Re[8]: Инвестиции версия 2
От: suvorov  
Дата: 30.01.21 13:18
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:


Обратите внимание на доп эмиссии акций TRXC и TMDI. Текущие разгоны котировок компании активно используют для получения кэша — продажей акций венчурным фондам. Transenterix за год около 100 млн $ на допках подняло. А в целом продаж — нет, работают по схеме поставок в лизинг, стратегическая цель на пятилетку — набрать общество хирургов, о чистых прибылях можно мечтать лишь через 10 лет, если хирурги будут внедрять Senhance.
Re[9]: Инвестиции версия 2
От: gyraboo  
Дата: 30.01.21 13:27
Оценка:
Здравствуйте, suvorov, Вы писали:

S>Обратите внимание на доп эмиссии акций TRXC и TMDI. Текущие разгоны котировок компании активно используют для получения кэша — продажей акций венчурным фондам. Transenterix за год около 100 млн $ на допках подняло. А в целом продаж — нет, работают по схеме поставок в лизинг, стратегическая цель на пятилетку — набрать общество хирургов, о чистых прибылях можно мечтать лишь через 10 лет, если хирурги будут внедрять Senhance.


Я думаю такие компании не попадают в основные индексы типа S&P500 или Nasdaq. Так что классическому индексному инвестору можно не опасаться таких вещей, ведь в основные индексы попадают компании с более осязаемым бизнесом.
Re[2]: Инвестиции версия 2
От: Tesh США  
Дата: 30.01.21 19:49
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Я лично (в США) буду ждать момента когда мы пройдем пик, т.е. когда число новых инфекций начнёт стабильно сокращаться.

MC>Я ошибочно подкупил кучу ETFs когда S&P упал примерно на 20%, т.е. сейчас у меня -12% где-то. Даже если оно восстановится, то всё равно психологически неприятно видеть минус и думать о том, сколько месяцев или лет займёт восстановление.
MC>Так что, имхо лучше затариться чуть позже дна, чем до дна.

Я не пытаюсь предугадать рынок, а просто покупаю S&P500 и держу в долгую (ака до пенсии и дальне) и в целам следую принципу пассивных инвестиций https://www.bogleheads.org/ (time in market > timing market). Ближе к пенсии буду больше вкладывать в бонды, возможно добавлю индекс зарубежных стоков.
Re[3]: Инвестиции версия 2
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 05.02.21 02:52
Оценка:
Здравствуйте, Tesh, Вы писали:

T>Я не пытаюсь предугадать рынок, а просто покупаю S&P500 и держу в долгую (ака до пенсии и дальне) и в целам следую принципу пассивных инвестиций https://www.bogleheads.org/ (time in market > timing market). Ближе к пенсии буду больше вкладывать в бонды, возможно добавлю индекс зарубежных стоков.


Меня конечно совета никто не спрашивал, но я бы рекомендовал поглядеть на плечевые ETF, например на тот же двухкратный S&P — SPUU. Без плечевых ETF и без активных действий это будет в самом лучшем случае процентов 15 в год...
В бондах я вообще разочаровался. В хорошие времена они дают мало процентов, а в плохие времена могут так же просесть. Например многие бондовые ETF в марте 2020 просели на 20%. Лажа.
Отредактировано 05.02.2021 2:53 MozgC . Предыдущая версия .
Re[3]: Инвестиции версия 2
От: jahr  
Дата: 06.02.21 07:08
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Да и пирамида это imho, за криптой же ничего нет...

Есть ли что-то за Мастеркард, Визой, Яндекс Деньгами, Пейпалом?)
Re[4]: Инвестиции версия 2
От: gyraboo  
Дата: 06.02.21 07:28
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

T>>Я не пытаюсь предугадать рынок, а просто покупаю S&P500 и держу в долгую (ака до пенсии и дальне) и в целам следую принципу пассивных инвестиций https://www.bogleheads.org/ (time in market > timing market). Ближе к пенсии буду больше вкладывать в бонды, возможно добавлю индекс зарубежных стоков.


MC>Меня конечно совета никто не спрашивал, но я бы рекомендовал поглядеть на плечевые ETF, например на тот же двухкратный S&P — SPUU. Без плечевых ETF и без активных действий это будет в самом лучшем случае процентов 15 в год...


Тогда уж лучше тройные. Только вот где их найдешь у российских брокеров? Только у западных ведь? Ты ими где торгуешь?
Форекс-брокеров отметаю, т.к. у них комиссии и маржа просто огромные, и ещё долго позицию не подержишь из-за такой мерзости как вычет ежесуточного свопа за перенос позиции.

MC>В бондах я вообще разочаровался. В хорошие времена они дают мало процентов, а в плохие времена могут так же просесть. Например многие бондовые ETF в марте 2020 просели на 20%. Лажа.


