Хорошая статья об отечественных дженериках
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 17.02.20 09:53
Оценка: 1 (1) +1
Лента выпустила статью про производство дженерики в РФ и то, как они должны бы были производиться по нормальным стандартам производства.
Как я и говорил, всё плохо, ничего не контролируется как надо и никто ни за что не отвечает.

Цитаты из конца статьи.

Например, с помощью фармаконадзора почти невозможно обнаружить такое несоответствие как рост примесей, которые могут привести к развитию рака через много лет; некоторое снижение эффективности из-за того, что в генерик не доложили действующее вещество или перепрессовали таблетку.


Основная цель составления нашей нормативной документации (НД) — чтобы присланные на экспертизу образцы прошли лабораторный контроль в государственной лаборатории.


Подобный подход к составлению документа для контроля качества не имеет научных оснований, а соответствие характеристик лекарства этому документу во время выборочного пострегистрационного контроля качества Росздравнадзором не отражает истинное положение вещей и не позволяет оценить качество. То есть лекарство может соответствовать НД, но в реальности быть некачественным.


В целом раньше считалось, что ни врач, ни потребитель не должны погружаться в проблему того, с каким именно препаратом они имеют дело — оригинальным или генериком. Однако в условиях, когда некоторые генерики явно уступают по своим качествам оригинальному препарату (по сути, не являются генериками, а представляют бракованную продукцию), то пациенты и медицинские работники действительно стремятся узнать, с каким производителем они имеют дело.


Сама статья
Sic luceat lux!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.