Бодяжат газ?
От: s_aa Россия  
Дата: 13.07.20 04:41
Оценка: :))) :))) :))) :)
Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Бодяжат газ?
От: pagid Россия  
Дата: 13.07.20 04:46
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?

Чем думаешь его разбавляют? Воздухом? Азотом? И для этого технологическое оборудование установили?
Re: Бодяжат газ?
От: Homunculus Россия  
Дата: 13.07.20 04:49
Оценка: :)))
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?


У тебя вода из крана? Думаю, скорее воду изменили, чем газ. Это проще гораздо.
Re[2]: Бодяжат газ?
От: s_aa Россия  
Дата: 13.07.20 04:50
Оценка: :)
_>>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?
P>Чем думаешь его разбавляют? Воздухом? Азотом? И для этого технологическое оборудование установили?

Погуглил, на Украине вроде таким давно занимаются, установки какие-то для закачки инертного газа установили. В общем не знаю поэтому и спросил, может кто в теме.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Бодяжат газ?
От: Minister Земля  
Дата: 13.07.20 05:02
Оценка: +1 -6
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?


Неужели кто-то еще кипятит чайник на плите? Про электрочайники слышали?
Re: Бодяжат газ?
От: DEMON HOOD  
Дата: 13.07.20 05:22
Оценка: +1
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно?


ну не разбавляют, а понижают давление...
Re[2]: Бодяжат газ?
От: sambl74 Россия  
Дата: 13.07.20 06:19
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

_>>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно?


DH>ну не разбавляют, а понижают давление...


Разбавлять выгоднее — счётчик также крутится, а газа меньше тратится. Правда вот что там с безопасностью при этом...
Re[2]: Бодяжат газ?
От: Mihas  
Дата: 13.07.20 06:27
Оценка: +1
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>ну не разбавляют, а понижают давление...

Там давление-то... Тряпочкой заткнуть можно.
Re[2]: Бодяжат газ?
От: Michael7 Россия  
Дата: 13.07.20 06:29
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Чем думаешь его разбавляют? Воздухом? Азотом? И для этого технологическое оборудование установили?


Водой. Вернее водяным паром. И не разбавляют, а недостаточно сушат/фильтруют от естественного наличия.
У меня тоже что-то стало дольше закипать, просто я это точно знаю, так как раньше мерил.
Re[3]: Бодяжат газ?
От: pagid Россия  
Дата: 13.07.20 06:35
Оценка: +1
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Разбавлять выгоднее — счётчик также крутится, а газа меньше тратится. Правда вот что там с безопасностью при этом...

Вот только давление может в некоторых пределах изменяться без нарушения технологии и всяких разных норм и правил, а разбавление технико-экономически вряд ли возможно чем-либо кроме, азота, а технологически и нормами и правилами едва ли и вовсе предусмотрено.
Снижение давления вряд ли экономически хоть насколько-то выгодно, но в каких-нибудь условиях может быть вынужднным.
Re[3]: Бодяжат газ?
От: pagid Россия  
Дата: 13.07.20 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>У меня тоже что-то стало дольше закипать, просто я это точно знаю, так как раньше мерил.

А техобслуживание газовщики не проводили? Может плиту подрегулировали и максимум подачи убавили... Но я
Re[4]: Бодяжат газ?
От: Michael7 Россия  
Дата: 13.07.20 07:17
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>А техобслуживание газовщики не проводили? Может плиту подрегулировали и максимум подачи убавили... Но я


Какая там регулировка. Газовщики раз в год прибегают буквально на минуту поводить для проверки газоанализатором и бегут дальше.
Re[5]: Бодяжат газ?
От: pagid Россия  
Дата: 13.07.20 07:20
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Какая там регулировка. Газовщики раз в год прибегают буквально на минуту поводить для проверки газоанализатором и бегут дальше.

Наши иногда перебирают, смазывают и регулируют вентили, не каждый год, но случается. Давление манометром измеряют каждый раз.
Re[3]: Бодяжат газ?
От: DEMON HOOD  
Дата: 13.07.20 07:36
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

DH>>ну не разбавляют, а понижают давление...


S>Разбавлять выгоднее — счётчик также крутится, а газа меньше тратится. Правда вот что там с безопасностью при этом...


не у всех есть счётчики, наверное.
Re[3]: Бодяжат газ?
От: DEMON HOOD  
Дата: 13.07.20 07:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

DH>>ну не разбавляют, а понижают давление...

M>Там давление-то... Тряпочкой заткнуть можно.

2 кПа будет гореть в два раза ярче чем 1 кПа
Re: Бодяжат газ?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 13.07.20 07:47
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?


