Охрана в жилом комплексе
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 29.06.20 21:32
Оценка:
В ЖК, в который я надеюсь скоро переехать, среди дольщиков и жителей разгорелся жаркий спор о нужности охраны. Цена пока не озвучена, но в других ЖК это что-то около 12р за квадратный метр в месяц. Пытаюсь вот понять надо оно или нет? Поделитесь мыслями у кого есть опыт, ну или здравые соображения по теме.
Make flame.politics Great Again!
Re: Охрана в жилом комплексе
От: Kerk Россия  
Дата: 29.06.20 22:36
Оценка: +1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>В ЖК, в который я надеюсь скоро переехать, среди дольщиков и жителей разгорелся жаркий спор о нужности охраны. Цена пока не озвучена, но в других ЖК это что-то около 12р за квадратный метр в месяц. Пытаюсь вот понять надо оно или нет? Поделитесь мыслями у кого есть опыт, ну или здравые соображения по теме.


А смысл, если это не какой-то криминальный район? У меня в ЖК есть охрана. Но вся польза от нее в том, что они кнопку открывания шлагбаума нажимают.
No taxation without representation
Re[2]: Охрана в жилом комплексе
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.06.20 00:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>А смысл, если это не какой-то криминальный район? У меня в ЖК есть охрана. Но вся польза от нее в том, что они кнопку открывания шлагбаума нажимают.


Ординарный гражданин России раскрылся
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Охрана в жилом комплексе
От: Слава  
Дата: 30.06.20 01:46
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ординарный гражданин России раскрылся


Я тоже жил в доме с охраной, и что? Это стоит не то, чтобы копейки, но дёшево.
Re: Охрана в жилом комплексе
От: karbofos42 Россия  
Дата: 30.06.20 06:06
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>В ЖК, в который я надеюсь скоро переехать, среди дольщиков и жителей разгорелся жаркий спор о нужности охраны. Цена пока не озвучена, но в других ЖК это что-то около 12р за квадратный метр в месяц. Пытаюсь вот понять надо оно или нет? Поделитесь мыслями у кого есть опыт, ну или здравые соображения по теме.


У меня зачем-то есть охрана в ЖК. Спустя 3 года проживания я так и не понял зачем оно надо, но некоторым соседям нравится. Большую часть времени сидят в будках и открывают шлагбаумы. Периодически ходят по территории.
Стёкла в подъезде всё равно периодически бьют, в лифтах зеркала бьют, на лестнице гадят и мусор выбрасывают. Один раз вроде охрана задержала "синих" соседей, которые решили помять автомобили во дворе. Кто-то просит их разбираться с соседями, которые ночью музыку решают послушать или ремонт сделать. Меня удивляет, что люди сами себя за заборы загоняют и хотят охрану, у которой никаких прав и обязанностей нет.
Охрана в ЖК всё равно типа охраняет общедомовое имущество, но за это имущество и так уже УК отвечает по договору содержания МКД. Разобьют стекло в подъезде — это проблема УК и она должна его поменять.
Если часто бьют стёкла, то пусть УК и нанимает охрану, чтобы часто не ремонтировать. Зачем жильцы сами подписываются на это я не понимаю.
Re[3]: Охрана в жилом комплексе
От: Kerk Россия  
Дата: 30.06.20 07:28
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

K>>А смысл, если это не какой-то криминальный район? У меня в ЖК есть охрана. Но вся польза от нее в том, что они кнопку открывания шлагбаума нажимают.


M>Ординарный гражданин России раскрылся


Не понял что ты хотел сказать.
No taxation without representation
Re: Охрана в жилом комплексе
От: _ABC_  
Дата: 30.06.20 07:31
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>В ЖК, в который я надеюсь скоро переехать, среди дольщиков и жителей разгорелся жаркий спор о нужности охраны.

Тут хороший вопрос подняли — а что эта охрана будет делать и что будет иметь законное право делать?
Нафига вам условный бородач?

TSP>Пытаюсь вот понять надо оно или нет? Поделитесь мыслями у кого есть опыт, ну или здравые соображения по теме.

Чисто рассуждения.

Консьержка может решить вопросы на общей территории в теории. Наши поддерживали чистоту и определенный уют, вызывали оперативно спецов ЖЭКа, если что-то на общей территории этого требовало, могли посоветовать как решить тот или иной вопрос с ЖЭКом, являлись какой-никакой преградой вандалам, могли скоординировать разных жильцов друг с другом при необходимости (например, однажды вызвонили уехавших на выходные соседей, которые затопили других соседей), передать чьи-то жалобы.

