Re[5]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.03.19 12:43
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Кстати, не заметил возможности купить сервер физическому лицу — везде написано, что для организаций. Может, не туда смотрел.


Да вот нашел магазин, вроде легально торгуют (то есть, не левыми какими-то ключами)
https://www.softmagazin.ru/soft/produkty_microsoft/windows_server/9EM-00652

В данных о покупателе можно выбрать физическое лицо. Получится ли оплатить и получить не знаю, да и с услвоиями лицензии все как-то дорого в случае 2019-й, лицензирование на ядро и т.п.
Re[3]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Brahmaputra  
Дата: 28.03.19 12:54
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>Меня интересует именно легальность процесса, а не то, будет ли оно работать.


Даже в автосалонах есть тест-драйв.
Re[5]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: aik Австралия  
Дата: 28.03.19 12:57
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

aik>>Для прикола я вбил в гугл "Enterprise LTSC windows 10 buy" и получил несколько ссылок купить ключ за 10-20$, ключ "can be verified by MS TECH SUPPORT". Что с этими ключами не так, что потребовалась тема? Просто любопытно.

ARK>Полагаю, с этими ключами не так то, что, с точки зрения закона, их наличие эквивалентно их отсутствию. То есть это такой же нелегальный способ, как и какой-нибудь активатор.

Если ключ подтверждается суппортом MS, то с чего способ внезапно нелегальный? С т.з. закона надо чтоб Микрософт не имел претензий, или закон требует ещё чего то? А если такую винду просто установить и разрешить ей сходить в интернет за активацией — она куда пойдет и сколько денег попросит? Или LTSB так не работает?
Re[4]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Brahmaputra, Вы писали:

ARK>>Меня интересует именно легальность процесса, а не то, будет ли оно работать.


B>Даже в автосалонах есть тест-драйв.


Я спрашиваю про эксплуатацию, а не про тест-драйв.
Re[6]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 13:08
Оценка: +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Если ключ подтверждается суппортом MS, то с чего способ внезапно нелегальный?


Во-первых, мы не знаем, подтверждается ключ суппортом MS или нет. Это утверждает какой-то левый чувак, причем являющийся заинтересованным лицом.

Во-вторых, непонятно, что вообще значит "ключ подтверждается суппортом MS". MS подтвердит, что я, физическое лицо, имею право использовать LTSB с этим ключом? Или что там суппорт подтвердит? Скорее всего, он "подтвердит", что данный ключ легально приобретен какой-то организацией и (пока) не заблокирован — и всё. От этого подтверждения использование мной ключа не станет легальным.

aik>С т.з. закона надо чтоб Микрософт не имел претензий, или закон требует ещё чего то?


Думаю, да. Надо, чтоб Микрософт не имел претензий. Будет ли Микрософт иметь претензии, если я спрошу у него, могу ли я использовать вот этот ключ для активации и использования LTSB на домашней машине?

aik>А если такую винду просто установить и разрешить ей сходить в интернет за активацией — она куда пойдет и сколько денег попросит? Или LTSB так не работает?


Понятия не имею. И не вижу, как это относится к вопросу легальности.
Re: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.03.19 13:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Интересуюсь в образовательных целях — нет ли какого-то способа легально установить сабж на домашний компьютер? Может, кто-то хорошо знаком с ситуацией и тонкостями лицензирования. Сам сидел и продолжаю сидеть на Windows 7, но прикидываю, что делать, если новое оборудование окончательно перестанет ее поддерживать. LTSB/LTSC — это единственный вариант Windows 10, который, вроде бы, не является откровенно вредоносным ПО.


https://community.spiceworks.com/topic/2167558-explicit-instructions-for-purchasing-a-windows-10-ltsc-license
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.03.19 13:17
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Если ключ подтверждается суппортом MS, то с чего способ внезапно нелегальный?


То есть, к примеру, я могу поставить mssql dev edition, который вообще никаких ключей не требует, на продакшн сервер, и это будет легально?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: paucity  
Дата: 28.03.19 13:28
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Посмотрел цены на сервер... Мда. Ну, я бы, может, 500$ и заплатил (за минимальную редакцию), но им еще надо, чтобы я купил минимум 5 лицензий. Слишком жирно для одного меня.