У меня такие ощущения были еще лет 10 назад. Возможно, это что-то субъективное из серии, что трава раньше была зеленее. Типа привык, что электрический чайник быстро закипает, поэтому теперь кажется, что на газу всё медленно.
Факт только в том, что раньше на газовых плитах крутилку на максимум практически никогда не выставлял, а последние годы постоянно, т.к. на среднем газу и сковородка полчаса нагревается, чтобы что-то пожарить.
Разные регионы, разные плиты, а на максимуме как-то слабо огонь горит.
Re: Бодяжат газ?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 13.07.20 07:56
Оценка: +1 :))) :)))
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Чайник последнее время очень долго закипает.


уточню: чайник долго закипает, или долго не закипает?
социализм или варварство
Re: Бодяжат газ?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 13.07.20 08:14
Оценка: +2
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?

Давление снижают, но тебе советую проинспектировать трубы и оборудование на предмет утечки.
Sic luceat lux!
Re[4]: Бодяжат газ?
От: TMU_1  
Дата: 13.07.20 09:29
Оценка:
DH>>>ну не разбавляют, а понижают давление...
S>>Разбавлять выгоднее — счётчик также крутится, а газа меньше тратится. Правда вот что там с безопасностью при этом...
DH>не у всех есть счётчики, наверное.



Я бы скорее поинтересовался у кого они есть (в квартире, не в частном доме с газовым отоплением).
Re[2]: Бодяжат газ?
От: TMU_1  
Дата: 13.07.20 09:31
Оценка: +4
_>>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?
M>Неужели кто-то еще кипятит чайник на плите? Про электрочайники слышали?



Газ — халява по фиксированной цене, а электрочайник счетчик крутит.
Re: Бодяжат газ?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.07.20 09:31
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?


Разбавляют. Только не газ, а воду. Добавляют в нее всякую гадость, вот она толком и не кипит
Re[3]: Бодяжат газ?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 13.07.20 09:51
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Газ — халява по фиксированной цене, а электрочайник счетчик крутит.


в сумме даже если 1 час в сутки работает чайник ( что только у больших любителей чая реалистично )
это 2квт * 365 * 5 = 3650 руб В ГОД
Re[4]: Бодяжат газ?
От: TMU_1  
Дата: 13.07.20 10:00
Оценка:
TMU>>Газ — халява по фиксированной цене, а электрочайник счетчик крутит.
M>в сумме даже если 1 час в сутки работает чайник ( что только у больших любителей чая реалистично )
M>это 2квт * 365 * 5 = 3650 руб В ГОД



Мелочь, конечно. Но все копейкой меньше режиму достанется.
Шутка.
Re: Бодяжат газ?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 13.07.20 10:00
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?


может быть, по жаре оно так работает?
при повышении температуры давление то же, а газа меньше.
Re[2]: Бодяжат газ?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 13.07.20 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

M>Здравствуйте, s_aa, Вы писали:


_>>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?


M>Неужели кто-то еще кипятит чайник на плите? Про электрочайники слышали?


Макароны с пельменями тоже в электрочайнике варить?
Ну, будет у него быстро кипяток в электрочайнике получаться, а суп на газу всё равно пол дня варить придётся.
Re[2]: Бодяжат газ?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 13.07.20 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

M>Неужели кто-то еще кипятит чайник на плите? Про электрочайники слышали?


Они пластмассовые и воняют.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Бодяжат газ?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 13.07.20 10:23
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Мелочь, конечно. Но все копейкой меньше режиму достанется.

TMU>Шутка.

ну газ хоть и дешевый — но не бесплатный, поэтому разница между газом и электричеством будет еще менее значима
Re[6]: Бодяжат газ?
От: TMU_1  
Дата: 13.07.20 10:29
Оценка:
TMU>>Мелочь, конечно. Но все копейкой меньше режиму достанется.
TMU>>Шутка.
M>ну газ хоть и дешевый — но не бесплатный, поэтому разница между газом и электричеством будет еще менее значима



Газ — без счетчика.
Re[3]: Бодяжат газ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.07.20 10:39
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

_>>>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?


M>>Неужели кто-то еще кипятит чайник на плите? Про электрочайники слышали?


K>Макароны с пельменями тоже в электрочайнике варить?

K>Ну, будет у него быстро кипяток в электрочайнике получаться, а суп на газу всё равно пол дня варить придётся.

