И еще о менталитете
От: Homunculus Россия  
Дата: 29.06.20 05:48
Оценка: 10 (5) +22 -2 :))) :)
Пару дней назад родители попросили на машине землю до кладбища к бабушке довести, просела могила. Ну я ок, без вопросов. Говорю — а как землю от магазина донесли, чего меня не позвали? А они такие — да не, тут во дворе кучу привезли, мы взяли два мешка. Я — «чегооо? То есть украли???». Они мне — «да чего ты начинаешь, мелочь совсем взяли». Ну я промолчал. И перед тем как к ним поехать — заехал в Оби, купил мешки земли. К ним приехал, багажник открыл, спрашиваю — «хватит? А теперь ворованное вернуть надо».

И попер мешки туда откуда они их накопали. Причем, фишка в том, что это вообще нифига не близко было. Они эти ворованные мешки перли дальше, чем я в Оби от кассы до машины шел.

К чему это я все. А к тому, что мои родители вообще-то не воры, инженеры да учителя, в жизни не было у них мысли что-то красть. Но вот тут — у них даже мысли не возникло, что это воровство, что кто-то эту землю грузил, вез, деньги платил, и привезли во двор не просто так. Но они решили что отсыпать из одной кучи два мешочка — это фигня.

И мы хотим побороть коррупцию? Да ведь у нас по всей стране так. Тут чуть потырят, там чуть потырят. И ничуть не считают это воровством. Ну какая разница, из большой кучи немного взять. А потом у нас дома разваливаются и дороги каждую весну в ямах.

Не, не победить воровство там, где воровство не считают воровством.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.