ARK>Кстати, не заметил возможности купить сервер физическому лицу — везде написано, что для организаций. Может, не туда смотрел.


Не знаю как щас, раньше существовала MSDN Subscription. Можно было подписаться частнику и получить сразу кучу продуктов, в том числе серверных.
Re[2]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>https://community.spiceworks.com/topic/2167558-explicit-instructions-for-purchasing-a-windows-10-ltsc-license


Спасибо. Но из этой ссылки непонятно — играет ли роль тот факт, что покупатель не является организацией? Это ведь получается продажа корпоративной лицензии физическому лицу, пусть и таким затейливым способом.
Re[6]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 13:51
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Не знаю как щас, раньше существовала MSDN Subscription. Можно было подписаться частнику и получить сразу кучу продуктов, в том числе серверных.


Не, подписка, "ОС как сервис" — это не для меня. Мне старый способ больше нравится (один раз купить бессрочную лицензию).
Re[6]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.03.19 13:51
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Не знаю как щас, раньше существовала MSDN Subscription. Можно было подписаться частнику и получить сразу кучу продуктов, в том числе серверных.


И сейчас есть. Но не для целей тестирования модно использовать только VS и офис.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Аноним931 Германия  
Дата: 28.03.19 13:52
Оценка: +1
Одного только ключа для полной и безоговорочной легальности — как того желает ТС — недостаточно.
Ибо есть еще лицензинное соглашение, с которым ты соглашаешься при установке. И если из оного соглашения следует, что частнику данную версию винды использовать не разрешается — то, значит, пипец.
Это как, например, можно совершенно легально купить автомобиль, не имея при этом водительских прав.
Так что вопрос таки остается исходным: "Может, кто-то хорошо знаком с ситуацией и тонкостями лицензирования".
З.Ы. А так да, все эти ОЕМ и прочие ключики на наебее — замечательная штука. Сам буквально месяц-два назад купил такой для винды 10 профешнл, 7,90 ёвро
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[7]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.03.19 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>З.Ы. А так да, все эти ОЕМ и прочие ключики на наебее — замечательная штука. Сам буквально месяц-два назад купил такой для винды 10 профешнл, 7,90 ёвро


Откуда такой ключик взялся? Не ворованный? К микрософт-аккаунта привязался?
Re[8]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Аноним931 Германия  
Дата: 28.03.19 14:19
Оценка:
vsb>Откуда такой ключик взялся?
С ebay.

vsb>Не ворованный?

Откуда же мне знать. Этих предложений полно, продавцы все — реально существующие юрики, продают по овердохрена ключей. Вроде все легално. А если и вдруг окажется, что нет — пофигу.

vsb>К микрософт-аккаунта привязался?

У меня нет микрософт-аккаунта.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[9]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.03.19 15:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

vsb>>Не ворованный?

А>Откуда же мне знать. Этих предложений полно, продавцы все — реально существующие юрики, продают по овердохрена ключей. Вроде все легално. А если и вдруг окажется, что нет — пофигу.

Если пофигу, зачем деньги тратить? Прописывай любой сервер активации и забудь про это.

vsb>>К микрософт-аккаунта привязался?

А>У меня нет микрософт-аккаунта.

Рекомендую создать и привязать туда лицензии, меньше проблем с активацией будет.
Re[7]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Kaifa Россия  
Дата: 28.03.19 15:51
Оценка:
ARK>А если его убирают периодически — то и ладно?
ну ты же не убираешь у себя дома мусор в режиме нон-стоп круглосуточно? значит тоже периодически

ARK>А просто плевки на тротуаре?

ну знаешь, от этого никуда не деться, учитывая что у нас нифига не Сингапур и очередная урна хорошо если через 200м найдешь.
курильщику необходимо часто сплевывать. они долго сдерживаться не могут. я вот приболел сейчас и если буду проглатывать — больше заразы пойдет вниз и, опять же это вызывает кашель. правда я стараюсь плевать и сморкаться на проезжую часть. на тротуарах, если их от нее отделяет сугроб — в сугроб.