Ну да, бонды это скорее как аналог валютного вклада, вещь непредсказуемая. Я больше предпочитаю покупать обычные облигации уровня BB и выше по номиналу на аукционах размещения.
Отредактировано 06.02.2021 7:33 gyraboo . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.02.2021 7:33 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[4]: Инвестиции версия 2
От: Tesh США  
Дата: 06.02.21 20:59
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Меня конечно совета никто не спрашивал, но я бы рекомендовал поглядеть на плечевые ETF, например на тот же двухкратный S&P — SPUU. Без плечевых ETF и без активных действий это будет в самом лучшем случае процентов 15 в год...


Насколько я помню, исторически в среднем 7 процентов получается за вычетом инфляции. С плечем будет больше риска, а у акций риск и так велик. Но если risk tolerance высокий и соотношение риска и дохода подходит, то почему бы и нет. Если S&P упадет на 50%, то что будет с плечевым ETF?
Re[5]: Инвестиции версия 2
От: NotRobot  
Дата: 06.02.21 21:13
Оценка: -1
Здравствуйте, Tesh, Вы писали:

T>Насколько я помню, исторически в среднем 7 процентов получается за вычетом инфляции. С плечем будет больше риска, а у акций риск и так велик. Но если risk tolerance высокий и соотношение риска и дохода подходит, то почему бы и нет. Если S&P упадет на 50%, то что будет с плечевым ETF?


100%-50%*3 = -50%

долги.
Human Lives Matter!
Re[5]: Инвестиции версия 2
От: NotRobot  
Дата: 06.02.21 21:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

MC>>Меня конечно совета никто не спрашивал, но я бы рекомендовал поглядеть на плечевые ETF, например на тот же двухкратный S&P — SPUU. Без плечевых ETF и без активных действий это будет в самом лучшем случае процентов 15 в год...


G>Тогда уж лучше тройные. Только вот где их найдешь у российских брокеров? Только у западных ведь? Ты ими где торгуешь?


Чем тебе не нравится фьючерс MIX? можешь любое плечо построить на российский рынок от 1 до 8?.
Human Lives Matter!
Re[6]: Инвестиции версия 2
От: gyraboo  
Дата: 07.02.21 07:44
Оценка:
Здравствуйте, NotRobot, Вы писали:

MC>>>Меня конечно совета никто не спрашивал, но я бы рекомендовал поглядеть на плечевые ETF, например на тот же двухкратный S&P — SPUU. Без плечевых ETF и без активных действий это будет в самом лучшем случае процентов 15 в год...


G>>Тогда уж лучше тройные. Только вот где их найдешь у российских брокеров? Только у западных ведь? Ты ими где торгуешь?


NR>Чем тебе не нравится фьючерс MIX? можешь любое плечо построить на российский рынок от 1 до 8?.


Спасибо, не думал в этом направлении.
Re[6]: Инвестиции версия 2
От: gyraboo  
Дата: 07.02.21 07:55
Оценка:
Здравствуйте, NotRobot, Вы писали:

T>>Насколько я помню, исторически в среднем 7 процентов получается за вычетом инфляции. С плечем будет больше риска, а у акций риск и так велик. Но если risk tolerance высокий и соотношение риска и дохода подходит, то почему бы и нет. Если S&P упадет на 50%, то что будет с плечевым ETF?


NR>100%-50%*3 = -50%


NR>долги.


На падение можно опционом страховаться, общая прибыль будет меньше из-за премии которую придется платить за опцион, но думаю можно подобрать такой размер позиции опциона, чтобы застраховаться от падения (сам опционами ещё не торговал, это просто идея).
Re[5]: Инвестиции версия 2
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 13.02.21 03:41
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Тогда уж лучше тройные. Только вот где их найдешь у российских брокеров? Только у западных ведь? Ты ими где торгуешь?


Я в США...
Re[5]: Инвестиции версия 2
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 13.02.21 03:44
Оценка:
Здравствуйте, Tesh, Вы писали:

T>Насколько я помню, исторически в среднем 7 процентов получается за вычетом инфляции. С плечем будет больше риска, а у акций риск и так велик.


Я бы не сказал что у обычных ETF велик риск.

T>Но если risk tolerance высокий и соотношение риска и дохода подходит, то почему бы и нет. Если S&P упадет на 50%, то что будет с плечевым ETF?


Ну вот можно посмотреть что было с моим любимым LABU в 2020 году:
https://finance.yahoo.com/quote/LABU?p=LABU
В 3.5 раза просел с 59 до 17.
Я покупал по ~48 до падения, еще докупил на падении, потом продал по $100+.
Re[5]: Инвестиции версия 2
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 06.03.21 03:57
Оценка:
Здравствуйте, Tesh, Вы писали:

T>Если S&P упадет на 50%, то что будет с плечевым ETF?


