Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 15.06.20 11:20
Оценка: :)
Доброго дня, коллеги.

Вышли мы значит из сумрака изоляции на работу. (Чему я можно сказать рад).
Но сразу понял что не моё это — в метро ехать в маске. Даже вышел на одну станцию раньше и прошел пешком.
При том что не особо жарко и не так много народу.

Собственно как вариант — эти 5 остановок на метро (около 10 км) заменить поездкой на самокате.
Из плюсов — на метро сэкономлю И что больше греет — не буду у Собянина масочки покупать. Всё таки моя одна маска в пыль превратится, если каждый день её использовать.

Теперь о минусах и сомнениях.

1. Какова вменяемая скорость движения. Чтоб не убиться самому и не убить никого? Например 30 км/ч на таком транспорте это норм? Если < 20 — то поездка будет достаточно долгой.
2. Как справляется с неровностями на дорогах? Ямки "глотает" или можно легко улететь с него?
3. Если самокат стоит не заоблачных денег (есть модели за 20-25К) — хватит ли ему заряда, чтобы 10 + 10 км с ветерком нести мои ~100 карантинных кг?
4. Как поведёт себя в дождь? Я дождя не боюсь, а вот самокат не испортится ли? Или там всё надёжно спрятано от влаги?
5. И главное — если сел аккумулятор, то аппарат придется тащить на себе, или можно традиционным способом доехать?

Ну и модель посоветуете может быть? До 35К желательно.
Колёса какие нужны, ёмкость аккумулятора и т.д.

Например такой норм?

https://on.pleer.ru/product_510574_Mijia_M365_Xiaomi_Electric_Scooter_Vlagozaschita_Black.html

Емкость аккумулятора, мАч: 7800
Время полной зарядки, ч: 5
Максимальная скорость, км/ч: 25
Максимальный угол подъема, градусы: 14
Максимальная нагрузка, кг: 110
Максимальный пробег, км: 30


Честный ли пробег указывается, или это маркетинг? Типа "под горочку пустой самокат". А если со 100 кг на борту по городу со скоростью 20 км/ч — то раза в 2 сократится?

Альтернативу не предлагать — всякие гироскутеры и колёса точно не моё (у меня спина болеть начинает от одного вида посадки на моноколесо).
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Электросамокат
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 15.06.20 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:
U>А если со 100 кг на борту по городу со скоростью 20 км/ч — то раза в 2 сократится?

Для 100кг надо смотреть чтоб нагрузка до 120кг и мощность от 1квт и напряжение от 48в. И я бы в магазин самокатов с тестдрайвом проехался. А то может возьмешь за 100т.р. и с максималкой под 80.)) Я катался на мощном эл.самокате, абалденные ощущения, как на сноуборде с крутой горы, но только все по ровной местности.
Re: Электросамокат
От: Kerk Россия  
Дата: 15.06.20 11:46
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>1. Какова вменяемая скорость движения. Чтоб не убиться самому и не убить никого? Например 30 км/ч на таком транспорте это норм? Если < 20 — то поездка будет достаточно долгой.


15-20 км/ч — предел комфортной скорости для меня. Реально меньше, т.к. едешь по тротуару и нужно людей объезжать. Но это вероятно индивидуальный параметр.

U>2. Как справляется с неровностями на дорогах? Ямки "глотает" или можно легко улететь с него?


При езде по брусчатке зубы начинают стучать, а глаза выпрыгивать из орбит
Улететь вряд ли, разве что яма будет размером с колесо.

U>3. Если самокат стоит не заоблачных денег (есть модели за 20-25К) — хватит ли ему заряда, чтобы 10 + 10 км с ветерком нести мои ~100 карантинных кг?


Тут трудно сказать. Я в силу работы сталкиваюсь с прокатными самокатами, а к ним требования не те, что к личным. Зарядки хватает обычно на час-два езды. 100кг должно быть норм.

U>4. Как поведёт себя в дождь? Я дождя не боюсь, а вот самокат не испортится ли? Или там всё надёжно спрятано от влаги?


Не должно. Это все-таки уличный девайс.

U>5. И главное — если сел аккумулятор, то аппарат придется тащить на себе, или можно традиционным способом доехать?


Можно ехать, но без особого комфорта. Такой самокат существенно тяжелее обычного.

Конкретную модель не посоветую, сорри.

P.S. В чате https://t.me/micromobility_chat тебе смогут крайне компетентно подсказать.
No taxation without representation
Отредактировано 15.06.2020 11:48 Kerk . Предыдущая версия .
Re: Электросамокат
От: Mihas  
Дата: 15.06.20 12:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Колёса какие нужны, ёмкость аккумулятора и т.д.

Видел самокаты на широких высокопрофильных пневматических шинах.
Re: Электросамокат
От: Muxa  
Дата: 15.06.20 12:31
Оценка: 2 (1)
U>Например такой норм?

