Re[5]: Инвестиции версия 2
От: jahr  
Дата: 29.01.21 15:55
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

S>А сколько НА СЧЕТУ У ВАС за тот же период? А не в графиках котировок?


У меня ситуация — несколько специфичная, я в крипте зп получаю последние лет 5-6, так что я ее не покупаю, но все мои накопления — в крипте, и в этом году их больше чем было когда-либо в моей жизни.) Но копить я никогда особо не умел, так что денег у меня все же меньше, чем могло быть учитывая, что первый раз я биткойн купил когда он стоил в районе 200$.)

S>>>Лотерейный билет 30 копеек — > жигули. и так 3 раза за год.

J>>Поясните Вашу мысль, что именно Вы имели в виду?
S>Предположим, я заранее воодушевился вашей идеей с криптами,
S>заработал бабла к концу 2017 г и вложился 30 декабря 2017 в ETH.
S>Сколько я заработал на сегодняшний момент и через что прошел?

30 декабря 2017 года я не посоветовал бы Вам брать эфир, не нужно поклепов.) Даже сам Виталик Бутерин тогда предупреждал о перегретости и о том, что "мы этих денег пока не заработали" (в октябре или ноябре, насколько я помню). Я говорил конкретно о прошлой зиме-весне, очевидно было (мне, во всяком случае), что биткойн отрастет с учетом того, что майнинг блока стоил около 5000$. Я, правда, был уверен что цена устаканится в районе 10000 надолго, но все равно этого мне казалось достаточно, чтобы побить российские акции, так что я начал эту хулиганскую выходку со сравнением.) Сейчас, например, я не знаю, что будет с ценой биткойна через 3 месяца, должен признаться честно.) Вполне возможно, что сейчас — аналог декабря 2017-го. Закупаться нужно было раньше, когда все говорили, что крипта сдулась и скоро будет совсем ничего не стоить, а сейчас это уже азартная игра.

S>Ваши цифры предполагают что вы в определенные моменты покупаете и продаете, зная эти моменты заранее.

Я не выбирал момента заранее, все моменты выбраны создателем этой темы.

Но если уж говорить об этом серьезно, то в крипте, как и много лет назад, работает все та же стратегия — регулярно покупать понемногу в течение многих лет или купить сразу много и держать, не трогая, много лет.
Re[7]: Инвестиции версия 2
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 29.01.21 16:15
Оценка: 2 (1) +1
__>Кто-то должен заплатить за то что кто-то выигрывает. Крипта — типичная пирамида, которая только перераспределяет деньги между игроками.
Сейчас весь выигрыш за счёт обычных людей, которые про крипту только по телевизору что-то слышали. Их труд обесценивается через печать денег, отсюда и безумный рост всех финансовых активов. Вся Россия платит за этот праздник жизни, продавая ресурсы за доллары, в то время как США печатает годовую экспортную выручку РФ буквально за месяц. Так что каждому миллионеру "поднявшемуся" на акциях Теслы, фондах ETF, или биткойне — в карман положил каждый россиянин, да и вообще каждый кто на этой планете реально работал и что-то создавал.
Re[6]: Инвестиции версия 2
От: swame  
Дата: 29.01.21 16:21
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Здравствуйте, swame, Вы писали:


S>>А сколько НА СЧЕТУ У ВАС за тот же период? А не в графиках котировок?


J>30 декабря 2017 года я не посоветовал бы Вам брать эфир, не нужно поклепов.) Даже сам Виталик Бутерин тогда предупреждал о перегретости и о том, что "мы этих денег пока не заработали" (в октябре или ноябре, насколько я помню). Я говорил конкретно о прошлой зиме-весне, очевидно было (мне, во всяком случае), что биткойн отрастет с учетом того,


Пузыри они такие, разговоры о перегретости акций идут годами, по той же Тесле акции выросли в десятки раз, пока она "перегрета".
Когда бежать — по разговорам не определишь.

что майнинг блока стоил около 5000$. Я, правда, был уверен что цена устаканится в районе 10000 надолго, но все равно этого мне казалось достаточно, чтобы побить российские акции, так что я начал эту хулиганскую выходку со сравнением.) Сейчас, например, я не знаю, что будет с ценой биткойна через 3 месяца, должен признаться честно.) Вполне возможно, что сейчас — аналог декабря 2017-го. Закупаться нужно было раньше, когда все говорили, что крипта сдулась и скоро будет совсем ничего не стоить, а сейчас это уже азартная игра.