Я кипячу чайник, выливаю кастрюлю и варю, что мне нужно. По-моему это гораздо быстрей и удобней, чем варить на газу. У меня тоже долго закипает, правда так всегда было.
Re[3]: Бодяжат газ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.07.20 10:40
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

M>>Неужели кто-то еще кипятит чайник на плите? Про электрочайники слышали?


A>Они пластмассовые и воняют.


Есть железные, есть стеклянные.

А чем может вонять электрочайник? Я не замечал никогда.
Re[7]: Бодяжат газ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.07.20 10:40
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Газ — без счетчика.


В СССР?
Re[8]: Бодяжат газ?
От: TMU_1  
Дата: 13.07.20 11:11
Оценка:
TMU>>Газ — без счетчика.
vsb>В СССР?


Нет, у меня. Насколько я понимаю, обязательных счетчиков на газ в РФ пока нету. Газовая мафия время от времени предлагает поставить, я вежливо отказываюсь.
Re[8]: Бодяжат газ?
От: fmiracle  
Дата: 13.07.20 11:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

TMU>>Газ — без счетчика.

vsb>В СССР?

В РФ в квартирах с центральным отоплением счетчики на газ не ставят, во всяком случае обязательно. Фиксированная оплата.
Re[9]: Бодяжат газ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.07.20 11:29
Оценка: +1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

TMU>>>Газ — без счетчика.

vsb>>В СССР?

F>В РФ в квартирах с центральным отоплением счетчики на газ не ставят, во всяком случае обязательно. Фиксированная оплата.


Фиксированная в смысле счётчик на входе в дом делят на всех? Ну у вас точно СССР ) У нас вроде даже на батареи умудряются счётчики ставить, хотя до меня не дошло, но я бы поставил, запарили жарить зимой.
Отредактировано 13.07.2020 11:29 vsb . Предыдущая версия .
Re[10]: Бодяжат газ?
От: fmiracle  
Дата: 13.07.20 11:51
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

F>>В РФ в квартирах с центральным отоплением счетчики на газ не ставят, во всяком случае обязательно. Фиксированная оплата.

vsb>Фиксированная в смысле счётчик на входе в дом делят на всех? Ну у вас точно СССР ) У нас вроде даже на батареи умудряются счётчики ставить, хотя до меня не дошло, но я бы поставил, запарили жарить зимой.

В смысле фиксированный по гос нормам, где считают, что если у вас газовая плита и центральное отопление и водоснабжение, то расхода 8кубов на человека вам хватит. Это что-то в районе 50 рублей в месяц (с прописанного).
При большом желании можно поставить счетчики, но нафига? Оно не окупится.
При наличии газового отопления разговор уже другой.

На батареи в новостройках (где сразу ставят регулируемые батареи) сейчас тоже часто ставят счетчики тепла. Но отопление куда больше энергии и денег потребляет, чем газовая плита.
Re[11]: Бодяжат газ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.07.20 11:58
Оценка: +1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>В смысле фиксированный по гос нормам, где считают, что если у вас газовая плита и центральное отопление и водоснабжение, то расхода 8кубов на человека вам хватит. Это что-то в районе 50 рублей в месяц (с прописанного).

F>При большом желании можно поставить счетчики, но нафига? Оно не окупится.

Ну я трачу 0.5-1 куб на двух человек, например. Не знаю, окупится или нет, но я лучше заплачу за счётчик, чем буду переплачивать в 16 раз.
Re: Маск ворует
От: jhfrek Россия  
Дата: 13.07.20 12:06
Оценка:
_>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?

что бы батуты заправлять
Re[12]: Бодяжат газ?
От: fmiracle  
Дата: 13.07.20 12:40
Оценка: +4
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

F>>В смысле фиксированный по гос нормам, где считают, что если у вас газовая плита и центральное отопление и водоснабжение, то расхода 8кубов на человека вам хватит. Это что-то в районе 50 рублей в месяц (с прописанного).

F>>При большом желании можно поставить счетчики, но нафига? Оно не окупится.

vsb>Ну я трачу 0.5-1 куб на двух человек, например. Не знаю, окупится или нет, но я лучше заплачу за счётчик, чем буду переплачивать в 16 раз.


Установка счетчика за твой счет (цены разные от модели, но в среднем возьмем 5.000 р) это надо лет пять довольно экономно использовать газ, чтобы получить какую-то выгоду. А как раз в среднем через 5 лет (опять же от модели зависит) надо проводить поверку (не кардинально дешевле замены) или замену (причем после поверки может выявиться потребность замены).
В результате экономия минимальная, если вообще есть, а головной боли добавляет.
Отредактировано 13.07.2020 12:41 fmiracle . Предыдущая версия .
Re[2]: Бодяжат газ?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 13.07.20 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

M>Неужели кто-то еще кипятит чайник на плите? Про электрочайники слышали?