А охрана вам нафига? Какие у неё будут задачи? И как конкретно она будет организована?
Re[2]: Охрана в жилом комплексе
От: Mihas  
Дата: 30.06.20 07:43
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Консьержка может решить вопросы на общей территории в теории. Наши поддерживали чистоту и определенный уют, вызывали оперативно спецов ЖЭКа, если что-то на общей территории этого требовало, могли посоветовать как решить тот или иной вопрос с ЖЭКом, являлись какой-никакой преградой вандалам, могли скоординировать разных жильцов друг с другом при необходимости (например, однажды вызвонили уехавших на выходные соседей, которые затопили других соседей), передать чьи-то жалобы.

Поддерживаю. За 10+ лет со стороны некоторых жильцов было немало попыток избавиться от консьержей — их содержание заметно в бюджете дома. Но общей массе нравится уют, который они наводят в подъезде и они готовы за это платить.

_AB>А охрана вам нафига? Какие у неё будут задачи?

И какие полномочия?
Re[2]: Охрана в жилом комплексе
От: fmiracle  
Дата: 30.06.20 07:48
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

TSP>>В ЖК, в который я надеюсь скоро переехать, среди дольщиков и жителей разгорелся жаркий спор о нужности охраны. Цена пока не озвучена, но в других ЖК это что-то около 12р за квадратный метр в месяц. Пытаюсь вот понять надо оно или нет? Поделитесь мыслями у кого есть опыт, ну или здравые соображения по теме.


K>У меня зачем-то есть охрана в ЖК. Спустя 3 года проживания я так и не понял зачем оно надо, но некоторым соседям нравится.


Никогда не жил в ЖК с охраной, но сейчас у нас в доме видеокамеры по территории и подъезду и нормальная оплачиваемая консьержка (точнее несколько с посменным дежурством) — которые нормально смотрят кто приходит и зачем (а не так как у родителей жены в доме, где консьержка сидит за шторкой и ничего не видит и не слышит). Видеокамеры к консьержке заведены в комнату. Но они вот реально присматривают за порядком. Хотя прав у них и никаких, но поругаться могут и позвонить (скорее пригрозить) в милицию, например.

По сравнению с прошлым домом, где этого не было, плюсы очень даже есть — в лифтах за 6 лет ни разу не видел пожженых/разломаных кнопок и прочего безобразия, в подъезде чисто и культурно, в почтовых ящиках вообще полностью нет спама (консьержки гоняют спамеров — что вот есть столик при входе, положите туда свои объявления, кто захочет, тот возьмет). Приятно вполне. Одно отсутствие спама уже радует безумно — открываешь ящик, а там все по делу, никакого вороха мусора на разбор.
Но в целом зависит от организации все. у нас главная по дому организовывает консьержек и следит, чтобы они делали что-то. У родителей жены, как я выше писал, консьерж что есть что нет — никакой разницы.
Re: Охрана в жилом комплексе
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.06.20 07:57
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>В ЖК, в который я надеюсь скоро переехать, среди дольщиков и жителей разгорелся жаркий спор о нужности охраны. Цена пока не озвучена, но в других ЖК это что-то около 12р за квадратный метр в месяц. Пытаюсь вот понять надо оно или нет? Поделитесь мыслями у кого есть опыт, ну или здравые соображения по теме.


Здравое соображение — у председателя ТСЖ/начальника УК афилированное охранное агентство. Его надо куда-то пристроить.
У нас они выполняют функцию "открыть ворота, если вдруг кто-то вызовет скорую/пожарных/полицию".
И еще некоторые им оставляют ключи от машины, чтобы перегнали, когда хозяин криво припарковался и закрыл соседа. Чтоб в 6 утра звонили не хозяину, а на охрану

Ни за что не отвечают. Периодически стоят кучкой, курят около своего "поста".
Подозреваю что "продают" парковочные места во дворе за воротами и шлагбаумами.

Есть полезная функция — выполняют роль диспетчерской, принимают заказы на услуги электрика, сантехника, сварщика — у нас в ТСЖ их есть.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Охрана в жилом комплексе
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 30.06.20 07:58
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>В ЖК, в который я надеюсь скоро переехать, среди дольщиков и жителей разгорелся жаркий спор о нужности охраны. Цена пока не озвучена, но в других ЖК это что-то около 12р за квадратный метр в месяц. Пытаюсь вот понять надо оно или нет? Поделитесь мыслями у кого есть опыт, ну или здравые соображения по теме.