S>>Ваши цифры предполагают что вы в определенные моменты покупаете и продаете, зная эти моменты заранее.

J>Я не выбирал момента заранее, все моменты выбраны создателем этой темы.

J>Но если уж говорить об этом серьезно, то в крипте, как и много лет назад, работает все та же стратегия — регулярно покупать понемногу в течение многих лет или купить сразу много и держать, не трогая, много лет.


Чем больше лет держишь, тем больше шанс, что останешься ни с чем.
Если вкладывал немного — не жалко. Я уже привел пример с лотерейным битетиком. А тому кто тратил пусть 10-20 % своего заработка — будет больно.
Re[2]: Инвестиции версия 2
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 29.01.21 16:25
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>И так — три раза подряд, каждые три месяца.) Люди, покупающие российские акции, выглядят не менее странно, чем люди, хранящие деньги на депозитах.)


У нас например на спекуляцию криптой сделали практически заградительный налог, сейчас больше 50% если я не ошибаюсь.
Да и пирамида это imho, за криптой же ничего нет... Если вкладываешь деньги в компанию, хоть понятно во что.
Re[7]: Инвестиции версия 2
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 29.01.21 16:42
Оценка:
S>"Относительно низкий" курс так же может пойти вниз. Какой курс "относительно низкий" никто не знает.
Конечно может. Но в данном случае это похоже на вопрос "стоит ли звать женщину на свидание если нет никаких гарантий что будет продолжение". Идёшь на свидание — рискуешь. Несёшь в акции — рискуешь, несёшь в крипту — тоже рискуешь. Даже сидя в кэше не только уплачиваешь инфляционный налог, но ещё и рискуешь что банк лопнет, или устроят единомоментную девальвацию, или ещё что покруче придумают.

S>Или если что-то пойдет не так, то потеряют, но медленнее.

Ты не поверишь, но когда курс идёт вниз — хомяки за ту же часть от зарплаты покупают больше биткойнов, и в обороте биткойнов становится меньше. Уолл-стрит умеет бороться с мамкиными инвесторами на обычной бирже — через допэмиссию, непокрытые продажи, и прочую нечестную фигню. Но в крипте все их фокусы не работают и тут мамкиных инвесторов фиг облапошишь. Максимум что удаётся — это заманить лудоманов на "непоставочные фьючерсы", "бинарные опционы" и прочие ставки на курс. Но тех кто тупо покупает и сразу выводит с биржи эта херня не трогает абсолютно.

S>Олейник говорил в каком-то видео, что деньги на бирже можно считпть заработанными, когда они выведены и потрачены.

И я считаю точно также. Потому что даже наличность которая у тебя в кармане могут тупо забрать бандюганы или государство. Ты можешь тупо поскользнуться и умереть, и пофиг сколько осталось на счетах. Так что считается только потраченное, и тратить на себя надо много и весело.

S>Так поди у них и "накопления" по прежнему в крипте.

Тут такой прикол — если хомячье движение с выкупом биткойна будет расти и шириться (а пока это так), то тупо не будет никакой возможности биткойну куда-то упасть. Этих монеток в обращении всего миллионов 18 (остальные потеряны), а только мульти-миллионеров, которые готовы купить 3-5 монеток просто "на всякий случай" или уже давно купили монеток 20-30 — на планете в разы больше.
Re[3]: Инвестиции версия 2
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 29.01.21 23:26
Оценка:
bnk>Да и пирамида это imho, за криптой же ничего нет... Если вкладываешь деньги в компанию, хоть понятно во что.
"Покупая акции вкладываешь деньги в компанию", или "покупаешь долю в компании" — это иллюзия, которую поддерживают чтобы люди покупали. Если ты покупаешь акции на бирже — ты ничего не вкладываешь в компанию, ты передаёшь деньги тому человеку кто тебе акции продал. И получаешь ты исключительно то что прописано в документах, а там чаще всего только право голоса, и иногда право получать дивиденды. Даже если есть право на какие-то доли, то надо понимать что на эту долю владелец акции может претендовать только при ликвидации компании, а компания в момент ликвидации чаще всего отчаянный банкрот с огромными долгами перед кредиторами. Кроме того, для дополнительной защиты на случай ликвидации, компании выпускают немножко привилегированных акций с особыми правами, которые на бирже не обращаются. Их владельцы должны получить свою долю имущества в первую очередь. Короче обычным акционерам остаётся шишь, и сказка про "долю в компании".
Re[4]: Инвестиции версия 2
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 29.01.21 23:46
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

bnk>>Да и пирамида это imho, за криптой же ничего нет... Если вкладываешь деньги в компанию, хоть понятно во что.