Да, я кипячу чайник на газовой плите в которой так же есть газовая духовка, кипячение нужно для обеззараживания. А потом, когда вода остывает, а нужна горячая, наливаю её в кружку и грею в микроволновке. Ещё есть мультиварка, но она не прижилась, потому что не нужна в таких условиях, так же как и электрочайник. Это всё зависит от обстоятельств и предпочтений, а не то, что люди не знают про электрочайники. С таким же успехом можно выпучить глаза и сказать, ты что, всё ещё готовишь на газовой плите? Про мультиварку не слышал? И всё в таком роде.
Re[3]: Бодяжат газ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.07.20 12:53
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

M>>Неужели кто-то еще кипятит чайник на плите? Про электрочайники слышали?


V>Да, я кипячу чайник на газовой плите в которой так же есть газовая духовка, кипячение нужно для обеззараживания. А потом, когда вода остывает, а нужна горячая, наливаю её в кружку и грею в микроволновке. Ещё есть мультиварка, но она не прижилась, потому что не нужна в таких условиях, так же как и электрочайник. Это всё зависит от обстоятельств и предпочтений, а не то, что люди не знают про электрочайники. С таким же успехом можно выпучить глаза и сказать, ты что, всё ещё готовишь на газовой плите? Про мультиварку не слышал? И всё в таком роде.


Я использую электрочайник, потому, что он:

1. Раза в 3 быстрей закипает, чем на газу.

2. Отключается, за ним не нужно следить.

Это объективно удобней. Я не один чайник "сжёг", чтобы ценить электрочайники.
Re: Бодяжат газ?
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 13.07.20 13:14
Оценка:
s_aa:

_>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?


Слышал что в газ добавляют немного вонючих присадок, чтобы утечку можно было обнаружить по запаху. Меркаптаны, кажется, или что-то другое серное.
А чтобы бодяжили первый раз слышу...
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re: Бодяжат газ?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 13.07.20 13:31
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?


Такие причины как атмосферное давление, примеси в газе, химический состав воды изменят время закипания весьма незначительно. Их можно отбросить.
Редуктор при поломках приводит к высокому давлению, а не наоборот.
Утечку ты бы наверное заметил по запаху.

Самые реалистичные причины:

1. Залил чем-то конфорку (или засорилась со временем), и её теперь надо прочистить.
2. Стал наливать в чайник значительно больше воды.
Re[4]: Бодяжат газ?
От: L.K. Марс  
Дата: 13.07.20 13:47
Оценка: +2
vsb>А чем может вонять электрочайник? Я не замечал никогда.

Есть такие чайники. Какой-то непонятный вонючий пластик.
Re[4]: Бодяжат газ?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 13.07.20 13:49
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


_>>>>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?


M>>>Неужели кто-то еще кипятит чайник на плите? Про электрочайники слышали?


K>>Макароны с пельменями тоже в электрочайнике варить?

K>>Ну, будет у него быстро кипяток в электрочайнике получаться, а суп на газу всё равно пол дня варить придётся.

vsb>Я кипячу чайник, выливаю кастрюлю и варю, что мне нужно. По-моему это гораздо быстрей и удобней, чем варить на газу. У меня тоже долго закипает, правда так всегда было.


Удобней просто налить воду в кастрюлю, подождать закипания и закинуть пельмени. Все эти — сначала вскипячу в чайнике, перелью в кастрюльку, опять доведу до кипения, т.к. кастрюлька была холодная и немного остудила воду — это компромисс, а не удобство.
Re[2]: Бодяжат газ?
От: L.K. Марс  
Дата: 13.07.20 13:53
Оценка:
BB>А чтобы бодяжили первый раз слышу...

В природном газе и безо всякого бодяжения есть примеси. Удельная теплота сгорания в зависимости от примесей может отличаться на 30%.

Ну и давление могут понизить.
Re[4]: Бодяжат газ?
От: fmiracle  
Дата: 13.07.20 15:03
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я использую электрочайник, потому, что он:

vsb>1. Раза в 3 быстрей закипает, чем на газу.

Чего-то у вас какой-то странный газ или плиты. Я что-то не представлю себе чайник чтобы в 3 раза (!) обогнать газовую плиту по мощности. На средней-большой конфорке на газу или сравнимо или даже быстрее чем среднемощный электрочайник (2-3квт)

vsb>2. Отключается, за ним не нужно следить.

vsb>Это объективно удобней. Я не один чайник "сжёг", чтобы ценить электрочайники.