U>https://on.pleer.ru/product_510574_Mijia_M365_Xiaomi_Electric_Scooter_Vlagozaschita_Black.html

У меня похожий только PRO версия, купил за 35 т.р.

U>Честный ли пробег указывается, или это маркетинг? Типа "под горочку пустой самокат". А если со 100 кг на борту по городу со скоростью 20 км/ч — то раза в 2 сократится?

Ну не под горочку, где-то в мануале было указано что расчеты для ровной дороги под среднего размера китайца.
Моего по документам хватает на 45 км, по-ощущениям — не соврали, мой вес 70 кг.

U>Альтернативу не предлагать — всякие гироскутеры и колёса точно не моё (у меня спина болеть начинает от одного вида посадки на моноколесо).

От частой езды на самокате с непривычки начнут болеть запястья.

U>1. Какова вменяемая скорость движения. Чтоб не убиться самому и не убить никого? Например 30 км/ч на таком транспорте это норм? Если < 20 — то поездка будет достаточно долгой.

На моем есть три режима: овощной — 15 кмч, средний — 20 кмч, "коробка в спорт" — 25 кмч.
Обычно езжу на среднем, максимальный имеет смысл только на пустой ровной дороге/тротуаре.

U>2. Как справляется с неровностями на дорогах? Ямки "глотает" или можно легко улететь с него?

Зависит от ямки, можно и улететь.

U>4. Как поведёт себя в дождь? Я дождя не боюсь, а вот самокат не испортится ли? Или там всё надёжно спрятано от влаги?

В инструкции не рекомендуют, катался в морось — всё нормально было.

U>5. И главное — если сел аккумулятор, то аппарат придется тащить на себе, или можно традиционным способом доехать?

Можно доехать, но мне кажется вспотеешь толкаться.
Так-то они складные, думаю можно и в метро с ним зайти.

ПС: На работу на нем не езжу, купил чисто для прогулок. Но ты сперва проверь/найди путь, чтобы тротуары имели занижение на перекрестках.
Отредактировано 15.06.2020 12:44 Muxa . Предыдущая версия .
Re: Электросамокат
От: pugv Россия  
Дата: 15.06.20 13:16
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>1. Какова вменяемая скорость движения. Чтоб не убиться самому и не убить никого? Например 30 км/ч на таком транспорте это норм? Если < 20 — то поездка будет достаточно долгой.


Больше 20 не комфортно, если не пустая дорога конечно.

U>2. Как справляется с неровностями на дорогах? Ямки "глотает" или можно легко улететь с него?


Это от колёс зависит, у моего резиновые надувные, мелкие неровности пофиг.

U>3. Если самокат стоит не заоблачных денег (есть модели за 20-25К) — хватит ли ему заряда, чтобы 10 + 10 км с ветерком нести мои ~100 карантинных кг?


За 35 можно взять M365 Pro, у него заявленный пробег 45, по ощущениям даже больше.
Ну и на работе же можно зарядить. Уж 10 км я думаю любой протянет.

U>4. Как поведёт себя в дождь? Я дождя не боюсь, а вот самокат не испортится ли? Или там всё надёжно спрятано от влаги?


От конкретной модели наверное зависит, под ливнем я не ездил, мелкий дождь/небольшие лужи — вроде норм.

U>5. И главное — если сел аккумулятор, то аппарат придется тащить на себе, или можно традиционным способом доехать?


Ехать можно, но он тяжёлый. Так же можно сложить и залезть в транспорт.

U>Ну и модель посоветуете может быть? До 35К желательно.

U>Например такой норм?

U>https://on.pleer.ru/product_510574_Mijia_M365_Xiaomi_Electric_Scooter_Vlagozaschita_Black.html


У меня как раз M365, но Pro. Вроде разница только в ёмкости аккумулятора, это как раз про пробег.
Стоит как раз около 35.

U>Честный ли пробег указывается, или это маркетинг? Типа "под горочку пустой самокат". А если со 100 кг на борту по городу со скоростью 20 км/ч — то раза в 2 сократится?


По моим наблюдениям честный, 40 км я проезжал, было ощущение, что он ещё 10-15 проедет, но точно сложно сказать, там 5 делений на шкале. Ещё от стиля езды конечно зависит. Вешу я 72.
Опять же, это сильно зависит от конкретного производителя. У меня вот был китайский powerbank с функцией пускача, заявлено 30 Ач, а им не то что машину не завести, его на пол заряда телефона хватало . А вот Baseus заявляет 8 Ач, и я им заводил машину, и на 2 зарядки ноутбука хватает.
Отредактировано 15.06.2020 13:21 pugv . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.06.2020 13:17 pugv . Предыдущая версия .
Re: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 15.06.20 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

UPD: Еще про зарядку хотел спросить.
Как заряжать в разных местах (дома/на работе)? Возить специальный блок/адаптер, или там просто провод по типу как от компа, а адаптер встроен?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Электросамокат
От: pugv Россия  
Дата: 15.06.20 17:03
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Как заряжать в разных местах (дома/на работе)? Возить специальный блок/адаптер, или там просто провод по типу как от компа, а адаптер встроен?