Плечевой потеряет ~90%+. Но никто не заставляет продавать на дне. На дне просто докупаем, если есть кеш. Если нет кеша, то продаем то что в плюсе и перекладываем в плечевой ETF.
Отредактировано 06.03.2021 3:58 MozgC . Предыдущая версия .
Re: Инвестиции версия 2
От: _ilya_  
Дата: 25.03.21 21:52
Оценка:
Годовой результат.

17.10.20 — ЛСР продажа ( https://rsdn.org/forum/life/7855277.1
Автор: _ilya_
Дата: 17.10.20
), так как целей достигла, купили на вырученное остальное. В течении года 1 микро-менеджмент, но существенный.
Там далее видимо sharpcoder устраивает разгон акции с целью слить большой сайз, если был в ней (ЛСР до 1000 долетело за несколько дней). Эдакий микро-МММ, вроде как работает если сайз есть.

872 продажа и перезакуп остальных 3х фишек.

Акция Покупка 16.10.2020 множитель Дивиденды 25.03.2021 %
ЛСР ао 584 872 0 30 0 5,1%
Сургнфгз (об) 28,25 33,795 1,137411913 0,65 34,18 37%
ВТБ 0,03288 0,032 1,16890411 0,00077 0,0381 37%
ГАЗПРОМ 177,95 163,98 1,178387942 15,24 224,69 57%
Итого — 34%

Курс доллара даже упал, так что все в валюте больше.
Отредактировано 26.03.2021 6:26 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.03.2021 22:13 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.03.2021 22:04 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.03.2021 22:00 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.03.2021 21:59 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Инвестиции версия 2
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 25.03.21 22:19
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>К сожалению, не в этот раз. Я не буду больше вдаваться в подробности, потому что прошлый раз немного ошибся со указанием времени, и меня активно засмеяли. Но могу сказать, что акции США лучше продать до июля этого года. Или вложить столько, сколько не жалко потерять полностью. С Россией вопрос стоит сложнее. Россия определённо будет чувствовать себя хорошо, но это вопрос нескольких лет, и нет гарантий, что какие-то компании не перестанут существовать за это время.


Тут есть один маленький ньюанс. Штаты с 2008 года активно печатают деньги и вбрасывают их в экономику. Зарплаты при этом особо не растут. В итоге, большая часть этих денег заканчивает свой путь на брокерских счетах, или в виде корпоративной прибыли.

Иными словами, это не акции растут, а долларовые накопления обесцениваются. И растет социальная напряженность, потому что доход людей, как процент от общего числа долларов, упал за последние 10 лет в 5 раз. И выстрелит это в виде политического кризиса, а не экономического.
Re[2]: Инвестиции версия 2
От: _ilya_  
Дата: 11.11.21 21:49
Оценка: 1 (1)
Другие бумаги стоило держать далее (ЛСР продажа — вовремя) Но остальное как-то не росло, но должно. Просто чуть подождать... От последствий короны рынок только частично начал восстанавливаться, что столько времени займет — не ожидал.

ВТБ 0,051
ГАЗПРОМ 347
Сургнфгз (об) 40

А как первый день взлета (непонятно куда улетит... вероятно +100%)
Отредактировано 11.11.2021 21:55 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.11.2021 21:55 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.11.2021 21:51 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.11.2021 21:49 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: Инвестиции версия 2
От: Unforgiver Россия  
Дата: 12.11.21 10:30
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Другие бумаги стоило держать далее (ЛСР продажа — вовремя) Но остальное как-то не росло, но должно. Просто чуть подождать... От последствий короны рынок только частично начал восстанавливаться, что столько времени займет — не ожидал.


__>ВТБ 0,051

__>ГАЗПРОМ 347
__>Сургнфгз (об) 40
Поздравляю! Особенно с Газпромом.

__>А как первый день взлета (непонятно куда улетит... вероятно +100%)

Что слышно про Сургут? Откуда взлёт? Вчера с приятелем слухи и новости собирали, но вообще ничего. Все в афиге пребывают.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Инвестиции версия 2
От: _ilya_  
Дата: 12.11.21 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Что слышно про Сургут? Откуда взлёт? Вчера с приятелем слухи и новости собирали, но вообще ничего. Все в афиге пребывают.


У Сургута денег в депозитах 55 млрд$, а акций всего 43,4 млрд.шт. Т.е. 1 акция стоит меньше раза в 2, чем денег на нее есть в кубышке. По сути за 0,5$ можно купить 1$(на депозите у компании) + 1/43.4млрд долю в компании(бизнес по добыче нефти при этом достаточно прибыльный и убыточным становиться не планирует).
Поэтому такой казус — EV сильно отрицательный — на триллионы рублей. Что очень забавно.
Отредактировано 12.11.2021 13:14 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.11.2021 13:13 _ilya_ . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.