Сделал, построил...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 15.05.20 12:13
Оценка:
Раньше резало слух, когда чел. не державший в руках кирпича говорил "я построил дом". Как бы строят другие, но чел. присваивает достижение себе, т.к. он командовал и финансировал.

Чуть глубже. Можно даже не финансировать, а все равно считать что "построил". Как Саакашвили, к примеру, говорит о своих великих достижениях в Грузии. Причем он и не финансировал (денег у него не было) и не командовал напрямую — можно сказать подобрал подходящие кадры и высказал идею.

Так кто же имеет право сказать гордое "сдедал"? Что ценно?
Отредактировано 15.05.2020 12:14 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Сделал, построил...
От: Homunculus Россия  
Дата: 15.05.20 12:16
Оценка: +5
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Ну так и не программисты программы пишут, они лишь подсказывают компилятору что именно они хотят А всю работу делает компилятор
Re[2]: Сделал, построил...
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 15.05.20 12:28
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Ну так и не программисты программы пишут, они лишь подсказывают компилятору что именно они хотят А всю работу делает компилятор


Компилятор лишь подсказывает, что делать процессору.
А процессор вообще камень, он лишь направляет потоки электронов в нужных направлениях.
А электроны лишь безвольно выполняют то, что им предписано Законами Физики.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[3]: Сделал, построил...
От: Homunculus Россия  
Дата: 15.05.20 12:30
Оценка: +1
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Компилятор лишь подсказывает, что делать процессору.

A>А процессор вообще камень, он лишь направляет потоки электронов в нужных направлениях.
A>А электроны лишь безвольно выполняют то, что им предписано Законами Физики.

Ну и значит программистам платить не надо. Электронам надо!
Re: Сделал, построил...
От: mike_rs Россия  
Дата: 15.05.20 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Раньше резало слух, когда чел. не державший в руках кирпича говорил "я построил дом".


Я построил "дом". Точнее купил квартиру и заказал в ней ровно такой ремонт, какой хотел. Сам мало что сделал конечно, но уверен, что найти нормального исполнителя, поставит ему нормальную задачу, проконтролировать ее выполнение и профинансировать все это вполне можно выразить одним словом — "построил".
Re[3]: Сделал, построил...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.05.20 13:33
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Компилятор лишь подсказывает, что делать процессору.

A>А процессор вообще камень, он лишь направляет потоки электронов в нужных направлениях.
A>А электроны лишь безвольно выполняют то, что им предписано Законами Физики.

Ну в общем, Бог все за всех делает. Что и требовалось доказать.
Re[4]: Сделал, построил...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.05.20 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Ну и значит программистам платить не надо. Электронам надо!


Ты с ума сошел?! Если ты коррумпируешь электроны, тут то нам всем и настанет конец!
Re: Сделал, построил...
От: Muxa  
Дата: 15.05.20 13:44
Оценка:
S>Так кто же имеет право сказать гордое "сдедал"? Что ценно?
Тот кто запустил make и нажал build
Re[5]: Сделал, построил...
От: Homunculus Россия  
Дата: 15.05.20 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ты с ума сошел?! Если ты коррумпируешь электроны, тут то нам всем и настанет конец!


“Да, такой у меня план» Лапенко.
Re: Сделал, построил...
От: TMU_1  
Дата: 15.05.20 14:02
Оценка: +1
S>Чуть глубже. Можно даже не финансировать, а все равно считать что "построил". Как Саакашвили, к примеру, говорит о своих великих достижениях в Грузии. Причем он и не финансировал (денег у него не было) и не командовал напрямую — можно сказать подобрал подходящие кадры и высказал идею.




Так это и есть работа политика, вообще-то (и топ-менеджера вообще) — высказывать идеи, определять приоритеты и подбирать кадры под реализацию.
Re: Сделал, построил...
От: Unforgiver Россия  
Дата: 15.05.20 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Раньше резало слух, когда чел. не державший в руках кирпича говорил "я построил дом". Как бы строят другие, но чел. присваивает достижение себе, т.к. он командовал и финансировал.


Мы с отцом на даче ПОСТРОИЛИ дом, начиная от выкапывания траншеи под фундамент до покрытия крыши. С крышей помогал сосед. И с электрикой — у меня времени не было, отец друга приглашал.
Потом баню построили, примерно с таким же раскладом (помощь с крышей и электрикой). Хотя в электрику я сам могу, в квартире ремонт делали когда, я проводкой занимался. Сантехнику от вводных кранов до установки унитаза, ванны, смесителя — сам.