А вот это да, потому я им и пользуюсь.

А люди которые не забывают про выключение чайника — им газ отлично как раз.
Re: Бодяжат газ?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 13.07.20 20:37
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно?


Это время разбавляют. Раньше время летело, а сейчас ползёт. Я замерял.
Re[4]: Бодяжат газ?
От: alexzzzz  
Дата: 14.07.20 11:39
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>в сумме даже если 1 час в сутки работает чайник ( что только у больших любителей чая реалистично )

M>это 2квт * 365 * 5 = 3650 руб В ГОД

Примерно столько плачу в ГОД за весь газ. При том что газ у меня не только готовка, а ещё водонагреватель.
Отредактировано 14.07.2020 11:48 alexzzzz . Предыдущая версия .
Re[10]: Бодяжат газ?
От: alexzzzz  
Дата: 14.07.20 11:39
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Фиксированная в смысле счётчик на входе в дом делят на всех? Ну у вас точно СССР ) У нас вроде даже на батареи умудряются счётчики ставить, хотя до меня не дошло, но я бы поставил, запарили жарить зимой.


У меня вообще нет счётчиков, кроме электрического. Изначально не было, а специально не ставил. Не для того я ждал появления безлимитного интернета, чтобы через 10 лет начать считать воду, газ и что там ещё
Re[2]: Бодяжат газ?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 14.07.20 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>Слышал что в газ добавляют немного вонючих присадок, чтобы утечку можно было обнаружить по запаху. Меркаптаны, кажется, или что-то другое серное.

Бывают поставщики которые забивают из-за чего могут происходить разные несчастные случаи.
BB>А чтобы бодяжили первый раз слышу...
Они могу смешивать разный газ пропан и бутан.
Sic luceat lux!
Re[3]: Бодяжат газ?
От: pagid Россия  
Дата: 14.07.20 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Они могу смешивать разный газ пропан и бутан.

А не дороговато ли природный газ разбавлять пропаном и бутаном? Они там конечно есть, но совсем немного.
Re: Бодяжат газ?
От: Воронин Иван Россия  
Дата: 14.07.20 15:32
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Чайник последнее время очень долго закипает.


Чайник долго [не] закипает.
Re[2]: Бодяжат газ?
От: 3V Россия  
Дата: 14.07.20 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>уточню: чайник долго закипает, или долго не закипает?

Это смотря с какой стороны посмотреть.
Думаю, стоит провести исследование на предмет корелляции между
голосованием по поправкам и ответом на этот вопрос.
Думаю, она имеется
Re[5]: Бодяжат газ?
От: landerhigh Пират  
Дата: 14.07.20 20:53
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Чего-то у вас какой-то странный газ или плиты. Я что-то не представлю себе чайник чтобы в 3 раза (!) обогнать газовую плиту по мощности.


КПД чайника можно считать если не 100%, то процентов 80%

КПД системы газовая конфорка — сосуд с жидкостью.. ну, процентов 40-50.

Мощность — не главное.
www.blinnov.com
Re: Бодяжат газ?
От: Osaka  
Дата: 14.07.20 21:00
Оценка:
_>Чайник последнее время очень долго закипает.
А что при этом с давлением воздуха? Стеклопакеты в квартире задраены небось, для кондиционера?
Отредактировано 14.07.2020 21:03 Osaka . Предыдущая версия .
Re[2]: Бодяжат газ?
От: vdimas Россия  
Дата: 14.07.20 23:16
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

_>>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно?

DH>ну не разбавляют, а понижают давление...

Специально измерял — на средней конфорке на максимальном открытии чайник закипал дольше, чем когда я чуть убирал газ.
При максимуме открытия часть факела уходила из под чайника.
Re: Бодяжат газ?
От: vdimas Россия  
Дата: 14.07.20 23:16
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Чайник последнее время очень долго закипает.


Залить крепким уксусом на сутки.
Re[5]: Бодяжат газ?
От: vdimas Россия  
Дата: 14.07.20 23:17
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Я бы скорее поинтересовался у кого они есть


У нас почти у всех.
По счётчику дешевле.
Re[4]: Бодяжат газ?
От: vdimas Россия  
Дата: 14.07.20 23:27
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>2 кПа будет гореть в два раза ярче чем 1 кПа


При истечении в вакуум в корень из 2-х пр повышении давления вдвое:


При истечении в ненулевое давление (атмосферное) — формула сложнее:


Для 1 или 2 КПа будет корень из отрицательного числа, бо P=~101 кПа. ))
Re[5]: Бодяжат газ?
От: DEMON HOOD  
Дата: 15.07.20 00:17
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


V>Для 1 или 2 КПа будет корень из отрицательного числа, бо P=~101 кПа. ))




давление газа в трубопроводе, это величина на которую оно превышает атмосферное, а не абсолютное.
Re[6]: Бодяжат газ?
От: vdimas Россия  
Дата: 15.07.20 03:50
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

V>>Для 1 или 2 КПа будет корень из отрицательного числа, бо P=~101 кПа. ))

DH>давление газа в трубопроводе, это величина на которую оно превышает атмосферное, а не абсолютное.