У M365 адаптер, примерно как от ноутбука. В карман конечно не положишь (хотя смотря какой карман), но если ездишь с рюкзаком, то не проблема возить с собой. Ну и если попрёт, то можно на работу второй купить, стоит тыщи полторы.
Re[2]: Электросамокат
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 15.06.20 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:
U>Как заряжать в разных местах (дома/на работе)? Возить специальный блок/адаптер, или там просто провод по типу как от компа, а адаптер встроен?

Зарядка отдельно конечно, и обычно она увесистая.
Re: Электросамокат
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 15.06.20 19:18
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

для таких дистанций, имхо, лучше электровелосипед. самокат — это для баловства.
проклятый антисутенерский закон
Re[2]: Электросамокат
От: Блудов Павел Россия  
Дата: 15.06.20 21:41
Оценка: +4
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>для таких дистанций, имхо, лучше электровелосипед. самокат — это для баловства.

У самоката есть то преимущество, что сложил его в чехол и кинул в угол в офисе. Там он заряжается себе, никому не мешает.
Велосипеду всё-таки нужно стойло. Электровелосипеду стойло с розеткой.
Re: Электросамокат
От: Слава  
Дата: 15.06.20 21:53
Оценка: +2
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Альтернативу не предлагать — всякие гироскутеры и колёса точно не моё (у меня спина болеть начинает от одного вида посадки на моноколесо).


Мне этот транспорт кажется очень опасным, при том что люди на нём катаются без экипировки, а падения с высоты собственного роста достаточно для серьёзной черепно-мозговой травмы. Да даже и без ЧМТ можно получить травму. Электроскутер безопаснее.

PS: все доводы про стойло и розетку я прочитал, но они не перевешивают опасности влететь во что-нибудь и переломаться на ровном месте.
Re[3]: Электросамокат
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 16.06.20 05:16
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

БП>Велосипеду всё-таки нужно стойло. Электровелосипеду стойло с розеткой.


просто стойло. запас хода у электровелосипеда — до 80 км. этого достаточно для того, чтобы несколько дней ездить туда обратно без подзарядки. а заряжаться можно и дома.
проклятый антисутенерский закон
Re: Электросамокат
От: ArtDenis Россия  
Дата: 16.06.20 05:39
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Доброго дня, коллеги.

U>...

Средняя скорость сильно зависит от приспособленности пути к самокату. Пройди пару раз пешком туда и обратно и посмотри, есть ли велодорожки, много ли высоких съездов с бордюрами, насколько неровное асфальтовое покрытие. Если всё плохо, то лучше купить велосипед. Обычный, не электро.

Самокат рекомендую брать начиная от 50 т.р. с хорошими амортизаторами и ёмкой батарейкой. Обычно пробег, который указывается в ТТХ самоката — это пробег на абсолютно ровной поверхности с китайцем на борту весом 40 килограмм на крейсерской скорости )) Для 48-вольтового самоката полный пробег в километрах можно рассчитать как ёмкость батареи в А*ч умножить на ~2.5. Но он сильно гуляет и зависит от стиля и скорости езды. Ещё учитывай, что многие продавцы завышают ёмкость батареи процентов на 30, а с каждым годом реальная ёмкость будет падать процентов на 10 из-за деградации элементов.
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re: Электросамокат
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 16.06.20 06:08
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Честный ли пробег указывается, или это маркетинг? Типа "под горочку пустой самокат". А если со 100 кг на борту по городу со скоростью 20 км/ч — то раза в 2 сократится?


У меня было колесо 18 дюймов акк 820 Wh (20 кг вес), на нем можно было где-то 45 км проехать. Но если гнать максималку 40 км/ч (паспортную, в реале оно 45 выжимало), то 35/40 км, не больше. Если коптить не больше 25 км/ч, то 50 км/ч с небольшим плюсом. Сейчас тоже 18 дюймов 1600 Wh (26 кг) — 80 км проезжаю (неделю на работу туда обратно), скорость не душу, где есть возможность — сорокет еду. К концу недели уже тянет только 30-35 км/ч. Если не гонять, то соточку на одном заряде можно проехать. Мой вес 70 кило.

Для самоката имхо получше будет — там колёса меньше, мощи меньше нужно для разгона


U>Альтернативу не предлагать — всякие гироскутеры и колёса точно не моё (у меня спина болеть начинает от одного вида посадки на моноколесо).