ARK>А бутылки в лесу, лес большой?

бутылки категорически не одобряю. лесникам за это не доплачивают в отличие от дворников. да и лесника в лесу встретить примерно такие же шансы как мамонта.

K>>а в случае софта — все чисто.


ARK>Ну как же чисто? Закон нарушен. Я в курсе, что многие граждане считают достойными исполнения только законы физики, а остальные законы воспринимают, в лучшем случае, как рекомендации. К чему такой подход приводит... Впрочем, это уже оффтоп и политика.


ну если ты коммерческие продукты на ней будешь компилировать, или распространять (забыв удалить торрент из списка) — не чисто — а так — для собственного употребления — пожалуйста.
Re[10]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Аноним931 Германия  
Дата: 28.03.19 16:11
Оценка:
vsb>Если пофигу, зачем деньги тратить? Прописывай любой сервер активации и забудь про это.
Я покупаю ключ, на момент покупки официально — с точки зрения действующего законодательства — считающийся легальным. Мне пофигу, окажется ли он когда-то позднее нелегальным.

vsb>Рекомендую создать и привязать туда лицензии, меньше проблем с активацией будет.

Пфф, да проще купить еще раз. 8 евро — это не деньги.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[8]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 17:16
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

ARK>>А если его убирают периодически — то и ладно?

K>ну ты же не убираешь у себя дома мусор в режиме нон-стоп круглосуточно? значит тоже периодически

Я мусор не бросаю — ни дома, ни на улице.

ARK>>А просто плевки на тротуаре?

K>ну знаешь, от этого никуда не деться, учитывая что у нас нифига не Сингапур и очередная урна хорошо если через 200м найдешь.
K>курильщику необходимо часто сплевывать. они долго сдерживаться не могут. я вот приболел сейчас и если буду проглатывать — больше заразы пойдет вниз и, опять же это вызывает кашель. правда я стараюсь плевать и сморкаться на проезжую часть. на тротуарах, если их от нее отделяет сугроб — в сугроб.

А дома, в торговых центрах, в кафе-ресторанах, в автобусах, самолетах — курильщики тоже часто сплевывают?

K>ну если ты коммерческие продукты на ней будешь компилировать, или распространять (забыв удалить торрент из списка) — не чисто — а так — для собственного употребления — пожалуйста.


Да вот в том-то и дело, что и для собственного употребления это, вроде как, тоже незаконно. То, что за пиратство по факту ничего не будет — это я знаю.
Re[11]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.03.19 17:17
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Я покупаю ключ, на момент покупки официально — с точки зрения действующего законодательства — считающийся легальным. Мне пофигу, окажется ли он когда-то позднее нелегальным.


Не скажу про Германию, но по российскому законодательству легален или нет не ключ, а использование ОС. И вот тут, если лицензия не позволяет, то даже если с ключом проходится активация, то не имеет значения. На практике же частные лица (пока что во всяком случае) могут на практике не париться на этот счет, а от юридических и ИП могут при проверке потребовать документы на приобретение лицензии на ОС. И тут подвох в том, что их просто не будет. Самое прикольное, что даже если в чисто электронном виде покупать на сайте MS, то они все-равно не присылают каких-либо бумаг, в итоге только выписка из банка будет (если ее получить).
Re[3]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: a7d3  
Дата: 28.03.19 17:20
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Легально использовать для личных целей ИТ-энтузиастами и организации рабочих мест в юрлицах, но при этом не в компаниях извлекающих прибыль с редистрибьюции этой ОС в составе каких-то решений.


ARK>Вот про "личных целей ИТ-энтузиастами" где-то можно прочесть подробнее? Я не юрлицо и на домашнем компьютере прибыли не извлекаю.


Залогинься на сайте майкрософта и скачай образ для эвалюэйшена. Когда экспирирует — купишь ключ вбив данные банковской карты.
Ещё вопросы есть?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.