ОК, подставляем в формулы, будет примерно 1.004 раза, а не в два.
Re[7]: Бодяжат газ?
От: DEMON HOOD  
Дата: 15.07.20 04:30
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>>>Для 1 или 2 КПа будет корень из отрицательного числа, бо P=~101 кПа. ))

DH>>давление газа в трубопроводе, это величина на которую оно превышает атмосферное, а не абсолютное.

V>ОК, подставляем в формулы, будет примерно 1.004 раза, а не в два.


примерно в 1.004 раза чего? Количества выходящего газа в секунду? Или скорость истечения? Ты думаешь чайник закипает от скорости газа или от количества прореагировавших молекул? Подумай на досуге.
Re[8]: Бодяжат газ?
От: vdimas Россия  
Дата: 15.07.20 04:44
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>примерно в 1.004 раза чего? Количества выходящего газа в секунду? Или скорость истечения? Ты думаешь чайник закипает от скорости газа или от количества прореагировавших молекул? Подумай на досуге.


Опять эта попытка спесиво пустомелить.

При молекулярном течении давление на выходе равно давлению окружающей среды, т.е. кол-во выходящего газа пропорционально скорости истечения.
При вязкостном течении пропорции не всегда соблюдаются, там есть некая критическая скорость (весьма большая), до которой кол-во истекающего газа убывает в сравнении с молекулярным течением, а потом опять приближается к нему. Т.е. там будет отношение кол-ва вещества в 1.004 раза для идеального выходного отверстия (когда толщиной стенок можно пренебречь) или чуть-чуть меньше, если пренебречь нельзя. Т.е. даже отклонение от идеальной модели в пользу реальной работает не в твою пользу. ))
Re[9]: Бодяжат газ?
От: DEMON HOOD  
Дата: 15.07.20 05:11
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

DH>>примерно в 1.004 раза чего? Количества выходящего газа в секунду? Или скорость истечения? Ты думаешь чайник закипает от скорости газа или от количества прореагировавших молекул? Подумай на досуге.


V>Опять эта попытка спесиво пустомелить.


Это попытка объяснить тебе, что при давлении в 1кПа через отверстие в секунду выходит шеренга из 10 молекул. А если шеренгу молекул сомкнуть, ака — увеличить давление. То выходить в секунду будет побольше. А чем больше их в секунду выходит и окисляется — тем быстрее вскипает чайник.

А скорость молекулы тут роли не играет. К чему ты взял скорость молекулы — я хз. Наверное ты физики не понимаешь.
Re[10]: Бодяжат газ?
От: vdimas Россия  
Дата: 15.07.20 05:46
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

V>>Опять эта попытка спесиво пустомелить.

DH>Это попытка объяснить тебе, что при давлении в 1кПа через отверстие в секунду выходит шеренга из 10 молекул. А если шеренгу молекул сомкнуть, ака — увеличить давление. То выходить в секунду будет побольше. А чем больше их в секунду выходит и окисляется — тем быстрее вскипает чайник.

По твоей "модели" разница м/у 102 и 103 кПа составляет менее 1%.
Вот настолько быстрее вскипит чайник.
Т.е., даже по твоей "модели" ошибка в первом утверждении получилась примерно 99%.


DH>А скорость молекулы тут роли не играет. К чему ты взял скорость молекулы — я хз. Наверное ты физики не понимаешь.


Скорость молекулы играет роль когда речь заходит о температуре. Извини, но опять

Для придания молекулам скорости необходимо совершить некоторую работу.
Скорость истечения — это макроскопический усреднённый параметр, определяет мощность адиабатического процесса на единицу сечения потока.
В адиабатическом процессе при равенстве давлений на выходе эта скорость пропорциональна кол-ву переносимого вещества в единицу времени.
Иначе, если бы давление на выходе не было бы равно окружающему давлению, то молекулы бы продолжали ускоряться, но формула дана уже для конечной их скорости.
И по ней переносится примерно в два раза меньше вещества, чем по твоей "модели", т.е. твоя "модель на пальцах" имеет точность порядка 50%. ))
Отредактировано 15.07.2020 5:48 vdimas . Предыдущая версия .
Re[11]: Бодяжат газ?
От: DEMON HOOD  
Дата: 15.07.20 06:00
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


V>По твоей "модели" разница м/у 102 и 103 кПа составляет менее 1%.

