Роль программиста
От: Mishka Норвегия  
Дата: 10.08.04 15:01
Оценка: 68 (30) +14 -18 :))) :))) :))) :)
В продолжении темы "Что общего между проституткой и программистом?".

peterbes, написал следующее:
P>Если заменить программиста на врача или слесаря, то смысл сказанного останится прежним. Чего уж там, надо брать планку выше — "Вы что кАзлы, себя венцами творения считаете, а вот и нет — и место вам помойной яме, это я вам всем сказал, Мишка". Мне кажется вы перегрелись, и роль Бога вам как-то не с руки.

На что я хочу сказать следующее:

вы все, мальчики-программисты, думаете, что что-то значите? Как же, ведь у вас есть высшее образование, и вы столько времени тратите на компьютеры, что познали почти всё, что может быть познано, и до вас всем смертным далеко. Вы Боги нового мира, и вы его создаёте. В эпоху технологического прогресса вы занимаете лидирующие позиции, поскольку только вы понимаете как это всё работает и только вы видите, как это должно работать.
Но приходит дядя и говорит вам что нужно делать. Ха! Хамло, эта сволочь ещё и указывает как мы это должны делать и сроки ставит. Да как он вообще посмел вякнуть о том, что Windows лучше Linux? Что он вообще в этом понимает?! Видите ли доля рынка у Microsoft больше. В гробу я этот рынок видал! Я ЗНАЮ лучше! Потому что это правда. Как я могу быть не прав, если всё так логично — Linux убъёт скоро Windows, открытые проекты убьют комерческие и тогда наступит благодать и всем всё будет? И программисты будут Богами этого мира, ибо они его создали.
Wake up! Какому человеку придёт в голову слушать, что там бормочет молодой придурок, которому ещё и 30 лет нет, который живёт с родителями и не имеет собственной машины? Оставить его в покое, много денег не давать, а то вякать начнёт, и пинать как следует, если что не так делает. Нет, лучше не пинать. Зачем? Уволить, других полно. Эти сантехники думают, что ПТУ опустели? Хрен вам! Вон какая толпа рвётся работать, кого-нибудь да найдём. Программисты! Ха! Они думают, что они краеугольные камни, а на самом деле они и понятия не имеют, что в компании кроме них ещё целая толпа народу работают. Кто-нибудь из них когда-нибудь замечал людей из бухгалтерии? Они хоть понимают почему у нас есть отдел маркетинга и почему мы платим тем людям большие деньги? Они вообще понимают, зачем нужен customer service? А слово "логистика" их вгоняет в краску, поскольку к логике оно не имеет никакого отношения. Ну да, конечно, они же спецы! Укзоспециализированные. Программирование видите ли покрывает всё от сюда до горизонта. Кроме программистов больше нет никого. Компания должна состоять из толкого архитектора, нескольких хороших старших программеров и несколких мелких — ведь именно так устроены все открытые проекты, правда?
А вот кто из вас мальчиков-фидошников знает откуда деньги беруться, на которые вы пиво пьёте и девушек в кино водите? Из бухгалтерии Да-да, именно оттуда деньги и беруться. Вы приходите, расписываетесь и вам вручают деньги. Ведь всё так просто, поскольку вы сами помогали настраивать программу "1С:Зарплата" (но из-за высокомерия вы никогда этого не скажете своим друзям или упомяните в резюме) и потому точно знаете что именно здесь считаются деньги, которые вы получаете.
А вы в курсе, что мир намного больше Интернета, и что даже в Инете есть вещи, которых вы не видели, поскольку вам никогда не приходило в голову набрать в google "customer relationship management" или "branding & identity"? А вы в курсе, что у вас, программистов сиречь Богов современного мира, есть вполне определённая ниша, причём очень даже небольшая. Вы когда-нибудь смотрели на этот мир с высоты птичьего полёта, а не из своей помойной ямы? Очень интересное зрелище открывается. Деньги правят миром. Деньги зарабатывают бизнесмены, которые нанимают людей, чтобы те помогли им заработать больше денег. Бухгалтер нужен, законник нужен, маркетолог нужен, продавец нужен, менеджер нужен, программист нужен. Любого можно купить. Желательно купить лучших, но и средние подойдут. Как узнать насколько человек хорош? Он мне говорит я провёл 2 года, делая софт для mandrake, а я слышу "я провёл 2 года занимаясь ничем, и не заработав ни копья". Как такой урод сможет помочь мне заработать деньги? А вот другой — у него сертификат brainbench. И как этот сертификат поможет мне заработать деньги? Вот ещё один — говорит, что закончил проект стоимостью 10 лимонов в срок, помог хозяину денег огрести. Наверно и мне поможет. Возьму его, он такой славный, спрашивает "чем я могу помочь Вашему бизнесу"? Однозначно, парень знает откуда деньги беруться. Беру.
Продать себя — это искусство. Нос из своей выгребной ямы высуните, оглядитесь вокруг. Вас люди окружают, которые вам деньги платят. Научитесь жить с ними и общаться, то и вас начнут замечать. А если вас только компьютеры интересуют, что ж, сидите в дерьме и не вякайте, потому что как вам до всех, так и им до вас. И никто вас не вытащит, халявщики, самим свой хлеб зарабатывать надо.

P.S. Как можно догадаться я сегодня опять злой
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.