Какая-то польза может быть. Но не очень большая. Если нет машины (или сели батарейки в пульте), но надо открыть шлагбаум, или если протекает вода, так что из квартиры не перекрыть или никого в ней нет, то у охранника будут ключи от помещения с кранами, и не придется ждать пока сантехник приедет, чтобы стояк перекрыть. Возможно можно попросить охранника принять заказ из интернет-магазина, если тебя дома нет. Я знаю, что некоторые оставляют ключи от машины охранникам, и используют их для дистанционного запуска двигателя.
Re[2]: Охрана в жилом комплексе
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 30.06.20 08:34
Оценка:
K>А смысл, если это не какой-то криминальный район? У меня в ЖК есть охрана. Но вся польза от нее в том, что они кнопку открывания шлагбаума нажимают.
Да обычный район около Новочеркасской. Предлагаемая польза — недопущение посторонних на территорию, слежение за соблюдением правил парковки, разгон шумных компаний, сохранность общего имущества, пресечение нарушений внутреннего распорядка. Я вот только не понял чем это отличается от диспетчера, который может следить за всем этим так же и вызвать полицию, случись чего. Вроде охрана по закону не намного больше полномочий имеет.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Охрана в жилом комплексе
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 30.06.20 08:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>А смысл, если это не какой-то криминальный район? У меня в ЖК есть охрана. Но вся польза от нее в том, что они кнопку открывания шлагбаума нажимают.


а у нас всем раздали пульт, который открывает шлагбаум и ворота паркинга
социализм или варварство
Re[2]: Охрана в жилом комплексе
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 30.06.20 08:35
Оценка:
K>Меня удивляет, что люди сами себя за заборы загоняют и хотят охрану, у которой никаких прав и обязанностей нет.
Вот это самый мутный момент с правами и обязанностями.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Охрана в жилом комплексе
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 30.06.20 08:36
Оценка:
_AB>А охрана вам нафига? Какие у неё будут задачи? И как конкретно она будет организована?
Пока имеем буклетик в котором никакой конкретики. "Наша команда профессионалов бла бла"
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Охрана в жилом комплексе
От: karbofos42 Россия  
Дата: 30.06.20 08:46
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

K>>Меня удивляет, что люди сами себя за заборы загоняют и хотят охрану, у которой никаких прав и обязанностей нет.

TSP>Вот это самый мутный момент с правами и обязанностями.

Поэтому это всё как повезёт.
Будут упоротые соседи, знающие свои права — и милиции дверь не откроет и ничего с ним не сделаешь.
Будут шумные, но необразованные и трусливые — будут бояться звонящих в дверь охранников и выключат шарманку.
Всё это практически на доверии. Жильцы платят людям, которые просто находятся на территории и их наличие возможно кого-то отпугнёт, а может и всем плевать будет.
Даже если охранник увидит, что кто-то разбил окно, ничего с ним он сделать не сможет, да и УК скорее всего поленится судиться из-за этой мелочи и просто вставит новое окно из полученных от жильцов денег.
Re[3]: Охрана в жилом комплексе
От: Denwer Россия  
Дата: 30.06.20 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>а у нас всем раздали пульт, который открывает шлагбаум и ворота паркинга


На дворе 21 век, ворота нужно открывать с телефона. Если например к тебе кто то приехал, то ты ему откроешь ворота не зависимо от твоего расположения. Никаких потерей пульта. Очень удобно.
Re[3]: Охрана в жилом комплексе
От: Kerk Россия  
Дата: 30.06.20 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

K>>А смысл, если это не какой-то криминальный район? У меня в ЖК есть охрана. Но вся польза от нее в том, что они кнопку открывания шлагбаума нажимают.


ЛЧ>а у нас всем раздали пульт, который открывает шлагбаум и ворота паркинга


У нас тоже. Но такси, скорой помощи и прочим и прочим пульта не досталось
No taxation without representation
Re[3]: Охрана в жилом комплексе
От: pagid Россия  
Дата: 30.06.20 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>а у нас всем раздали пульт, который открывает шлагбаум и ворота паркинга

Забавно. В России обычно это делается набором номера на телефоне.
Re[4]: Охрана в жилом комплексе
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 30.06.20 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>На дворе 21 век, ворота нужно открывать с телефона. Если например к тебе кто то приехал, то ты ему откроешь ворота не зависимо от твоего расположения. Никаких потерей пульта. Очень удобно.


конечно ворота открываются И с телефона тоже
только вот на дозвон и срабатывание логики уходит время, пульт гораздо удобнее
социализм или варварство
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.