V>Вот настолько быстрее вскипит чайник.
V>Т.е., даже по твоей "модели" ошибка в первом утверждении получилась примерно 99%.

С чего ты решил что ошибка у меня?


DH>>А скорость молекулы тут роли не играет. К чему ты взял скорость молекулы — я хз. Наверное ты физики не понимаешь.


V>Скорость молекулы играет роль когда речь заходит о температуре. Извини, но опять



Но ты привёл формулы на скорость....


V>Для придания молекулам скорости необходимо совершить некоторую работу.

V>Скорость истечения — это макроскопический усреднённый параметр, определяет мощность адиабатического процесса на единицу сечения потока.

Круто! как это влияет на скорость вскипания чайника?
ааа я понял! скорость вскипания => скорость истечения...
Re[12]: Бодяжат газ?
От: vdimas Россия  
Дата: 15.07.20 07:58
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

V>>По твоей "модели" разница м/у 102 и 103 кПа составляет менее 1%.

V>>Вот настолько быстрее вскипит чайник.
V>>Т.е., даже по твоей "модели" ошибка в первом утверждении получилась примерно 99%.
DH>С чего ты решил что ошибка у меня?

Встречный вопрос расценивается как затруднение с аргументами. ))

В общем, твоя ошибка была даже еще большая, бо ты сформулировал про "яркость".
Для увеличения яркости вдвое недостаточно увеличить мощность горелки вдвое, там степенная зависимость с экспонентой, близкой к (2/3).
Но я уже не стал придираться, списал на неудачную формулировку.


DH>Но ты привёл формулы на скорость..


Эти формулы ищутся на раз-два и там сказано, что при этом происходит.
Я в двух словах для ленивых пояснял:

При молекулярном течении давление на выходе равно давлению окружающей среды, т.е. кол-во выходящего газа пропорционально скорости истечения.


Вот цитирование, если ты так упёрся:

Величина G/f – удельный массовый секундный расход газа через единицу площади поперечного сечения сопла.


v — средний по сечению удельный объём,
f — площадь поперечного сечения канала,
G — секундный массовый расход газа,
с — скорость истечения.

v и f — константы для нашего процесса, т.е. G = K*c, где K — некая константа.


DH>ааа я понял! скорость вскипания => скорость истечения...


Чуть иначе:
скорость истечения => мощность нагревателя

В отсутствии потерь или если бы потери были постоянными (в % от мощности), можно было бы продолжить:
=> скорость вскипания

Я пренебрег потерями, бо на данной разнице давлений потери в % от мощности можно считать постоянными.
Re[13]: Бодяжат газ?
От: DEMON HOOD  
Дата: 15.07.20 08:03
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


V>В общем, твоя ошибка была даже еще большая, бо ты сформулировал про "яркость".


Ты еще и к оборотам речи будешь придираться?

DH>>Но ты привёл формулы на скорость..


V>Эти формулы ищутся на раз-два и там сказано, что при этом происходит.


Здорово! Как они объясняют скорость вскипания чайника? никак. печалька.
Re[6]: Бодяжат газ?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.07.20 09:22
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Наши иногда перебирают, смазывают и регулируют вентили, не каждый год, но случается. Давление манометром измеряют каждый раз.

Бодяжить не надо. Достаточно уменьшить давление. Или перейти на более тяжёлый газ.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[4]: Бодяжат газ?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.07.20 09:25
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Есть железные, есть стеклянные.

Воняет герметик между стенками и ТЭНом. В принципе, есть чайники с цельнометаллической ёмкостью. Они не воняют.

vsb>А чем может вонять электрочайник? Я не замечал никогда.

Нюх потерял?!
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[2]: Бодяжат газ?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.07.20 09:33
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Залить крепким уксусом на сутки.

Уксусом — не есть хорошо. Но прочистить форсунки надо.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[4]: Бодяжат газ?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.07.20 09:36
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>А не дороговато ли природный газ разбавлять пропаном и бутаном? Они там конечно есть, но совсем немного.

