Правописание слова "коронавирус"
От: rg45 СССР  
Дата: 27.02.20 11:07
Оценка: +5
В моем понимании, это сложное слово, которое должно писаться либо через соединительную гласную "о": "короновирус", либо через дефис: "корона-вирус" — так же как и "бета-тестер", "альфа-самец" или "гамма-излучение". Может мне кто-нибудь растолковать правописание этого слова?
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re: Правописание слова "коронавирус"
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 27.02.20 11:12
Оценка: 5 (3) +2
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>В моем понимании, это сложное слово, которое должно писаться либо через соединительную гласную "о": "короновирус", либо через дефис: "корона-вирус" — так же как и "бета-тестер", "альфа-самец" или "гамма-излучение". Может мне кто-нибудь растолковать правописание этого слова?


https://www.google.com/search?q=%22%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%22+site%3Agramota.ru

Ответ справочной службы русского языка

Пишется через А (поскольку слово заимствовано).



P.S. На случай, если потребуется толкование...

Дэти, слова «тарелька» и «вилька» пишутся бэз мягкого знака, а «сол» и «фасол» — с мягким знаком. Запомнитэ эта, дэти, патаму шта панят эта нэвазможна!

Отредактировано 27.02.2020 11:14 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Правописание слова "коронавирус"
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 27.02.20 11:15
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Может мне кто-нибудь растолковать правописание этого слова?


правильно писать "коронАвирус". от слова "корона". обусловлено внешним видом самого вируса, у которого есть антеннки на башке, которые напоминают корону.
проклятый антисутенерский закон
Re: Правописание слова "коронавирус"
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 27.02.20 11:27
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

А не всё ли равно в каком порядке и какие буквы стоят, если слово чужое?
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Правописание слова "коронавирус"
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 27.02.20 11:40
Оценка: +3
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>правильно писать "коронАвирус". от слова "корона". обусловлено внешним видом самого вируса, у которого есть антеннки на башке, которые напоминают корону.


"водА", которая жидкая и течёт, тоже пишется с "А", однако "водОпровод" и "водОлаз".
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Отредактировано 27.02.2020 11:46 CaptainFlint . Предыдущая версия .
Re[2]: Правописание слова "коронавирус"
От: rg45 СССР  
Дата: 27.02.20 11:55
Оценка: +4
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>правильно писать "коронАвирус". от слова "корона". обусловлено внешним видом самого вируса, у которого есть антеннки на башке, которые напоминают корону.


Нет, не поэтому. Правильный ответ здесь
Автор: Lazytech
Дата: 27.02.20
.

А если бы все было так, как ты говоришь, то мы бы писали "зведАлет", "водАпровод", "рукАделие", "пенАблок", "верАисповедвание"... и еще громадное количество существительных первого склонения, в которых окончание "а" заменятеся на соединительную гласную "о" при использовании в сложных словах.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[3]: Правописание слова "коронавирус"
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 27.02.20 11:57
Оценка: -1
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>А если бы все было так, как ты говоришь, то мы бы писали "зведАлет", "водАпровод", "рукАделие", "пенАблок", "верАисповедвание"... и еще громадное количество существительных первого склонения, в которых окончание "а" заменятеся на соединительную гласную "о" при использовании в сложных словах.


согласен. я скорее имел ввиду происхождение самого слова, чем правописание.
проклятый антисутенерский закон
Re: Правописание слова "коронавирус"
От: Пофигист Россия  
Дата: 27.02.20 12:02
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>В моем понимании, это сложное слово, которое должно писаться либо через соединительную гласную "о": "короновирус", либо через дефис: "корона-вирус" — так же как и "бета-тестер", "альфа-самец" или "гамма-излучение". Может мне кто-нибудь растолковать правописание этого слова?

Это специально в подборку к слову Беларусь, что б больше полыхало у фанатиков.
Re[2]: Правописание слова "коронавирус"
От: Пофигист Россия  
Дата: 28.02.20 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>https://www.google.com/search?q=%22%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%22+site%3Agramota.ru

L>

Ответ справочной службы русского языка
L> Пишется через А (поскольку слово заимствовано).