_>"Покупая акции вкладываешь деньги в компанию", или "покупаешь долю в компании" — это иллюзия, которую поддерживают чтобы люди покупали. Если ты покупаешь акции на бирже — ты ничего не вкладываешь в компанию, ты передаёшь деньги тому человеку кто тебе акции продал. И получаешь ты исключительно то что прописано в документах, а там чаще всего только право голоса, и иногда право получать дивиденды. Даже если есть право на какие-то доли, то надо понимать что на эту долю владелец акции может претендовать только при ликвидации компании, а компания в момент ликвидации чаще всего отчаянный банкрот с огромными долгами перед кредиторами. Кроме того, для дополнительной защиты на случай ликвидации, компании выпускают немножко привилегированных акций с особыми правами, которые на бирже не обращаются. Их владельцы должны получить свою долю имущества в первую очередь. Короче обычным акционерам остаётся шишь, и сказка про "долю в компании".


Ну компании, акции которой ты купил, все равно же лучше становится, и ее капитализация повышается на несколько десятитысячных процента?
Понятно что на бирже эта доля исчезающе мала.
У меня есть доля в конторе
Автор: bnk
Дата: 06.10.19
в которой работаю (несколько процентов) надеюсь не так чтобы уж совсем сказка.
Re[5]: Инвестиции версия 2
От: umnik  
Дата: 30.01.21 00:09
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Ну компании, акции которой ты купил, все равно же лучше становится, и ее капитализация повышается на несколько десятитысячных процента?

bnk>Понятно что на бирже эта доля исчезающе мала.
bnk>У меня есть доля в конторе
Автор: bnk
Дата: 06.10.19
в которой работаю (несколько процентов) надеюсь не так чтобы уж совсем сказка.

Кстати, смысл биржи именно в том чтобы свою долю в компании можно было продать в любой момент за честную цену с маленькой комиссией.
Это, плюс некоторая прозрачность финансов, позволяет на IPO привлечь больше средств чем можно было бы через частные инвестиции.
Re[8]: Инвестиции версия 2
От: Mur1can США  
Дата: 30.01.21 00:15
Оценка: :))
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

__>>Кто-то должен заплатить за то что кто-то выигрывает. Крипта — типичная пирамида, которая только перераспределяет деньги между игроками.

_>Вся Россия платит за этот праздник жизни, продавая ресурсы за доллары, в то время как США печатает годовую экспортную выручку РФ буквально за месяц. Так что каждому миллионеру "поднявшемуся" на акциях Теслы, фондах ETF, или биткойне — в карман положил каждый россиянин, да и вообще каждый кто на этой планете реально работал и что-то создавал.

Большое, вам, за это, спасибо. Вы там держитесь.
Коплю на ланцер
Re[7]: Инвестиции версия 2
От: Mur1can США  
Дата: 30.01.21 00:16
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

S>Если вкладывал немного — не жалко. Я уже привел пример с лотерейным битетиком. А тому кто тратил пусть 10-20 % своего заработка — будет больно.


Поэтому нужно вкладывать эти 10%-20% с мыслью о том, что они могут просто исчезнуть. Это ничем не отличается от сливания бабок на всякие ништяки.
Коплю на ланцер
Re[7]: Инвестиции версия 2
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 30.01.21 00:28
Оценка: 2 (1)
G>А дайте тут небольшой гайд-ликбез, как правильно покупать биткоин — на каких биржах, как и где правильно хранить, как потом выводить?

Вот подредактированная копипаста одного из гайдов:
https://pastebin.com/gusFwfxu
Re[8]: Инвестиции версия 2
От: Mur1can США  
Дата: 30.01.21 00:34
Оценка:
Биток в кэшапе можно купить одним нажатием кнопки.
Коплю на ланцер
Re[9]: Инвестиции версия 2
От: kgd  
Дата: 30.01.21 00:37
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Биток в кэшапе можно купить одним нажатием кнопки.


Хм. Что за странные идеи покупать актив после такого роста.
Re[4]: Инвестиции версия 2
От: kgd  
Дата: 30.01.21 00:39
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

bnk>>Да и пирамида это imho, за криптой же ничего нет... Если вкладываешь деньги в компанию, хоть понятно во что.