В том городке, где у меня на кухне был газ, он подавался из балонов. Т.е. — пропан-бутановая смесь. Природный (метан) есть не везде. Кстати: для природного и сжиженного газа используются форсунки разного диаметра.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[11]: Бодяжат газ?
От: Vain Россия google.ru
Дата: 15.07.20 09:42
Оценка:
Здравствуйте, alexzzzz, Вы писали:

vsb>>Фиксированная в смысле счётчик на входе в дом делят на всех? Ну у вас точно СССР ) У нас вроде даже на батареи умудряются счётчики ставить, хотя до меня не дошло, но я бы поставил, запарили жарить зимой.

A>У меня вообще нет счётчиков, кроме электрического. Изначально не было, а специально не ставил. Не для того я ждал появления безлимитного интернета, чтобы через 10 лет начать считать воду, газ и что там ещё
За отопление точно бы меньше платил. Уже были расчёты в интернете, в многоквартирном доме раза так в 3. Но это было давно, сейчас такое наверно не прокатит.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[10]: Бодяжат газ?
От: Vain Россия google.ru
Дата: 15.07.20 09:44
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У нас вроде даже на батареи умудряются счётчики ставить, хотя до меня не дошло, но я бы поставил, запарили жарить зимой.

Это если в доме не ~600+ жильцов живет. Иначе добро пожаловать на 50% кворум с жильцами, которые снимают квартиры и не имеют право голоса в ТСЖ/УК.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[5]: Бодяжат газ?
От: pagid Россия  
Дата: 15.07.20 09:50
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>В том городке, где у меня на кухне был газ, он подавался из балонов. Т.е. — пропан-бутановая смесь. Природный (метан) есть не везде.

Так это так и называется — сжиженный, но оно совсем не то, что СПГ

B>Кстати: для природного и сжиженного газа используются форсунки разного диаметра.

Угу, и даже цвет пламени отличается.
Re[5]: Бодяжат газ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.07.20 10:05
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

vsb>>Есть железные, есть стеклянные.

B>Воняет герметик между стенками и ТЭНом. В принципе, есть чайники с цельнометаллической ёмкостью. Они не воняют.

Никогда не замечал. Впрочем я не знаю, какие ещё ТЭНы. У меня в чайнике дно греется.

vsb>>А чем может вонять электрочайник? Я не замечал никогда.

B>Нюх потерял?!

Да вроде нет.
Re[3]: Бодяжат газ?
От: vdimas Россия  
Дата: 15.07.20 11:03
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

V>>Залить крепким уксусом на сутки.

B>Уксусом — не есть хорошо. Но прочистить форсунки надо.

Это я про чайник. ))
Я когда ленился чистить, то чайник закипал заметно дольше.
Правда, уже несколько лет перешёл только на электро, как только обзавёлся более-менее нормальным электрочайником.

До этого электро и обычный работали в паре. ))
Re[14]: Бодяжат газ?
От: vdimas Россия  
Дата: 15.07.20 11:16
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

V>>В общем, твоя ошибка была даже еще большая, бо ты сформулировал про "яркость".

DH>Ты еще и к оборотам речи будешь придираться?

Не буду, но коль ты спросил в странном тоне "а точно ли у меня ошибка?" — перечислил не перечисленные ранее косяки.


V>>Эти формулы ищутся на раз-два и там сказано, что при этом происходит.

DH>Здорово! Как они объясняют скорость вскипания чайника? никак. печалька.

Пфф...
Это уже другие формулы.
1. Мощность процесса пропорциональна объему сжигаемого в ед времени газа (если принять равной степень сгорания);
2. Скорость передачи тепла пропорциональна мощности.
3. Потери в % от мощности принял равными, т.е. они сократились в формуле отношений двух процессов разной мощности;
4. В итоге, скорость повышения температуры воды в чайнике пропорциональна мощности, т.е. пропорциональна объему сжигаемого в ед времени газа, т.е. пропорциональна скорости истечения.

В общем, тут такая получилась прикольная шняга, что предел системы на разрыв (протечку газа и т.д.) зависит от абсолютной разницы давлений, а скорость истечения газа зависит сильно от отношения давлений. Тебе стоило еще в первом моём ответе сие обнаружить и не разводить всю эту бодягу.
Re[4]: Бодяжат газ?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.07.20 13:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Это я про чайник. ))

V>Я когда ленился чистить, то чайник закипал заметно дольше.
А я про уксус. Он летучий, могут пострадать предметы на кухне. Лучше адипинкой ("антинакипин") или лимонкой.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[6]: Бодяжат газ?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.07.20 13:12
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Никогда не замечал. Впрочем я не знаю, какие ещё ТЭНы. У меня в чайнике дно греется.

Вот дно-то и является ТЭНом.

B>>Нюх потерял?!

vsb>Да вроде нет.
Сильно воняют дешёвые чайники.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.