начинают подрезать вклады населения
От: Quadri  
Дата: 25.03.20 14:02
Оценка: +3 -5 :)
только что Путин объявил о вводе налога на доход по вкладам.
Это только начало? Возможна ли экспроприация (части) вкладов населения в случае ухудшения ситуации?
Скидывать деньги (например срочно покупать какую-то недвижку), оставив небольшую подушку?
Re: начинают подрезать вклады населения
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.03.20 14:08
Оценка: 2 (1) +9 -2 :))) :))
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>только что Путин объявил о вводе налога на доход по вкладам.

Q>Это только начало? Возможна ли экспроприация (части) вкладов населения в случае ухудшения ситуации?
Q>Скидывать деньги (например срочно покупать какую-то недвижку), оставив небольшую подушку?

Предлагаю начать выбрасывать паникёров за борт по морским законам.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: начинают подрезать вклады населения
От: Quadri  
Дата: 25.03.20 14:18
Оценка: +2
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Предлагаю начать выбрасывать паникёров за борт по морским законам.


вперед, делай это в канаде)

паники нет, есть очень даже закономерный вопрос.
я вот в начале месяца получил одобрение по ипотеке, пока решил все заморозить, т.к. в ипотеку лезть на этом фоне боязно, с другой стороны теперь хз как быть и чем все это закончится
Re[3]: начинают подрезать вклады населения
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.03.20 14:24
Оценка: +3
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>паники нет, есть очень даже закономерный вопрос.

Во всём мире доход от вкладов и инвестиций облагается налогом. Так что не вижу большой проблемы.

Q>я вот в начале месяца получил одобрение по ипотеке, пока решил все заморозить, т.к. в ипотеку лезть на этом фоне боязно, с другой стороны теперь хз как быть и чем все это закончится

Это зря. Всем известно, что кризис — лучшее время для кредитования, если уверен в своей финансовой стабильности. Или ты валютный кредит хочешь взять? Тогда да — лучше не стоит.
[КУ] оккупировала армия.
Re: начинают подрезать вклады населения
От: L.K. Марс  
Дата: 25.03.20 14:26
Оценка: +2
Q>только что Путин объявил о вводе налога на доход по вкладам.

Налог давно уже есть. 13% с процентов, превышающих ставку рефинансирования.
Re[2]: начинают подрезать вклады населения
От: Michael7 Россия  
Дата: 25.03.20 14:59
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Налог давно уже есть. 13% с процентов, превышающих ставку рефинансирования.


Теперь с любых процентов.
Re[3]: начинают подрезать вклады населения
От: Unforgiver Россия  
Дата: 25.03.20 15:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, L.K., Вы писали:


LK>>Налог давно уже есть. 13% с процентов, превышающих ставку рефинансирования.


M>Теперь с любых процентов.

Но не с любых вкладов. Только свыше 1М рублей.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: начинают подрезать вклады населения
От: sambl74 Россия  
Дата: 25.03.20 17:41
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

M>>Теперь с любых процентов.

U>Но не с любых вкладов. Только свыше 1М рублей.

С любых вкладов, если суммарно у человека больше 1кк во всех банках. Ну это судя по некоторым паническим комментариям.
Re[5]: начинают подрезать вклады населения
От: fmiracle  
Дата: 25.03.20 19:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

M>>>Теперь с любых процентов.

U>>Но не с любых вкладов. Только свыше 1М рублей.

S>С любых вкладов, если суммарно у человека больше 1кк во всех банках. Ну это судя по некоторым паническим комментариям.


Главное, теперь не очень понятно как его уплачивать. Самому в налоговой или банк автоматом? А банк в курсе других вкладов? А если начисление в конце срока (1 год), а за этот год суммарно вкладов было то на больше миллиона то на меньше?
Re[6]: начинают подрезать вклады населения
От: NWP Россия  
Дата: 25.03.20 23:15
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Главное, теперь не очень понятно как его уплачивать. Самому в налоговой или банк автоматом?


Банк является налоговым агентом. Так что он просто удержит сумму налога и все. Я вообще-то думал что налог всегда был. Его что в какое-то время отменяли?

Upd: Не дочитал вопросы до конца. А ведь действительно интересно. Присоединяюсь к вопросам
Отредактировано 25.03.2020 23:17 NWP . Предыдущая версия .
Re[7]: начинают подрезать вклады населения
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 26.03.20 02:19
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Upd: Не дочитал вопросы до конца. А ведь действительно интересно. Присоединяюсь к вопросам


В Канаде банки высылают тебе информацию в виде слипов:

https://www.canada.ca/en/revenue-agency/services/tax/individuals/topics/about-your-tax-return/tax-return/completing-a-tax-return/personal-income/line-12100-interest-other-investment-income.html

Ты сам вносишь ее в tax return. У меня всегда получалось что мне должны так что не могу сказать как будет если государству должен ты.

Но там нет границы в миллион на депозит или какой другой. Зато есть граница на весь доход (а точнее две или три) меньше которой ты вообще не платишь налог или платишь по разным ставкам. Я думаю именно поэтому появилась система tax return. Работодатель по каким-то стандартным формулам платит за тебя налог. Ты раз в году заполняешь форму tax return, в которую вносишь все свои доходы. Обычно получается что ты в течение года переплатил и тебе сумму переплаты возвращают.

У нас можно также с банками сделать. Банк за тебя платит 13% независимо от суммы. Дальше там считают больше или меньше миллиона и если меньше возвращают. Проблему с плавающей суммой можно решать помесячно — если в конкретном месяце хоть раз превышала миллион то в этом месяце платишь 13 / 365(366) * (число дней в месяце) %.