Я не предлагаю колесо, просто интересно — что за посадка такая на моноколесе? Я просто стою на нём и еду.

А вообще — колесо 16 дюймов — идеальный вариант для города. Никакой возни со складыванием — ручку вынул и покатил, поднять тоже вполне норм (где-то 15 кг в среднем весит), скорость до 35 обычно, акк на 640 Wh — на 40 км где-то норм, динамика гораздо лучше, чем у 18го, проходимость не сильно хуже. У меня знакомый больше 10 тыщ в год на таком наматывает, я на своём — поменьше — тыщ 8 только
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Электросамокат
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 16.06.20 06:36
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
M>я на своём — поменьше — тыщ 8 только

Фигасе, это как? Это ж надо в течении 80 дней по 100км наматывать.
Re[2]: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 16.06.20 07:48
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


Z>для таких дистанций, имхо, лучше электровелосипед. самокат — это для баловства.

1. Ценник, Карл.
2. Ну и с велосипедом много мороки.
Даже если запас хода 80 км, заряжать его таки надо. Хоть дома, хоть в офисе. В квартиру его не затащишь (планировка такая).
+ Дома например вижу как народ мучается, когда с велосипедом надо в лифт, а приехал "маленький".
3. Я таки ехать хочу не от дома. Еду до ближайшего метро, прям около МКАД. Оставляю там машину, достаю самокат и мчу (в теории ). С велосипедом такое не прокатит. Ну или покупать крепление на крышу (+ к цене).
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 16.06.20 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Альтернативу не предлагать — всякие гироскутеры и колёса точно не моё (у меня спина болеть начинает от одного вида посадки на моноколесо).


С>Мне этот транспорт кажется очень опасным, при том что люди на нём катаются без экипировки, а падения с высоты собственного роста достаточно для серьёзной черепно-мозговой травмы. Да даже и без ЧМТ можно получить травму. Электроскутер безопаснее.


С>PS: все доводы про стойло и розетку я прочитал, но они не перевешивают опасности влететь во что-нибудь и переломаться на ровном месте.

Хм ... Скутер ... Ну вот у нас у офиса не то что розеток — стойла нет. Можно просто к забору пристёгивать (и то если пустят с ним на территорию).
Гаража у меня тоже нет, в квартиру не затащить даже велосипед.
И он еще дороже, чем посоветованный выше велосипед.

Т.е. проблемы вот они — сразу на поверхности.
А упасть ...
Ну можно. Но мне кажется что вероятность даже меньше, чем попасть в ДТП на машине.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 16.06.20 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


U>>Альтернативу не предлагать — всякие гироскутеры и колёса точно не моё (у меня спина болеть начинает от одного вида посадки на моноколесо).


M>Я не предлагаю колесо, просто интересно — что за посадка такая на моноколесе? Я просто стою на нём и еду.

Может это со стороны так кажется. Но на мой взгляд "посадка" не совсем ровная и нагрузка на спину и на ноги высокая (там же ногами управлять надо ?).
На гироскутере умею, но это совсем игрушка — как по скорости, так и по преодолению препятствий.

Сегвей тема, но цена космос + неудобство хранения.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Электросамокат
От: Unforgiver Россия  
Дата: 16.06.20 07:59
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Доброго дня, коллеги.

U>>...

AD>Средняя скорость сильно зависит от приспособленности пути к самокату. Пройди пару раз пешком туда и обратно и посмотри, есть ли велодорожки, много ли высоких съездов с бордюрами, насколько неровное асфальтовое покрытие. Если всё плохо, то лучше купить велосипед. Обычный, не электро.

Пешком 10 км "прогуляться" я не рискну
Часть этого пути я ходил уже, примерно километра 4 в сумме в разных местах. Там проехать можно (щас вообще в Москве стало проще ходить и ехать на условном самокате).

AD>Самокат рекомендую брать начиная от 50 т.р. с хорошими амортизаторами и ёмкой батарейкой. Обычно пробег, который указывается в ТТХ самоката — это пробег на абсолютно ровной поверхности с китайцем на борту весом 40 килограмм на крейсерской скорости )) Для 48-вольтового самоката полный пробег в километрах можно рассчитать как ёмкость батареи в А*ч умножить на ~2.5. Но он сильно гуляет и зависит от стиля и скорости езды. Ещё учитывай, что многие продавцы завышают ёмкость батареи процентов на 30, а с каждым годом реальная ёмкость будет падать процентов на 10 из-за деградации элементов.

Спасибо за информацию, я подозревал про маркетинговые циферки
Про амортизаторы не думал даже, если честно.
Но в моем случае это означает "не покупай никакой самокат". 50 — оверпрайс.
В общем-то, стараюсь придерживаться правила — лучше не покупать ничего, чем купить гавно.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.