
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Ты уже договорился с изобретателем колеса, или пользуешься его изобретением бесплатно?


В соответствии с законодательством России через 70 лет после смерти изобретателя колесо отправляется в public domain.

-
Re[8]: Поломаю точку сборки.
От: DEMON HOOD  
Дата: 16.07.20 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Лазар Бешкенадзе, Вы писали:

DH>>Ты уже договорился с изобретателем колеса, или пользуешься его изобретением бесплатно?


ЛБ>В соответствии с законодательством России через 70 лет после смерти изобретателя колесо отправляется в


Вот те раз! Оказывается с автором можно и не договариваться! Тогда какие претензии ко мне? Я тоже с ним не договариваюсь.
Re[2]: Снова про воровство софта.
От: pagid Россия  
Дата: 16.07.20 11:50
Оценка: :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>А если книга электронная, а кино в виде файла — эй, а за что это я платить должен???

TMU>Идея, что из стоимости даже бумажных книг и сеансов в кинотеатре финансируются гонорары авторов, в голове не укладывается. Какие еще гонорары, они из любви к искусству должны творить!
Угу, развратили людишек пониманием того, что прочтение книги из библиотеки и возможность взять у друга почитать преступлениями не являются. А зря
Re[5]: Снова про воровство софта.
От: Rhino СССР  
Дата: 16.07.20 11:55
Оценка: +2
Здравствуйте, Лазар Бешкенадзе, Вы писали:

R>>Пирожок — материальный объект. И он физически исчезает из столовой вообще-то.

ЛБ>Да вы уже достали с этим. Какая разница! Главное что об этом думаю я. А что думаешь ты или хозяин столовой — да на...ть. Я помню у нас в студенческой столовой в начале 80х у определенной категории студентов не считалось зазорным так оприходовать сочник — пирожки не продавались.
Нет, это вы задрали со своим. Когда бы пирожок не был сделан — он всегда имеет себестоимость и физическое воплощение и от его продажи (порчи) вполне себе настоящие убытки.

А вот как с твоей точки зрения можно объяснить продажу в том же Стиме хитов прошлых лет — мне интересно выслушать. Ведь те хиты уже N раз отбили затраты на себя и принесли гиганские прибыли издателю, бонусы студии. Всё тот же вопрос касается и давно написанных книг, музыки. Какого фига всё это продаётся снова и снова? Ладно бы хоть для приличия коробочную версию сделали или делюкс или ещё что-нить в своё оправдание. Так ведь нет: всё в электронном виде.

P.S.: Особый зашквар — взять игру, натянуть её в DosBox и в таком виде продавать. Я так один раз попался, купив Worms Armageddon.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Поломаю точку сборки.
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 16.07.20 11:56
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Вот те раз! Оказывается с автором можно и не договариваться! Тогда какие претензии ко мне? Я тоже с ним не договариваюсь.


Закон есть форма общественного договора и Sheridan не будет возражать если ты сделаешь копию его программы после истечения срока действия исключительного права на произведение.

-
Re[10]: Поломаю точку сборки.
От: DEMON HOOD  
Дата: 16.07.20 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Лазар Бешкенадзе, Вы писали:


DH>>Вот те раз! Оказывается с автором можно и не договариваться! Тогда какие претензии ко мне? Я тоже с ним не договариваюсь.


ЛБ>Закон есть форма общественного договора и Sheridan не будет возражать


На чёрта мне договариваться с Шериданом? Ты же уже пояснил — что с автором договариваться не обязательно, поэтому — я уже всё скачал с торрента!
Re[2]: Снова про воровство софта.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 16.07.20 14:01
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Люди просто привыкли считать, что, покупая книгу, скажем, они платят за стопку страниц в обложке — продукцию полиграфической промышленности. А в кинотеатре, покупая билет, ты платишь за аренду кресла и проекционного оборудования.


Да с чего ты это решил? Книга = стопку страниц в обложке + правильно расставленные буковки на странице = 150 руб = 100 руб полиграфии + 50 руб автору.

TMU>А если книга электронная, а кино в виде файла — эй, а за что это я платить должен???


Книга электронная = стопка байт в файле + правильно расставленные буковки на странице = 52 руб = 2 руб верстальщику + 50 руб автору. Но не 150 руб по-прежнему.

TMU>Идея, что из стоимости даже бумажных книг и сеансов в кинотеатре финансируются гонорары авторов, в голове не укладывается. Какие еще гонорары, они из любви к искусству должны творить!


Укладывается.

PS
Я ещё там по-божески деление привёл, обычно автору реально достаётся мизер.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Отредактировано 16.07.2020 14:03 Vi2 . Предыдущая версия .
Re[11]: Поломаю точку сборки.
От: BGG Россия  
Дата: 16.07.20 14:05
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>На чёрта мне договариваться с Шериданом? Ты же уже пояснил — что с автором договариваться не обязательно, поэтому — я уже всё скачал с торрента!


А что, 70 лет с его смерти уже прошло?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.