Это уже натягивание совы на глобус, в попытке впихнуть язык в какие-то строгие правила, хотя их нет и слова образуются как получится и удобнее произносить.
Корона и вирус это же не заимствованные слова. Вернее, конечно когда-то наверное заимствованные, особенно вирус, но в данный момент уже как бы русские.
Re: Правописание слова "коронавирус"
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.02.20 09:26
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>В моем понимании, это сложное слово, которое должно писаться либо через соединительную гласную "о": "короновирус", либо через дефис: "корона-вирус" — так же как и "бета-тестер", "альфа-самец" или "гамма-излучение". Может мне кто-нибудь растолковать правописание этого слова?


тут еще надо понимать что корона — это не та, которая на голове.
Re[3]: Правописание слова "коронавирус"
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 28.02.20 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Это уже натягивание совы на глобус, в попытке впихнуть язык в какие-то строгие правила, хотя их нет и слова образуются как получится и удобнее произносить.

П>Корона и вирус это же не заимствованные слова. Вернее, конечно когда-то наверное заимствованные, особенно вирус, но в данный момент уже как бы русские.

Мотороллер не мой Все претензии и предложения прошу предъявлять сюда: http://gramota.ru/
Re[2]: Правописание слова "коронавирус"
От: rg45 СССР  
Дата: 28.02.20 09:32
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>тут еще надо понимать что корона — это не та, которая на голове.


Гм... ты меня озадачил. Корона (значения) — в этом списке пристствует подходящий вариант?
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[2]: Правописание слова "коронавирус"
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 28.02.20 09:37
Оценка:
П> Беларусь

Белла-русь
(из итал. bella -красавица)
Re[3]: Правописание слова "коронавирус"
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.02.20 09:39
Оценка: +1
J>>тут еще надо понимать что корона — это не та, которая на голове.
R>Гм... ты меня озадачил. Корона (значения) — в этом списке пристствует подходящий вариант?

ага, белки на поверхности похожи на протуберанцы. Потому он корона-... а не крауно-вирус
Re: Правописание слова "коронавирус"
От: Пацак Россия  
Дата: 28.02.20 09:55
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Может мне кто-нибудь растолковать правописание этого слова?


Какую букву писать — зависит от механизма словообразования, имхо. Если мы считаем, что слово возникло непосредственно в русском языке из соединения двух заимствований "корона" и "вирус", то пишется "о", как ты и сказал. Если считаем, что это калька с латыни целиком всего названия "coronavirus", то копирование вполне может идти буква-в-букву — точно так же, как оно шло бы, если бы мы не знали, из каких латинских частей это слово состоит.
Ку...
Re[2]: Правописание слова "коронавирус"
От: Аноним931 Германия  
Дата: 28.02.20 10:30
Оценка: +1
J>тут еще надо понимать что корона — это не та, которая на голове.

А на самом деле именно та, которая на голове.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[3]: Правописание слова "коронавирус"
От: alexzzzz  
Дата: 28.02.20 13:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

П>> Беларусь


ЭФ>Белла-русь

ЭФ>(из итал. bella -красавица)

Но беллорус — от итал. bello — красивый.
Re[3]: Правописание слова "коронавирус"
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 28.02.20 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

J>>тут еще надо понимать что корона — это не та, которая на голове.

А>А на самом деле именно та, которая на голове.

https://www.merriam-webster.com/dictionary/coronavirus

History and Etymology for coronavirus

corona + virus, later taken as New Latin

Note: The word was introduced by a group of virologists as a short article "Coronaviruses" in the "News and Views" section of Nature (vol. 220, no. 5168, November 16, 1968, p. 650): "…avian infectious bronchitis virus has a characteristic electron microscopic appearance resembling, but distinct from, that of myxoviruses. Particles are more or less rounded in profile…there is also a characteristic 'fringe' of projections 200 Å long, which are rounded or petal shaped, rather than sharp or pointed, as in the myxoviruses. This appearance, recalling the solar corona, is shared by mouse hepatitis virus….In the opinion of the eight virologists these viruses are members of a previously unrecognized group which they suggest should be called the coronaviruses, to recall the characteristic appearance by which these viruses are identified in the electron microscope."


Нужное подчеркнул.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.