-
Re[4]: начинают подрезать вклады населения
От: Kaifa Россия  
Дата: 26.03.20 02:45
Оценка: +2 -2
Q>>паники нет, есть очень даже закономерный вопрос.
K>Во всём мире доход от вкладов и инвестиций облагается налогом. Так что не вижу большой проблемы.

вот сиди в своей канаде и не видь. вроде какие-то навыки программиста должен иметь и иметь представление о том, что может быть, когда джуниор без мозгов вносит правки в работающую годами систему.
Re[8]: начинают подрезать вклады населения
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 26.03.20 04:21
Оценка:
Здравствуйте, Лазар Бешкенадзе, Вы писали:

ЛБ>Проблему с плавающей суммой можно решать помесячно — если в конкретном месяце хоть раз превышала миллион то в этом месяце платишь 13 / 365(366) * (число дней в месяце) %.


Тут конечно не все так просто. Может получиться что ты переводишь из одного банка в другой 500 000 и получается что в этом месяце у тебя в сумме по двум банкам 1 000 000, но у этого наверняка тоже есть решение.
Re[5]: начинают подрезать вклады населения
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 26.03.20 04:38
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>вот сиди в своей канаде и не видь. вроде какие-то навыки программиста должен иметь и иметь представление о том, что может быть, когда джуниор без мозгов вносит правки в работающую годами систему.


Ну раз даже алкаш-программист умудряется не слишком часто что-то ломать ИТ-системы, то уж нормальные-то люди и подавно справятся
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: начинают подрезать вклады населения
От: Kaifa Россия  
Дата: 26.03.20 06:03
Оценка: 3 (1) +4
K>Ну раз даже алкаш-программист умудряется не слишком часто что-то ломать ИТ-системы, то уж нормальные-то люди и подавно справятся

вот переезжай сюда на пмж и справляйся. канадский патриот России. май асс.
Re[7]: начинают подрезать вклады населения
От: Kerk Россия  
Дата: 26.03.20 06:10
Оценка: +1
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

F>>Главное, теперь не очень понятно как его уплачивать. Самому в налоговой или банк автоматом?


NWP>Банк является налоговым агентом. Так что он просто удержит сумму налога и все. Я вообще-то думал что налог всегда был. Его что в какое-то время отменяли?


Не отменяли. На текущий момент ситуация выглядит так:

— по рублевым вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации на 5 процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты;

— по валютным вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает 9% годовых.

Кстати, любопытно, что в прошлый кризис в 2014м году Путин делал наоборот — на год освобождал депозиты от налога.
No taxation without representation
Re[4]: начинают подрезать вклады населения
От: white_znake  
Дата: 26.03.20 07:48
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Quadri, Вы писали:


Q>>паники нет, есть очень даже закономерный вопрос.

K>Во всём мире доход от вкладов и инвестиций облагается налогом. Так что не вижу большой проблемы.
А точно во всем мире?
И налог на 13% сверх ставки рефинансирования и так был. Просто сейчас будет еще один налог в 13%.

Q>>я вот в начале месяца получил одобрение по ипотеке, пока решил все заморозить, т.к. в ипотеку лезть на этом фоне боязно, с другой стороны теперь хз как быть и чем все это закончится

K>Это зря. Всем известно, что кризис — лучшее время для кредитования, если уверен в своей финансовой стабильности. Или ты валютный кредит хочешь взять? Тогда да — лучше не стоит.
Кризис лучшее средство для перекердитования, ты точно уверен?
Потому что без "подушки безопасности" можно влипнуть...
Отредактировано 26.03.2020 7:49 white_znake . Предыдущая версия .
Re: начинают подрезать вклады населения
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 26.03.20 09:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>только что Путин объявил о вводе налога на доход по вкладам.

Меня просто взбесило что лимит поставили миллион рублей. Вангую, это минимальная сумма с которйо люди вообще идут хранить в банк и срез от миллиона самый большой.
Q>Это только начало? Возможна ли экспроприация (части) вкладов населения в случае ухудшения ситуации?
Возможно.
Q>Скидывать деньги (например срочно покупать какую-то недвижку), оставив небольшую подушку?
В долларах и дома.
Sic luceat lux!
Re[8]: начинают подрезать вклады населения
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 26.03.20 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Лазар Бешкенадзе, Вы писали:

ЛБ>В Канаде банки высылают тебе информацию в виде слипов:

ЛБ>Ты сам вносишь ее в tax return. У меня всегда получалось что мне должны так что не могу сказать как будет если государству должен ты.
Ага, вот ещё один канадский патриот РФ. Я тебя поймал.
Sic luceat lux!
Re: начинают подрезать вклады населения
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 26.03.20 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>только что Путин объявил о вводе налога на доход по вкладам.

Это хрень какая-то. Там же не только вклады, но и долговые ЦБ. Во-первых там и так по большинству бумаг налог платится. Во-вторых как они вообще собрались проверять сколько у человека облигаций и на какую сумму. Те, кто подпадут под эти налоги, просто выведут деньги со вкладов, продадут облигации, купят что-то ещё. Ну там ПИФ или ETF с облигациями какой-нибудь.
Получат с гулькин нос на этом, а усилий чтобы это осуществить придётся потратить немало.

Q>Это только начало? Возможна ли экспроприация (части) вкладов населения в случае ухудшения ситуации?

Конечно возможна. Вон на Кипре взяли и изъяли, чем мы хуже.

Q>Скидывать деньги (например срочно покупать какую-то недвижку), оставив небольшую подушку?

Ненаю.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.