Всё это умею, но долго. Да и лениво, что скрывать. Один санузел нам сантехник за пол дня сделал, с разводкой труб от стояка до конечных точек. Во втором я наверное недели две, вечерами ковырялся. Зато в "моём" потек только шаровый кран — не мой косяк, бракованный оказался. А в первом — труба лопнула (сантехник какие-то трубы принёс "левые"), с давлением беда — горячая вода передавливает холодную, и соединение бойлера потекло сразу же, я переделывал.

S>Так кто же имеет право сказать гордое "сдедал"? Что ценно?

Ну по твоей логике очевидно Равшан и Джамшут, которые держали в руках кирпич.
А вообще придумать, финансировать и управлять процессом тоже не хрен собачий.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Сделал, построил...
От: Mihas  
Дата: 15.05.20 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Раньше резало слух, когда чел. не державший в руках кирпича говорил "я построил дом".

В наших краях, сколько себя помню, всегда во фразу "такие-то квартиру строят" вкладывали смысл "квартира строится, а владельцы платят кредит/рассрочку или уже заплатили просто ждут сдачи".
Re: Сделал, построил...
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.05.20 15:16
Оценка: -1
Кто бабки платит, тот и строит. Если сам работаешь, тоже строишь. А если ты за бабки кирпичи кладёшь, это уже не "построил", это просто выполнил свою работу и всё, ты винтик. Так же, как ты не пишешь программу, а пишешь просто какой-то модуль, если ты не сам от начала до конца всё делаешь.
Re: Сделал, построил...
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.05.20 15:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Так кто же имеет право сказать гордое "сдедал"? Что ценно?


Учитывая то, что свобода воли, по-видимому, является иллюзией, смею предположить, что никто.
Re: Сделал, построил...
От: namespace  
Дата: 15.05.20 16:45
Оценка:
S>Так кто же имеет право сказать гордое "сдедал"? Что ценно?
На письме стараюсь по возможности использовать пассивный или возвратный залог.
Даже если сам все сделал.

В 90-е чем только не приходилось заниматься.
Есть какое-то бытовое понимание, что делать самому != кто-то другой делает за твои деньги.

Знающие меня, понимают, если я говорю 'ремонтирую машину' — значит я таки ее сам ремонтирую, иначе 'машина в ремонте'.

Думаю, контекст таков: я умею это и то, а чем ты мне можешь быть полезен?
Но в крупных городах все сплошь индивидуалисты, которые знают только свою работу.
Я — программист, контекст: за все остальное я плачу деньги.

Ага, собрал грибы == купил их у бабки в деревне.
Наловил рыбы == рыбачил в аквариуме(зарыбленном пруду).
Отредактировано 15.05.2020 16:58 namespace . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.05.2020 16:56 namespace . Предыдущая версия .
Re: Сделал, построил...
От: Hobbes Россия  
Дата: 15.05.20 16:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Раньше резало слух, когда чел. не державший в руках кирпича говорил "я построил дом". Как бы строят другие, но чел. присваивает достижение себе, т.к. он командовал и финансировал.


Родил сына — та же фигня. На самом деле не родил, а инициировал и профинансировал.
Re[3]: Сделал, построил...
От: ononim  
Дата: 15.05.20 19:12
Оценка:
A>А электроны лишь безвольно выполняют то, что им предписано Законами Физики.
Ну вот почему сразу безвольно? Может им это нравится.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Сделал, построил...
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 15.05.20 19:31
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>чел. присваивает достижение себе, т.к. он командовал и финансировал.

да ладно бы командовал, обычно командует прораб, да и финансы там — кредит от банка
так что ничего он не построил, а купил (в кредит оформленный на тещу)
Re[2]: Сделал, построил...
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 15.05.20 19:37
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Так это и есть работа политика, вообще-то (и топ-менеджера вообще) — высказывать идеи, определять приоритеты и подбирать кадры под реализацию.


Очень хочется их автоматизировать.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Сделал, построил...
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 15.05.20 19:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Мы с отцом ...


Получается, не чистое ты.

U>Всё это умею, но долго. Да и лениво, что скрывать.


И тяжело. Сколько вёдер песка и цемента перетаскано, сколько поддонов замешано, чтобы одноэтажный дом построить — жуть.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.