_>"Покупая акции вкладываешь деньги в компанию", или "покупаешь долю в компании" — это иллюзия, которую поддерживают чтобы люди покупали. Если ты покупаешь акции на бирже — ты ничего не вкладываешь в компанию, ты передаёшь деньги тому человеку кто тебе акции продал. И получаешь ты исключительно то что прописано в документах, а там чаще всего только право голоса, и иногда право получать дивиденды. Даже если есть право на какие-то доли, то надо понимать что на эту долю владелец акции может претендовать только при ликвидации компании, а компания в момент ликвидации чаще всего отчаянный банкрот с огромными долгами перед кредиторами. Кроме того, для дополнительной защиты на случай ликвидации, компании выпускают немножко привилегированных акций с особыми правами, которые на бирже не обращаются. Их владельцы должны получить свою долю имущества в первую очередь. Короче обычным акционерам остаётся шишь, и сказка про "долю в компании".

Не согласен. Если это дивидендная компания, то покупка акций это именно покупка доли.
Ну а если дивов нет, как у шлака вроде Теслы, то это не покупка доли.
Re[5]: Инвестиции версия 2
От: kgd  
Дата: 30.01.21 00:40
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>Ну компании, акции которой ты купил, все равно же лучше становится,


если ты купил на IPO — да.

но покупка акций на вторичном рынке действует на компанию точно так же, как покупка квартиры на вторичном рынке на застройщика.
Re[9]: Инвестиции версия 2
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 30.01.21 10:36
Оценка:
M>Биток в кэшапе можно купить одним нажатием кнопки.
Вывести на свой кошелёк потом можно? А то в skrill и куче других говноконтор купить биток можно, а вывести нельзя. Такой себе внутриплатформенный бессрочный непоставочный фьючерс.
Re[5]: Инвестиции версия 2
От: gyraboo  
Дата: 30.01.21 10:44
Оценка:
Здравствуйте, kgd, Вы писали:

kgd>Ну а если дивов нет, как у шлака вроде Теслы, то это не покупка доли.


Мне кажется, даже покупка акций без дивов — это тоже покупка доли. Т.к. во-первых, ты имеешь право на получение части стоимости имущества при банкротстве, а во-вторых, даже держа акцию без дивов, ты имеешь и добавленную стоимость, а не только спекулятивную стоимость, про которую ты говоришь, поэтому покупка-продажа акций — это не игра с нулевой суммой, как ты наверное считаешь, а игра "с нулевой суммой плюс добавленная стоимость минус комиссии брокеров или фондов". Добавленная стоимость появляется потому, что сотрудники компании, чьей акцией ты владеешь, ходят каждый на работу и тем самым увеличивают стоимость. Поэтому иметь в портфеле акции фирм без дивов но зато с хорошим бизнесом тоже имеет смысл (при этом пересмотром качества бизнеса компаний можно не заниматься самому, что бывает геморно и превращает пассивное инвестирование в полноценную работу, а делегировать это индексу в ETF-фонде или УК, например Арсагере).
Отредактировано 30.01.2021 10:48 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[10]: Инвестиции версия 2
От: marcopolo Россия  
Дата: 30.01.21 10:56
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:
_>Вывести на свой кошелёк потом можно? А то в skrill и куче других говноконтор купить биток можно, а вывести нельзя. Такой себе внутриплатформенный бессрочный непоставочный фьючерс.

Через webmoney имхо дешевле и надежнее. Можно вообще не ходить на биржу, а торговать bitcoin на бирже Webmoney.
Re[6]: Инвестиции версия 2
От: marcopolo Россия  
Дата: 30.01.21 10:57
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Мне кажется, даже покупка акций без дивов — это тоже покупка доли. Т.к. во-первых, ты имеешь право на получение части стоимости имущества при банкротстве,


Сколько ты знаешь случаеим получения доли при банкростве по акциям?
Особенно если ты в РФ, а банкротство в США.
Re[7]: Инвестиции версия 2
От: gyraboo  
Дата: 30.01.21 11:01
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

G>>Мне кажется, даже покупка акций без дивов — это тоже покупка доли. Т.к. во-первых, ты имеешь право на получение части стоимости имущества при банкротстве,


M>Сколько ты знаешь случаеим получения доли при банкростве по акциям?

M>Особенно если ты в РФ, а банкротство в США.
M>

Ну да, приоритет у миноритарных акционеров с непривилегированными минимальный, тут не спорю. А насчёт получения добавленной стоимости что думаешь?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.